Почвообрабатывающее орудие

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Почвообрабатывающее орудие содержит раму (1), на которой установлены два крайних лево- и правооборачивающих (5 и 6) и два средних лево- и правооборачивающих (2 и 3) плужных корпуса, расположенных по оси симметрии орудия по листерной схеме, почвоуглубитель, бороздообразователь (9). Орудие дополнительно оснащено рыхлителем (4), смонтированным на раме (1) по оси симметрии за средними лево- и правооборачивающими плужными корпусами (2 и 3), которые установлены впереди крайних плужных корпусов на одном уровне. Ширина захвата крайних плужных корпусов на 10-12 см превышает ширину захвата средних. Почвоуглубитель, установленный по оси симметрии орудия за крайними плужными корпусами, выполнен в виде двух разнонаправленных плоских изогнутых стоек (7 и 8). Обеспечивается повышение качества и снижение энергоемкости обработки почвы под посев культур. 8 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим машинам для подготовки почвы к полосовому посеву культур, возделываемых с поливом по бороздам.

Известно комбинированное орудие для обработки почвы и посева (патент UZ IAP 00657, бюл. №11, 2011), содержащее раму, право и левооборачивающие плужные корпуса, двухотвальные предплужники, заплужник, почвоуглубители, рыхлители, рыхлительно-выравнивающий каток, бороздообразователь и высевающие аппараты.

Недостатком известного орудия является большая энергоемкость, вызываемая оборотом почвенных пластов, в основном, в пределах собственной борозды, и низкое качество заделки растительных остатков в зоне посева из-за недостаточно полного оборота пластов.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому изобретению является почвообрабатывающее орудие (патент RU 2762406 С1, бюл. №36, 2021), содержащее раму, на которой последовательно и симметрично на разных уровнях установлены культиваторные лапы, две крайние лево- и правооборачивающие и две средние лево- и правооборачивающие плужные корпуса, расположенные по оси симметрии орудия по листерной схеме, правый и левый выравниватели, почвоуглубители, установленные на крайних лево- и правооборачивающих плужных корпусах, бороздообразователь.

Недостатком известного почвообрабатывающего орудия является большая энергоемкость выполнения работы, обусловленная обработкой почвы плужными корпусами на глубину 22-26 см в условиях закрытой борозды, т.е. в условиях блокированного резания. Кроме этого, из-за неполного укладывания почвенных пластов средних частей в открытые борозды, образованные крайними плужными корпусами, ухудшается заделка растительных остатков, что приводит к снижению качества подготовки полей к посеву.

Анализ известных решений показал, что технической проблемой в данной области является необходимость расширения арсенала средств, для повышения качества и снижения энергоемкости процесса подготовки почвы.

Техническим результатом изобретения является повышение качества и снижение энергоемкости обработки почвы под посев культур.

Для решения указанной проблемы и получения заявленного технического результата, почвообрабатывающее орудие, содержащее раму, на которой установлены два крайних лево- и правооборачивающих и два средних лево- и правооборачивающих плужных корпуса, расположенных по оси симметрии орудия по листерной схеме, почвоуглубитель, и бороздообразователь, дополнительно оснащено рыхлителем, смонтированным на раме по оси симметрии за средними лево- и правооборачивающими плужными корпусами, которые установлены впереди крайних плужных корпусов на одном уровне, при этом ширина захвата крайних плужных корпусов на 10-12 см превышает ширину захвата средних, а почвоуглубитель, установленный по оси симметрии орудия за крайними плужными корпусами, выполнен в виде двух разнонаправленных плоских изогнутых стоек.

Общая ширина захвата орудия равна 1,4 м, т.е. соответствует ширине зоны полосового посева. Глубина обработки почвы средними и крайними корпусами равна а12 = 8-12 см, в результате чего снижается энергоемкость рабочего процесса. Глубина обработки рыхлителя a3 на 12-14 см больше глубины хода плужных корпусов. Из-за меньшей ширины захвата средних корпусов, середина обрабатываемой полосы качественно очищается от стерни и растительных остатков, при этом создается благоприятное условие для качественного крошения почвы рыхлителем и формирования гребней из разрыхленного мелкокомковатого слоя почвы.

Предложенное почвообрабатывающее орудие поясняется чертежами.

На фиг. 1 - изображено почвообрабатывающее орудие, вид сверху.

На фиг. 2 - изображено почвообрабатывающее орудие, вид сзади.

На фиг. 3 - изображено почвообрабатывающее орудие, вид сбоку.

На фиг. 4 - показан профиль поперечного сечения поля в зоне посева.

На фиг. 5 - показан профиль поперечного сечения поля после оборота пластов средних частей зоны посева на крайние части первой парой плужных корпусов и рыхления дна образованной борозды.

На фиг. 6 - показан профиль поперечного сечения поля после оборота пластов крайних частей зоны посева второй парой плужных корпусов.

На фиг. 7 - показан профиль поперечного сечения поля после глубокого рыхления почвы по линиям посева.

На фиг. 8 - показан профиль поперечного сечения поля после формирования поливной борозды.

Почвообрабатывающее орудие содержит раму 1, на которой последовательно установлены средние лево- и правооборачивающие корпуса 2 и 3, рыхлитель 4, крайние лево- и правооборачивающие корпуса 5 и 6, почвоуглубитель в виде двух разнонаправленных плоских изогнутых стоек 7 и 8, бороздообразователь 9.

