Способ получения пропитанного шпона

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к пропитке шпона. Способ получения пропитанного шпона включает обработку шпона импрегнирующим составом. Импрегнирующий состав наносят дозировано на поверхность шпона в проходном цикле для введения в объем шпона распылением, поливом или окунанием с созданием избытка состава на поверхности или без него. Повышается стабильность получаемых в результате пропитки огнезащитных, антисептических, прочностных свойств шпона, а также повышается технологичность пропитки шпона. 7 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для пропитки шпона, применяемого при изготовлении фанеры и других слоистых клееных материалов с измененными свойствами.

Известен способ изготовления огнезащищенной фанеры, включающий лущение шпона, его пропитку в растворе антипирена, технологическую выдержку в стопе, сушку пропитанного шпона, формирование пакета и его прессование (патент RU 2080246 С1, МПК B27D 1/04). Данный способ предлагает обеспечение огнезащиты шпона путем выдержки в растворе до поглощения 20% антипирена.

Недостатком этого способа является трудоемкость процесса пропитки антипиреном ввиду сложности обеспечения и контроля массы поглощенного антипирена. Шпон изготавливается из фанерного кряжа, получаемого из разных деревьев, путем лущения фанерного чурака от заболони к сердцевине. Полученный шпон обладает различными плотностью и влажностью, следовательно, скорость поглощения необходимой массы антипирена у каждого листа шпона разная, что ведет к необходимости сортировки листов шпона и грамотной укладке в пакеты перед пропиткой, либо к необходимости индивидуальной пропитки каждого листа шпона с постоянным контролем привеса. Кроме того, основной привес солей антипиренов при обработке сырого шпона обеспечивается за счет процесса диффузии солей антипирена из раствора в шпон, что неминуемо ведет к постоянному снижению концентрации антипирена в растворе. Таким образом, в процессе пропитки шпона регулярно требуется контроль концентрации антипирена в растворе и его замена, что также увеличивает трудоемкость процесса пропитки шпона.

Известен способ пропитки шпона, включающий обработку шпона в нагретом растворе антипирена, извлечение его из раствора и выдержку его в стопе, обработку шпона производят в растворе антипирена пониженной концентрации путем его окунания в раствор, а формирование стопы осуществляют из отдельных извлеченных из раствора листов шпона, а также тем, что концентрация раствора антипирена составляет 30…35% (патент RU 2218274 С1, МПК В27K 3/04).

Данный способ повторяет недостатки предыдущего способа. Кроме того, широкий диапазон привеса солей антипиренов усложняет обеспечение стабильности характеристик получаемой из данного шпона фанеры.

Задачей данного изобретения является повышение стабильности получаемых в результате пропитки огнезащитных, антисептических, прочностных и/или других свойств шпона, а также повышение технологичности пропитки шпона.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в способе получения пропитанного шпона импрегнирующий состав наносится дозированно на поверхность шпона в проходном цикле для его введения в объем шпона. Данный способ позволяет обеспечить точность требуемого расхода импрегнирующего состава для получения стабильных заданных свойств шпона. Процесс введения импрегнирующего состава в объем шпона происходит за счет пропитки состава и диффузии активных веществ в структуру древесины. Импрегнирующий состав может быть любым составом, придающим шпону определенные требуемые свойства. Например, состав может быть огнезащитным, антисептическим и т.д., и/или повышающим физико-механические характеристики шпона, и/или упрощающим дальнейший технологический процесс получения композитных клееных материалов.

Для повышения технологичности процесса импрегнирования состав может быть подвергнут механическому либо физическому воздействию. Сам обрабатываемый шпон может быть подвергнут физическому и/или механическому воздействию в процессе пропитки шпона.

До начала пропитки шпона составом определяется требуемый расход состава на единицу площади исходя из требуемой концентрации действующих веществ в объеме шпона и концентрации действующих веществ в импрегнирующем составе.

Импрегнирующий состав наносится в проходном цикле любым способом, позволяющим дозированно нанести расчетный расход состава: распыление, полив, окунание и т.п. В том числе могут применяться способы с созданием избытка состава на поверхности с последующим удалением излишков любым механическим воздействием, например, на устройствах с отжимными роликами.

Повышение технологичности введения импрегнирующего состава в объем шпона возможно осуществлять следующими способами: добавление в рецептуру импрегнирующего состава специальных химических компонентов; физические или механические воздействия на состав; физические или механические воздействия на шпон в процессе пропитки. Возможно комбинирование любых из перечисленных способов.

Изобретение поясняется следующим примером.

В эксперименте применяли лущеные березовые листы шпона толщинами до 2 мм и влажностью до 90%. Шпон пропитывали импрегнирующим составом для получения огнезащищенной фанеры с определенным заранее привесом, в аппарате проходного типа путем двухстороннего поверхностного полива с последующим удалением излишков состава отжимными роликами. В результате оценивалась точность и равномерность распределения действующих веществ в объеме пропитанного шпона. По результатам эксперимента установлена высокая точность обеспечения требуемого привеса действующих веществ после дозированного поверхностного нанесения импрегнирующего состава. Расхождение с требуемым расчетным расходом не превысило 2%. После сушки шпона привес сухого антипирена соответствовал требуемому.

