Способ изготовления резинотехнических изделий и устройство для его осуществления

Изобретение относится к производству полых резинотехнических изделий и может быть использовано для изготовления резинокордных оболочек, предназначенных в коммунальном хозяйстве для перекрытия и прочистки трубопроводов различного назначения. Способ изготовления полых резинотехнических изделий заключается в установке в вертикальный вулканизационный котел пресс-формы, состоящей из верхней и нижней крышек и цилиндрической части. При этом в пресс-форму закладывают заготовку полого резинотехнического изделия с последующим формованием путем подачи внутрь заготовки сжатого воздуха, подачи тепла для нагрева пресс-формы электронагревательными элементами, установленными на внутренней поверхности вертикального вулканизационного котла над верхней и под нижней крышками и вокруг цилиндрической части, и вулканизации в ней резинотехнического изделия. При достижении температуры нагрева ниже температуры вулканизации на 30-35°С одной из частей пресс-формы, например верхней крышки, фиксируемой датчиком, управляемые этим датчиком электронагревательные элементы отключаются от подачи тепла. После достижения этой же температуры другой частью пресс-формы, например цилиндрической, соответствующий датчик отключает электронагревательные элементы цилиндрической части. Далее после нагрева на эту же температуру последней части пресс-формы, например нижней крышки, по всем датчикам устанавливают вручную или автоматически температуру вулканизации и производят нагрев всех частей пресс-формы электронагревательными элементами до температуры вулканизации и проводят вулканизацию резинотехнического изделия. При этом перед началом нагрева в заготовку резинотехнического изделия, установленную в холодную пресс-форму, подают сжатый воздух, давление которого составляет от 60 до 70% от давления вулканизации. Затем подключают нагрев в вулканизационном котле, при достижении температуры нагрева ниже температуры вулканизации на 30-35°С одной из частей пресс-формы подают 100% давление, необходимое для вулканизации, при этом электронагревательные элементы, установленные над верхней крышкой пресс-формы, выполняют с возможностью регулирования их положения по высоте, обеспечивающего заданное расстояние от электронагревательных элементов до пресс-формы. Также изобретение относится к устройству для осуществления способа изготовления полых резинотехнических изделий. Технический результат заключается в повышении качества продукции и производительности труда при изготовлении полых резинотехнических изделий за счет предварительного формования резинотехнических изделий и возможности регулирования положения по высоте электронагревательных элементов для обеспечения равномерного нагрева всех частей пресс-формы и поддержания постоянства температуры в процессе вулканизации резинотехнического изделия. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к производству полых резинотехнических изделий, в частности резинокордных оболочек, предназначенных в коммунальном хозяйстве для перекрытия и прочистки трубопроводов различного назначения.

Известен способ изготовления резинотехнических изделий (см. Д.М. Барсков. Машины и аппараты резинового производства. - М. "Химия", 1975 г., стр. 515-519), выполняемый в вулканизационных котлах, и вулканизация изделия проходит в паровой или паровоздушной среде. Формовые резинотехнические изделия вулканизуются в котле и пресс-формах с запорным устройством, способным выдержать давление, развивающееся в пресс-форме во время вулканизации.

Недостатком известного способа является невозможность обеспечить равномерный нагрев всех частей пресс-формы из-за существующей конструкции вулканизационного котла, что не позволяет обеспечить постоянство температуры внутри по всей длине вулканизационного котла и пресс-форме, соответствие ее заданному режиму вулканизации.

Наиболее близким по технической сущности и достигнутому техническому результату является способ изготовления резинотехнических изделий и устройство для его осуществления (прототип - RU 2365506, 2005), заключающийся в установке в вертикальный вулканизационный котел пресс-формы, закладывании в нее заготовки изделия с последующим формованием путем подачи внутрь изделия сжатого воздуха и подачи тепла для нагрева пресс-формы и вулканизации в ней резинотехнического изделия, отличается тем, что при достижении температуры нагрева ниже температуры вулканизации на 30-35°С одной из частей пресс-формы, например верхней крышки, фиксируемой датчиком, управляемые этим датчиком электронагревательные элементы отключаются от подачи тепла, после достижения этой же температуры другой частью пресс-формы, например цилиндрической, соответствующий датчик отключает электронагревательные элементы цилиндрической части, после нагрева на эту же температуру последней части пресс-формы, например нижней крышки, по всем датчикам устанавливается вручную или автоматически температура вулканизации и проводится нагрев всех частей пресс-формы электронагревательными элементами до температуры вулканизации резинотехнического изделия, а устройство для осуществления способа, содержащее вертикальный вулканизационный котел, установленную внутри его пресс-форму.

