Способ получения холодоустойчивого посадочного материала батата

Изобретение представляет собой способ получения холодоустойчивого посадочного материала батата, относится к области сельского хозяйства и биотехнологии и может быть использовано для получения холодоустойчивого посадочного материала. В изобретении полученную из сегментов стебля и листовых пластинок микроклонов батата каллусную ткань культивируют in vitro в условиях действия пониженных положительных температур (+4-6°С) на питательной среде по прописи Мурасига и Скуга, содержащей препарат Мивал в концентрации 150 мг/л, и из живых, устойчивых к гипотермическому стрессу каллусных клеток получают растения - регенеранты. Изобретение позволяет получить растения-регенеранты батата, обладающие устойчивостью к действию низких положительных температур.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства и биотехнологии, и может быть использовано для получения холодоустойчивого посадочного материала батата (Ipomoea batatas.L).

Территория Российской Федерации разделена на климатические зоны, большинство из которых расположены в зоне неустойчивых температур. Поэтому растения в этих зонах постоянно подвергаются действию гипотермического стресса (кратковременные заморозки или длительное действие пониженных температур). Температура - один из главных факторов, который влияет на развитие растений в процессе онтогенеза. Пониженные температуры (вплоть до 0°С) и заморозки (температуры ниже 0°С) могут замедлять прорастание семян, рост растений и оказывать существенное отрицательное влияние на количество и качество продукции. Многие сельскохозяйственные растения (кукуруза, сахарная свекла, рис, соя, картофель, томат, красный перец, дыня, огурец, фасоль, горох, банан и цитрусовые виды), терпят повреждения и/или существенное отставание в уровне развития при температурах ниже +5°С. А для растений стевии, например, при температуре ниже +12°С не происходит цветение и тем более формирование семян. Поэтому гибель растений от охлаждения или повреждения заморозками наносит существенный ущерб для агропромышленного комплекса.

В настоящее время известно достаточное количество технологий, предусматривающих предотвращение повреждений растений от охлаждения и заморозков (патенты RU №2195809, №2229215, №2269895, №2349088,; патент №014777, В1, 28.02.2011).

Известные способы основываются на применении химических веществ или регуляторов роста растений. Однако данные технологии являются довольно неудовлетворительными из-за их сложности или факта, что часто невозможно получить желаемые результаты. Возможностями, которые должны быть упомянуты в этом контексте, являются создание растений, обладающих устойчивостью к гипотермическому стрессу.

Одним из перспективных направлений, направленных на создание стрессоустойчивых растений, является клеточная биотехнология, в частности, селекция растений in vitro (клеточная или тканевая селекция in vitro).

Создание новых форм растений, обладающих устойчивостью к гипертермическому стрессу, остается актуальной проблемой и для растений батата (Ipomea batatas (L.) Lam.). Интерес к данной культуре связан прежде всего с тем, что клубни являются источником минералов, витаминов, антиоксидантов и, конечно, инулина, а также является хорошим источником бета-каротина, предшественника витамина А. Благодаря содержанию в клубнях различных компонентов, его диетологи считают более здоровым продуктом, чем картофель. Он менее калориен, обладает низким гликемическим индексом, а значит, не влияет на уровень сахара в организме. Поэтому его смело можно использовать в рационе питания диабетикам. В мире существует около 6000 сортов батата, которые возделывают в разных странах. Родиной батата являются Перу и Колумбия, а сегодня эту культуру выращивают в США, Израиле, Китае, Индии, Индонезии, Грузии, странах Средней Азии и в Украине. В Российской Федерации сладкий картофель возделывают только в южных районах с достаточно жарким климатом. И для расширения ареала возделывания батата в Российской Федерации необходимо создавать сорта с повышенной устойчивостью к низким положительным температурам.

Например, известен способ повышения термоустойчивости овощных культур, заключающийся в предпосевной обработке семян в течение 10-12 часов раствором фитопрепарата, в качестве которого используют раствор эпибрасинолида в концентрации 10 нМ/л (RU 2349088, МПК, A01N 65/00, 20.03.2009). Кроме того, способ предусматривает проведение повторной обработки да иным препаратом молодых растений в полевых условиях из расчета 2-3 мл/растение.

Недостатком данного способы является применение дорогостоящего препарата (14000 рублей за 1 кг), сложность его приобретения, а также сложность точного расчета его применения в полевых условиях на одно растение.

