Быстроустанавливаемое контактное устройство для подключения интегральной микросхемы

Изобретение относится к электромонтажным устройствам для интегральных микросхем (ИС) и может быть использовано для измерения и испытания ИС или полупроводниковых приборов. Технический результат - повышение технологичности изготовления с сохранением надежности контактирования, расширение температурного диапазона измерения и испытания ИС увеличения номенклатуры испытуемых ИС. Сущность: устройство для подключения интегральной микросхемы содержит пластиковое основание с проводящими металлизированными контактами и с направляющими для интегральных микросхем, фиксирующие элементы, крышку. На основании установлены две фиксирующие крышку защелки, закрепленные посредством осей и пружин, направляющие штифты, установленные асимметрично, и съемные блоки. Съемные блоки включают гребенки, планки и подпружиненные контакты, установленные таким образом, что точки касания подпружиненных контактов и выводов интегральной микросхемы находятся за пределами зоны монтажа интегральной микросхемы. Подпружиненные контакты выполнены в виде острого конуса со стороны контактирования с печатной платой и коронообразной формы со стороны контактирования с выводами интегральной микросхемы. Основание, защелки, крышка, гребенки и планки выполнены из полимерного электроизоляционного материала. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к производству интегральных микросхем (далее ИС), а именно к устройствам электромонтажным и может быть использовано для измерения и испытания интегральных микросхем или полупроводниковых приборов.

Известно контактное устройство [патент РФ №2674582, МПК G01R 31/28 (2006.01), опубл. 11.12.2018 в бюл. №35], содержащие основание с контактами, поворотную раму и фиксатор поворотной рамы, при этом поворотная рама шарнирно установлена на основании и содержит два роликовых элемента, которые взаимодействуют с интегральной микросхемой, причем точки касания роликовых элементов интегральной микросхемы расположены симметрично относительно контактов основания. К недостаткам указанного контактного устройства можно отнести небольшой рабочий ресурс, неремонтопригодность в части поломки контактов, продолжительный монтаж на печатную плату без возможности неразрушительного демонтажа, невозможность использования при измерении и испытании высокочастотных ИС.

Наиболее близким к заявляемому изобретению является устройство контактное УК64-4С АГ0.481.610 ТУ (htpp://www.ltava.com.ua/contact.htm), состоящее из пластикового основания, с установленными проводящими металлизированными контактами на нем, пластиковой защелкой и пластиковой крышки, соединенных между собой посредством оси и пружины.

Недостатками данного устройства является хрупкий материал основания, крышки и защелки, небольшой рабочий ресурс, неремонтопригодность, продолжительный монтаж на печатную плату без возможности неразрушительного демонтажа с риском перегрева и механического повреждения устройства, недостаточная рабочая температура среды до +125°С, небольшой диапазон рабочего тока 1×10-8 - 0,5 А.

Практика показала, что недостатком для паяных соединений при монтаже контактного устройства на плату является человеческий фактор, когда монтажник оставляет перемычки из припоя между выводами контактного устройства, особенно когда выводов много и шаг между ними менее 1 мм, тем самым вызывает замыкание выводов, что может вызвать неправильное измерение ИС, срыв испытания или сгорание ИС.

Для сокращения времени и стоимости сборки различных ИС, имеющих идентичные корпуса или близкие в конструктивном исполнении, необходимо использовать унифицированные контактные устройства, одновременно подходящие для различных типов корпусов и имеющие возможность быстрого монтажа/демонтажа на измерительную и испытательную оснастку. Производство ИС имеет обязательную технологическую операцию -электротермотренировка, которой подвергаются 100% ИС в запущенной в производство партии. Для каждой ИС необходимо контактное устройство, которое монтируется на испытательную оснастку, соответственно, чем больше контактных устройств, тем быстрее пройдет данная операция и тем больше будет производительность изготовления самих ИС. Для каждой ИС используется своя испытательная оснастка, т.к. она обеспечивает необходимые режимы измерения и испытания. Но часто для различных ИС используются одни и те же контактные устройства, поэтому использование унифицированного контактного устройства позволит сократить длительность изготовления ИС, снизить стоимость оснастки, т.к. не нужно будет покупать для каждого типа ИС свое контактное устройство, в случае поломки контактного устройства, оно легко ремонтируется, либо быстро меняется на исправное.

Производство ИС так же включает в себя обязательное испытание на определение конструктивно-технологических запасов (далее КТЗ), в ходе которого ИС подвергается электрической нагрузке при воздействии повышенной температуры среды до +150°С. Поэтому устройство контактное УК64-4С АГО.481.610 ТУ и ему подобные невозможно применить для испытаний ИС на определение КТЗ.

