Обратный клапан

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в энергетическом машиностроении, включая ракетостроение. Обратный клапан содержит корпус, в котором установлено седло в виде полой пирамиды с выходными отверстиями на гранях, с примыкающими к граням плоскими упругими пластинами, закрывающими отверстия и одной стороной жестко закрепленными у основания пирамиды. Причем пирамида выполнена четырехгранной с отверстиями только на двух противолежащих гранях, на вершинах двух других граней симметрично расположены ступеньки, на которые опираются и за которые закреплены скобы, поджимающие концы пластин к граням, с возможностью их проскальзывания при открытии и закрытии клапана, а для ограничения проскальзывания на концах пластин выполнены выступы для упора в скобы. Изобретение направлено на повышение надежности работы обратного пластинчатого клапана и увеличение гарантийного срока службы, поскольку введение в конструкцию прижимных скоб исключает нахождение и колебания свободных концов упругих пластин в потоке рабочего тела с последующим их разрушением. 2 ил.

 

Известна конструкция обратного клапана, обратный - пластинчатый клапан (см. Авторское свидетельство СССР №1404735 МПК F16K 15/16, 09.12.1985 (аналог)) ISSN 0208-287Х Открытия. Изобретения 1988 г., №23, 1-280). Содержащий следующую конструкцию: седло с криволинейной уплотнительной поверхностью, плоскую прямоугольную упругую пластину, одна сторона которой жестко закреплена на седле.

К недостаткам этого клапана можно отнести:

- большое сопротивление из-за искривления потока при прохождении рабочего тела через седло, большие габариты для достижения минимального сопротивления;

- и изменение величины негерметичности в процессе эксплуатации в результате потери плоскостности из-за колебаний свободного конца упругой пластины в протоке рабочего тела и возможное разрушение упругой пластины из-за усталостной прочности материала.

Известен обратный клапан - пластинчатый клапанный модуль (RU 2561352 F16K 15/16 от 18.11.2010 г. Системы и способы для пластинчатого клапанного модуля и клапанного узла). На фигуре 13 патента, приведен клапанный узел, взятый за прототип, содержащий седло в виде шестигранной полой пирамиды на которой установлены упругие пластины створки, имеющие контур конгруэнтный контуру граней и установленные в модульный кожух для получения жесткого соединения, то есть створки у основания пирамиды жестко закреплены - зажаты между пирамидой и модульным кожухом при помощи осевой силы, вгоняющей пирамиду со створкой в модульный кожух при помощи винта 49 (см Фиг 11 и Фиг 12).

Недостатком этого клапана как указанно в прототипе: это разрушение створок от усталости материала, в результате больших перепадов давления, гидроударов, колебаний рабочего тела в магистрали.

Предлагаемый пластинчатый обратный клапан имеет седло, выполненное в виде четырехгранной полой пирамиды, и у которой противоположные грани попарно симметричны и жестко закрепленные у основания, на них плоские упругие пластины имеют профиль равный профилю грани. Две другие грани выполнены без отверстий и, отличаются от известных тем, что, у вершины пирамиды установлены скобы, поджимающие концы пластин к граням, с возможностью их проскальзывания вдоль оси пирамиды при открытии и закрытии клапана. Для крепления скоб на вершине боковых граней, не имеющих выходных отверстий, выполнена ступенька, в которую опирается скоба и в которой имеется отверстия для закрепления скобы. Для ограничения проскальзывания пластин при открытии клапана пластины имеют выступы для упора в скобы и невозможности выхода пластины из-под скобы.

Таким образом, введение в конструкцию скоб, исключающих отрыв концов упругих пластин от седла, направлено на повышение надежности работы обратного пластинчатого клапана в изделии и увеличении гарантийного срока службы, что дает возможность его применения в любой области машиностроения, включая ракетостроение.

Сущность изобретения поясняется чертежом (см Фиг. 1), где представлен общий вид пластинчатого клапана, который состоит из корпуса 1, седла 2 и крышки 3. На седле 2 жестко закреплены упругие пластины 4 с планкой 5 винтами 6, а также установлены скобы 7 для поджатия пластин 4 к седлу 2 с возможностью проскальзывания вдоль оси седла при открытии и закрытии клапана.

