Способ получения пористых сферических гранул на основе гидроксиапатита, волластонита и желатина

Настоящее изобретение относится к способу получения пористых сферических гранул на основе гидроксиапатита, волластонита и желатина, характеризующемуся тем, что получают суспензию из синтетического двухкомпонентного порошка, содержащего от 10 до 90 масс.% гидроксиапатита в смеси с волластонитом, и 15 % водного раствора желатина, взятых в пропорции 1:1.25 - 2, прикапывают данную суспензию в емкость с растительным маслом с температурой около 0 °С, которое перемешивают со скоростью 800-900 об/мин, далее фильтруют сформировавшиеся гранулы, отмывают их от масла этиловым спиртом, высушивают на воздухе при комнатной температуре. Настоящее изобретение обеспечивает разработку способа получения сферических гранул с варьируемым в широком диапазоне содержанием гидроксиапатита и биоактивного резорбируемого силиката кальция (волластонита, β-CaSiO3), равномерно распределенных по объему материала и связанных между собой желатиновой пленкой, где сферические гранулы, характеризуются размерами от 200 мкм до 5 мм, открытой пористостью порядка 50 %, микротвердостью не менее 17 HV и содержанием не более 20 масс.% желатина. 4 ил., 2 пр.

 

Изобретение относится к способу получения новых материалов медицинского назначения, а именно пористых сферических гранул, содержащих в своем составе биосовместимые синтетические соли - гидроксиапатит и волластонит в определенных соотношениях, и органическое связующее - желатин. Данные композитные материалы могут быть использованы для замещения дефектов костной ткани в стоматологии, ортопедии, челюстно-лицевой хирургии, травматологии.

Гранулированные остеоиндуктивные материалы являются одной из наиболее универсальных форм препаратов, которые позволяют заполнять костные дефекты любой сложной геометрии и объема. За счет сочетания частиц различных размеров возможно плотное или рыхлое заполнение полостей, тогда как химическим составом синтетического тела определяется скорость его растворения и условия формирования костной ткани de novo. Большинство известных и применяемых в настоящее время в клинической практике гранул состоит из гидроксиапатита (Са10(РО4)6(ОН)2, основного фосфата кальция, наиболее близкого к минеральному веществу костной ткани человека), полученного из костей животных, в сочетании с нативным коллагеном. Таковыми являются, например, материалы «КоллапАн» (ООО фирма «Интермедапатит»), «Остеопласт» (ООО «НПК Витаформ»), «Endobon Xenograft Granules» («Biomet 3i»).

Известны также препараты на основе синтетического гидроксиапатита и желатина, представляющего собой частично гидролизованный коллаген. Так, в патенте РФ № 2552756 описан способ получения сферических гранул из карбонатгидроксиапатита и желатина, основанный на том, что смешивают порошок карбонатгидроксилапатита с 5 масс.% водным раствором желатина при соотношении 1 г порошка к 7.5 мл раствора до однородной массы, полученную смесь диспергируют через капилляр диаметром 1 - 2 мм в растительное масло, охлажденное до температуры около 0 °C, затем полученные гранулы декантируют от масла и промывают смесью этилового спирта и ацетона в соотношении 2:1, после этого сушат при комнатной температуре на воздухе, в течение 5 - 7 часов. Полученные гранулы имеют сферическую форму и диаметры 1 - 2 мм.

К недостаткам данного технического решения относятся:

- невозможность получения описанным способом полидисперсных образцов, содержащих более крупные (чем 1 - 2 мм) и более мелкие гранулы,

- использование в качестве минеральной составляющей однофазного порошка (карбонат-)гидроксиапатита, имеющего низкую растворимость и малую скорость растворения.

Способ, описанный в патенте РФ № 2753529, позволяет получать из гидрокси- или фторапатита и желатина гранулы разных фракций от 250 мкм до 10 мм и более. Согласно изобретению, слой порошка фосфата кальция, равномерно распределенный по поверхности чаши вибрационной установки, орошают 13 - 17%-ным водным раствором желатина при массовом соотношении порошка и раствора желатина, равном 3 - 5:1, и осуществляют обработку полученной смеси в условиях вибрации с частотой 200 - 300 с-1 в течение 10 - 15 мин.

К недостаткам данного технического решения можно отнести:

- сложное аппаратурное оформление способа;

- исходные компоненты (фторапатит и гидроксиапатит) являются крайне малорастворимыми солями и очень медленно резорбируются в организме человека.

В патенте US 2004/0076685 A1 описан способ получения пористых кусочков или гранул, согласно которому кальцийфосфатный самозатвердевающий цемент на основе α- или β-Са3(РО4)2, СаНРО4·2Н2О, Са2Р2О7 или Са10(РО4)6(ОН)2 смешивают с порошком желатина в массовом соотношении, например, 3:0.25 - 1, затем добавляют раствор Na2HPO4 и замешивают пасту, которую формуют путем экструзии, например, с помощью шприца. Получающиеся кусочки или гранулы помещают в дистиллированную воду с температурой 37 °С на несколько дней для растворения желатина и формирования взаимосвязанных пор, после чего прокаливают для удаления остатков органической добавки.

