Смеситель активной массы для изготовления электродов

Изобретение относится к химической промышленности и предназначено для смешивания вязко-пластичных и сыпучих масс. Смеситель предназначен для смешивания порошкообразных компонентов в жидкой среде, а также компонентов, представляющих собой суспензии и взвеси. Смеситель активной массы содержит станину, представляющую собой сварную конструкцию с плитами, на плитах которой установлены гидроаппарат роторный, состоящий из ротора и статора с зубцами, с приводом и емкость для загрузки, соединенные между собой трубопроводами, образующими замкнутую систему для циркуляции смешиваемых компонентов, также емкость для заливки связующего компонента и емкость для заливки конденсата или воды, установленные на отдельных стойках и соединенные трубопроводом с емкостью для загрузки, снабжен кранами, манометром и электронным компонентом управления. Технический результат изобретения заключается в улучшении электрических и механических характеристик электродов, химических источников тока, изготовленных с применением положительной активной массы, полученной в заявляемом смесителе. 1 ил.

 

Изобретение относится к химической промышленности и предназначено для смешивания вязко-пластичных и сыпучих масс. Смеситель предназначен для смешивания порошкообразных компонентов в жидкой среде, а также компонентов, представляющих собой суспензии и взвеси.

Известно устройство для получения вязко-пластичной смеси (патент на изобретение РФ №2566784), содержащее цилиндрическую емкость для смешивания жидких и сухих сыпучих компонентов, смеситель с отверстиями и устройством для вращения, устройство подачи сухих компонентов, устройство подачи жидких компонентов и устройство для вывода вязко-пластичной смеси, емкость для смешивания выполнена герметичной и снабжена патрубками устройств подачи компонентов и патрубком устройства для создания вакуума в емкости для смешивания, смеситель установлен на наклонном днище цилиндра емкости для смешивания с единой осью вращения и выполнен в виде подвижного ротора, имеющего спиралевидные лопатки, и неподвижного статора, снабженного перфорированной внутренней цилиндрической емкостью с верхней частью в виде перевернутого усеченного конуса - диффузора, причем патрубок устройства подачи сухих компонентов направлен в верхнюю часть внутренней цилиндрической емкости, а патрубок устройства подачи жидких компонентов направлен по касательной к ее поверхности с внешней стороны.

Недостатком данного технического решения является сложность процесса, а именно постоянная необходимость поддерживать вакуум при приготовлении смеси, то есть обеспечивать герметичность узла, так как при разгерметизации оборудования произойдет получения массы, имеющей отличия от необходимой консистенции. Также одним из недостатков данного решения является сложность и трудоемкость изготовления спиралевидных насадок.

Задачей изобретения является создание смесителя порошкообразных компонентов в жидкой среде, а также компонентов, представляющих собой суспензии и взвеси, в частности для получения положительной активной массы для изготовления электродов химических источников тока.

Технический результат заявляемого изобретения заключается в улучшении электрических и механических характеристик электродов химических источников тока, изготовленных с применением положительной активной массы, полученной в заявляемом смесителе.

Указанный технический результат достигается благодаря тому, что смеситель активной массы содержит станину, представляющую собой сварную конструкцию с плитами, на плитах которой установлены гидроаппарат роторный, состоящий из ротора и статора с зубцами, с приводом и емкость для загрузки, соединенные между собой трубопроводами, образующими замкнутую систему для циркуляции смешиваемых компонентов, также емкость для заливки связующего компонента и емкость для заливки конденсата или воды, установленные на отдельных стойках и соединенные трубопроводом с емкостью для загрузки, снабженный кранами, манометром и электронным компонентом управления.

Изобретение иллюстрируется чертежом. Позициями на чертеже указаны:

1 – гидроаппарат роторный,

2 – станина,

3 – емкость для загрузки,

4 – емкость для заливки конденсата или воды,

5 – емкость для заливки связующего компонента,

6, 7 – трубопроводы,

8, 9, 11 – краны,

10 – манометр.