Таким образом, предложенное техническое решение позволяет повысить технологичность и точность процесса введения импрегнирующих составов в объем шпона путем дозированного поверхностного нанесения.

1. Способ получения пропитанного шпона, включающий обработку шпона импрегнирующим составом, отличающийся тем, что импрегнирующий состав наносят дозировано на поверхность шпона в проходном цикле для введения в объем шпона распылением, поливом или окунанием с созданием избытка состава на поверхности или без него.

2. Способ получения пропитанного шпона по п. 1, отличающийся тем, что импрегнирующий состав является огнезащитным.

3. Способ получения пропитанного шпона по п. 1, отличающийся тем, что импрегнирующий состав является антисептическим.

4. Способ получения пропитанного шпона по п. 1, отличающийся тем, что импрегнирующий состав является составом, улучшающим физико-механические параметры шпона.

5. Способ получения пропитанного шпона по п. 1, отличающийся тем, что импрегнирующий состав подвергают механическому воздействию.

6. Способ получения пропитанного шпона по п. 1, отличающийся тем, что импрегнирующий состав подвергают физическому воздействию.

7. Способ получения пропитанного шпона по п. 1, отличающийся тем, что обрабатываемый шпон подвергают механическому воздействию в процессе пропитки.

8. Способ получения пропитанного шпона по п. 1, отличающийся тем, что обрабатываемый шпон подвергают физическому воздействию в процессе пропитки.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к производству изделий из древесины, в частности к ремонту фанеры. Выполняют прием во входной секции (А) системы множества фанерных плит, перемещение фанерных плит от входной секции (А) к выходной секции (В), сканирование в системе остановленной фанерной плиты с помощью подвижного устройства (120) обнаружения.

Группа изобретений относится к деревообрабатывающей и мебельной промышленности, в частности к устройствам для оклейки кромок заготовок. Направляющая для кромочного профиля имеет верхнюю и нижнюю части, между которыми может перемещаться кромочный профиль.
Изобретение относится к органической химии, в частности к способу изготовления изделий с фторопластовым покрытием различных древесных поверхностей для защиты их от воздействия воды и агрессивных сред. Способ изготовления гидрофобной, водостойкой облицовочной плитки из древесного материала заключается в том, что древесный материал покрывают защитным слоем, образованным раствором политетрафторэтилена в органическом растворителе, при этом изготавливают заготовку плитки из древесного материала, помещают ее в матрицу, в которой под действием пуансона ее подвергают термопрессовой обработке при давлении от 25 до 200 кг/см2 и температуре пуансона и матрицы от 100 до 310°С с временем выдержки при нагружении от 1 до 10 мин, после чего на ее поверхность наносят защитный слой толщиной в интервале от 0,1 до 10 мкм, причем для нанесения используют политетрафторэтилен низкой молекулярности с размером молекул в интервале от 3 до 50 звеньев мономера тетрафторэтилена, после нанесения защитного слоя проводят операцию сушки для удаления растворителя и завершения процесса полимеризации с формированием пленочной структуры на поверхности древесного материала, причем прогрев древесного материала с нанесенным на него защитным слоем проводят при температуре от 130 до 150°С в течение от 10 до 15 мин.
Изобретение относится к способу склеивания формованных изделий из древесных материалов с гибкими пленочными подложками. В способе склеиваемые стороны формованного изделия механически обработаны и на срединном участке этой обработанной стороны наносится реактивный однокомпонентный или двухкомпонентный полиуретановый клеевой материал.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству деревянных клееных конструкций. Наносят клей на пласти деревянных заготовок, собирают конструкцию из заготовок и транспортируют ее к запрессовочному устройству.

Группа изобретений относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к устройствам для нанесения окантовочной ленты на детали. Сопловое устройство содержит сопловый корпус с каналом впуска воздуха, группами отверстий для выхода воздуха и запирающими элементами.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для ввода вставок в листы фанеры. Установка содержит датчик для определения и расположения дефектных мест в листе фанеры, стационарно расположенный узел для установки вставок и средства для удерживания и транспортирования листа фанеры, которыми управляют с помощью датчика.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к устройствам для починки шпона. Устройство содержит удаляющий дефекты пуансон, штамп, сквозь который проходит удаляющий пуансон, починочный пуансон, проходящий соосно через штамп и синхронно действующий с удаляющим пуансоном, средства для подачи шпона, подлежащего починке, между удаляющим пуансоном и штампом и средства для подачи починочного шпона между починочным пуансоном и штампом.

Группа изобретений относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к обработке плит. Устройство содержит верхнюю ветвь (1) и нижнюю ветвь (2), между которыми непрерывно движется плита (11).
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при производстве карандашной дощечки. .
Наверх