Способ профилактики и терапии саркоптоидозов животных



Владельцы патента RU 2786662:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Государственный аграрный университет Северного Зауралья" (ФГБОУ ВО ГАУ Северного Зауралья) (RU)

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для терапии саркоптоидозов животных. Осуществляют введение акарицидного средства, содержащего 0,25 мас.% альфа-циперметрина, 43,7 мас.% триэтиленгликоля, 50,0 мас.% гвоздичного масла, 0,05 мас.% азеластина гидрохлорида, 2,0 мас.% водного экстракта листьев эвкалипта шарикового, 4,0 мас.% бензокаина. Акарицидное средство используют путем наружного нанесения локально в ушную раковину или методом опрыскивания на поверхность тела из расчета 2 мл на ушную раковину для кроликов; 1-3 мл на ушную раковину для кошек и собак; 5 мл на ушную раковину для свиней; 1,5 л на животное для крупного рогатого скота; 0,5 л на животное для свиней двукратно с интервалом 7 дней. Способ обеспечивает расширение арсенала акарицидных средств за счет использования акарицидного средства, включающего в качестве действующего вещества альфа-циперметрин, в качестве пролонгирующего вещества гвоздичное масло, в качестве антигистаминного средства азеластина гидрохлорид, в качестве растворителя триэтиленгликоль, местного анестетика бензокаина и экстракта листьев эвкалипта шарикового. 2 пр.

 

Изобретение относится к области ветеринарии и может быть использовано для лечения кроликов и крупного рогатого скота от псороптоза, плотоядных животных от отодектоза, свиней от саркоптоза.

В настоящее время успешно внедряются в производство по борьбе с эктопаразитами животных препараты на основе циперметрина. Циперметрин-альфа-циано-3-фенокси-бензил [(1Д) - цис, транс-3(2,2-дихлорвинил)-2,2-диметилциклопропанкарбоксилат] выпускается в виде эмульгирующегося концентрата с содержанием от 8 до 40% д.в., 20%-ного смачивающегося порошка (с.п.) и 5%-ного раствора для УМО под названиями эктомин, цимбуш и цинометрин. Все эти средства оказывают губительное воздействие на эктопаразитов животных в 0,05-0,1%-ных концентрациях в виде водных эмульсий; 0,021-0,05%-ных водных эмульсий цимбуша и 0,1%-ной водной эмульсии эктомина при псороптозе крупного рогатого скота и овец [1-4]. К недостаткам данных препаратов следует отнести их малую избирательность действия на клещей.

Известно средство для лечения нотоедроза кроликов [5], содержащее альфа-циперметрин, триэтиленгликоль и гвоздичное масло. Однако данное средство используется только при нотоедрозе кроликов и не восстанавливается функциональное состояние кожного покрова животного.

Цель изобретения - расширение арсенала акарицидных средств.

Поставленная цель достигается тем, что используют акарицидное средство, включающее в качестве действующего вещества альфа-циперметрин, в качестве пролонгирующего вещества гвоздичное масло, в качестве антигистаминного средства азеластина гидрохлорид, местного анестетика бензокаин, в качестве растворителя триэтиленгликоль, при их концентрации в мас.% в общем составе средства:

Альфа-циперметрин - 0,25

Гвоздичное масло - 50,0

Экстракт листьев эвкалипта шарикового - 2,0

Азеластина гидрохлорид - 0,05

Бензокаин - 4,0

Триэтиленгликоль - 43,7

Альфа-циперметрин - смесь (1:1) изомеров циперметрина: (S)-альфа-циано-3-феноксибензилового эфира (1R)-цис-3-(2,2-дихлорвинил)-2,2-диметилциклопропанкарбоновой кислоты и (R)-альфа-циано-3-феноксибензилового эфира (1S)-цис-3-(2,2-дихлорвинил)-2,2-диметил-циклопропанкарбоновой кислоты. По механизму действия на организм членистоногих циперметрин относится к сильнодействующим нейротропным ядам. Применяется для лечения акарозов животных.

Гвоздичное масло содержит полезные вещества: кариофиллен, дубильные и жировые вещества. Обладает антибактериальным, противовирусным, антисептическим и обезболивающим действием.

Азеластин оказывает антигистаминное, противоаллергическое и мембраностабилизирующее действие, снижает проницаемость капилляров и экссудацию, стабилизирует мембрану тучных клеток и препятствует высвобождению из них биологически активных веществ (гистамин, серотонин, лейкотриены, фактор, активирующий тромбоциты и др.). Гидрохлорид азеластина - производное фталазинона новой структуры, оказывает пролонгированное антиаллергическое действие. Обладает выраженными селективными свойствами антагониста гистаминовых H1-рецепторов.