Известен другой способ повышения устойчивости растений к низким положительным температурам, предусматривающий проведение предпосевной обработки зерновок озимой пшеницы биологически активным препаратом на основе тритерпеновых кислот, полученных из хвои пихты, путем экстракции и последующей обработкой щелочным агентом (RU 2269895, МПК A01N 65/00, 20.02.2006). Недостатком данного способа является применение высоких норм расхода препарата (0,5-1 л/т семян), а также отсутствие информации о более широком спектре его применения в качестве антистрессора.

При проведении патентного поиска были найдены и другие способы повышающие устойчивость растений к низким температурам. Так, например, известно Средство для повышения холодоустойчивости растений (патент RU №2195809), предусматривающий обработку семян огурца сорта Вязниковский 37 препаратом Тидиазурон в концентрации 10-11М в течение 8 часов или обработку растений в фазу трех настоящих листьев. Недостатком данного способа является то, что предлагаемый способ разработан только для одного сорта огурца и не гарантирует его эффективное применение для растений разных таксономических групп.

Известен также Способ повышения холодостойкости растений (патент RU №2229215). Способ повышения холодостойкости растений, включающий получасовое замачивание семян в растворе, отличающееся тем, что раствор готовят из расчета 2 г пролина и 30 г глюкозы на 1 л дистиллированной воды, а замоченные семена в течение трех суток выдерживают в холодильной камере при температуре 5…7°С, проращивают в течение недели в термостате в увлажненном названным выше раствором песке при температуре 25…27°С, а затем проростки опрыскивают с помощью распылителя раствором, приготовленным из расчета 10 г пролина, 20 г глюкозы и 10 г сахарозы на 1 л дистиллированной воды нормой 0,1 л раствора на 1 м2 листовой поверхности и подвергают ступенчатому охлаждению в холодильной камере в температурном режиме: первые сутки 12…15°С, вторые 5…7°С и последующие двое суток 0…2°С при искусственном освещении 7 тыс.лк с использованием названного выше раствора для поддержания постоянной (60% от ПВ) влажности субстрата (песка). Недостатком данного способа является то, что предлагаемый способ сложен в исполнении и требует проведения многоступенчатой обработки семян и сформировавшихся растений.

Анализ известных технических решений показал, что технической проблемой в данной области является необходимость создания универсальной технологии, позволяющей получать устойчивые растения разных таксономических групп к гипертермическому стрессу.

Технический результат предлагаемого изобретения - получение растений-регенерантов батата, обладающих устойчивостью к действию низких положительных температур.

Для решения указанной проблемы и получения заявленного технического результата в способе получения генетически стабильного посадочного материала батата, полученную из сегментов стебля и листовых пластинок микроклонов батата калусную ткань культивируют in vitro в условиях действия пониженных положительных температур от +4 до 6°С, на питательной среде по прописи Мурасига и Скуга, содержащей препарат Мивал в концентрации 150 мг/л и из живых, устойчивых к гипотермическому стрессу каллусных клеток получают растения - регенеранты.

В процессе культивирования каллусной ткани в условиях гипотермического стресса у клеток запускаются определенные биохимические реакции, позволяющие клеткам выживать в стрессовых условиях, усиливается синтез эндогенных гормонов, увеличивается количество углеводов и пролина. Устойчивость растений к действию гипотермического стресса вызвана изменениями не только на биохимическом уровне, но и на генетическом. Наблюдается полиморфизм ДНК, который проявляется в экспрессии генов.

Конкретный пример осуществления предполагаемого способа.