К недостаткам данного технического решения можно отнести:

- использование в качестве основы гранул минеральной вяжущей системы, за счет схватывания которой происходит формирование объемного материала;

- длительность операций синтеза гранул из-за необходимости выдерживания материала в растворителе;

- в алгоритм получения включена стадия термообработки, приводящая к полному удалению желатина.

Наиболее близким техническим решением, выбранным за прототип, является способ получения пористых сферических гранул с регулируемым размером, согласно которому 1 г порошка фосфата кальция с соотношением Са/Р = 1.5 - 1.67 смешивают с 0.5 - 3 мл 10 % раствора желатина при температуре 10 - 39 °С, полученную суспензию диспергируют в растительном масле лопастной мешалкой со скоростью вращения 100 - 1500 об/мин. Образовавшиеся под действием сил поверхностного натяжения гранулы отфильтровывают, отмывают от масла этиловым спиртом, сушат и далее прокаливают при 900 - 1250 °С.

К недостаткам данного технического решения можно отнести:

- получаемые гранулы состоят только из одного фосфата кальция, однофазны;

- в алгоритм получения включена стадия термообработки, приводящая к полному удалению желатина.

Задача, на решение которой направлено настоящее изобретение, заключается в разработке способа получения сферических гранул с варьируемым в широком диапазоне содержанием гидроксиапатита и биоактивного резорбируемого силиката кальция (волластонита, β-CaSiO3), равномерно распределенных по объему материала и связанных между собой желатиновой пленкой.

Указанный технический результат достигается тем, что предложен способ получения пористых сферических гранул на основе гидроксиапатита и волластонита, включающий получение суспензии из синтетического двухкомпонентного порошка, содержащего от 10 до 90 масс.% гидроксиапатита в смеси с волластонитом (90 - 10 масс.%, соответственно), и 15 % водного раствора желатина, взятых в пропорции 1:1.25 - 2, прикапывание данной суспензии в емкость с растительным маслом с температурой около 0 °С, перемешиваемым со скоростью 800 - 900 об/мин, последующее фильтрование сформировавшихся гранул, их отмывку от масла этиловым спиртом, высушивание на воздухе при комнатной температуре.

В качестве минеральной составляющей гранул выбраны синтетические порошки на основе гидроксиапатита и волластонита, получаемые по способу, описанному в патенте № 2657817, содержащие от 10 до 90 масс.% каждого из компонентов, которые в процессе их синтеза равномерно смешиваются, образуя микрокомпозиты.

Желатин выбран в качестве связующего полимера ввиду его доступности, невысокой стоимости и биосовместимости. 15 % водный раствор готовят для получения сметанообразной суспензии. При концентрации желатина в растворе менее 15 % суспензия керамического порошка в нем получается жидкой, в масле формируются мелкие трудно фильтруемые гранулы. С более концентрированным раствором желатина образуется густая, плохо текущая суспензия и единичные большие гранулы. Из этих же соображений используется пропорция порошка и раствора желатина 1:1.25 - 2 (прибавление более 2 мл 15 % раствора желатина к 1 г порошка приводит к жидкой суспензии и мелким трудно фильтруемым гранулам, тогда как с менее чем 1.25 мл раствора желатина образуется густая, плохо текущая суспензия и единичные крупные гранулы).

Использование холодного растительного масла в качестве дисперсионной среды обеспечивает формирование в ней сферических частиц из водно-желатиновой суспензии керамического порошка под действием сил поверхностного натяжения, а также застывание связующего полимера - желатина, за счет этого сохраняется сферическая форма частиц после их извлечения из масла и предотвращается слипание и/или слияние гранул.

Перемешивание системы со скоростью 800 - 900 об/мин дает возможность получать полидисперсные образцы гранул с диаметрами от 200 мкм до 5 мм и преобладающей фракцией 1 - 2 мм. При более высокой скорости перемешивания происходит формирование образцов, содержащих мелкие трудно фильтруемые гранулы. Меньшая скорость перемешивания не обеспечивает удовлетворительного диспергирования суспензии в масле и образуются либо гранулы в виде палочек, либо малое количество крупных гранул, либо суспензия разбивается на большие капли, которые не застывают и при окончании перемешивания сливаются в единую массу.

В результате высушивания гранул на воздухе при комнатной температуре удаляется остаточная влага и происходит обезвоживание желатина с формированием полимерной пленки, связывающей частицы керамических порошков, и системы взаимосвязанных пор.