Экстракт листьев эвкалипта шарикового. Средство растительного происхождения. Водные и спиртовые извлечения из листьев эвкалипта проявляют бактерицидный, противовирусный, фунгицидный, противопротозойный и противовоспалительный эффекты. Обладает антимикробной, особенно антистафилококковой, активностью, стимулирует процессы регенерации.

Бензокаин. Уменьшает проницаемость клеточной мембраны для ионов Na+, вытесняет Са2+ из рецепторов, расположенных на внутренней поверхности мембраны, блокирует возникновение и проведение нервных импульсов. При местном и пероральном применении абсорбция минимальна.

Триэтиленгликоль необходим для растворения альфа-циперметрина в препарате, безвредный для организма, обладающий, кроме того, обеззараживающим действием.

Препарат получают путем растворения 0,25 мас.% альфа-циперметрина в триэтиленгликоле, добавлением 50 мас.% гвоздичного масла, азеластина гидрохлорида - 0,05 мас.%, экстракта листьев эвкалипта шарикового - 2,0 мас.%, бензокаина - 4,0 мас.%.

При этом акарицидное средство используют путем наружного нанесения локально в ушную раковину животного (при псороптозе кроликов, отодектозе собак и кошек, ушной форме саркоптоза свиней) или методом опрыскивания на поверхность тела животного (при псороптозе крупного рогатого скота, тотальной форме саркоптоза свиней) из расчета 2 мл на ушную раковину для кроликов; 1-3 мл на ушную раковину для кошек и собак; 5 мл на ушную раковину для свиней; 1,5 л на животное для крупного рогатого скота; 0,5 л на животное для свиней.

Из доступных заявителю источников информации неизвестна указанная совокупность существующих признаков, позволяющая получать указанный технический результат, поэтому заявляемое изобретение соответствует условию патентоспособности «новизна».

Промышленная применимость заявляемого изобретения иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. В мерную колбу на 100 см3 поместили 43,7 см3 триэтиленгликоля, в котором растворили 0,25 г альфа-циперметрина, затем последовательно добавили 50 г гвоздичного масла, 0,05 г азеластина гидрохлорид, 2,0 г экстракта листьев эвкалипта шарикового, 4,0 г бензокаина, и тщательно перемешали.

Пример 2. Для обоснования лечебной эффективности заявляемого способа профилактики и терапиисаркоптоидозов животных в условиях ветеринарных клиник и животноводческих хозяйств Тюменского района Тюменской области провели опыты на инвазированньгх саркоптоидозными клещами животных. С этой целью подобрали: 200 кроликов, 200 коров, больных псороптозом; 100 собак, 100 кошек, больных отодектозом; 50 свиней, больных саркоптозом (30 голов - ушной формой и 20 - тотальной). Всех животных разделили по две опытные группы. У животных первых опытных групп применяли способ для терапии и лечения саркоптоидозов животных, согласно заявленному изобретению. При этом акарицидный состав применялся двукратно с интервалом 7 дней методом наружного нанесения локально в ушную раковину (при ушной форме чесотки) или методом опрыскивания на поверхность тела (при тотальной форме чесотки) из расчета 2 мл на ушную раковину для кроликов; 1 - 3 мл на ушную раковину для кошек и собак; 5 мл на ушную раковину для свиней; 1,5 л на животное для крупного рогатого скота; 0,5 л на животное для свиней. Вторые опытные группы животных обрабатывались известным средством на основе циперметрина - креолин-Х, согласно инструкции по применению. Исходя из полученных результатов, заявляемый Способ терапии и лечения животных от саркоптоидозов показал 100% терапевтический эффект для всех видов животных. Обработка кроликов с помощью креолин - X показала 89,3-90,3%-ную акарицидную эффективность. Предполагаемый способ обеспечил инсектоакарицидную защиту от саркоптоидозных клещей не менее чем на 28 суток.

Также, у животных первых опытных групп, через 12 часов после нанесения состава, прекращался активный зуд, а регенерация кожных покровов наступала на 10-18 суток раньше, чем у животных вторых опытных групп. Заявленный способ профилактики и терапии саркоптоидозов животных не вызывал у животных признаков токсикоза или других побочных признаков после акарицидной обработки. Источники информации:

1. Бязров А.И., Кан П.Т. Циперметрин для борьбы с иксодовыми клещами // Ветеринария. - 1990. - №8. - С. 35-36.

2. Загребин А.И., Веселкин Г.А., Тихомиров С.М. Циперметрин для защиты крупного рогатого скота от мух. // Ветеринария. 1990. - №6. - С. 24-27.

3. Узаков У.Я., Джалилова С.Г., Парманова С.Х., Каримов Н.А. Цимбуш - эффективный акарицид. // Ветеринария. - 1991. - №11. - С. 11.

4. Тимофеев Б.А., Кирютин Г.В., и др. Биорекс - новое противочесоточное средство на основе циперметрина. // Ветеринария. - 1991. - №3. - С. 54-55.