Седло 2 (см. Фиг. 2), которое в свою очередь состоит из фланца 8 с входным отверстием 9 в полую четырехгранную пирамиду, у которой на двух противолежащих гранях 10 имеются выходные отверстия 11, а у основания рядом с фланцем 8 выполнены по два резьбовых отверстия 12 для крепления упругих пластин 4. На вершине двух других симметричных глухих гранях 13 выполнены ступени 14 с отверстиями 15 для установки и крепления в них скоб 7.

Плоские упругие пластины выполнены с профилем подобным профилю грани, на которой они закрывают отверстия, и закреплены у основания грани, а вершины их, свободно лежащие на поверхности граней седла поджаты скобами 7. Скобы опираются на ступени и закреплены на них при помощи отверстий 15 и поджимают упругие пластины 4 к граням 10 с возможностью проскальзывания пластин по поверхности седла вдоль оси при открытии и закрытии клапана. Для ограничения проскальзывания более необходимого при открытии клапана и для невыхода их из-под скобы на вершине пластин выполнены выступы 16 для упора в скобы 7.

При подаче рабочего тела в крышку 3, оно проходит в полость пирамиды через отверстие 9 и отжимает-прогибает среднюю часть пластины от отверстия грани и при нарастании давления прогиб на упругой пластине увеличивается за счет проскальзывания пластины под скобой 7 до момента взаимодействия выступов 16 пластины в скобу 7. При дальнейшем повышении давления проходное сечение не увеличивается, конец упругой пластины остается под скобой. При сбросе давления рабочего тела упругая пластина проскальзывает под скобой, уменьшая прогиб и закрывая клапан.

Таким образом, прижимные скобы исключают разрушение концов упругих пластин, которое происходит в клапане прототипе из-за их колебаний в потоке рабочего тела. Таким образом, применение данного указанного изобретения ведет к увеличению гарантийного срока службы так как не дает плоским упругим концам пластины отрываться от поверхности седла и свободно колыхаться в потоке рабочего тела теряя упругие свойства и приближая придел усталости материала вплоть до разрушения, упругой пластины.

Обратный клапан, в корпусе которого установлено седло в виде полой пирамиды с выходными отверстиями на гранях, с примыкающими к граням плоскими упругими пластинами, закрывающими отверстия и одной стороной жестко закрепленными у основания пирамиды, отличающийся тем, что пирамида выполнена четырехгранной с отверстиями только на двух противолежащих гранях, на вершинах двух других граней симметрично расположены ступеньки, на которые опираются и за которые закреплены скобы, поджимающие концы пластин к граням, с возможностью их проскальзывания при открытии и закрытии клапана, а для ограничения проскальзывания на концах пластин выполнены выступы для упора в скобы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области канализационных систем и установок, а именно к устройствам для предотвращения возврата сточной жидкости и сопутствующих ей газов. Клапан обратный канализационный включает отформованные из эластомерного материала в виде единого целого входную воронкообразную часть и выходную часть в форме уплощенной трубки.

Группа изобретений относится к управляющему узлу, предназначенному для использования с различными типами регуляторов расхода. Узел управляющего клапана содержит коллектор с внутренней проточной сетью и регуляторы расхода, соединенные с внутренней проточной сетью для обеспечения протекания потока текучей среды между ними.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к ингалятору назальному. Ингалятор состоит из корпуса в виде клипсы разомкнутой овальной или круглой, или U-образной формы с зазором между концевыми частями, обеспечивающим возможность удержания ингалятора внутри носовой полости, ингалятор содержит летучие вещества.

Изобретение относится к области гидравлики и может быть использовано в гидравлических регулирующих клапанах. Гидравлический регулирующий однопутевой клапан содержит: резьбовую втулку, снабженную первой вмещающей полостью и второй вмещающей полостью, которые сообщаются друг с другом, при этом в месте соединения первой вмещающей полости и второй вмещающей полости образована ограничительная поверхность, а в наружной стенке резьбовой втулки предусмотрено выпускное отверстие; шток клапана, снабженный соединительным отверстием, проходящим через шток клапана в осевом направлении и последовательно содержащим скользящую секцию, буферную секцию и упорную секцию в осевом направлении, при этом скользящая секция скользит с уплотнением в первой вмещающей полости; седло клапана, закрепленное во второй вмещающей полости; сердечник клапана, неподвижно охватывающий буферную секцию, причем сердечник клапана упирается с уплотнением в седло клапана; крепежную пружину, надетую на буферную секцию; и управляющий поршень, снабженный зажимным отверстием, при этом на внешней боковой поверхности вдоль осевого направления управляющего поршня выполнено дроссельное отверстие, причем дроссельное отверстие, зажимное отверстие и соединительное отверстие сообщаются друг с другом.

