Способ определения содержания высокомолекулярных компонентов в газовом конденсате

Изобретение относится к нефтегазовой отрасли и может быть использовано для оперативного контроля методами ИК-спектрометрии содержания парафинов в газовом конденсате при разработке газоконденсатных месторождений. Способ определения содержания парафинов в газовом конденсате включает отбор пробы стабильного газового конденсата и измерение спектра ее интегральной оптической плотности с помощью ИК-Фурье-спектрометра в диапазоне 4000 см-1 - 400 см-1. Определение массовой доли парафина в газовом конденсате осуществляется методом PLS в соответствии с калибровочной моделью, созданной по стандартам, представляющим собой образцы газоконденсата с известной концентрацией парафинов, а выбор регионов для создания калибровочной модели осуществляют на участках спектров интегральной оптической плотности, изменяющейся на выбранных участках монотонно. Техническим результатом является возможность экспрессного определения массового содержания парафинов в продукции газоконденсатных скважин. 4 ил., 5 табл.

 

Изобретение относится к нефтегазовой отрасли и может быть использовано для оперативного контроля методами ИК-спектрометрии высокого разрешения содержания парафинов в газовом конденсате при разработке газоконденсатных месторождений.

В настоящее время основным способом определения парафинов в газоконденсатах и нефтях является способ, указанный в ГОСТ 11851-2018 [1].

Способ состоит в предварительном удалении асфальто-смолистых веществ из нефти методами экстракции и последующей адсорбции на силикагеле, а выделение парафина происходит после растворения смесью ацетона и толуола при температуре -20°С.

Известен способ определения парафина методом газо-жидкостной хроматографии (ГЖХ) [2]. Метод основан на различном распределении веществ между двумя несмешивающимися фазами - подвижной и неподвижной.

Известен способ определения парафина в нефтях методом ядерного магнитного резонанса (ЯМР) [3]. Однако метод не работает при содержании парафина меньше 5% и имеет очень сложную калибровку.

Наиболее близким к описываемому является способ количественного ИК-спектрометрического анализа углеводородных растворов, основанный на измерениях интегральной оптической плотности (ИОП) растворов в диапазоне 400-4000 см-1 в окнах прозрачности углеводородных растворов. При его использовании определяют содержания нефти по спектрам ИОП и спектрам первой производной спектров ИОП, полученных с помощью ИК-Фурье-спектрометра высокого разрешения [4].

Однако данный способ не позволяет оперативно определять содержание парафинов в продукции газоконденсатных скважин.

Техническим результатом изобретения является создание способа определения массовой доли парафинов в стабильном газовом конденсате, обеспечивающего оперативность получения результатов анализа и практически полную автоматизацию измерений.

Поставленная задача и требуемый технический результат достигается тем, что в способе определения содержания парафинов в газовом конденсате, включающем отбор пробы стабильного газового конденсата и измерение спектра ее интегральной оптической плотности с помощью ИК-Фурье-спектрометра в диапазоне 4000 см-1 - 400 см-1, определение массовой доли парафина в газовом конденсате осуществляют методом PLS в соответствии с калибровочной моделью, созданной по стандартам, представляющим собой образцы газоконденсата с известной концентрацией парафинов, а выбор регионов для создания калибровочной модели осуществляют на участках спектров интегральной оптической плотности, изменяющейся на выбранных участках монотонно.

Под интегральной оптической плотностью подразумевается оптическая плотность раствора (пробы), измеренная в кювете, оптическая толщина которой позволяет получать спектры пропускания в диапазоне 4000 - 400 см-1 без выделения характеристических линий поглощения исследуемых веществ, т.е. только на участках прозрачности углеводородных растворов [4]. Все измерения исследуемых и калибровочных растворов (стандартов) проводят в кюветах с оптической толщиной 1,5-2,5 мм.

Выбор регионов для создания калибровочной модели осуществляется на участках спектров, на которых интегральная оптическая плотность минимальна и изменяется монотонно.

На рис. 1 показаны спектры пропускания конденсата ГП-1 с содержанием н-эйкозана (С20Н42) от 0 до 20% масс, измеренные в кюветах 0,1 и 2,4 мм. Спектры пропускания кюветы 2,4 мм расположились на трех участках спектров пропускания этих же растворов, измеренных в кювете 0,1 мм.

На рис. 2, 3 и 4 показаны три участка спектров оптической плотности калибровочных растворов, измеренных в кювете 2,4 мм в формате, который позволяет выбирать участки (регионы) для создания калибровочной модели при определении содержания парафинов методом PLS.