В состав заявляемого смесителя входят следующие элементы: гидроаппарат роторный 1, станина 2, емкость для загрузки 3, емкость для заливки конденсата или воды 4, емкость для заливки связующего компонента 5, трубопроводы 6, 7, краны 8, 9, 11 и манометр 10 для контроля давления в устройстве и электронный компонент управления, включающий в себя реле времени, кнопки управления, цифровой индикатор и сигнальную лампу.

Станина смесителя 2 представляет собой сварную конструкцию с утяжеляющими плитами, на которых установлены гидроаппарат роторный 1,состоящий из ротора и статора с зубцами и привода (электродвигателя), и емкость для загрузки 3. На отдельной стойке установлена емкость 5 для заливки связующего компонента. На другой стойке установлена емкость 4 для заливки конденсата или воды.

Емкость для загрузки 3 служит для загрузки порошкообразных компонентов и перемешивания их с добавлением жидкости и связующих компонентов.

Емкость 5 для заливки связующего компонента и емкость 4 для заливки конденсата или воды соединены трубопроводом с емкостью для загрузки 3. Гидроаппарат роторный 1 и емкость для загрузки 3 соединены между собой трубопроводами 6,7, образующими замкнутую систему для циркуляции смешивания компонентов.

Смешиваемая среда из составляющих компонентов при вращении ротора и статора разбивается на большое количество частичных потоков и с большим ускорением протекает через быстроменяющиеся многочисленные проходы, созданные зубцами вращающихся ротора и статора. При этом перемешиваемая масса подвергается воздействию интенсивных импульсов давления, гидравлических ударов и кавитационных эффектов.

Цикл смешивания компонентов обеспечивается задачей на реле времени необходимых промежутков времени от момента нажатия кнопки «Пуск». Кнопка «Пуск» включает контактор. Контактор включает электродвигатель. Одновременно с контактором запускается реле времени и на цифровом индикаторе индицируется время до окончания «Цикла 1». Через заданный промежуток времени включается звонок и загорается сигнальная лампа. Реле времени автоматически переключается на индикацию 2 канала. Для продолжения цикла смешивания необходимо нажать кнопку «Цикл 2». Цикл 1 –смешивание водного раствора и сухих веществ, а цикл 2 – смешивание после заливки в раствор цикла 1 суспензии фторопластовой. При этом запускается второй канал реле времени. Предпочтительное время 1 цикла - 6 минут, время 2 цикла – 1 минута 30 секунд. По окончании циклов смешивания включается сигнальная лампа. После окончания смешивания и слива активной массы отключают смеситель кнопкой «Стоп». Также окончить смешивание в любой момент времени можно нажатием кнопки «Стоп».

Таким образом, использование в конструкции заявляемого смесителя ротора и статора с зубцами, а также электронного компонента, устанавливающего необходимый временной режим работы, позволяет получить необходимую однородную консистенцию активной массы с улучшенными механическими и электрическими характеристиками.

Смеситель активной массы для изготовления электродов, содержащий станину, представляющую собой сварную конструкцию с плитами, на плитах которой установлены гидроаппарат роторный, состоящий из ротора и статора с зубцами, с приводом и емкость для загрузки, соединенные между собой трубопроводами, образующими замкнутую систему для циркуляции смешивания компонентов, также емкость для заливки связующего компонента и емкость для заливки конденсата или воды, установленные на отдельных стойках и соединенные трубопроводом с емкостью для загрузки, снабженный кранами, манометром и электронным компонентом управления.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может применяться при приготовлении кормов животным. Способ измельчения и смешения сочных и зерновых кормов включает измельчение обоих видов кормов и раздельную транспортировку их воздушными потоками в бункер готовой продукции, смешивание, смешивание измельченных кормов осуществляют путем совмещения воздушных потоков в точке снижения скорости движения воздушного потока, переносимого сочный корм.

