Способ изготовления спиралей шнека

Изобретение относится к технологии транспортного машиностроения и может быть использовано как способ изготовления спиралей шнека шнекового движителя для кресел-колясок с целью преодоления последними лестничных маршей общего пользования. Способ изготовления спиралей шнека, включающий выполнение на цилиндрическом роторе пружинящего винтового гребня, состоит в том, что многозаходный с кратностью два, четыре и выше пружинящий винтовой гребень выполняют посредством скручивания многожильного троса трехгранного поперечного сечения вокруг продольной оси полого цилиндрического ротора с фиксацией начала и конца скрутки на торцах ротора. Достигается упрощение и унифицирование технологии производства шнековых движителей, которые могут быть использованы в качестве шасси для кресел-колясок с целью преодоления последними лестничных маршей общего пользования. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к технологии транспортного машиностроения и может быть использовано как способ изготовления спиралей шнека шнекового движителя для кресел-колясок с целью преодоления последними лестничных маршей общего пользования.

Известен / см. пат. №2681405 (кл. B62D 57/036; A01G 5/06) от 05.07.2018 / способ изготовления спиралей шнека, включающий выполнение на цилиндрическом роторе пружинящего винтового гребня.

Известный способ может быть упрощен и унифицирован для изготовления шнеков при производстве шнековых движителей, которые могут быть использованы в качестве шасси для кресел-колясок с целью преодоления последними лестничных маршей общего пользования.

Для упрощения и унификации технологии производства шнековых движителей, которые могут быть использованы в качестве шасси для кресел-колясок с целью преодоления последними лестничных маршей общего пользования, в способе изготовления спиралей шнека, включающем выполнение на цилиндрическом роторе пружинящего винтового гребня, многозаходный с кратностью два, четыре и выше пружинящий винтовой гребень выполняют посредством скручивания бесконечного многожильного троса трехгранного поперечного сечения вокруг продольной оси полого цилиндрического ротора с фиксацией начала и конца скрутки на торцах ротора. При этом бесконечные многожильные тросы могут быть гуммированы или покрыты эластичным материалом, или гуммированы и покрыты через один эластичным материалом.

Предлагаемое изобретением техническое решение иллюстрируется фиг. (поперечное сечение многожильного троса).

В предлагаемом изобретением способе изготовления спиралей шнека, включающем выполнение на цилиндрическом роторе пружинящего винтового гребня, многозаходный с кратностью два, четыре и выше пружинящий винтовой гребень выполняют посредством скручивания бесконечного многожильного троса трехгранного поперечного сечения вокруг продольной оси полого цилиндрического ротора с фиксацией начала и конца скрутки на торцах ротора. При этом бесконечные многожильные тросы могут быть гуммированы или покрыты эластичным материалом, или гуммированы и покрыты через один эластичным материалом.

Многожильный трос трехгранного поперечного сечения (см. фиг.) состоит из центрального троса 1, вокруг которого навиты тросы 2. После этой технологической операции в закрытом фасонном роликовом калибре формируют трехгранное поперечное сечение многожильного троса. Нанесением требуемого обстоятельствами покрытия заканчивается этап изготовления многожильного троса трехгранного поперечного сечения.

Располагая бесконечными многожильными тросами трехгранного поперечного сечения, можно изготовить двух, четырех, шести… - заходные пружинящие винтовые гребни посредством скручивания бесконечных многожильных тросов вокруг продольной оси полого цилиндрического ротора с фиксацией начала и конца скрутки на торцах ротора.

Ход винтовых линий в предлагаемых пружинящих винтовых гребнях может меняться исходя из требуемых обстоятельств.

Кресло-коляска, снабженное с бортов шнековыми движителями по предлагаемому способу изготовления спиралей шнека, способно двигаться вперед - назад при встречно или в разные стороны вращающихся с одинаковыми скоростями шнеках, способно поворачиваться (разворачиваться) при вращающихся в одну сторону с разными скоростями шнеках, т.е. способно повторять все движения кресел-колясок на колесном, гусеничном и колесно-гусеничном ходу.

