Способ повышения маневренности атомной электростанции

Изобретение относится к области энергетики и предназначено для использования в атомной энергетике, на атомных электрических станциях с водоохлаждаемыми реакторами. Способ повышения маневренности атомной электростанции заключается в аккумулировании невостребованной электроэнергии в часы провала нагрузки в виде водорода и кислорода за счет расщепления воды на составляющие элементы в электролизерной установке. В пиковые часы нагрузки водород из хранилища Н2 вместе с воздухом из компрессора подают в водородную камеру сгорания водородной газотурбинной установки для сжигания. Образовавшуюся горючую смесь направляют в водородную газовую турбину для выработки дополнительной электроэнергии на электрогенераторе. Горячие газы направляют в газоводяной теплообменник для передачи теплоты питательной воде, которую подают в газоводяной теплообменник из деаэратора в обход подогревателей высокого давления. Изобретение позволяет повысить экологичность производства пиковой электроэнергии. 1 ил.

 

Изобретение относится к области энергетики и предназначено для использования в атомной энергетике, на атомных электрических станциях (АЭС) с водоохлаждаемыми реакторами.

Известен способ повышения маневренности АЭС (патент РФ на изобретение №2604208, МПК G21D 3/08, опубл. 10.12.2016), согласно которому в штатном режиме часть питательной воды направляют после питательного насоса в газоводяной теплообменник, где она подогревается за счет уходящих газов газовой турбины, и направляют в парогенератор, при этом уменьшается расход питательной воды через подогреватели высокого давления, в результате чего снижаются расходы отборов из цилиндра высокого давления паровой турбины и появляется избыточное количество пара, которое также вырабатывает дополнительную электроэнергию.

Недостатком известного способа является наличие выбросов в атмосферу диоксида углерода и токсичных веществ, входящих в состав уходящих газов при покрытии пиковых нагрузок.

Наиболее близким к заявленному решению является способ повышения маневренности АЭС (патент РФ на изобретение №2529508, МПК G21D 1/00, опубл. 27.09.2014), согласно которому в эксплуатационном режиме работы пар из паропроизводящего устройства направляют в цилиндр высокого давления паровой турбины, затем через сепаратор и промежуточный пароперегреватель пар подают в цилиндр низкого давления паровой турбины, после чего пар конденсируют в конденсаторе, при этом на первом электрогенераторе вырабатывается электрическая мощность, в пиковые часы электрической нагрузки в камере сгорания газотурбинной установки сжигают углеводородное топливо для производства дополнительной электроэнергии, в ночные внепиковые часы электрической нагрузки невостребованную электроэнергию аккумулируют в виде водорода и кислорода, после чего газотурбинную установку останавливают.

Недостатком известного способа является наличие выбросов в атмосферу диоксида углерода и токсичных веществ, входящих в состав уходящих газов при покрытии пиковых нагрузок.

Технической задачей настоящего изобретения является предотвращение выбросов диоксида углерода и токсичных веществ в атмосферу при выработке пиковой электроэнергии на АЭС.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение экологичности производства пиковой электроэнергии.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе повышения маневренности атомной электростанции, имеющей в своем составе электролизерную установку, хранилище Н2, компрессор, водородную камеру сгорания газотурбинной установки, водородную газовую турбину, электрогенератор, газоводяной теплообменник и деаэратор, заключающемся в аккумулировании невостребованной электроэнергии в часы провала нагрузки в виде водорода и кислорода за счет расщепления воды на составляющие элементы в электролизерной установке, согласно изобретению, в пиковые часы нагрузки водород из хранилища Н2 вместе с воздухом из компрессора подают в водородную камеру сгорания водородной газотурбинной установки для сжигания, образовавшуюся горючую смесь направляют в водородную газовую турбину для выработки дополнительной электроэнергии на электрогенераторе, после чего горячие газы направляют в газоводяной теплообменник для передачи теплоты питательной воде, которую подают в газоводяной теплообменник из деаэратора в обход подогревателей высокого давления.

Сущность заявленного изобретения поясняется чертежом, на котором представлена схема АЭС с пиковой газотурбинной установкой.

