Способ уничтожения стай саранчи

Изобретение относится к области биотехнологии и представляет собой способ уничтожения саранчи на поверхности земли и в период полета, осуществляется воздействием на саранчу, состоит в «расстреле» масс саранчи тороидальными вихрями. В качестве поражающих элементов используется перепад давления при проходе вихря через скопление саранчи, достаточного для поражения. Устройство для осуществления способа уничтожения саранчи включает транспортное средство 1 повышенной проходимости с платформой 3 и вихревой пушкой 2, при этом вихревая пушка 2 закреплена на платформе 3, причем закрепление дает возможность ограниченного изменения её направления. Способ уничтожения саранчи и устройство для его осуществления работают следующим образом: транспортное средство 1 повышенной проходимости с платформой 2 приезжает к месту высокой концентрации саранчи, затем вихревая пушка 2, закрепленная на платформе 3, направляется на скопление саранчи, включается вихревая пушка на время, которого оказалось достаточно для поражения саранчи. При этом вихревая пушка может менять направление для повышения эффективности поражения. При этом транспортное средство с работающей вихревой пушкой может передвигаться по местности, где обитает саранча, обрабатывая поверхность до полного уничтожения. Предлагаемое изобретение повышает мобильность технических средств уничтожения саранчи, дает возможность «точечного» уничтожения ее гнездовий, сокращает затраты и является наиболее экологичным среди всех известных способов борьбы с этим вредителем. 1 ил.

 

Группа изобретений относится к области уничтожения вредных насекомых. Способ уничтожения стай саранчи направлен на борьбу с вредителями сельскохозяйственных культур. При осуществлении способа дистанционного уничтожения саранчи воздействуют на саранчу тороидальными вихрями. Тороидальные вихри направляют на участок видимого контура стаи, фиксируют его на выбранном участке на время в течение которого все особи стаи, находящиеся в области стаи внутри апертуры излучения вихревой пушки, проходящего сквозь стаю, получают поражение.

Способ может быть реализован с помощью комплекса вихревой пушки с системой наведения, размещенного на любом транспортном средстве.

Уровень техники

Известен способ для уничтожения саранчи на земле, в местах скоплений, состоящий в распылении ядохимикатов с самолета. См., например, сайт http://indasad.ru/zashchitnye-meropriyatiya/3543-borba-s-saranchoj. Способ довольно эффективный, но экологически опасный.

Известен способ уничтожения пролетных стай саранчи основанный на применении лазерного излучения смотри https://new.fips.ru/iiss/document.xhtml?faces-redirect=true&id=2dd545ec8bba7b0e3d6d5b312505d1f1 Применение лазерного излучения может представлять опасность поражения сетчатки глаз.

Известно устройство для уничтожения саранчи и способ уничтожения саранчи за счет воздействия на саранчу концентрированного/сфокусированного потока солнечной энергии, смотри https://new.fips.ru/iiss/document.xhtml?faces-redirect=true&id=2830fb7b47bd09f2ab302d063b07c4e3

Раскрытие изобретения

Существо предлагаемого способа уничтожения состоит в «расстреле» масс саранчи тороидальными вихрями. В качестве поражающих элементов используется перепад давления при проходе вихря через скопление саранчи, достаточного для поражения одной взрослой особи саранчи массой 20-25 г, и подрастающей молоди.

Устройство для осуществления способа уничтожения саранчи включает транспортное средство повышенной проходимости на колесном или на гусеничном ходу с платформой, на которой закреплены вихревая пушка и стойка, причем вихревая пушка закреплена на стойке с возможностью изменения направления её действия в трехмерном пространстве, например с использованием шарового шарнира.

После воздушной разведки с помощью беспилотных летательных аппаратов и определения мест обитания саранчи и оценки их количества на место выдвигаются транспортные средства, оборудованные устройством для уничтожения саранчи.

Способ уничтожения саранчи на поверхности земли и в период полета осуществляется воздействием на саранчу и состоит в «расстреле» масс саранчи тороидальными вихрями. В качестве поражающих элементов используется перепад давления при проходе вихря через скопление саранчи, достаточного для поражения.

Устройство для осуществления способа уничтожения саранчи (см. фиг.1) включает транспортное средство 1 повышенной проходимости с платформой 3 и вихревую пушку 2, при этом вихревая пушка 2 закреплена на платформе 3, причем закрепление дает возможность ограниченного изменения её направления.

Способ уничтожения саранчи и устройство для его осуществления работает следующим образом.