Для получения холодоустойчивых растений батата можно использовать один клубнеплод, на котором имеется несколько спящих почек. Предварительно клубнеплод помещают в увлажненный земляной субстрат, заглубив его примерно на половину. Через 5-7 суток из спящих почек начинают формироваться ростки, которые продолжают свой рост в течение последующих 10 суток. В среднем на одном клубнеплоде формируется до 10 ростков. Каждый росток делят на сегменты (микрочеренки), состоящие из части побега и пазушной меристемы. Микрочеренки помещают в марлевые мешочки и в условиях ламинар-бокса проводят поверхностную их стерилизацию 0,1%-ным раствором сулемы в течение 6 минут с последующим выдерживанием в стерильной дистиллированной воде. Микрочеренки вынимают из марлевого мешочка, подрезают стерильным скальпелем базальную часть и переносят на питательную среду в биологические пробирки. Культивирование микрочеренков батата проводят на питательной среде, содержащей минеральные соли по прописи Мурасига и Скуга (МС). В качестве индуктора роста пазушных почек служат гормоны - кинетин в концентрации 0,5 мг/л и индолилуксусная кислота (ИУК) 0,5 мг/л. Пробирки с эксплантами переносят в световую комнату, где поддерживается температура 23°С, 16-часовой фотопериод, освещение белыми люминесцентными лампами, интенсивность освещения 3 тыс.лк. Через 7 суток отмечается начало формирования микропобегов, в базальной части которых формируется корневая система. К концу пассажа (30 суток) из пазушных меристем формируются микропобеги высотой 15-20 см. Данные микрорастения служат источником для дальнейших исследований по клеточной селекции. Для этого, у микрорастений отрезают листовые сегменты или выделяют участки междоузлий и самостоятельно культивируют их на среде содержащей минеральные соли по прописи МС, а также НУК в концентрации 1 мг/л в сочетании с БАП 0,5 мг/л. Культивирование в этих условиях приводит к формированию из стеблевых или листовых эксплантов каллусной ткани, которую размножают в течение следующего пассажа путем ее деления на более мелкие части. На следующем этапе хорошо пролиферирующую каллусную ткань переносят на питательную среду с препаратом Мивал 150 мг/л и помещают в условия холодильника от +4 до 6°С. В условиях гипотермического стресса каллусную ткань выращивают в течение 30 суток и отбирают устойчивые клетки к действию стрессового фактора. Отбор клеток осуществляют на основе визуальных наблюдений, по цвету. Мертвые клетки окрашены в бурый/коричневый цвет, а живые - остаются желтыми. На новую питательную среду переносят только ткань желтого цвета. Для получения растений-регенерантов из устойчивых клеточных культур применяют питательную среду МС, содержащую 3 мг/л БАП и 0,5 мг/л ИУК и культивируют в условиях световой комнаты, где поддерживается 16-ти часовой фотопериод, температура 22-25°С и освещение люминесцентными лампами с интенсивностью освещения 5 тыс.лк. В течение следующего пассажа из каллусной ткани формируются растения-регенеранты, которые характеризуются устойчивостью к действию пониженных положительных температур. Данный признак закрепляется на уровне ДНК и передается следующему поколению.

Появление устойчивых каллусных клеток происходит благодаря присутствию в составе питательной среды препарата Мивал в концентрации 150 мг/л. Мивал - это биоорганический регулятор роста и развития растений на основе кремния. Кремний в соединении силатрана выступает в роли активатора физиологических процессов в клетке, облегчает выброс шлаков и ускоряет процессы метаболизма, обеспечивает функциональную активацию клеточных органелл. В клетке кремний способствует образованию соединений, которые связывают свободную воду и превращают ее, в своего рода, гель, и тем самым повышают водоудерживающую способность клетки и растения в целом. Таким образом, кремний препятствует образованию кристаллов льда при заморозках или испарению воды при высоких температурах в засуху. Препарат Мивал обладает широким спектром биологического действия, а по специфическому механизму действия не имеет аналогов. Такое действие достигается за счет того, что препарат Мивал является комплексным препаратом в состав которого, кроме кремнийсодержащего соединения входит аналог фитогормонов из группы ауксинов - крезацин, один из первых отечественных адаптогенов и антиоксидантов, прошедших всесторонние лабораторные, полевые и производственные испытания и хорошо зарекомендовавший себя в сельскохозяйственной практике.

Предлагаемый способ получения растений батата, устойчивых к действию гипотермического стресса сочетает ряд положительных свойств, которые позволяют использовать ее в практической работе:

- использование в небольших количествах легкодоступный материал (всего один клубнеплод) для проведения работ по клеточной селекции;

- проведение работ в лабораторных условиях не зависимо от сезона;

- ускоренно получать растения батата, обладающих устойчивостью к действию пониженных положительных температур, не требует привлечения дорогого оборудования.

Использование изобретения позволит увеличить выход генетически стабильного материала батата, устойчивого к действию гипотермического стресса, что дает возможность расширить площади возделывания этой ценно овощной культуры на территории Российской федерации.

Способ получения холодоустойчивого посадочного материала батата, характеризующийся тем, что полученную из сегментов стебля и листовых пластинок микроклонов батата каллусную ткань культивируют in vitro в условиях действия пониженных положительных температур от +4 до +6°С на питательной среде по прописи Мурасига и Скуга, содержащей препарат Мивал в концентрации 150 мг/л, и из устойчивых к гипотермическому стрессу каллусных клеток получают растения-регенеранты.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к растениеводству, и может быть использовано для стерильного забора каллусной ткани древесных и кустарниковых растений. Устройство для забора каллусной ткани выполнено в виде разборного инструмента, включающего полую трубку с рукоятью и мандрен с рукоятью.

