Способ проведения наклонной штольни для вскрытия лавовых трубок на луне и марсе

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для создания долговременной базы и добычи полезных ископаемых на Луне и Марсе. Техническим результатом является обеспечение возможности проведения наклонной штольни для вскрытия лавовых трубок на Луне и Марсе без необходимости транспортировки отбитой горной породы на дневную поверхность. Заявлен способ проведения наклонной штольни для вскрытия лавовых трубок на Луне и Марсе, включающий предварительное щелеобразование по контуру штольни на всю ее длину и последующее дробление отделившегося от массива блока породы взрывным способом. При этом контурные взрывные скважины для щелеобразования бурят с дневной поверхности таким образом, что их оси пересекаются в одной точке с внешней стороны лавовой трубки с прямой, лежащей в плоскости поперечного сечения лавовой трубки и пересекающей поверхность геометрической фигуры, описывающей контур входа в штольню, при этом эта же прямая также пересекает под острым углом прямую, образующуюся при пересечении плоскостей поперечного сечения лавовой трубки и дневной поверхности. Контур почвы проводимой штольни оформляется в виде обратного свода. Взрывные заряды, заложенные в скважинах, взрывают одновременно, образуя по контуру штольни щель. А отделившийся от массива блок породы в контурах штольни дробят взрывом зарядов, заложенных в скважины, пробуренные с дневной поверхности вдоль оси проводимой штольни. Причем взрывание этих зарядов производят после образования контурной щели, в период движения отделившегося блока породы в сторону полости лавовой трубки. 2 ил.

 

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для осуществления хозяйственной деятельности на Луне и Марсе с целью создания долговременной базы и добычи полезных ископаемых.

Размещение научных и производственных баз в лавовых трубках на Луне и Марсе [Lava tubes on Earth, Moon and Mars: A review on their size and morphology revealed by comparative planetology / Francesco Sauro, Riccardo Pozzobon, Matteo Massironi, Pierluigi De Berardinis, Tommaso Santagata, Jo De Waele // Earth-Science Reviews. - 2020. - Vol. 209. https://doi.org/10.1016/j.earscirev.2020.103288] позволит снизить влияние космической радиации на персонал и оборудование, уменьшить колебание температуры в окрестности базы, а также обеспечит ее защиту от метеоритов [Detection of Intact Lava Tubes at Marius Hills on the Moon by SELENE (Ka-guya) Lunar Radar Sounder / T. Kaku, J. Haruyama, W. Miyake, A. Kumamoto, K. Ishiyama, T. Nishibori, K. Yamamoto, Sarah T. Crites, T. Michikami, Y. Yoko-ta, R. Sood, H. J. Melosh, L. Chappaz, K. C. Howell // Geophysical Research Letters. - 2017. - Vol. 44. - P. 10155-10161. https://doi.org/10.1002/2017GL074998].

Известен способ проведения подземных выработок проходческими комбайнами избирательного действия [Петров, А.И. Проходчик горных выработок. Справочник рабочего [Текст] / А.И. Петров, Г.Г. Штумпф, П.В. Егоров, Л.В. Баранов, В.М. Юрченко, С.П. Печенихин, М.П. Латышев. - М.: Недра, 1991. - 646 с., стр. 490], например проходческим комбайном 1ГПКС [Копейский машиностроительный завод. Комбайн проходческий 1ГПКС [Электронный ресурс]. - Режим доступа:

https://www.kopemash.ru/products/1/63.html. - Заглавие с экрана].

Способ реализуется за счет механической отбойки горной массы породоразрушающим органом комбайна с дальнейшим ее удалением из горной выработки посредством погрузки в транспортные средства (вагонетки, магистральный ленточный или скребковый конвейер).

Недостатком этого способа является необходимость удлинения конвейера по мере продвижения комбайна вглубь штольни, что значительно усложняет горные работы и затрудняет их полную автоматизацию, особенно в условиях реализации технологического процесса на Луне и Марсе.

Наиболее близким к предлагаемому, является буровзрывной способ проведения горных выработок [Петров А.И. Проходчик горных выработок. Справочник рабочего [Текст] / А.И. Петров, Г.Г. Штумпф, П.В. Егоров, Л.В. Баранов, В.М. Юрченко, С.П. Печенихин, М.П. Латышев. - М.: Недра, 1991. - 646 с., стр. 480]. В соответствии с этим способом проходка выработки осуществляется посредством периодически повторяющихся операций, включающих в себя бурение шпуров, их заряжание и взрывание с последующей погрузкой и транспортировкой отбитой горной массы.

