Устройство для сушки плодов и овощей

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для сушки плодов и овощей. Устройство для сушки плодов и овощей содержит корпус цилиндрической формы, выполненный съемным сушильный блок, средство управления, нагревательные элементы, вентилятор и крышку. Корпус выполнен полым и покрыт слоем теплоизолирующего материала. Сушильный блок установлен в корпусе. Крышка выполнена откидывающейся. Вентилятор и нагревательные элементы установлены в нижней части корпуса между его стенками. Внутренние стенки корпуса выполнены перфорированными. Сушильный блок выполнен из расположенных горизонтально и на равном расстоянии друг от друга полых дисков с перфорированной верхней частью. На боковых сторонах дисков выполнены отверстия. Внутренняя часть корпуса снабжена фиксаторами, которые выполнены таким образом, что при зафиксированном сушильном блоке отверстия в полом корпусе расположены соосно с отверстиями в боковых стенках полых дисков сушильного блока. Повышается качество сушки плодов и овощей, и снижаются потери теплоты. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для сушки плодов и овощей.

Известна сушилка с вращающимися поддонами для плодов и овощей [Сушилка с вращающимися поддонами для плодов и овощей. - Патент RU 162042. - Опубл. 20.05.2016, Бюл. №14], включающая в себя съемный сушильный блок, корпус, средство управления, нагревательный элемент, вентилятор. Сушильный блок выполнен с возможностью вращения относительно корпуса.

Известная сушилка обладает недостатками - низкое качество сушки, что заключается в неравномерном подводе теплоты к обрабатываемому продукту, и большие потери теплоты.

Технический результат, достигаемый при использовании изобретения - повышение качества сушки плодов и овощей, а также снижение потерь теплоты.

Технический результат достигается тем, что корпус выполняют полым и покрывают снаружи слоем теплоизолирующего материала. Сушильный блок устанавливают в корпусе. Крышку выполняют откидывающейся. Вентилятор и нагревательные элементы устанавливают в нижней части корпуса между его стенками. Внутренние стенки корпуса выполняют перфорированными. Сушильный блок выполняют из расположенных горизонтально и на равном расстоянии друг от друга полых дисков с перфорированной верхней частью. На боковых сторонах дисков выполняют отверстия. Внутреннюю часть корпуса снабжают фиксаторами, которые выполняют таким образом, что при зафиксированном сушильном блоке отверстия в полом корпусе располагаются соосно с отверстиями в боковых стенках полых дисков сушильного блока.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства, а на фиг. 2 - то же, разрез по А-А.

Устройство для сушки плодов и овощей включает корпус цилиндрической формы 1, выполненный съемным сушильный блок, средство управления 2, нагревательные элементы 3, вентилятор 4 и крышку 5. Корпус 1 выполнен полым и покрыт снаружи слоем теплоизолирующего материала 6. Сушильный блок установлен в корпусе 1. Крышка 5 выполнена откидывающейся и при закрывании образует зазор с верхней частью корпуса 1. Вентилятор 4 и нагревательные элементы 3 установлены в нижней части корпуса 1 между его стенками. Внутренние стенки корпуса 1 выполнены перфорированными. К стенкам корпуса 1 от вентилятора 4 подведен воздуховод 7. Сушильный блок выполнен из расположенных горизонтально и на равном расстоянии друг от друга полых дисков 8 с перфорированной верхней частью, на боковых сторонах которых выполнены отверстия. Для обеспечения равномерного расположения полых дисков 8 они в нижней части снабжены ножками 9 одинаковой длины. Внутренняя часть корпуса 1 снабжена фиксатором 10, который выполнен, например, в виде выступов на корпусе 1 с отверстиями и пазами соответствующей формы на полых дисках 8 сушильного блока. При зафиксированном сушильном блоке отверстия в полом корпусе 1 расположены соосно с отверстиями в боковых стенках полых дисков 8 сушильного блока.

Устройство работает следующим образом. На перфорированную верхнюю часть дисков 8 сушильного блока укладывают высушиваемый продукт. Затем сушильный блок устанавливают внутрь корпуса 1 таким образом, что пазы дисков 8 сушильного блока совпадают с выступами на корпусе 1. Сушильный блок 1 закрывают крышкой 5. Далее с помощью средства управления 2 включают вентилятор 4 и нагревательные элементы 3. Нагретый воздух поступает по воздуховоду 7 к перфорированным стенкам корпуса 1, откуда через отверстия попадает в полые диски 8 сушильного блока. Затем, нагретый воздух, проходя через перфорированную верхнюю часть полых дисков 8, равномерно нагревает и высушивает находящийся на полых дисках 8 обрабатываемый продукт. За счет подведения нагретого воздуха к каждому диску 8 сушильного блока и равномерного распределения его по перфорированной верхней части полых дисков 8 высушиваемый продукт доводится до кондиции. Выделяющийся при сушке водяной пар удаляется наружу через зазор, образованный крышкой 5 с верхней частью корпуса 1. После завершения сушки с помощью средства управления 2 отключают нагревательные элементы 3, затем вентилятор 4 и открывают крышку 5. Затем извлекают из корпуса 1 сушильный блок, откуда извлекают готовый продукт.

Покрытие корпуса снаружи слоем теплоизолирующего материала снижает потери теплоты при сушке. Выполнение корпуса полым, установка сушильного блока в корпусе, выполнение крышки откидывающейся, расположение вентилятора и нагревательных элементов в нижней части корпуса между его стенками, выполнение сушильного блока из расположенных горизонтально и на равном расстоянии друг от друга полых дисков с перфорированной верхней частью, оснащение боковых сторон дисков отверстиями, снабжение внутренней части корпуса фиксатором, который выполнен таким образом, что при зафиксированном сушильном блоке отверстия в полом корпусе расположены соосно с отверстиями в боковых стенках полых дисков сушильного блока, обеспечивает равномерный подвод теплоты к обрабатываемому продукту, повышая качество сушки и дополнительно снижая потери теплоты.