Для каждого раствора были сняты спектры в кювете 2,4 мм в диапазоне от 4000 до 400 см-1. Затем определялись участки частот (регионы), где прослеживалась монотонная зависимость оптической плотности от содержания парафина в растворе.

В таблице 1 показаны регионы с монотонной зависимостью оптической плотности конденсата от содержания парафина.

На этих участках хорошо заметно изменение оптической плотности конденсата от содержания парафина, поэтому они и были использованы в качестве регионов при определении содержания парафинов методом PLS в программном обеспечении Nicolet TQ Analyst.

По результатам построения калибровок, представленных в таблицах 2 и 3, можно сделать вывод, что все модели получились работоспособными, среднеквадратичный остаток поверки не превышает 0,4.

По результатам измерений, представленных в таблицах 4-5, можно сделать вывод, что все модели получились работоспособными, среднеквадратичный остаток поверки не превышает 0,5.

Использование изобретения позволяет наблюдать за изменением содержания парафинов в продукции газоконденсатных скважин, что облегчает борьбу с отложениями парафина в промысловом оборудовании и контролировать компонентный состав добываемой продукции практически в реальном времени.

Литература

1. ГОСТ 11851-2018 Нефть. Методы определения парафинов. - 15 с.

2. Иванова Л.В., Гордадзе Г.Н., Кошелев В.Н. Определение массового содержания твердых парафинов в нефти методом капиллярной газожидкостной хроматографии. Труды РГУ нефти и газа им. И.М. ГУБКИНА, 2011, №3 (264).

3. Способ определения содержания парафинов и асфальтенов в нефти. RU 2333476 С1. 10.09.2008.

4. Василенко П.А., Корниенко С.Г., Примерова О.В. Определение массовых долей нефти и газового конденсата в продукции нефтегазоконденсатных скважин методом ИК-спектрометрии. Журнал аналитической химии, 2018, том 73, №8, С. 613-621.

5. Соловьев А.В. Разработка экспресс-метода определения содержания н-парафинов в углеводородных системах с помощью ИК-спектрометрии. Магистерская диссертация, РГУ нефти и газа (ниу) им. И.М. Губкина, 2019.

6. Михалев А.Ю., Михалева Е.В., Волков А.Н. Применение оптических методов измерения для контроля объемного содержания парафина в газовом конденсате // Научные исследования и инновации. 2011, Т. 5, №2, С. 92-94.

Способ определения содержания парафинов в газовом конденсате, включающий отбор пробы стабильного газового конденсата и измерение спектра ее интегральной оптической плотности с помощью ИК-Фурье-спектрометра в диапазоне 4000 см-1 - 400 см-1, отличающийся тем, что определение массовой доли парафина в газовом конденсате осуществляется методом PLS в соответствии с калибровочной моделью, созданной по стандартам, представляющим собой образцы газоконденсата с известной концентрацией парафинов, а выбор регионов для создания калибровочной модели осуществляют на участках спектров интегральной оптической плотности, изменяющейся на выбранных участках монотонно.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике на основе волоконно-оптических каналов и предназначено для осуществления непрерывного контроля содержания влаги и растворенных газов в изоляционном масле. Заявленная инфракрасная волоконно-оптическая система мониторинга растворенных газов и влаги в трансформаторном масле включает источник инфракрасного излучения широкого диапазона, волоконно-оптический канал доставки оптического сигнала, оптические фильтры и приемники излучения.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к способу измерения носового дыхания у пациентов грудного возраста с односторонней расщелиной верхней губы до и после хейлориносептопластики с использованием тепловизиографа, в котором тепловизиограф устанавливают на штативе над медицинской кушеткой.

Изобретение относится к области контроля качества нефтепродуктов, в частности к определению содержания воды в светлых нефтепродуктах. Способ определения содержания воды в нефтепродукте характеризуется тем, что испытуемый образец встряхивают в течение одной минуты до полной однородности распределения воды во всем ее объеме, затем фильтруют через обезвоженный хлористый кальций и фильтровальную бумагу в количестве, достаточном для заполнения кюветы, после повторного встряхивания наливают в кювету пробу без фильтрации, отфильтрованной и обезвоженной пробой заполняют кювету-эталон, далее устанавливают монохроматор спектрофотометра на 1000 нм, размещают эталонную и анализируемую кюветы в соответствующие пазы, обнуляют фоновый сигнал для эталонной кюветы и измеряют оптическую плотность анализируемой, после этого находят процент содержания воды в калибровочном графике зависимости содержания воды от оптической плотности.