Способ получения субстанции из каллусных культур зверобоя продырявленного (Hypéricum perforátum L.) относится к области биотехнологии. Способ осуществляют путем ступенчатой стерилизации семян зверобоя продырявленного, для чего первоначально обрабатывают растительные экспланты в мыльном растворе, затем отмывают дистиллированной водой, далее в ламинарном боксе помещают в 70% спирт на 1 минуту, а затем в основной стерилизующий раствор, которым выступает белизна 50% или 100% при воздействии в течение 10-20 минут, или перекись водорода 36% при воздействии в течение 15 минут, или сулема 0,1% при воздействии в течение не более 15 минут.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ сохранения растительного материала in vitro, где используют модификации разработанных ранее протоколов, заключающийся в асептическом культивировании растений при оптимальных условиях, в изолировании эксплантов для хранения и их переносе на специальные питательные среды в сосуды для хранения, в сохранении сосудов с образцами растительного материала в условиях ингибирования роста и состоящий из последовательно выполняемых этапов: культивирование in vitro растительного материала в оптимальных для роста условиях, сохранение образцов растительного материала на модифицированных питательных средах, дополненных 3-9 мМ глюконата кальция - С12H22СаО14 или нитрата кальция, 6-10% сахарозой, 4-6 г/л маннита, 0,2-0,5 мг/л 6-бензиламинопурина, 0,01-0,05 мг/л индолилмасляной кислоты, 0,2-1 мг/л паклобутразола [1-(4-хлорофенил)-4,4-диметил-2(1,2,4-триазол-1-ил)пентан-3-ол] и 10-12 г/л агар-агара при +1-20°С на свету (4-16 часовой день при освещенности 0,5-1,0 клк) или в темноте в присутствии или в отсутствие тиосульфата серебра в капсулах альгината кальция.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ адаптации in vitro земляники в двухслойном субстрате, включающий посадку растений в субстрат, состоящий из смеси торфа и почвы, увлажненный раствором Мурасиге и Скуга, где растения высаживают в двухслойный субстрат, состоящий из верхнего слоя в виде обеззараженной муки природного цеолита фракциями 0,014-0,01 мм, нижний слой состоит из субстрата, выполненного в виде необеззараженной смеси торфа и почвы в соотношении 1:1, при этом обеззараженную муку природного цеолита получают путем прокаливания в сушильном шкафу при 1000°С в течение 8-10 минут, высота слоев торфа составляет 3 см, почвы 3 см, обеззараженной муки природного цеолита 5 см.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ получения оптимизированной питательной среды для подвойного материала (Л-2) в условиях in vitro, при котором сначала происходит черенкование пробирочных растений и высадка одноузловых черенков на агаризованную питательную среду, содержащую макро- и микроэлементы и витамины на основе прописи питательной среды Мурасиге и Скуга.

Изобретение относится к сельскохозяйственной биотехнологии. Изобретение представляет собой способ адаптации микроклонов ежевики, включающий этап адаптации, где в качестве субстрата используют торфоперлитную смесь, перед высадкой в боксы корни растений освобождают от остатков питательной среды MS, промывают в дистиллированной воде, затем промывают в растворе перманганата калия, высаживают во влажный субстрат, доводят влажность субстрата до 85% дистиллированной водой и закрывают прозрачной крышкой, при этом поддерживают температуру воздуха 22-23°С днем и 18-20°С ночью, освещение 2000-2500 люкс при продолжительности светового дня 12 часов, на третьи сутки проводят вентиляцию для снижения влажности, затем постепенно каждый день увеличивают поступление более сухого воздуха из окружающей среды в адаптационный бокс и на 7-10 сутки полностью открывают адаптационный бокс.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предлагаемый способ микроклонального размножения гречихи in vitro включает культивирование микроклонов на питательной среде, содержащей макро- и микроэлементы по прописи Мурасиге-Скуга, 20 г/л сахарозы и 6 г/л агар-агара.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ адаптации микроклонов стевии Stevia rebaudiana Bertoni к условиям ex vitro.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ получения растений-регенерантов из микрочеренков батата in vitro, относится к области сельского хозяйства и биотехнологии, предназначено для культивирования in vitro микрочеренков растений батата и может быть использовано для массового получения безвирусного, генетически однородного, высококачественного посадочного материала ценных сортов батата.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ микроклонального размножения кедра ливанского (Cedrus libani), заключающийся в выдерживании семян и почек кедра ливанского перед их вводом в культуру in vitro в размягчителе тканей, который представлен водным раствором (3%) трихлоруксусной кислоты (CCl3COOH), с экспозицией в растворе ТХУ 5 минут и последующим отмыванием в дистиллированной воде 10 минут.
Наверх