Недостатками известного прототипа является:

- отсутствие предварительного формования изделия до начала вулканизации, что снижает прессовку резинокордного массива и как следствие качество готового изделия;

- невозможность регулирования положения электронагревательных элементов в зависимости от высоты пресс-формы, что не позволяет обеспечить постоянство температуры внутри по всей длине вулканизационного котла и пресс-форме.

Техническим результатом заявляемого изобретения является устранение указанных недостатков, повышение качества продукции и производительности труда при изготовлении резинотехнических изделий за счет предварительного формования резинотехнических изделий и возможности регулирования положения по высоте электронагревательных элементов для обеспечения равномерного нагрева всех частей пресс-формы и поддержание постоянства температуры в процессе вулканизации резинотехнического изделия.

Для достижения этого технического результата в способе изготовления полых резинотехнических изделий, заключающемся в установке в вертикальный вулканизационный котел пресс-формы, состоящей из верхней и нижней крышек и цилиндрической части, закладывании в пресс-форму заготовки полого резинотехнического изделия с последующем формованием путем подачи внутрь изделия сжатого воздуха, подачи тепла для нагрева пресс-формы электронагревательными элементами, установленными на внутренней поверхности вертикального вулканизационного котла над верхней и под нижней крышками и вокруг цилиндрической части, и вулканизации в ней резинотехнического изделия, причем при достижении температуры нагрева ниже температуры вулканизации на 30-35°С одной из частей пресс-формы, например верхней крышки, фиксируемой датчиком, управляемые этим датчиком электронагревательные элементы отключаются от подачи тепла, затем после достижения этой же температуры другой частью пресс-формы, например цилиндрической, соответствующий датчик отключает электронагревательные элементы цилиндрической части, после нагрева на эту же температуру последней части пресс-формы, например нижней крышки, по всем датчикам устанавливают вручную или автоматически температуру вулканизации и производят нагрев всех частей пресс-формы электронагревательными элементами до температуры вулканизации и проводят вулканизацию резинотехнического изделия, перед началом нагрева в заготовку полого резинотехнического изделия, установленную в холодную пресс-форму, подают сжатый воздух давление которого составляет от 60 до 70% от давления вулканизации, затем подключают нагрев в вулканизационном котле, при достижении температуры нагрева ниже температуры вулканизации на 30-35°С одной из частей пресс-формы, подают 100% давление необходимое для вулканизации, при этом электронагревательные элементы, установленные над верхней крышкой пресс-формы выполняют с возможностью регулирования их положения по высоте, обеспечивающего заданное расстояние от электронагревательных элементов до пресс-формы.

В устройстве для осуществления способа, включающем вертикальный вулканизационный котел и пресс-форму, состоящую из трех частей: верхней и нижней крышек и цилиндрической части, электронагревательные элементы, расположенные на внутренней поверхности вертикального вулканизационного котла над верхней крышкой, вокруг цилиндрической части и под нижней крышкой пресс-формы, датчики, смонтированные на каждой из частей пресс-формы для управления электронагревательными элементами и фиксации температуры каждой из частей пресс-формы, электронагревательные элементы, установленные над верхней крышкой пресс-формы выполнены с возможностью регулирования положения по высоте, обеспечивающей заданное расстояние от электронагревательных элементов до пресс-формы.

Предлагаемый способ изготовления резинотехнических изделий позволяет производить предварительное формования изделий перед началом нагрева и вулканизации, а устройство для осуществления способа обеспечивает равномерный нагрев всех частей пресс-формы, постоянство температуры внутри по всей длине вулканизационного котла и пресс-формы. При этом исключаются недопрессовки в массиве изделий, перевулканизация или недовулканизация изделия.

Сущность изобретения поясняется чертежом (фиг. 1), на котором представлен общий вид вертикального вулканизационного котла с пресс-формой и резинотехническим изделием.

Устройство для изготовления полых резинотехнических изделий содержит вертикальный вулканизационный котел 1 (фиг. 1), в котором установлена пресс-форма 2, состоящая из трех частей: верхней крышки 3, цилиндрической части 4 и нижней крышки 5, при этом в каждую часть пресс-формы устанавливаются датчики 6, 7, 8, в виде игольчатых термопар, соответственно в верхнюю крышку 3 датчик 6, в цилиндрическую часть 4 датчик 7 и в нижнюю крышку 5 датчик 8, а на внутренней поверхности вертикального вулканизационного котла 1 установлены электронагревательные элементы, над верхней крышкой 3 пресс-формы электронагревательные элементы 9, выполнены с возможностью регулирования положения по высоте, обеспечивающей заданное расстояние h от электронагревательных элементов 9 до пресс-формы 2, вокруг цилиндрической части 4 электронагревательные элементы 10, и под нижней крышкой 5 электронагревательные элементы 11, в пресс-форму закладывается заготовка резинотехнического изделия 12.