АЭС с пиковой газотурбинной установкой содержит: 1 - цилиндр высокого давления паровой турбины; 2 - цилиндр низкого давления паровой турбины; 3 - сепаратор; 4 - промежуточный пароперегреватель, 5 - конденсатор, 6 - подогреватели низкого давления, 7 - деаэратор, 8 - подогреватели высокого давления, 9 - газоводянной теплообменник, 10 - первый электрогенератор, 11 - электролизерная установка, 12 -хранилище Н2, 13 - хранилище О2, 14 - водородная камера сгорания, 15 - водородная газотурбинная установка, 16 - компрессор, 17 - водородная газовая турбина, 18 - второй электрогенератор.

Цилиндр высокого давления паровой турбины 1 установлен на одном роторе с цилиндром низкого давления паровой турбины 2. Выхлоп цилиндра высокого давления паровой турбины 1 последовательно соединен паропроводом с сепаратором 3, пароперегревателем 4 и цилиндром низкого давления паровой турбины 2. Выход цилиндра низкого давления паровой турбины 2 соединен с конденсатором 5. Выход конденсатора 5 последовательно соединяется трубопроводом с подогревателями низкого давления 6 и деаэратором 7. Выход из последнего подогревателя низкого давления соединен трубопроводом с деаэратором 7. Выход деаэратора 7 параллельно соединен с подогревателями высокого давления 8 и газоводяным теплообменником 9, а их выходы соединены с паропроизводящим устройством (не показано на чертеже). Цилиндр высокого давления паровой турбины 1 и цилиндр низкого давления паровой турбины 2 имеют механическую связь с первым электрогенератором 10, который имеет электрическую связь с электролизерной установкой 11, первый выход которой соединен с хранилищем Н2 12, а второй выход соединен с хранилищем О2 13. Выход хранилища Н2 12 соединен с первым входом водородной камеры сгорания 14 водородной газотурбинной установки 15. Второй вход водородной камеры сгорания 14 соединен с выходом компрессора 16, который выполнен с возможностью подачи воздуха, а выход водородной камеры сгорания 14 последовательно соединен с водородной газовой турбиной 17 и газоводяным теплообменником 9. Водородная газотурбинная установка 14 имеет механическую связь со вторым электрогенератором 18.

Способ повышения маневренности АЭС осуществляется следующим образом.

В эксплуатационном режиме работы пар из паропроизводящего устройства (не показано на чертеже) направляют в цилиндр высокого давления паровой турбины 1, где часть пара отбирают на подогреватели высокого давления 8 и пароперегреватель 4, а остальной пар последовательно проходя через сепаратор 3 и промежуточный пароперегреватель 4 поступает в цилиндр низкого давления паровой турбины 2, где происходит отбор части рабочей среды на деаэратор 7 и подогреватели низкого давления 6, после чего основной поток пара конденсируется в конденсаторе 5. При этом на первом электрогенераторе 10 вырабатывается электрическая мощность. Далее поток сконденсировавшейся рабочей среды последовательно подогревают в подогревателях низкого давления 6, деаэраторе 7 и подогревателях высокого давления 8, после чего поток направляют в паропроизводящее устройство. Цикл замыкается. Водородная газотурбинная установка 15 и электролизерная установка 11 отключены.

В ночные часы провала электрической нагрузки пиковая водородная газотурбинная установка 15 отключена. Невостребованная электроэнергия аккумулируется в виде водорода и кислорода в хранилищах Н2 12 и О2 13, за счет расщепления воды на составляющие элементы в электролизерной установке 11.

В пиковые часы электрической нагрузки водород из хранилища Н2 13 вместе с воздухом, сжатым в компрессоре 16, подают в водородную камеру сгорания 14. После сгорания горючей смеси в водородной камере сгорания 14 и срабатывания кинетической энергии газов в водородной газовой турбине 17 с попутной выработкой электроэнергии на втором электрогенераторе 18, горячие газы поступают в газоводяной теплообменник 9, где передают теплоту питательной воде, поступающей из деаэратора 7, после чего уходят в атмосферу.

Использование изобретения позволяет аккумулировать в ночные внепиковые часы электрической нагрузки невостребованную энергию в виде водорода и кислорода, и вырабатывать дополнительную электроэнергию в пиковые часы электрической нагрузки на водородной газотурбинной установке путем сжигания воздушно-водородной смеси, при этом такое изобретение является экологически безопасным, так как в результате сжигания водородного топлива не образуется парниковых газов.