Обратный клапан предназначен в качестве комплектующего устройства в установке электроцентробежного насоса для добычи продукции из скважин, преимущественно с большими добычными возможностями (≥500 м3/сут). Обратный клапан снабжен верхним и нижним переводниками, причем в верхнем переводнике установлен с возможностью замены фигурный стакан для неподвижного охвата шара-клапана, а в нижнем переводнике с возможностью замены установлено посадочное седло из абразивостойкого материала с широким проходным отверстием, нижний торец фигурного стакана, обращенный в сторону седла, снабжен по меньшей мере четырьмя зубчатыми модулями для обеспечения возможности беспрепятственного входа и выхода шара-клапана во внутреннюю полость фигурного стакана, а также удержания его от автоколебаний в фигурном стакане, а шар-клапан выполнен из абразивостойкого керамического материала.

Настоящее изобретение в целом относится к пакетным клапанным узлам для управления потоком текучей среды, имеющим увеличенное эффективное проходное сечение. Предложены два варианта исполнения клапанного узла (100, 200) и способ расположения клапанных модулей (170, 270) в клапанном узле (100, 200), причем способ содержит этапы: расположения множества первых клапанных модулей (170, 270) на первом уровне (130, 230) внутри упомянутого клапанного узла (100, 200) таким образом, чтобы первая посадочная торцевая поверхность (171, 271) каждого модуля из упомянутого множества первых клапанных модулей (170, 270) была по существу копланарна первой плоскости (135, 235), которая по существу параллельна посадочной поверхности (125, 225) упомянутого клапанного узла (100, 200); и расположения множества вторых клапанных модулей (170, 270) внутри упомянутого клапанного узла (100, 200) таким образом, чтобы вторая посадочная торцевая поверхность (171, 271) каждого из упомянутых вторых клапанных модулей (170, 270) была копланарна второй плоскости (155, 255), которая по существу параллельна упомянутой первой плоскости (135, 235), причем упомянутая вторая плоскость (155, 255) смещена от упомянутой первой плоскости (135, 235) на первое расстояние (151, 251).

Изобретение относится к области эксплуатации скважин штанговыми насосами в горизонтальных и наклонных скважинах. Клапан штангового насоса для работы в горизонтальном стволе скважины содержит корпус, основной шар, перемещающийся по направляющим, параллельным оси корпуса, седло, дополнительный шар, прижимающий к седлу основной с помощью гравитационной системы.

Изобретение относится к гидравлическим предохранительным устройствам, а именно к повышению надежности устройств, предназначенных для предотвращения перетекания жидкости из полости высокого в полость низкого давления при быстропротекающих процессах. Запорный элемент в виде шарика выполняют из твердого материала, после чего на его поверхность наносят слой эластичного материала.

Описанный клапан для переключения пути потока содержит камеру (13) клапана с тремя отверстиями (21, 22, 23) и поршень (14) клапана, расположенный в камере клапана. Поршень (14) клапана содержит гибкую мембрану (15), которая по своей окружности плотно взаимодействует с внутренней окружной стенкой (16) камеры (13) клапана.

Изобретение относится к системам регулирования, в частности к обратным клапанам. Клапан обратный содержит цилиндрический корпус, седло клапана с рабочим выходным каналом, подпружиненный тарельчатый затвор конической формы с хвостовиком с возможностью осевого перемещения и взаимодействия с седлом.

Изобретение относится к обратным клапанам, а именно к прямоточным обратным клапанам с пластинчатыми запорными органами, и может быть использовано в компрессоре как со стороны всасывания, так и со стороны нагнетания. Клапан прямоточный содержит седло с продольными V-образными пазами и подводящими каналами, размещенные в пазах седла запорные органы в виде пластин, поджимающие указанные пластины ленточные пружины, Z-образную ограничительную втулку и плоскую решетку между седлом и ограничительной втулкой.
Наверх