Устройство для сушки плодов и овощей, содержащее корпус цилиндрической формы, выполненный съемным сушильный блок, средство управления, нагревательные элементы, вентилятор и крышку, отличающееся тем, что корпус выполнен полым и покрыт слоем теплоизолирующего материала, сушильный блок установлен в корпусе, крышка выполнена откидывающейся, вентилятор и нагревательные элементы установлены в нижней части корпуса между его стенками, внутренние стенки корпуса выполнены перфорированными, сушильный блок выполнен из расположенных горизонтально и на равном расстоянии друг от друга полых дисков с перфорированной верхней частью, причем на боковых сторонах дисков выполнены отверстия, внутренняя часть корпуса снабжена фиксаторами, которые выполнены таким образом, что при зафиксированном сушильном блоке отверстия в полом корпусе расположены соосно с отверстиями в боковых стенках полых дисков сушильного блока.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к котлоагрегатам с системами подготовки топлива. Котлоагрегат имеет систему подготовки топлива, которая включает устройство термообработки, подключенное к бункеру топлива, системе переработки топлива и системе утилизации тепла паров влаги, соединенной сбросным трубопроводом с топкой котла.

Изобретение “Устройство для сушки техники” относится к технике обслуживания транспортных средств и сельскохозяйственной техники и может использоваться с целью их ускоренной сушки после мойки. Устройство для сушки техники содержит приточно-вытяжную установку 1, корпус 2, первый вентилятор 3, второй вентилятор 4, рекуператор 5, первый фильтрующий элемент 6, второй фильтрующий элемент 7, первый датчик температуры 8, второй датчик температуры 9, первый датчик потока 10, второй датчик потока 11, поддон 12, трубку для отвода конденсата 13, тройник 14, первый нагревательный элемент 15, второй нагревательный элемент 16, первый автоматический воздушный клапан 17, второй автоматический воздушный клапан 18, конусообразный переходник 19, гибкий шланг 20, ручку 21, блок управления 22, корпус ручки 23, сменную насадку 24, отвод 25, тумблеры 26, ультразвуковой датчик приближения 27, третий датчик температуры 28, звуковой сигнализатор 29, электронно-цифровой блок 30.

Изобретение относится к сушильной технике, а более конкретно к сушилкам с активным гидродинамическим режимом, предназначенным для сушки пастообразных материалов, и может найти применение в производстве пищевых продуктов, медицинских препаратов и красителей. Техническая задача - создание установки для сушки пастообразных материалов в закрученном взвешенном слое инертных тел, позволяющей интенсифицировать процесс сушки и увеличить производительность с помощью применения регулируемой диафрагменной перегородки, задающей оптимальное объемное соотношение слоев в верхнем и нижнем ярусах при сушке конкретизированных влажных пастообразных материалов.

Изобретение относится к технологии переработки растительного сырья, конкретно к способу получения биологически активных веществ и кормовой муки из древесной зелени различных пород. Способ включает измельчение древесной зелени в состоянии естественной влажности, прогрев перед подачей в экстрактор, противоточный процесс экстракции раствором этанола в течение 6-8 часов при температуре 20-40°C с последующей повторной его подачей в обрабатываемую зелень.

Изобретение относится к области производства изделий из порошково-волокнистых композиционных энергетических материалов, в том числе профилированных. Способ включает приготовление водной суспензии волокнистых материалов, формование влажного изделия путем осаждения волокон и дисперсных компонентов на формующем основании и удаление остаточной влаги сушкой.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ вакуумной сушки гуминовых препаратов характеризуется тем, что продукт поступает на сушку в виде гранул при толщине слоя не более 30 мм, и при этом обезвоживание осуществляется инфракрасными лампами при остаточном давлении 3-4 кПа, плотности теплового потока 8-10 кВт/м2 и температуре нагрева 50°С.

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности. Технический результат - повышение производительности сушки.

Изобретение относится к деревообработке, а именно к технологии термообработки древесины, и может быть использовано на предприятиях деревообрабатывающей и других отраслей промышленности. Способ термообработки бревен, преимущественно используемых в качестве конструкционных материалов при возведении стен деревянных построек, заключается в том, что перед началом термообработки по всей длине каждого бревна в поперечном направлении равномерно сверлят отверстия для проникновения сушильного агента, не доходя на 2,5-3 см до центра бревна, при этом каждое сверление проводят со смещением по спиралевидной траектории, в торцах бревен высверливают отверстия на длину не менее 0,5-1 метра диаметром, соизмеримым с сердцевиной бревна, а термообработку бревна проводят с корой.

Изобретение относится к технологии сушки и может быть использовано при сушке отформованных крупногабаритных сложнопрофильных керамических изделий типа обтекателей летательных аппаратов. Технический результат изобретения - снижение уровня технологического брака, возникающего при обжиге изделий, прошедших операцию сушки.

Изобретение относится к утилизации и рекуперации теплоты и может быть использовано в мукомольном производстве. Способ заключается в том, что предварительно подогревают влажное зерно, сушат его, охлаждают, подают на хранение с дальнейшей подачей в подготовительное отделение мукомольного завода для выделения примесей и очистки поверхности зерна с последующим увлажнением, отволаживанием и измельчением в вальцевом станке.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ бланшировки и сушки плодов предусматривает первичную подготовку плодов, бланшировку плодов в течение 3-5 мин в термальной воде, температура которой на выходе составляет 89-92°С.
Наверх