Дополнительно кресло-коляска, снабженное с бортов шнековыми движителями по предлагаемому способу изготовления спиралей шнека, способно двигаться вправо-влево (даже на лестничных маршах общего пользования) при вращающихся в одну сторону с одинаковыми скоростями шнеках, тем самым расширяя функциональные возможности кресел-колясок для инвалидов.

Таким образом, предлагаемое техническое решение, по мнению заявителя, является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо, упрощает и унифицирует технологию производства шнековых движителей, которые могут быть использованы в качестве шасси для кресел-колясок с целью преодоления последними лестничных маршей общего пользования.

1. Способ изготовления спиралей шнека, включающий выполнение на цилиндрическом роторе пружинящего винтового гребня, отличающийся тем, что многозаходный с кратностью два, четыре и выше пружинящий винтовой гребень выполняют посредством скручивания бесконечного многожильного троса трехгранного поперечного сечения вокруг продольной оси полого цилиндрического ротора с фиксацией начала и конца скрутки на торцах ротора.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что бесконечные многожильные тросы могут быть гуммированы или покрыты эластичным материалом, или гуммированы и покрыты через один эластичным материалом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к индивидуальным транспортным средствам. Индивидуальное транспортное средство содержит кресло на одном конце продольного рычага-балансира и противовес на другом конце, механизм привода и управления колесным шасси, источник питания привода.

Изобретение относится к области транспортного машиностроения и может быть использовано в снегоболотоходах. Шнековый движитель состоит из полого цилиндра, охваченного спиральной лентой, крышек с осями, закрепленных на торцах цилиндра и выполненных в виде велосипедных мотор-колёс, гидронасоса с первым и вторым присоединительными патрубками, гибким гидропроводом, гидроуплотнением и фильтром.

Изобретение относится к внедорожной транспортной технике и может быть использовано в качестве способа изготовления шнекового движителя кресел-колясок для преодоления последними лестничных маршей общего пользования. Способ изготовления шнекового движителя включает получение вращающегося винтового гребня на цилиндрической поверхности шнекового движителя, ориентированной на опорную плоскость движителя.

Изобретение относится к внедорожной транспортной технике и может быть использовано в качестве шасси кресел-колясок для преодоления лестничных маршей общего пользования. Шнековый движитель содержит полый цилиндрический ротор с винтовым гребнем, снабженный механизмом вращения, и поворотную головку.

Изобретение относится к шнековым движителям. В шнековом движителе, содержащем полуцилиндр с винтовым гребнем на цилиндрической поверхности, снабженном приводом и поворотной головкой, многозаходные винтовые гребни выполнены в виде системы упругих колес, смонтированных в отверстиях-пазах изнутри полого полуцилиндра, содержащего внутри цилиндр-групповой привод вращения упругих колес.

Изобретение относится к шнековым движителям транспортных средств высокой проходимости. Шнековый движитель содержит полый цилиндрический ротор с винтовым гребнем и механизмом вращения, поворотную головку.

Изобретение относится к транспортному машиностроению. Шнековый движитель содержит полый цилиндрический ротор с винтовым гребнем, снабженный механизмом вращения, поворотную головку и устройство-компенсатор для компенсации боковых смещений шнекового движителя.
Изобретение относится к внедорожным транспортным средствам и может быть использовано в качестве шасси кресел-колясок для преодоления последними лестничных маршей общего пользования. Шнековый движитель содержит полый цилиндрический ротор с винтовым гребнем, снабженный механизмом вращения, и поворотную головку.

Изобретение относится к внедорожным транспортным средствам и может быть использовано в качестве движителя кресел-колясок для преодоления последними лестничных маршей общего пользования. Шнековый движитель содержит полый цилиндрический ротор с винтовым гребнем, снабженный механизмом вращения, и поворотную головку.

Изобретение относится к области транспортного машиностроения. Движитель проходной содержит корпус и движитель.

Изобретение относится к внедорожным транспортным средствам и может быть использовано в шасси кресел-колясок для преодоления последними лестничных маршей общего пользования в колесном режиме. Исполнительный механизм привода инвалидного кресла-коляски смонтирован на бортовых опорных устройствах с ведущими колесами, имеющими электрический привод.
Наверх