Номенклатура разрабатываемых ИС в современной микроэлектронике достаточно широка, в том числе большим спросом пользуются силовые ИС. Силовые ИС в общем отличаются от других ИС тем, что оперируют высокими токами, достигающими нескольких ампер и более на один вывод ИС. Устройство контактное УК64-4С АГ0.481.610 ТУ и ему подобные могут выдерживать только ток до 0,5 А на один вывод, поэтому его нельзя использовать для силовых ИС.

К недостаткам устройства контактного УК64-4С АГ0.481.610 ТУ можно отнести небольшой рабочий ресурс, неремонтопригодность в части поломки контактов, продолжительный монтаж на печатную плату без возможности неразрушительного демонтажа, невозможность использования при измерении и испытании высокочастотных и силовых ИС, недостаточный рабочий температурный диапазон.

Задачей, на решение которой направлено заявленное изобретение, является создание быстроустанавливаемого контактного устройства, обеспечивающего возможность проверки электрических параметров ИС, в том числе силовых и высокочастотных ИС, и быстрый монтаж/демонтаж контактного устройства на измерительную оснастку.

Техническим результатом предлагаемого решения является повышение технологичности изготовления измерительной и испытательной оснастки с сохранением надежности контактирования, а следовательно повышение технологичности изготовления ИС, расширение температурного диапазона измерения и испытания ИС, увеличения номенклатуры измеряемых ИС, сокращение времени изготовления ИС, повышение выхода годных ИС.

Технический результат достигается тем, что в быстроустанавливаемом контактном устройстве для подключения интегральных микросхем, включающем пластиковое основание с проводящими металлизированными контактами и с направляющими для интегральных микросхем, фиксирующие элементы, крышку, на основании установлены две фиксирующие крышку защелки, закрепленные посредством осей и пружин, направляющие штифты, установленные асимметрично, и съемные блоки, включающие гребенки, планки и подпружиненные контакты, установленные таким образом, что точки касания подпружиненных контактов и выводов интегральной микросхемы находятся за пределами зоны монтажа интегральной микросхемы, причем подпружиненные контакты выполнены в виде острого конуса со стороны контактирования с печатной платой и коронообразной формы со стороны контактирования с выводами интегральной микросхемы, а основание, защелки, крышка, гребенки и планки выполнены из полимерного электроизоляционного материала.

Кроме того подпружиненные контакты выполнены с пропускной способностью до 7,45ГГц и рабочим током до 2А на один контакт.

Кроме того основание, защелки, крышка, гребенки и планки выполнены из полимерного электроизоляционного материала с предельной прочностью не менее 100 кПа, модулем упругости порядка 3 МПа, относительным удлинением при разрыве не менее 60%, пределом прочности при изгибе не менее 150 кПа, модулем упругости при изгибе порядка 3 МПа, электрической прочностью изоляции не менее 3 кВ/см, объемным удельным сопротивлением не менее 1017 Ом⋅см, рабочей температурой среды в пределах от минус 60°С до +170°С.

Предлагаемое быстроустанавлиемое контактное устройство поясняют следующие фигуры.

На приведенных ниже фигурах показано контактное устройство с установленной ИС.

На фигуре 1 приведено контактное устройство без крышки в трех проекциях, а - вид спереди, б - вид слева, в - вид сверху.

На фигуре 2 приведено контактное устройство в продольном сечении.

На фигуре 3 приведено контактное устройство в поперечном сечении.

На фигуре 4 приведено контактное устройство в аксонометрии, вид сверху.

На фигуре 5 приведено контактное устройство в аксонометрии, вид снизу.

На фигурах 1-5 введены следующие обозначения:

1 - основание;

2 - оси;

3 - защелки;

4 - штифты;

5 - гребенки;

6 - подпружиненные контакты;

7 - планки;

8 - пружины;

9 - ИС;

10 - отверстия;

11 - крышка;

12 - направляющие;

13 - оси;

14 - воздуховоды;

15 - выступы.

Устройство, представленное на фигурах 1-5, состоит из основания прямоугольной формы 1, крышки 11. Крышка 11 фиксируется на основании 1 двумя защелками 3, которые с противоположных сторон установлены на основании 1 посредством осей 2 и пружин 8. Кроме того на основании 1 диагонально противоположно установлены два штифта 4 для исключения неверной установки контактного устройства, вмонтированы симметрично с противоположных сторон блоки, состоящие из гребенок 5, планок 7 и подпружиненных контактов 6. Также в основании выполнены воздуховоды 14, направляющие 12 для установки ИС 9, и отверстия 10. Кроме того на внутренней поверхности крышки выполнены выступы 15.