Существенные отличительные признаки заявляемого технического решения заключаются в том, что:

- получают суспензию из синтетического двухкомпонентного порошка, содержащего от 10 до 90 масс.% гидроксиапатита в смеси с волластонитом (90 - 10 масс.%, соответственно), и 15 % водного раствора желатина,

- порошок и раствор желатина берут в пропорции 1:1.25 - 2,

- проводят прикапывание данной суспензии в емкость с растительным маслом с температурой около 0 °С, перемешиваемым со скоростью 800 - 900 об/мин,

- гранулы высушивают на воздухе при комнатной температуре.

Благодаря совокупности этих отличительных признаков заявляемым способом получают пористые сферические гранулы, содержащие от 10 до 90 масс.% гидроксиапатита в смеси с волластонитом (90 - 10 масс.%, соответственно) с размерами от 200 мкм до 5 мм, открытой пористостью порядка 50 %, микротвердостью не менее 17 HV, содержащее не более 20 масс.% желатина.

Заявляемый способ подтверждается следующими примерами.

Пример 1. Порошок, содержащий 60 масс.% гидроксиапатита и 40 масс.% волластонита, массой 1 г смешивают с 2 мл 15 % водного раствора желатина. Образовавшуюся суспензию прикапывают в емкость с растительным маслом с температурой около 0 °С и перемешивают магнитной мешалкой со скоростью 800 - 900 об/мин до образования сферических капель. После отстаивания, гранулы отфильтровывают, отмывают от масла этиловым спиртом и высушивают на воздухе до постоянной массы. В результате получают сферические гранулы с преобладающей фракцией с диаметрами от 1 до 2 мм (66.3 ± 1.2), открытой пористостью 52 ± 2 %, микротвердостью 22.2 ± 0.4 HV, содержащие 18.7 ± 0.5 масс.% желатина.

Пример 2. Порошок, содержащий 20 масс.% гидроксиапатита и 80 масс.% волластонита, массой 1 г смешивают с 1.25 мл 15 % водного раствора желатина. Образовавшуюся суспензию прикапывают в емкость с растительным маслом с температурой около 0 °С и перемешивают магнитной мешалкой со скоростью 800 - 900 об/мин до образования сферических капель. После отстаивания, гранулы отфильтровывают, отмывают от масла этиловым спиртом и высушивают на воздухе до постоянной массы. В результате получают сферические гранулы с преобладающей фракцией с диаметрами от 1 до 2 мм (62.9 ± 0.8 %), открытой пористостью 50 ± 4 %, микротвердостью 27.2 ± 0.4 HV, содержащие 14.2 ± 1.0 масс.% желатина.

Подобным образом изготовлены пористые сферические гранулы, содержащие от 10 до 90 масс.% гидроксиапатита в смеси с волластонитом.

На Фиг. 1. Характеристики гранул различного состава, представлены диаметр основной фракции гранул (Dоф), доля основной фракции гранул в образце (Wоф), открытая пористость (П), микротвёрдость по Виккерсу (HV 0.02), массовая доля желатина (Wжел) для образцов с различной пропорцией ГА/ВТ.

На Фиг. 2. Диаграмма распределения по размерам гранул различного состава, представлены доли фракций гранул различных размеров в образцах с варьируемой пропорцией ГА/ВТ.

На Фиг. 3. ИК-спектры гранул в сравнении со спектрами исходных компонентов, представлены ИК-спектры гранул с пропорцией ГА/ВТ 60/40 и 20/80 в сравнении со спектрами чистых гидроксиапатита, волластонита и желатина.

На Фиг. 4. Общий вид гранул, представлены фото гранул в чашке Петри (а) и микрофотография гранул, полученная на микроскопе «JCM-5700», JEOL (б)».

Таким образом, предложен способ получения пористых сферических гранул, содержащих два различающихся по скорости растворения минеральных компонента (гидроксиапатит и волластонит), связанных желатиновой пленкой, подходящих для заполнения костных дефектов любых сложных форм и размеров и стимулирования процессов репаративной регенерации костной ткани.

Способ получения пористых сферических гранул на основе гидроксиапатита, волластонита и желатина, характеризующийся тем, что получают суспензию из синтетического двухкомпонентного порошка, содержащего от 10 до 90 масс.% гидроксиапатита в смеси с волластонитом, и 15 % водного раствора желатина, взятых в пропорции 1:1.25 - 2, прикапывают данную суспензию в емкость с растительным маслом с температурой около 0°С, которое перемешивают со скоростью 800-900 об/мин, далее фильтруют сформировавшиеся гранулы, отмывают их от масла этиловым спиртом, высушивают на воздухе при комнатной температуре.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам получения керамических огнеупорных изделий из циркона, в частности к способам, которые включают в себя спекание заготовок, сформованных из порошков циркона. Способ включает в себя следующие этапы: получение исходного технологического блока из исходной мелкой фракции циркона с размером частиц не более 10 мкм; спекание исходного технологического блока до кажущейся плотности не менее 2,76 г/см3 и не более 3,68 г/см3; дробление спеченного технологического блока и выделение целевой крупной фракции циркона с размером частиц свыше 0,1 мм; получение целевой смеси, содержащей целевую крупную и исходную мелкую фракции циркона.