Транспортное средство 1 повышенной проходимости с платформой 2 приезжает к месту высокой концентрации саранчи, затем вихревая пушка 2, закрепленная на платформе 3, направляется на скопление саранчи, включается вихревая пушка на время, которого будет достаточной для поражения саранчи. При этом вихревая пушка может менять направление для повышения эффективности поражения. При этом транспортное средство с работающей вихревой пушкой может передвигаться по местности, где обитает саранча, обрабатывая поверхность до полного уничтожения.

Предлагаемое изобретение повышает мобильность технических средств уничтожения саранчи, дает возможность «точечного» уничтожения ее гнездовий, сокращает затраты и является наиболее экологичным среди всех известных способов борьбы с этим вредителем.

Способ уничтожения саранчи на поверхности земли и в воздухе, отличающийся тем, что уничтожение осуществляют с помощью устройства для уничтожения саранчи, включающего транспортное средство повышенной проходимости с платформой и вихревой пушкой, которая закреплена на платформе, причем вихревая пушка закреплена с возможностью изменения её направления, она воздействует на саранчу тороидальными вихрями, которые направляются на участок видимого контура стаи, фиксируют его на выбранном участке земной поверхности или воздушного пространства на время, в течение которого все особи стаи, находящиеся в области тороидальных вихрей, внутри апертуры излучения вихревой пушки, проходящего сквозь стаю, получают поражение.



 

Похожие патенты:

Изобретения относятся к сельскому хозяйству. Дезинсекционные порошки характеризуются тем, что они состоят из механической смеси кварцевой муки и гидрофильного диоксида кремния или из механической смеси кварцевой муки, гидрофильного диоксида кремния и порошка борной кислоты, причем размер частиц порошка составляет от 0,5 до 50 мкм.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложено устройство уничтожения насекомых тепловым воздействием электромагнитных микроволн, содержащее источник питания, излучающую антенну и СВЧ-генератор.

Изобретение относится к устройствам для высвобождения летучих веществ для отпугивания насекомых. Испаритель содержит емкость с летучей жидкостью, в которой расположен фитиль, нижняя часть которого контактирует с летучей жидкостью, а верхняя часть выступает из емкости, при этом вокруг фитиля симметрично расположено множество направляющих элементов.

Изобретение относится к ловушке (10) для постельных клопов (2), содержащей внутренний элемент (20), который имеет наружную поверхность (24), ограниченную первым основанием (22) и первой вершиной (26), и полый наружный элемент (80), имеющий второе основание (86) и вторую вершину (88), которые ограничивают внутреннюю поверхность (84).

Изобретение относится к устройствам защиты деревьев от ползающих насекомых. Устройство представляет собой разрезное кольцо в форме желоба, заполненного жидкостью и выполненного из эластичного материала.

Устройство для ловли постельных клопов имеет замкнутую раму для помещения по меньшей мере одного человека. На этой раме расположено дно, причем это дно закрывает раму с одной стороны.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Предложено устройство для оценки видового разнообразия и обилия позвоночных животных весом до 1 кг, включающее емкость объемом не менее 5 л с отверстием для входа диаметром не менее 11 см, внутри емкости расположен следовой картридж, представляющий собой лист бумаги или пластика, лежащий на нижней стороне емкости.

Композиция для приманивания постельных клопов содержит пять соединений: (Е)-2-гексеналь, (Е)-2-гексеновую кислоту, (Е)-2-октеналь, 2-октеновую кислоту и 2-гексанон; ловушка содержит эти пять соединений. Изобретение позволяет реализовать указанное назначение.

Изобретение относится к устройствам для испарения проходящей сквозь решетку жидкости и может найти применение в устройствах для отпугивания насекомых. Устройство 10 для распространения летучего вещества содержит рабочее устройство, выполненное с возможностью вырабатывания тепла для создания восходящего нагретого пара, проходящего сквозь решетку, расположенную над рабочим устройством.

Изобретение относится к области дезинсекции помещений и может быть использовано в области ветеринарии, животноводства и птицеводства. Для борьбы с Musca domestica используют композицию, содержащую инсектицидный состав, выполненный в форме порошка, и воду, смешанные в соотношении 1:3 соответственно, причем инсектицидный состав содержит вещества - ивермектин и хлорфенапир, половой гормон – трикозен и пищевой - сахарозу или глюкозу аттрактанты, загуститель - модифицированный картофельный крахмал холодного набухания при следующем соотношении компонентов, масс.
Наверх