Недостатком этого способа, при его использовании для проведения наклонной штольни с целью вскрытия лавовых трубок на Луне и Марсе, является значительный объем бурильных работ, а также необходимость транспортировки отбитой горной породы из штольни в процессе ее проведения. Это усложняет проходку и делает ее более продолжительной по времени.

Техническая проблема, решаемая предлагаемым изобретением, заключается в обеспечении возможности проведения наклонной штольни для вскрытия лавовых трубок на Луне и Марсе без необходимости транспортировки отбитой горной породы на дневную поверхность.

Техническая проблема решается тем, что в предлагаемом способе, включающем предварительное щелеобразование по контуру штольни на всю ее длину и последующее дробление отделившегося от массива блока породы взрывным способом, согласно изобретению, взрывные скважины для щеле-образования бурятся таким образом, что их оси пересекаются в одной точке с внешней стороны лавовой трубки с прямой, лежащей в плоскости поперечного сечения лавовой трубки и пересекающей поверхность геометрической фигуры, описывающей контур входа в штольню, при этом эта прямая также пересекает под острым углом прямую, образующуюся при пересечении плоскостей поперечного сечения лавовой трубки и дневной поверхности.

Технический результат, получаемый при использовании изобретения, заключается в уменьшении времени проходки штольни.

Указанный технический результат достигается тем, что после проведения буровзрывных работ отбитая горная масса проваливается в лавовую трубку за счет геометрии и расположения оконтуриваемого блока горной породы, что устраняет необходимость ее транспортировки из проведенной штольни на дневную поверхность.

Заявляемый способ позволяет проводить штольни с различной формой поперечного сечения. Процесс проведения наклонной штольни для вскрытия лавовой трубки на Луне и Марсе показан на примере образования горной выработки со сводчатой кровлей, наклонными на выработку стенками и почвой в форме обратного свода. Сводчатая форма поперечного сечения является предпочтительной при проведении штольни в прочных скальных породах без крепления [Васючков, Ю.Ф. Горное дело [Текст] / Ю.Ф. Васючков. - М.: Недра, 1990. - 512 с., стр. 58]. Наклонные стенки и почва в форме обратного свода у штольни повышают эффективность удаления отбитой горной породы в лавовую трубку.

Предлагаемое изобретение иллюстрируется чертежами. На фиг.1 показан трехмерный вид фрагмента лавовой трубки с обозначением положения оконтуриваемого блока горной породы и взрывных скважин. На фиг.2 показан трехмерный вид фрагмента лавовой трубки с положением оконтуриваемого блока горной породы после проведения щелеобразования, в момент его движения в сторону полости лавовой трубки.

Проведение штольни в соответствии с заявляемым способом осуществляется в следующем порядке. По контуру штольни с дневной поверхности бурятся контурные взрывные скважины 1 на всю ее длину таким образом, что их оси пересекаются в одной точке А с внешней стороны лавовой трубки 2 с прямой АВ, лежащей в плоскости поперечного сечения А-А лавовой трубки 2. Плоскость поперечного сечения А-А проведена перпендикулярно к оси 00] лавовой трубки 2 и пересекается с ней в точке С. Прямая АВ также пересекает в точке В поверхность геометрической фигуры 3, описывающей контур входа в штольню. При этом прямая АВ также пересекает в точке D под острым углом у прямую DE, образующуюся при пересечении плоскости поперечного сечения А-А лавовой трубки 2 и плоскости дневной поверхности В-В (фиг.1).

После бурения контурных взрывных скважин 1, в оконтуриваемом блоке горной породы 4, вдоль прямой АВ, с дневной поверхности бурятся скважины 5 для закладки дробящих зарядов (фиг.1). Далее осуществляется заряжание всех скважин, при этом для улучшения щелеобразования, часть контурных взрывных скважин 1 может быть оставлена не заряженными и использоваться в качестве компенсационных.