Изобретение относится к области получения облицовочных материалов и может быть использовано в промышленности строительных материалов. Технический результат предлагаемого изобретения заключается в снижении длительности процесса изготовления конечного продукта и в повышении его показателей качества.
Изобретение относится к технологии тонкой керамики на основе силикатного сырья и может использоваться для приготовления суспензии для изготовления керамических изделий различного назначения, в частности методом литья из шликера. В способе приготовления суспензии для литья керамических изделий измельчают первый непластичный компонент или первую смесь непластичных компонентов, образующих кристаллическую фазу керамики, измельчают второй непластичный компонент, образующий стекловидную фазу керамики, согласно первому варианту изобретения первый компонент или первую смесь компонентов и второй компонент измельчают раздельно мокрым способом при содержании воды 12-35 % мас.

Изобретение относится к производству керамического проппанта - расклинивающих гранул, применяемых для повышения эффективности отдачи скважин при добыче нефти и газа методом гидравлического разрыва пласта (ГРП). Способ получения проппанта включает помол исходного сырья, гранулирование при добавлении связующего в смесителе-грануляторе с вращающимися в разных направлениях чашей и роторной мешалкой, сушку гранул, рассев, обжиг, рассев на товарные фракции.

Изобретение относится к медицине, а именно к способам получения биорезорбируемых остеопластических биокомпозитов синтетического типа, предназначенных для лечения заболеваний и повреждений костной системы человека, и может найти применение в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии. Способ предусматривает получение остеопластического дисперсного биокомпозита на основе гидроксиапатита и волластонита с помощью золь-гель синтеза с использованием в качестве прекурсоров кальций-, фосфор-, кремнийсодержащих водных растворов и включает перемешивание содержащей прекурсоры реакционной смеси с получением осадка в виде геля, отделение, промывание, сушку и прокаливание полученного осадка.

Изобретение относится к созданию расклинивающих агентов - проппантов, которые применяют при добыче нефти и газа методом гидравлического разрыва пласта. Способ включает подготовку шихты, содержащую нагрев боксита, до температуры от 900 до 1300°С.

Изобретение относится к производству керамических строительных материалов и изделий, в частности к стеновому клинкерному кирпичу мягкого формования светлой окраски на основе кремнистых опал-кристобалитовых пород - опок. Технический результат изобретения - получение лицевого клинкерного кирпича белой окраски с пониженными показателями по водопоглощению, повышенной прочностью и морозостойкостью.

Изобретение относится к теплоизоляционной плите (1), предпочтительно накладной плите (5a;b), в частности для теплоизоляции расплавленных металлов, в частности стальной плавки, в металлургическом резервуаре (6), к способу получения плиты (1) и ее применению. Плита (1) содержит связующую матрицу (2) из по меньшей мере одного отвердевшего временного органического вяжущего и зернистый заполнитель (3), содержащий и/или состоящий из биогенной кремниевой кислоты, предпочтительно с и/или из золы рисовой шелухи, который интегрирован в связующую матрицу (2).
Изобретение относится к производству огнеупорных изделий и может быть использовано при изготовлении строительной керамики с повышенными огнеупорными и теплоизолирующими свойствами. Технический результат: получение огнеупорных изделий на основе цеолитсодержащих пород и высокомодульных полисиликатов по безобжиговой технологии и снижение энергозатрат.
Изобретение относится к производству легковесного керамического теплоизоляционного и теплоизоляционно-конструкционного материала, который может быть использован для тепловой изоляции зданий, сооружений и различных промышленных установок. Способ включает смешение предварительно обработанного на камневыделительных вальцах кремнеземсодержащего компонента в виде трепела и щелочного компонента в виде соды кальцинированной технической, гомогенизацию сырьевой смеси и обжиг в металлических формах.

Группа изобретений относится к медицине, в частности к композиции носителя для дисперсных и гранулированных костнозаменяющих материалов. Носитель представляет собой гидрогель, содержащий: блок-сополимер этиленоксида (ЭO) и пропиленоксида (ПO) или смесь блок-сополимеров этиленоксида и пропиленоксида (полоксамер 407, имеющий среднюю молекулярную массу в диапазоне от 9800 до 14600 г/моль) и наночастицы диоксида кремния, имеющие размер от 0,5 до 10 нм, где содержание наночастиц диоксида кремния составляет от 2 до 12 мас.%.
Наверх