Устройство для смешения сыпучих материалов

Изобретение предназначено для применения в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности. Устройство для смешения сыпучих материалов содержит дозаторы, устройство выгрузки, приводной вал с диском, к которому прикреплены эластичные элементы, отбойник, выполненный гофрированным и снабженный устройствами деформации. Эластичные элементы выполнены в виде сдвоенных плоских пластин разной высоты, соединенных в зоне крепления к диску. Под дозаторами установлено направляющее устройство криволинейной формы, в нижней части контактирующее с эластичными элементами. Предлагаемое устройство для смешения сыпучих материалов позволяет повысить качество перемешивания. 1 ил.

 

Предлагаемое изобретение предназначено для применения в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности.

Известен агрегат для смешения сыпучих материалов, содержащий ленточный транспортер с приводом, последовательно размещенные над лентой дозаторы и примыкающие к нему валики с эластичными элементами, снабженные приводом вращательного движения, отбойные элементы. Эластичные элементы установлены под наклоном к поверхности валиков -крест на крест, а отбойные элементы выполнены из набора пластин, закрепленных в верхней части с возможностью поворота, и снабженных упругими элементами [Патент РФ №2559470, МПК B01F 3/18, опубл. 10.08.2015, БИ №22].

К недостаткам данного смесителя следует отнести относительно не высокое качество смешения.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является агрегат для смешения сыпучих материалов, содержащий дозаторы, устройство выгрузки, корпус, расположенные в корпусе отбойник и вал с диском, и приводы вращательного движения. Над диском размещен фланец, к которому прикреплены эластичные элементы, а отбойник выполнен гофрированным и снабжен устройствами деформации [Патент РФ №2321447, МПК B01F 3/18, опубл. 10.04.2008, БИ№10].

К недостаткам данного смесителя следует отнести невысокое качество смешения.

Задача изобретения - создание устройства для смешения сыпучих материалов, обеспечивающего высокую эффективность смешения.

Поставленная задача достигается тем, что в предлагаемом устройстве для смешения сыпучих материалов, содержащем дозаторы, устройство выгрузки, приводной вал с диском, к которому прикреплены эластичные элементы, отбойник, выполненный гофрированным и снабженный устройствами деформации.

Отличительными конструктивными признаками предлагаемого изобретения является то, что эластичные элементы выполнены в виде сдвоенных плоских пластин разной высоты, соединенных в зоне крепления к диску, а под дозаторами установлено направляющее устройство криволинейной формы, в нижней части контактирующее с эластичными элементами.

На Фиг. 1 показана схема устройства для смешения сыпучих материалов.

Устройство для смешения сыпучих материалов содержит дозаторы 1 и 2, устройство выгрузки 3, приводной вал 4 с диском 5, к которому прикреплены эластичные элементы 6 и 7, отбойник 8, выполненный гофрированным и снабженный устройствами деформации 9.

Эластичные элементы 6 и 7 выполнены в виде сдвоенных плоских пластин разной высоты, соединенных в зоне крепления к диску 5. Под дозаторами 1 и 2 установлено направляющее устройство 10 криволинейной формы, в нижней части контактирующее с эластичными элементами 6 и 7. Привод вала 4 осуществляется от электродвигателя 11.

Устройство для смешения сыпучих материалов работает следующим образом.

Подлежащие смешению сыпучие компоненты подаются дозаторами 1 и 2 на направляющее устройство 10 криволинейной формы, которое направляет их в зону захвата эластичными элементами 6 и 7, вращающимися вместе с приводным валом 4 и диском 5. При движении смешиваемых материалов по криволинейной поверхности направляющего устройства 10 происходит их предварительное смешение.

Эластичные элементы 6 и 7 переводят смешиваемые материалы в дисперсный поток, который ударяется об отбойник 8, выполненный гофрированным и снабжены устройствами деформации 9. Отразившись от отбойника 8, смесь ссыпается в устройство выгрузки 3.

За счет того, что отбойник 8 выполнен гофрированным и снабжен устройствами деформации 9 отражения частиц происходят под различными углами, а деформации отбойника 8 приводят к постоянному изменению траекторий отражения частиц.

Благодаря тому, что эластичные элементы 6 и 7 выполнены в виде сдвоенных плоских пластин разной высоты, соединенных в зоне крепления к диску 5 происходит их различная деформация при взаимодействии с поверхностью направляющего устройства 10 криволинейной формы. Эластичные элементы 6, имеющие большую высоту, деформируются сильнее, чем эластичные элементы 7. Это позволяет обеспечить частицам разные скорости, как по модулю, так и по направлению, при распыливании эластичными элементами 6 и 7, то есть, формируется дисперсный поток смешиваемых материалов с разными скоростями и траекториями движения частиц, что позволяет повысить качество перемешивания.