5. Патент РФ, 2490091, 2013 г.

6. Инструкция по применению Креолина-Х для профилактики и лечения арахно-энтомозов животных. Завод «Ветеринарные препараты», Россия.

Способ терапии саркоптоидозов животных, включающий введение акарицидного средства, содержащего альфа-циперметрин, триэтиленгликоль, гвоздичное масло, азеластина гидрохлорид, водный экстракт листьев эвкалипта шарикового, бензокаин, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Альфа-циперметрин 0,25
Гвоздичное масло 50,0
Экстракт листьев эвкалипта шарикового 2,0
Азеластина гидрохлорид 0,05
Бензокаин 4,0
Триэтиленгликоль 43,7,

при этом акарицидное средство используют путем наружного нанесения локально в ушную раковину при псороптозе кроликов, отодектозе собак и кошек, ушной форме саркоптоза свиней или методом опрыскивания на поверхность тела при псороптозе крупного рогатого скота, тотальной форме саркоптоза свиней из расчета 2 мл на ушную раковину для кроликов; 1 - 3 мл на ушную раковину для кошек и собак; 5 мл на ушную раковину для свиней; 1,5 л на животное для крупного рогатого скота; 0,5 л на животное для свиней двукратно с интервалом 7 дней.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ветеринарной фармакологии, а именно к лекарственным средствам, защищающим сельскохозяйственных животных от эктопаразитов. Лекарственное средство для защиты животных от эктопаразитов на основе пиретроидов содержит дельтаметрин, дифлубензурон, пиперонилбутоксид, бутилгидрокситолуол, бутилгидроксианизол и моноэтиловый эфир диэтиленгликоля при следующем соотношении ингредиентов, мг/мл: дельтаметрин - 6,75-8,25, дифлубензурон - 2,7-3,3, пиперонилбутоксид - 1,35-1,65, бутилгидрокситолуол - 0,045-0,055, бутилгидроксианизол - 0,09-0,15, моноэтиловый эфир диэтиленгликоля - до 1 мл.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к иммуногенным композициям, способным вызывать специфический иммунный ответ против бактерий Borrelia, и может быть использовано в медицине. Более конкретно изобретение относится к новым химерным молекулам OspA, содержащим проксимальный участок одного серотипа OspA вместе с дистальным участком другого серотипа OspA, сохраняя при этом антигенные свойства обоих родительских полипептидов, а также кодирующим их нуклеиновым кислотам.

Изобретение относится к области биотехнологии. Описана группа изобретений, включающая агент, контролирующий эктопаразитов, длительного действия для животного, препарат для системного введения для применения при длительном контроле эктопаразита на животном, способ длительного контроля эктопаразита на животном, применение вышеуказанного соединения для получения лекарственного средства для длительного контроля эктопаразита на животном, садоводческий или сельскохозяйственный инсектицид, способ защиты урожая от вредителя, композицию для борьбы с вредителями, смесь для борьбы с вредителями и соединение, представленное следующей формулой (2): Изобретение расширяет арсенал средств для контроля эктопаразитов.

Группа изобретений относится к области ветеринарии, в частности к фармацевтической композиции, используемой при паразитарных заболеваниях кожи животных, вызванных чесоточными клещами, относящимися к надсемейству Sarcoptoidea, и к акарицидным средствам, содержащим такую композицию. Предлагаемая композиция содержит, вес.

Изобретение относится преимущественно к ветеринарии, а именно к моющим средствам, зоошампуням, применяемым для лечения и профилактики грибковых и бактериальных заболеваний, а также для борьбы с акариформными клещами, относящимся к типу членистоногих к классу паукообразных к отряду клещей подотряду Sarcoptiformes надсемейству Sarcoptoidea, – чесоточными клещами.

Изобретение относится к конденсированному гетероциклическому соединению общей формулы (1) или его соли, его применению в качестве сельскохозяйственного и садового инсектицида, способу применения сельскохозяйственного и садового инсектицида и способу подавления сельскохозяйственных и садовых вредителей.

Изобретение относится к ветеринарному составу для местного и наружного применения для лечения или профилактики заражения эктопаразитами у животных. Состав содержит эффективное количество изоксазолинового соединения формулы (I), где заместители являются такими, как указано в формуле изобретения, и ветеринарно приемлемый жидкий носитель, где жидкий носитель содержит от 1 до 50% мас./об.

