Теплообменный аппарат

Изобретение относится к теплоэнергетике, теплообменной аппаратуре и может быть применено в энергетической, нефтехимической и других отраслях промышленности при осуществлении гетерогенно-каталитического окисления, дегидрирования и других процессах. Теплообменный аппарат (фиг. 1) содержит корпус (1) в форме усеченного конуса с днищами (2) и (3), патрубки (4) и (5) ввода и вывода теплоносителя трубного пространства, патрубки (6) и (7) соответственно ввода и вывода теплоносителя межтрубного пространства. В отверстиях трубных решеток (8) и (9) закреплены по концентрическим окружностям наклонно к оси аппарата и вокруг оси аппарата с наклоном трубки (10) в форме усеченных конусов. Трубные решетки (8) и (9) выполнены выпуклыми в сторону днищ (2) и (3). В центральной вертикальной трубке (11) расположены термопары (12) в защитном кожухе. Отверстия в трубных решетках (8) и (9) выполнены под усеченные конусы одинаковой высоты сомкнутыми малыми вершинами. Технический результат – увеличение равномерности потоков теплоносителей во всех трубках трубного пространства и во всем объеме межтрубного пространства, а также прочности трубных решеток без их утолщения. 2 ил.

 

Изобретение относится к теплоэнергетике, теплообменной аппаратуре и может быть применено в энергетической, нефтехимической и других отраслях промышленности, при осуществлении гетерогенно-каталитического окисления, дегидрирования и других процессах.

Известен кожухотрубный теплообменник, содержащий корпус с днищами, трубный пучок, закрытый с двух сторон трубными решетками, выполненными в форме диска с непрерывными, расположенными концентрично выступами и впадинами, в которых выполнены отверстия для крепления трубок трубного пучка, а в центре трубной решетки имеется отверстие для крепления центральной трубки. (Патент RU 2516998, МПК C2F28, опубл. 27.05.2014, Бюл. №15.) Трубная решетка данного теплообменника, обладает дополнительной прочностью, однако достаточно сложна в изготовлении.

Известен наиболее близкий к изобретению теплообменный аппарат, содержащий корпус в форме усеченного конуса с днищами, патрубки ввода и вывода теплоносителей в трубное и в межтрубное пространства, трубные решетки, в отверстиях которых закреплены по концентрическим окружностям наклонно к оси аппарата и в направлении вокруг оси аппарата трубки, в форме усеченных конусов, центральную вертикальную конусообразную трубку для расположения термопар. (патент RU 2457415, МПК С2 F28D 7/00, опубликован 27.07.2012 Бюл. №21). Трубные решетки расположены перпендикулярно относительно оси аппарата. В межтрубном пространстве между патрубками и трубными решетками выполнены всегда острые углы. В этих углах возникают торможение потоков по сравнению с потоками в других участках. В результате появляются неравномерность теплообменного процесса в виде перегрева или остывания.

Технической проблемой является повышение интенсивности теплообмена в теплообменниках и химических реакторах, основанных на кожухотрубных аппаратах, а также в уменьшении массы аппарата.

Технический результат, на достижение которого направлено предлагаемое изобретение, заключается в увеличении равномерности потоков теплоносителей во всех трубках трубного пространства и во всем объеме межтрубного пространства, а также в увеличении прочности трубных решеток без их утолщения.

Технический результат достигается тем, что в теплообменном аппарате или реакторе, содержащем корпус в форме усеченного конуса с днищами, патрубки ввода и вывода теплоносителей в трубное и межтрубное пространства, трубные решетки, в отверстиях которых закреплены по концентрическим окружностям наклонно к оси аппарата и в направлении вокруг оси аппарата трубки, в форме усеченных конусов, вертикальную центральную трубку для расположения термопар, при этом отверстия в трубных решетках выполнены под усеченные конусы одинаковой высоты сомкнутыми малыми вершинами новым является то, что трубные решетки выполнены выпуклыми в сторону обоих днищ.

На фиг. 1 представлен теплообменный аппарат с вырезом некоторой части объема, где видны небольшое количество наклонных трубок и центральная вертикальная трубка, а также часть трубных решеток выпуклой формы; на фиг. 2 - упрощенный вид по поперечному сечению А-А.

Теплообменный аппарат (фиг. 1) содержит корпус 1 в форме усеченного конуса с днищами 2 и 3, патрубки 4 и 5 ввода и вывода теплоносителя трубного пространства, патрубки 6 и 7 соответственно ввода и вывода теплоносителя межтрубного пространства. В отверстиях трубных решеток 8 и 9 закреплены по концентрическим окружностям наклонно к оси аппарата и вокруг оси аппарата с наклоном трубки 10 в форме усеченных конусов. Трубные решетки 8 и 9 выполнены выпуклыми в сторону днищ 2 и 3. В центральной вертикальной трубке 11 расположены термопары 12 в защитном кожухе. Отверстия в трубных решетках 8 и 9 выполнены под усеченные конусы одинаковой высоты сомкнутыми малыми вершинами. Данный теплообменник расположен малым концам вертикально вверх.