Группа изобретений относится к области лабораторной диагностики. Предложены способ идентификации микроорганизмов и устройство для его выполнения.

Изобретение относится к системе и способу неинвазивного определения свойств яйца. Система для определения одного или более свойств яйца до инкубации содержит по меньшей мере один вакуумный захват, содержащий разряжаемый под давлением конденсатор, причем указанный вакуумный захват выполнен с возможностью удержания яйца с помощью системы всасывания, и при этом указанный разряжаемый под давлением конденсатор расположен на пути распространения летучих органических соединений, выделяемых яйцом, и указанный разряжаемый под давлением конденсатор выполнен с возможностью улавливания собранных летучих органических соединений; и блок управления, выполненный с возможностью получения данных, указывающих на то, что собранные летучие органические соединения просканированы электромагнитным излучением в ТГц диапазоне, и обработки указанных данных для определения сигнатуры, указывающей на по меньшей мере одно свойство яйца, с получением таким образом информационных данных, свидетельствующих о по меньшей мере одном свойстве яйца.

Изобретение относится к области оптического приборостроения и касается способа мультиспектрального скоростного получения пространственных изображений. При осуществлении способа генерируют квазинепрерывное фемтосекундное лазерное излучение на центральной длине волны в диапазоне 1,3-2,0 мкм с частотой следования импульсов 0,1-5 МГц, осуществляют его оптическое выпрямление в нелинейно-оптическом органическом кристалле в условиях фазового синхронизма с получением пучка широкополосного терагерцевого излучения в диапазоне частот электромагнитного излучения 0,1-10 ТГц и средней мощностью 100 мВт и пространственным разрешением порядка длины волны используемого терагерцевого излучения 90-900 мкм.

Использование: для детектирования колебаний в диапазоне частот 0,1-5 ТГц. Сущность изобретения заключается в том, что детектор терагерцовых колебаний содержит гетероструктуру на основе последовательно расположенных на подложке слоев антиферромагнетика и немагнитного металла и приемных электродов, связанных с регистратором, при этом гетероструктура выполнена на прозрачной для терагерцового излучения подложке, антиферромагнетик представляет собой одноосный антиферромагнитный изолятор с легкой осью анизотропии, который нанесен на подложку в виде штыревой гребенчатой структуры, при этом гетероструктура включает средство для перестройки рабочей частоты, выполненное в виде источника постоянного магнитного поля, вектор напряженности которого направлен параллельно легкой оси антиферромагнитного материала.

Изобретение относится к области аналитической химии, в частности к системе распознавания полисилоксановых соединений в авиатопливе, использующей новые информационные технологии при анализе и обработке интенсивностей света образцов топлива и концентраций их растворов. Технический результат заключается в повышении точности определения готовности топлива для заправки воздушных судов.

Изобретение относится к области аналитической химии. Раскрыт способ количественного определения N-(фосфонометил)-глицина (глифосата) и N–(фосфонометил)-иминодиуксусной кислоты (ФИДУК) при их совместном присутствии в твердых образцах, приготовленных в матрице из бромида калия, заключающийся в том, что сопоставляют величины оптической плотности характеристических полос поглощения анализируемых соединений и внутреннего стандарта роданида калия, полученных методом ИК-спектрометрии.

Изобретение относится к аналитической химии, в частности к методам контроля качества минерального трансформаторного масла и предназначено для дифференциации свежего минерального трансформаторного масла от регенерированного масла. Способ дифференциации свежего минерального трансформаторного масла, произведенного по технологии гидрокрекинга, от регенерированного масла включает анализ инфракрасного спектра оптической плотности исследуемого образца минерального трансформаторного масла, измеренного в 10 мм кювете в спектральном диапазоне 4800 - 4500 см-1, при этом анализ осуществляют с помощью построения на измеренном ИК спектре базовой линии через точки 4700 и 4550 см-1 с последующим вычислением разностного спектра в спектральном диапазоне 4660 - 4670 см-1, вычисляемого как разность между значениями оптической плотности в ИК спектре и на базовой линии, и дальнейшим определением, принимают ли все значения разностного спектра в диапазоне 4660 - 4670 см-1 отрицательное значение: если все значения отрицательные, минеральное трансформаторное масло считается свежим, если в какой-либо точке этого диапазона значение разностного спектра больше или равно нулю, то минеральное трансформаторное масло не является свежим.
Наверх