Способ изготовления полых резинотехнических изделий осуществляется следующим образом: в вертикальный вулканизационный котел 1 устанавливается пресс-форма 2, электронагревательный элемент 9, который устанавливается по высоте, обеспечивающей заданное расстояние h до пресс-формы, в холодную пресс-форму 2 закладывается заготовка резинотехнического изделия 12 и предварительно формуется путем подачи внутрь заготовки изделия 12 сжатого воздуха давление которого составляет от 60 до 70% от давления вулканизации. Котел закрывается крышкой. Затем подключается нагрев от электронагревательных элементов 9, 10, 11, и при достижении температуры нагрева ниже температуры на 30-35°С одной из частей пресс-формы, например верхней крышки 3 по датчику 6, управляемые этим датчиком 6 электронагревательные элементы 9 отключаются от подачи тепла, после чего достижение этой же температуры фиксирует следующий, например, цилиндрической части 4, датчик 7 и отключают электронагревательные элементы 10, после нагрева на эту температуру электронагревательными элементами 11, нижней крышки 5, зафиксированной датчиком 8, по всем датчикам 6, 7, 8 вручную или автоматически устанавливается температура вулканизации и проводится нагрев всех частей 3, 4, 5 пресс-формы электронагревательными элементами 9, 10, 11, до температуры вулканизации резинотехнического изделия и подается 100% давление сжатого воздуха внутрь заготовки 12, необходимое для вулканизации. Затем происходит вулканизации резинотехнического изделия 12.

Использование этого изобретения позволит улучшить качество резинотехнических изделий и повысить производительность труда за счет обеспечения возможности предварительного формования изделий и равномерного нагрева всех частей пресс-формы для вулканизации резинотехнических изделий.

1. Способ изготовления полых резинотехнических изделий, заключающийся в установке в вертикальный вулканизационный котел пресс-формы, состоящей из верхней и нижней крышек и цилиндрической части, закладывании в пресс-форму заготовки полого резинотехнического изделия с последующим формованием путем подачи внутрь заготовки сжатого воздуха, подачи тепла для нагрева пресс-формы электронагревательными элементами, установленными на внутренней поверхности вертикального вулканизационного котла над верхней и под нижней крышками и вокруг цилиндрической части, и вулканизации в ней резинотехнического изделия, причем при достижении температуры нагрева ниже температуры вулканизации на 30-35°С одной из частей пресс-формы, например верхней крышки, фиксируемой датчиком, управляемые этим датчиком электронагревательные элементы отключаются от подачи тепла, затем после достижения этой же температуры другой частью пресс-формы, например цилиндрической, соответствующий датчик отключает электронагревательные элементы цилиндрической части, после нагрева на эту же температуру последней части пресс-формы, например нижней крышки, по всем датчикам устанавливают вручную или автоматически температуру вулканизации и производят нагрев всех частей пресс-формы электронагревательными элементами до температуры вулканизации и проводят вулканизацию резинотехнического изделия, отличающийся тем, что перед началом нагрева в заготовку резинотехнического изделия, установленную в холодную пресс-форму, подают сжатый воздух, давление которого составляет от 60 до 70% от давления вулканизации, затем подключают нагрев в вулканизационном котле, при достижении температуры нагрева ниже температуры вулканизации на 30-35°С одной из частей пресс-формы подают 100% давление, необходимое для вулканизации, при этом электронагревательные элементы, установленные над верхней крышкой пресс-формы, выполняют с возможностью регулирования их положения по высоте, обеспечивающего заданное расстояние от электронагревательных элементов до пресс-формы.

2. Устройство для осуществления способа по п. 1, включающее вертикальный вулканизационный котел и пресс-форму, состоящую из трех частей: верхней и нижней крышек и цилиндрической части, электронагревательные элементы, расположенные на внутренней поверхности вертикального вулканизационного котла над верхней крышкой, вокруг цилиндрической части и под нижней крышкой пресс-формы, датчики, смонтированные на каждой из частей пресс-формы для управления электронагревательными элементами и фиксации температуры каждой из частей пресс-формы, отличающееся тем, что электронагревательные элементы, установленные над верхней крышкой пресс-формы, выполнены с возможностью регулирования их положения по высоте, обеспечивающего заданное расстояние от электронагревательных элементов до пресс-формы.

3. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что датчики выполнены в виде игольчатых термопар.



 

Похожие патенты:

Настоящее изобретение относится к способам получения легких полиэтилентерефталатных бутылок. Для изготовления бутылок получают смеси поли(этиленфурандикарбоксилат)/поли(этилентерефталат) (PEF/PET), где количество PEF находится в диапазоне от 0,1% до 40% по весу в пересчете на общий вес смеси.
Изобретение относится к многослойному полому элементу, который характеризуется очень высокой устойчивостью к вымыванию и следующим составом: внутренний слой представляет формовочную смесь на основе PA612; усиливающий адгезию слой состоит из формовочной смеси на основе от 20 до 80 частей по весу полиамида, выбранного из PA6, PA66, PA6/66 и их смесей, и от 20 до 80 частей по весу полиамида, выбранного из PA11, PA12, PA612, PA1010, PA1012, PA1212 и их смесей, при этом общая сумма в частях по весу компонентов усиливающего адгезию слоя составляет 100; слой, состоящий из формовочной смеси на основе сополимера этилена и винилового спирта.

Настоящее изобретение относится к способу производства бутылки из смолы био-ПЭТФ. Данный способ включает стадии полимеризации этиленгликоля совместно с терефталевой кислотой в присутствии катализатора и переработки смолы био-ПЭТФ в бутылку из смолы био-ПЭТФ, причем на стадии сополимеризации сополимеризующийся компонент не добавляют.

Изобретение относится к гидравлическому баку для хранения гидравлической жидкости. Техническим результатом является повышение механической прочности корпуса бака, а также повышение надежности и ресурса работы фильтра.

Изобретение относится к отформованным заготовкам и способу обработки полимеров на основе 2, 5 – фурандикарбоновой кислоты (FDCA). Предлагаются предварительные заготовки и способы обработки полимеров на основе 2,5-фурандикарбоновой кислоты (FDCA), например поли(этилен-2,5-фурандикарбоксилата (PEF), для получения предварительно отформованных заготовок и изделий, таких как контейнеры.

Изобретение относится к упаковке, включающей: контейнер, имеющий корпус контейнера, который является достаточно кислородопроницаемым, чтобы предотвращать отверждение содержащейся внутри него композиции, анаэробно отверждающейся вследствие отсутствия кислорода; и анаэробно отверждающуюся композицию, содержащуюся внутри контейнера.
Описана преформа для изготовления пластмассового контейнера способом выдувного формования, которая имеет удлиненный корпус преформы в виде трубки, который на одном своем продольном конце закрыт донышком преформы и на другом своем продольном конце имеет горлышко преформы. Преформа состоит, по меньшей мере, на отдельном участке из полиэтиленфураноата (PEF), который при изготовлении преформы имеет вязкость от 0,75 до 0,9 дл/г, измеренную методом измерения согласно стандарту ASTM D4603, и содержание воды менее 50 ppm.

Изобретение относится к способам формования изделий из композитных материалов, таких как стеклопластик, углепластик и т.п. Способ состоит в укладке в пресс-форму листов армирующего материала, пропитанного связующим веществом, помещении внутрь этих листов эластичной емкости и последующей накачке эластичной емкости, причем в пресс-форму укладывается число эластичных емкостей, на единицу большее числа предусмотренных лонжеронов.

Изобретение относится к способу переработки композитной детали, к вакуумному мешку. Согласно способу размещают композитную деталь на приспособлении, имеющем полость.

Изобретение относится к способам формования изделий из композитных материалов, таких как стеклопластик, углепластик и т.п. Техническим результатом является предотвращение сдвига лонжеронов во время формования и возвращение их в заданное положение при случайном сдвиге.

Изобретение относится к способу радиочастотного нагрева нефтеносной породы с использованием набора из одной или более радиочастот. Способ включает следующие шаги: (a) смешивание первого вещества, включающего нефтеносную породу, и второго вещества, включающего воспринимающие частицы в виде дипольных антенн, с образованием смеси из 10-99% по объему первого вещества и 1-50% по объему второго вещества; (b) воздействие на упомянутую смесь радиочастотной энергией с частотой или частотами из упомянутого набора из одной или более радиочастот и мощностью, достаточной для нагрева воспринимающих частиц; и (c) продолжение воздействия радиочастотной энергией на протяжении времени, достаточного для нагревания воспринимающими частицами упомянутой смеси до средней температуры, превышающей приблизительно 100°C (212°F).
Наверх