Способ повышения маневренности атомной электростанции, имеющей в своем составе электролизерную установку, хранилище Н2, компрессор, водородную камеру сгорания газотурбинной установки, водородную газовую турбину, электрогенератор, газоводяной теплообменник и деаэратор, заключающийся в аккумулировании невостребованной электроэнергии в часы провала нагрузки в виде водорода и кислорода за счет расщепления воды на составляющие элементы в электролизерной установке, отличающийся тем, что в пиковые часы нагрузки водород из хранилища Н2 вместе с воздухом из компрессора подают в водородную камеру сгорания водородной газотурбинной установки для сжигания, образовавшуюся горючую смесь направляют в водородную газовую турбину для выработки дополнительной электроэнергии на электрогенераторе, после чего горячие газы направляют в газоводяной теплообменник для передачи теплоты питательной воде, которую подают в газоводяной теплообменник из деаэратора в обход подогревателей высокого давления.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу мониторинга ядерного реактора, содержащего активную зону, в которую загружены топливные сборки, при этом каждая сборка содержит ядерные топливные стержни, каждый из которых содержит таблетки ядерного топлива и оболочку, окружающую таблетки. Способ содержит следующие этапы: определение (100) по меньшей мере одной предельной продолжительности (TFPPI) работы реактора на промежуточной мощности, чтобы избежать разрыва по меньшей мере одной из оболочек, работа (102) ядерного реактора на промежуточной мощности в течение фактической продолжительности, строго меньшей предельной продолжительности (TFPPI), и ослабление (104) по меньшей мере одного порога защиты атомной электростанции в зависимости от разности между предельной продолжительностью (TFPPI) и фактической продолжительностью, причем порог защиты является пределом линейной мощности в любой точке активной зоны.

Изобретение относится к области атомной энергетики. Предлагается система безопасного использования водорода при повышении мощности двухконтурной АЭС выше номинальной, содержащей водород-кислородную камеру сгорания, соединенную с магистралями подачи водорода и кислорода и по питательной воде с подогревателями высокого давления.

Изобретение относится к области энергетических систем и комплексов, в состав которых входят атомные электрические станции. Система автоматического регулирования частоты тока в сети с участием АЭС, функционально связанная с парогенератором и турбиной, содержит регулятор изменения мощности турбины, включающий в себя регулирующий клапан, размещенный на регенеративном отборе пара турбины к регенеративному подогревателю; регулятор температуры питательной воды на входе в парогенератор, включающий в себя регулирующий клапан, размещенный на трубопроводе перед масляным теплообменником дополнительно введенной системы аккумулирования тепловой энергии, датчик температуры питательной воды, размещенный в питательном трубопроводе на входе в парогенератор, и задатчик температуры питательной воды.

Изобретение относится к способам повышения маневренности и безопасности АЭС. В эксплуатационном режиме в период ночного провала электрической нагрузки, газотурбинная установка (ГТУ) 12 отключается, дополнительная паротурбинная установка 17 работает на пониженном режиме за счет незначительного снижения расхода свежего пара на основную турбоустановку 1.

Предлагаемый способ управления теплосиловой установкой относится к области электроэнергетики и может быть использован на атомных электрических станциях (АЭС). Технический результат заключается в высокой маневренности установки при ее упрощении в целом и, как следствие, сокращение сроков окупаемости теплосиловой установки.

Изобретение относится к способам расхолаживания водоохлаждаемого реактора при полном обесточивании атомной электростанции (АЭС). АЭС содержит паропроизводящую установку с ядерным энергетическим водоохлаждаемым реактором, пароэнергетическую турбогенераторную установку, дополнительную паровую турбину, систему производства и хранения водорода и кислорода, систему расхолаживания паропроизводящей установки.

Изобретение относится к технике ядерных реакторов, а именно к способам улучшения радиационной обстановки на АЭС и снижения дозовых нагрузок на обслуживающий персонал. .

Изобретение относится к энергетике, а именно к энергосистемам переменного электрического тока, в состав которых входят атомные электростанции с реакторами ВВЭР-1000. .

Изобретение относится к ядерной энергетике, в частности к способам определения парового коэффициента реактивности на атомных электростанциях с ядерными реакторами типа РБМК. .
Наверх