Теплообменный аппарат работает следующим образом. При подаче теплоносителя трубного пространства сверху и организации работы прямотоком, теплоноситель поступает через патрубок 4 и днище 3 на трубную решетку 9 и в трубки 10, 11 (фиг. 1), затем, проходя в виде закрученного потока по этим трубкам 10, 11, отдавая или принимая тепло через стенки другого теплоносителя, выходит через трубную решетку 8, днище 2, патрубок 5 из аппарата 1. Одновременно другой теплоноситель (межтрубного пространства) поступает в аппарат 1 через патрубок 6, проходит в виде множество сложных потоков между трубками 10, 11, отдает или принимает тепло трубками 10, 11, и выходит через патрубок 7 из аппарата 1.

При организации работы аппарата 1 противотоком, теплоноситель трубного пространства поступает через патрубок 4, днище 3, трубную решетку 9 в трубки 10, 11, где, сложными закрученными потоками удаляется через трубную решетку 8, днище 2, патрубок 5 и в аппарат 1. Одновременно теплоноситель межтрубного пространства поступает в аппарат 1 через патрубок 7, проходит в виде множество сложных потоков между трубками 10, 11, отдает или принимает тепло трубками 10, 11, и выходит через патрубок 6, из аппарата 1.

Теплоносители трубного и межтрубного пространств были направлены сверху вниз; в другом случае, теплоноситель трубного пространства так же был направлен сверху вниз, а теплоноситель межтрубного пространства - снизу вверх навстречу обоим потокам.

В первом случае классифицируют как прямоток, во втором - противоток.

Часть потока межтрубного пространства, направленная от патрубка 7 (фиг. 1) в большую выпуклую трубную решетку 8, плавно и спокойно огибает ее, не вызывая локального сопротивления. Подобным образом, поток межтрубного пространства, проходящий через патрубок 6 в направление к малой выпуклой трубной решетке 9, более спокойно и равномерно огибает ее с уменьшенным местным сопротивлением.

Равномерность потока в межтрубном пространстве уменьшает местный перегрев или остывание более чем на 1% по сравнению с другими участками потока.

Кривизна большого 8 и малого 9 трубных решеток позволяет разместить в аппарате 1 одинаковые по длине наклонные трубки 10, кроме вертикальной осевой конусообразной трубки 11. Ее расчет ведут исходя из равенства расходов в наклонных трубках 10. Расход в любой из наклонных трубок 10 равен расходу в осевой трубке 11.

Расположение наклонных трубок 10 одинаковой длины обеспечивает более равномерный поток в трубном пространстве, уменьшает разность напора в периферийных трубках 10.

В аппаратах значительной единичной мощности, по технологическим соображениям, подачу теплоносителя в трубное пространство осуществляют в большую 8 или в малую 9 трубную решетки. При этом, из-за выпуклости, равномерно распределенные нагрузки на трубные решетки 8 и 9 уменьшаются на 2-2,5% по сравнению с нагрузками у прототипа.

Таким образом, за счет выполнения трубных решеток 8 и 9 выпуклыми при размещении трубок одинаковой длины увеличивается равномерности потоков теплоносителей во всех трубках трубного пространства и во всем объеме межтрубного пространства, кроме того увеличивается прочности трубных решеток без их утолщения.

Теплообменный аппарат, содержащий корпус в виде усеченного конуса с днищами, патрубки ввода и вывода теплоносителей в трубное и межтрубное пространства, трубные решетки, в отверстиях которых закреплены по концентрическим окружностям наклонно к оси аппарата и вокруг оси аппарата с наклоном трубки в форме усеченных конусов, вертикальную центральную трубку для расположения термопар, при этом отверстия в трубных решетках выполнены под усеченные конусы одинаковой высоты сомкнутыми малыми вершинами, отличающийся тем, что трубные решетки выполнены выпуклыми в сторону днищ.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплообменнику (1), включающему в себя: трубный пучок (3), содержащий по меньшей мере одну трубу (30) для приема жидкой среды (M), причем по меньшей мере одна труба (30) навита на центральную трубу (300), которая расположена вдоль продольной оси (z), причем по меньшей мере одна труба (30) своим первым трубным участком (31) прилегает к по меньшей мере одному ребру (10), которое расположено вдоль центральной трубы (300); и по меньшей мере один первый хомутный элемент (41) для крепления первого трубного участка (31) к по меньшей мере одному ребру (10), причем по меньшей мере один первый хомутный элемент (41) своей обращенной к первому трубному участку (31) нижней стороной (41a) прилегает к первому трубному участку (31).

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано в парогенераторах и теплообменных аппаратах на АЭС с продольным и поперечным обтеканием жидкометаллического теплоносителя в межтрубном пространстве. В трубной системе теплообменного аппарата дистанционирующие элементы выполнены в виде стержней, на которых размещены бобышки с установленным шагом h по высоте, расположенных на равных расстояниях от соседних теплообменных труб, в центре равностороннего треугольника, в вершинах которого установлены теплообменные трубы, а концы стержней дистанционирующих элементов заделаны в трубные доски.