После этого осуществляется одновременный подрыв контурных взрывных скважин 1. В результате этого, вдоль контура штольни, образуется контурная щель. Под действием продуктов взрыва в ней и силы тяжести, оконтуриваемый блок горной породы 4 начинает движение в сторону полости лавовой трубки 2 в направлении, обозначенном стрелкой L (фиг.1, фиг.2). При этом между оконтуриваемым блоком горной породы 4 и поверхностью штольни образуется компенсационное пространство 6, после появлении которого происходит взрывание дробящих зарядов, размещенных в скважинах 5 (фиг.2).

Наличие компенсационного пространства 6 устраняет запрессовку взорванной горной породы в образовавшейся штольне. Раздробленная взрывом горная порода далее под действием уклона почвы в образованной штольне высыпается в полость лавовой трубки 2. Наклонные стенки 8 штольни направляют отбитую горную породу в сторону почвы 9, форма которой в виде обратного свода облегчает процесс скатывания разрушенной горной породы в полость лавовой трубки 2 (фиг.2).

Таким образом, в соответствие с предлагаемым способом, становится возможным проведение наклонных штолен с различной формой поперечного сечения для вскрытия лавовых трубок на Луне и Марсе. Отсутствие необходимости транспортировки отбитой горной породы из проведенной штольни на дневную поверхность упрощает реализацию заявляемого способа роботизированными техническими средствами.

Способ проведения наклонной штольни для вскрытия лавовых трубок на Луне и Марсе, включающий предварительное щелеобразование по контуру штольни на всю ее длину и последующее дробление отделившегося от массива блока породы взрывным способом, отличающийся тем, что контурные взрывные скважины для щелеобразования бурятся с дневной поверхности таким образом, что их оси пересекаются в одной точке с внешней стороны лавовой трубки с прямой, лежащей в плоскости поперечного сечения лавовой трубки и пересекающей поверхность геометрической фигуры, описывающей контур входа в штольню, при этом эта же прямая также пересекает под острым углом прямую, образующуюся при пересечении плоскостей поперечного сечения лавовой трубки и дневной поверхности, а контур почвы проводимой штольни оформляется в виде обратного свода, при этом взрывные заряды, заложенные в этих скважинах, взрывают одновременно, образуя по контуру штольни щель, а отделившийся от массива блок породы в контурах штольни дробят взрывом зарядов, заложенных в скважины, пробуренные с дневной поверхности вдоль оси проводимой штольни, причем взрывание этих зарядов производят после образования контурной щели, в период движения отделившегося блока породы в сторону полости лавовой трубки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области горной промышленности, в конкретном случае к устройствам для определения координат и пространственного положения проходческих комплексов малых диаметров, состоящих из нескольких модулей, при строительстве прямолинейных и криволинейных тоннелей, в том числе при строительстве прямолинейных и криволинейных тоннелей методом продавливания тоннельной крепи.

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и предназначено преимущественно для разработки алмазосодержащих руд в условиях криолитозоны с использованием наклонных стволов и подземных выработок. Способ включает применение безвзрывных технологий разрушения массива горных пород, избирательной их выемки, крепление выработок механизированным комплексом и транспортирование горной массы.

Изобретение относится к режущему модулю. Техническим результатом является повышение производительности работы.

Изобретение относится к области гидротехнического строительства. Гидроаккумулирующая электростанция содержит бассейн, расположенный на поверхности земли, водозаборное сооружение, вертикальную шахту напорного водовода, коммуникационную шахту, аэрационные шахты, вертикальную шахту выдачи мощности, машинный зал с агрегатными блоками, нижний бассейн с основными камерами и наклонный транспортный туннель.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для проведения и крепления подготовительных выработок в сложных горно-геологических условиях. .

Изобретение относится к геологии, а более конкретно к способам проходки разведочных шурфов в породах зоны многолетней мерзлоты (криолитозоне) при разведке россыпных месторождений. .

Изобретение относится к способам разработки пластовых месторождений и может быть использован в угледобывающей промышленности. .

Изобретение относится к горному делу, в частности к разделяющим межслоевым перекрытиям, применяемы - при разработке мощных пластов. .

Изобретение относится к горному делу и предназначено для механизации процессов проходки при сооружении наклонных эскалаторных тоннелей (Т) станций глубокого заложения метрополитенов. .

Устройство относится к космической технике, а именно к устройствам для забора проб грунта, выполнения каналов для крепления посадочных модулей на объекты с малой силой притяжения, установки исследовательских датчиков и иных устройств на заданной глубине, и может быть использовано при изучении планет и других небесных тел.
Наверх