Таким образом, в предлагаемом устройстве для смешения сыпучих материалов за счет того, что смешение материалов происходит при их движении в дисперсном потоке с разными скоростями и направлениями, ударном взаимодействии с отбойником, постоянно меняющем свою форму, и движении в отраженном потоке, достигается высокое качество смешения.

Предлагаемое устройство для смешения сыпучих материалов обладает высоким качеством смешения.

Устройство для смешения сыпучих материалов, содержащее дозаторы, устройство выгрузки, приводной вал с диском, к которому прикреплены эластичные элементы, отбойник, выполненный гофрированным и снабженный устройствами деформации, отличающееся тем, что эластичные элементы выполнены в виде сдвоенных плоских пластин разной высоты, соединенных в зоне крепления к диску, а под дозаторами установлено направляющее устройство криволинейной формы, в нижней части контактирующее с эластичными элементами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кавитационным устройствам для создания импульсных колебаний в жидкой среде. Роторно-импульсный аппарат с разделенным кольцом статора, содержащий электродвигатель, станину, заднюю крышку, корпус, переднюю крышку с впускным и выпускным патрубками, для подвода и отвода эмульгируемой среды, внутри корпуса концентрично друг другу расположены ротор и разделённое на четыре части-колодки кольцо статора.

Изобретения относятся к технологическим процессам непрерывного смешения в статических смесителях жидких, газообразных и других текучих сред в различных отраслях промышленности, и могут быть использованы на нефтедобывающих, нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятиях при подготовке нефти к переработке, а именно для ввода деэмульгатора и промывной воды в поток нефти и их смешения на ступенях обессоливания, а также в других отраслях промышленности для смешивания основного потока жидкости или газа с меньшими количествами добавочных жидких или газообразных компонентов.

Изобретение относится к технологии обработки жидких углеводородных топлив и может использоваться в энергетике, машиностроении, судостроении и нефтехимической промышленности, а именно относится к устройствам для диспергирования, гомогенизации и перемещения гомогенных смесей. Установка содержит корпус, на входе которого расположен клапан-смеситель.

Изобретение относится к химической промышленности и предназначено для смешивания вязко-пластичных и сыпучих масс. Смеситель предназначен для смешивания порошкообразных компонентов в жидкой среде, а также компонентов, представляющих собой суспензии и взвеси.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может применяться при приготовлении кормов животным. Способ измельчения и смешения сочных и зерновых кормов включает измельчение обоих видов кормов и раздельную транспортировку их воздушными потоками в бункер готовой продукции, смешивание, смешивание измельченных кормов осуществляют путем совмещения воздушных потоков в точке снижения скорости движения воздушного потока, переносимого сочный корм.

Группа изобретений относится к способу управления резонансно-волновым смесителем и устройству для его осуществления, в частности к устройству смешения компонентов различного агрегатного состояния для получения однородных многокомпонентных (в том числе высоковязких) смесей различного назначения и к системе управления процессом их смешения путем формирования резонансно-волнового эффекта и алгоритма стабилизации амплитуды колебаний смеси.

Группа изобретений относится к пищевой и химической промышленности, а именно к способам и устройствам для приготовления тонкодисперсных эмульсий. Устройство для эмульгирования содержит патрубки подачи исходных компонентов, патрубок выхода готовой эмульсии, корпус, включающий зону подачи исходных компонентов, зону выхода готовой эмульсии, камеру энергетического разделения, содержащую сопряженные между собой по меньшей мере две сужающиеся конические камеры с постепенно уменьшающимся углом конусности от первой камеры к последующей по высоте устройства, сопряженный с камерой энергетического разделения цилиндрический участок, расширяющуюся коническую камеру, соединенную с другим концом цилиндрического участка.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к оборудованию для производства минеральных удобрений в виде растворов. Установка содержит реактор, трубопроводную систему, нагревательные устройства, диспергаторное устройство, резервуары для воды и готового продукта.

Изобретение относится к смесительным устройствам для смешения компонентов при их транспортировке по магистральным трубопроводам и может использоваться в нефтяной, нефтеперерабатывающей и нефтехимической отраслях промышленности. Смесительное жидкостное устройство включает приемную камеру с патрубками подачи смешиваемых жидкостей, трубопровод, состоящий из камеры смешения подаваемых жидкостей с получением смеси, камеры успокоения при ламинарном потоке смеси для отстоя жидкости.

Изобретение относится к смешиванию текучей среды, находящейся под давлением, и добавляемой компоненты, в частности к смешиванию абразива с находящейся под давлением водой. Устройство (2) включает в себя вход (5) для подачи текучей среды, находящейся под давлением, контейнер (10а, 10b) добавляемой компоненты и выход (6) для выведения смеси текучей среды, находящейся под давлением, и добавляемой компоненты.
Наверх