Работает орудие следующим образом.

В самой зоне полосового посева выделяют четыре части: средние части «В» и «С» шириной b1 и крайние части «А» и «Д» шириной b2. При этом b2>b1.

При работе орудия почвенные пласты средней части «В» и «С» подрезаются на глубине а1=8-12 см, поднимаются и оборачиваются на крайние части полосы «А» и «Д» первой парой плужных корпусов 2 и 3. Одновременно с оборотом пластов, при помощи рыхлителя 4 производят рыхление дна получившейся борозды «Е» на глубину 12-14 см. Затем почвенные пласты крайних частей зоны посева «А» и «Д» с ранее перемещенными на них пластами «В» и «С» обрабатывают второй парой плужных корпусов 5 и 6 на глубину, равную глубине хода первой пары корпусов. При этом растительные остатки, находящиеся в зоне захвата плужных корпусов полностью удаляются из зоны посева. При дальнейшем перемещении орудия полученная борозда обрабатывается почвоуглубителем, состоящим их двух разнонаправленных плоских изогнутых стоек 7 и 8, что обеспечивает полосное глубокое рыхление по линиям посева семян «И» и «К». В дальнейшем при помощи бороздообразователя 9 на месте средней части зоны посева формируется поливная борозда «Л».

Аналогично производится полосовая обработка почвы под посев по всему полю.

Выводы. Использование данного почвообрабатывающего орудия обеспечивает снижение энергоемкости процесса и повышение качества подготовки почвы под посев возделываемых культур.

Почвообрабатывающее орудие, содержащее раму, на которой установлены два крайних лево- и правооборачивающих и два средних лево- и правооборачивающих плужных корпуса, расположенных по оси симметрии орудия по листерной схеме, почвоуглубитель, бороздообразователь, отличающееся тем, что орудие дополнительно оснащено рыхлителем, смонтированным на раме по оси симметрии за средними лево- и правооборачивающими плужными корпусами, которые установлены впереди крайних плужных корпусов на одном уровне, при этом ширина захвата крайних плужных корпусов на 10-12 см превышает ширину захвата средних, а почвоуглубитель, установленный по оси симметрии орудия за крайними плужными корпусами, выполнен в виде двух разнонаправленных плоских изогнутых стоек.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Почвообрабатывающее орудие (10) с n рабочих органов (12), в частности лапами, такими как крыльчатые или стрельчатые лапы культиватора.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к почвообрабатывающим машинам. Устройство содержит держатель и крылья лапы.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Автоматизированный комбинированный агрегат с универсальным почвообрабатывающим устройством содержит два крыла, выполненные в виде двух дугообразных сегментов с заостренной внешней кромкой и углом заточки 5…7°, передние части которых изготовлены с возможностью смещения вокруг общей неподвижной оси, жестко закрепленной в плоском держателе (9), установленном на стойке рамы агрегата под острым углом к горизонтальной плоскости.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Автоматизированный комбинированный агрегат с универсальным почвообрабатывающим устройством содержит два крыла, выполненные в виде двух дугообразных сегментов с заостренной внешней кромкой и углом заточки 5…7°, передние части которых изготовлены с возможностью смещения вокруг общей неподвижной оси, жестко закрепленной в плоском держателе (9), установленном на стойке рамы агрегата под острым углом к горизонтальной плоскости.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Почвообрабатывающее орудие (10) с рабочими органами (12), в частности лапами культиватора, имеет раму (14) с рабочими органами (12), расположенными в рядах (16.1…16.4), следующих друг за другом в рабочем направлении (А), перпендикулярно рабочему направлению (А), и ходовой частью (18) с по меньшей мере одним главным колесом (20.1, 20.2), расположенным перпендикулярно рабочему направлению (А) и смещенным относительно центральной продольной оси (22) на расстояние колеса (dr).

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Почвообрабатывающее орудие (10) с рабочими органами (12), в частности лапами культиватора, имеет раму (14) с рабочими органами (12), расположенными в рядах (16.1…16.4), следующих друг за другом в рабочем направлении (А), перпендикулярно рабочему направлению (А), и ходовой частью (18) с по меньшей мере одним главным колесом (20.1, 20.2), расположенным перпендикулярно рабочему направлению (А) и смещенным относительно центральной продольной оси (22) на расстояние колеса (dr).

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Комбинированный культиватор содержит раму с жестко закрепленными на ней рабочими органами с механизмом их регулирования и почвообрабатывающий каток, шарнирно соединенный с рамой через рычаг.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Комбинированный культиватор содержит раму с жестко закрепленными на ней рабочими органами с механизмом их регулирования и почвообрабатывающий каток, шарнирно соединенный с рамой через рычаг.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Чизель для объемного рыхления почвы содержит раму с навеской и двумя регулируемыми опорными колесами, дисковые ножи, почвообрабатывающие стойки с циклоидальной формой переднего контура, а также игольчатые диски.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Чизель для объемного рыхления почвы содержит раму с навеской и двумя регулируемыми опорными колесами, дисковые ножи, почвообрабатывающие стойки с циклоидальной формой переднего контура, а также игольчатые диски.
Наверх