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в кожухотрубчатых теплообменных аппаратах в качестве противобайпасного устройства. Противобайпасное устройство, содержащее полосу, устанавливаемую между поперечными перегородками вдоль теплообменных труб с зазором между теплообменной трубой и полосой, причем полосы прикреплены к теплообменным трубам с помощью упругих креплений.

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в кожухотрубчатых теплообменных аппаратах в качестве противобайпасного устройства. Противобайпасное устройство, содержащее полосу, устанавливаемую между поперечными перегородками вдоль теплообменных труб с зазором между теплообменной трубой и полосой, причем полосы прикреплены к теплообменным трубам с помощью упругих креплений.

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в трубчатых теплообменных аппаратах. В кожухотрубном аппарате, содержащем множество перегородок (5), которые установлены вдоль трубного пучка перпендикулярно его оси и через которые проходят трубы этого трубного пучка, каждая перегородка представляет собой плоское тело с отверстиями (11), через которые проходят трубы, и перегородка содержит пластинчатые выступы (12) в зоне отверстий, отходящие от поверхности перегородки.

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в трубчатых теплообменных аппаратах. В кожухотрубном аппарате, содержащем множество перегородок (5), которые установлены вдоль трубного пучка перпендикулярно его оси и через которые проходят трубы этого трубного пучка, каждая перегородка представляет собой плоское тело с отверстиями (11), через которые проходят трубы, и перегородка содержит пластинчатые выступы (12) в зоне отверстий, отходящие от поверхности перегородки.

Изобретение относится к теплообменной технике и может быть использовано в различных отраслях промышленности. Предложен теплообменник ремонтный кожухотрубный, содержащий кожух 2, теплообменные трубы 5, трубную решетку 3 с гнездовыми отверстиями 4 под укладку теплообменных труб и уплотнений 6 теплообменных труб 5.

Изобретение относится к способу получения (мет)акриловой кислоты или ее сложного эфира. При применении вертикального многотрубчатого теплообменника, который включает трубчатый корпус, верхнюю трубную пластину и нижнюю трубную пластину, расположенные соответственно на верхней концевой стороне и нижней концевой стороне трубчатого корпуса, множество теплообменных труб, установленных вертикально между верхней трубной пластиной и нижней трубной пластиной, и крышки, расположенные соответственно на верхней стороне верхней трубной пластины и на нижней стороне нижней трубной пластины, и в котором дистилляционный газ, введенный в приемную камеру, образованную посредством верхней трубной пластины и крышки, охлаждают в процессе прохождения через теплообменную трубу и превращают в конденсат, раствор, содержащий ингибитор полимеризации, вводят в приемную камеру.

Изобретение относится к вертикальному теплообменнику (1), имеющему объем (2) теплообмена, который на противоположных концах ограничен верхней трубной решеткой (3) и нижней трубной решеткой (4) теплообменника (1), и однородный пучок (10) труб, причем пучок (10) труб имеет множество труб (12) теплообменника, которые расположены регулярно друг к другу, и простирается внутри объема (2) теплообмена между нижней трубной решеткой (4) и верхней трубной решеткой (3), причем дальше через трубы (12) теплообменника может протекать первая среда и в остальном объеме теплопередачи может находиться по меньшей мере вторая среда, и причем между первой и по меньшей мере второй средой может осуществляться теплообмен.

Изобретение относится к вертикальному теплообменнику (1), имеющему объем (2) теплообмена, который на противоположных концах ограничен верхней трубной решеткой (3) и нижней трубной решеткой (4) теплообменника (1), и однородный пучок (10) труб, причем пучок (10) труб имеет множество труб (12) теплообменника, которые расположены регулярно друг к другу, и простирается внутри объема (2) теплообмена между нижней трубной решеткой (4) и верхней трубной решеткой (3), причем дальше через трубы (12) теплообменника может протекать первая среда и в остальном объеме теплопередачи может находиться по меньшей мере вторая среда, и причем между первой и по меньшей мере второй средой может осуществляться теплообмен.

Изобретение относится к теплообменнику (1), включающему в себя: трубный пучок (3), содержащий по меньшей мере одну трубу (30) для приема жидкой среды (M), причем по меньшей мере одна труба (30) навита на центральную трубу (300), которая расположена вдоль продольной оси (z), причем по меньшей мере одна труба (30) своим первым трубным участком (31) прилегает к по меньшей мере одному ребру (10), которое расположено вдоль центральной трубы (300); и по меньшей мере один первый хомутный элемент (41) для крепления первого трубного участка (31) к по меньшей мере одному ребру (10), причем по меньшей мере один первый хомутный элемент (41) своей обращенной к первому трубному участку (31) нижней стороной (41a) прилегает к первому трубному участку (31).
Наверх