Группа изобретений относится к способу управления резонансно-волновым смесителем и устройству для его осуществления, в частности к устройству смешения компонентов различного агрегатного состояния для получения однородных многокомпонентных (в том числе высоковязких) смесей различного назначения и к системе управления процессом их смешения путем формирования резонансно-волнового эффекта и алгоритма стабилизации амплитуды колебаний смеси.

Группа изобретений относится к пищевой и химической промышленности, а именно к способам и устройствам для приготовления тонкодисперсных эмульсий. Устройство для эмульгирования содержит патрубки подачи исходных компонентов, патрубок выхода готовой эмульсии, корпус, включающий зону подачи исходных компонентов, зону выхода готовой эмульсии, камеру энергетического разделения, содержащую сопряженные между собой по меньшей мере две сужающиеся конические камеры с постепенно уменьшающимся углом конусности от первой камеры к последующей по высоте устройства, сопряженный с камерой энергетического разделения цилиндрический участок, расширяющуюся коническую камеру, соединенную с другим концом цилиндрического участка.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к оборудованию для производства минеральных удобрений в виде растворов. Установка содержит реактор, трубопроводную систему, нагревательные устройства, диспергаторное устройство, резервуары для воды и готового продукта.

Изобретение относится к смесительным устройствам для смешения компонентов при их транспортировке по магистральным трубопроводам и может использоваться в нефтяной, нефтеперерабатывающей и нефтехимической отраслях промышленности. Смесительное жидкостное устройство включает приемную камеру с патрубками подачи смешиваемых жидкостей, трубопровод, состоящий из камеры смешения подаваемых жидкостей с получением смеси, камеры успокоения при ламинарном потоке смеси для отстоя жидкости.

Изобретение относится к смешиванию текучей среды, находящейся под давлением, и добавляемой компоненты, в частности к смешиванию абразива с находящейся под давлением водой. Устройство (2) включает в себя вход (5) для подачи текучей среды, находящейся под давлением, контейнер (10а, 10b) добавляемой компоненты и выход (6) для выведения смеси текучей среды, находящейся под давлением, и добавляемой компоненты.

Группа изобретений относится к области аддитивного производства. Экструдер строительного принтера включает в себя следующие блоки.

Изобретение может быть использовано для колеровки водно-дисперсионных красок. Способ производства колеровочной пасты включает загрузку компонентов пасты в химический реактор, снабженный электромеханической мешалкой, смешивание их с полимерной основой и последующее диспергирование.

Изобретение предназначено для подготовки подачи пластовой продукции в многофазном трубопроводном транспорте на надводные или береговые производственные объекты в системах подводной добычи, а именно для смешивания газового и жидкостного потоков. Подводное устройство для смешивания газового и жидкостного потоков содержит основной технологический узел, который включает смесительную камеру, узлы ввода жидкостной среды, имеющие внутренний проточный тракт в виде сопла, штуцер подвода основной газовой или газожидкостной среды, штуцер подвода жидкостной среды, штуцер отвода газожидкостной или многофазной среды, несущую раму, узлы подсоединения внешних трубопроводов, трубопроводную арматуру, систему трубопроводов.

Изобретение предназначено для применения в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности. Агрегат для смешения сыпучих материалов содержит корпус, устройства загрузки и выгрузки, расположенный в корпусе вал с приводом вращательного движения и отбойник, на валу установлена цилиндрическая насадка, имеющая кольцевую камеру, связанную с устройством загрузки одного из компонентов, и коаксиально расположенную внутреннюю цилиндрическую камеру, связанную с устройством загрузки другого компонента, каждая из камер снабжена распылительными устройствами, отбойник снабжен устройством вертикального перемещения и представляет собой набор конических поверхностей, углы конусности которых увеличиваются от нижней конической поверхности к верхней.
Наверх