Изобретение относится к соединениям формулы (I): Q1 представляет атом кислорода; n составляет 1 или 2; Q2 представляет атом кислорода или N-CN; A1 представляет атом азота или CR6; A2 представляет атом азота или CR4a; A3 представляет атом азота или CR4b; A4 представляет атом азота или CR4c; R4a, R4b и R4c независимо друг от друга представляют атом водорода; R6 представляет атом водорода; T представляет углеводородную группу с цепью C1-C10, имеющую один или более атомов галогенов, (C1-C5 алкокси)C2-C5 алкильную группу, имеющую один или более атомов галогенов, OR1, NR1R29, группу, представленную следующей формулой T-1, группу, представленную следующей формулой T-2, группу, представленную следующей формулой T-3, группу, представленную следующей формулой T-4, группу, представленную следующей формулой T-5, группу, представленную следующей формулой T-6, группу, представленную следующей формулой T-7, группу, представленную следующей формулой T-8, группу, представленную следующей формулой T-9, группу, представленную следующей формулой T-10, группу, представленную следующей формулой T-11, или группу, представленную следующей формулой T-12, X1 представляет атом азота или CR1a; X2 представляет атом азота или CR1b; X3 представляет атом азота или CR1c; X4 представляет атом азота или CR1d; X5 представляет атом азота или CR1e; R1x представляет углеводородную группу с цепью C1-C5, имеющую один или более атомов галогенов, или атом галогена; q составляет 0 или 1; R1a, R1b, R1c, R1d и R1e независимо друг от друга представляют атом водорода или углеводородную группу с цепью C1-C6, необязательно имеющую один или более атомов галогенов; Y1 представляет атом серы; Y2 представляет атом азота или CR26; Y3 представляет атом азота или CR27; Y4 представляет CR28; R26, R27 и R28 независимо друг от друга представляют атом водорода, углеводородную группу с цепью C1-C6, необязательно имеющую один или более атомов галогенов, C3-C6 циклоалкильную группу, необязательно имеющую один или более атомов галогенов, или атом галогена; R1y представляет OR7, OS(O)2R7, S(O)mR7, NR8S(O)2R7, цианогруппу, углеводородную группу с цепью C1-C5, имеющую один или более атомов галогенов, или атом галогена; R1ay и R7 независимо друг от друга представляют углеводородную группу с цепью C1-C6, имеющую один или более атомов галогенов; R8 представляет атом водорода или углеводородную группу с цепью C1-C6, необязательно имеющую один или более атомов галогенов; R1 представляет углеводородную группу с цепью C1-C10, имеющую один или более атомов галогенов; R2 представляет циклопропильную группу, циклопропилметильную группу или C1-C6 алкильную группу, необязательно имеющую один или более атомов галогенов; R3 представляет углеводородную группу с цепью C1-C6, необязательно имеющую один или более заместителей, выбранных из Группы B, C3-C7 циклоалкильную группу, необязательно имеющую один или более заместителей, выбранных из Группы E, C3-C7 циклоалкенильную группу, необязательно имеющую один или более заместителей, выбранных из Группы J, фенильную группу, необязательно имеющую один или более заместителей, выбранных из Группы H, пиррольную группу, фурановую группу, тиофеновую группу, пиразиновую группу (пиррольная группа, фурановая группа, тиофеновая группа, пиразиновая группа необязательно имеют один или более заместителей, выбранных из Группы H), цианогруппу, или атом галогена; R29 представляет атом водорода или углеводородную группу с цепью C1-C6, необязательно имеющую один или более атомов галогенов; Группа B: группа, состоящая из атома галогена; Группа D: группа, состоящая из атома галогена; Группа E: группа, состоящая из атома галогена; Группа G: группа, состоящая из атома галогена и C1-C6 галогеналкильной группы; Группа H: группа, состоящая из атома галогена, цианогруппы, C1-C6 алкильной группы, необязательно имеющей один или более атомов галогенов; Группа J: группа, состоящая из атома галогена, которые демонстрируют превосходную эффективность борьбы с вредными членистоногими.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к гуманизированному антителу или его антигенсвязывающему фрагменту, которое нейтрализует VEGF человека, а также к содержащим его композиции и набору. Также раскрыта выделенная молекула нуклеиновой кислоты, кодирующая антитело или его антигенсвязывающий фрагмент, а также содержащие ее вектор и клетка-хозяин.

Изобретение относится к конденсированному гетероциклическому соединению, содержащему оксимную группу, представленному общей формулой (1), или его соли; сельскохозяйственному и садоводческому инсектициду, включающему указанное соединение или его соль в качестве активного ингредиента; способу применения инсектицида.

Группа изобретений относится к области фармацевтики и медицины. 1 объект представляет собой способ лечения болезни Альцгеймера, включающий введение нуждающемуся в этом субъекту комбинации терапевтически эффективного количества антитела против протофибрилл Aβ и терапевтически эффективного количества N-[3-((4aS,5R,7aS)-2-амино-5-метил-4a,5,7,7a-тетрагидро-4H-фуро[3,4-d][1,3]тиазин-7a-ил)-4-фторфенил]-5-дифторметилпиразин-2-карбоксамида и/или его фармацевтически приемлемой соли.
Наверх