Контактное устройство функционирует следующим образом.

Основание 1 устанавливается на печатную плату таким образом, чтобы штифты 4 попали в соответствующие отверстия на печатной плате. Штифты 4 располагаются в основании 1 ассиметрично для исключения неверной установки контактного устройства. Нижняя часть подпружиненных контактов 6 имеет форму острого конуса, что обеспечивает точное контактирование с контактными площадками на печатной плате, верхняя часть подпружиненных контактов 6 - коронообразная, для контактирования с выводами ИС 9, чтобы выводы ИС 9 не имели возможности «соскользнуть» с подпружиненных контактов. Для надежного контактирования быстроустанавливаемое контактное устройство крепится к печатной плате с помощью соединения винт-шайба-гайка через отверстия в контактном устройстве 10, причем винты и гайки должны быть из нержавеющей стали, чтобы избежать появлении коррозии во время испытаний микросхем, шайбы должны быть выполнены из полимерного материала типа фоторопласт-4, тефлон, чтобы обеспечить защиту печатной платы и печатных проводников от механического воздействия металлической гайки при ее закручивании к плате. При снятой крышке 11 по направляющим 12 в гребенку 5 и на подпружиненные контакты 6, находящиеся на основании 1, устанавливается ИС 9, чтобы выводы ИС 9 были в пазах гребенки 5.

Затем крышка 11 устанавливается на основании 1, причем внутренняя поверхность крышки выступами 15 прижимает выводы ИС 9 к основанию 1. Штифты 4 обеспечивают четкое позиционирование крышки 11 относительно основания 1. Точки касания подпружиненных контактов 6 и выводов ИС 9 находятся за пределами зоны монтажа ИС в зоне обрубки их выводов, соответственно на выводах не будет следов контактирования и скрытых дефектов покрытия выводов. Нажимая защелки 3 в направлении центра контактного устройства, они скользят по осям 13 в крышке 11, после характерного щелчка быстроустанавливаемое контактное устройство является закрытым и надежно сохраняет ИС в процессе всей длительности измерения или испытания. Гребенки 5 обеспечивают защиту выводов ИС 9 от смятия, позиционирование выводов ИС 9 для контактирования, являются ограничителем для перемещения ИС 9 в горизонтальной плоскости. В контактном устройстве предусмотрены воздуховоды 14 для ускорения циркуляции воздуха и соответственно для ускорения выхода на заданный температурный режим измерения или испытания.

Пример реализации быстроустанавливаемого контактного устройства.

Был изготовлен образец, показанный на фигурах 1-5. В качестве материала для основания, крышки, защелок, гребенок и планок был выбран высокотехнологичный пластик ULTEM PEI1000, чьи механические и электрические характеристики идеально подходят для реализации контактного устройства, а именно: предельная прочностью - 104,8 кПа, модуль упругости - 2,97 МПа, относительное удлинение при разрыве - 60%, предел прочности при изгибе – 152 кПа, модуль упругости при изгибе - 3,31 МПа, электрическая прочностью изоляции - 3,27 кВ/см, объемное удельное сопротивление - 1017 Ом⋅см, рабочая температура среды от - 60°С до +171°С. Контактное устройство было успешно использовано во всех группах испытаний ИС, где необходима постоянная передача и приемка сигналов ИС, в том числе испытание на воздействие пониженного давления - 10-6 мм рт. ст., испытание на определение КТЗ при повышенной температуре среды 150°С в течении 24 ч, испытание на воздействие климатических факторов при температуре среды от минус 60°С до 125°С, электротермотренировка при повышенной температуре среды 125°С в течении 168 ч, испытание на безотказность при повышенной температуре среды 125°С в течении 3000 ч.

Таким образом, быстроустанавливаемое контактное устройство не содержит элементов пайки, что дает быструю установку на плату, сокращая время изготовления необходимой измерительной и испытательной оснастки, контактирование за пределами зоны монтажа ИС исключает брак ИС по внешнему виду, ассиметричное расположение штифтов исключает неправильную установку контактного устройства, система направляющих на основании и наличие гребенки обеспечивает надежное и четкое контактирование, крышка, зафиксированная защелками, надежно сохраняет ИС в процессе всей длительности измерения или испытания, использование подпружиненных контактов, в том числе высокочастотных контактов с пропускной способностью до 7,45 ГГц и контактов с рабочим током до 2 А, позволяет применять быстроустанавливаемое контактное устройство для измерения и испытания большой номенклатуры ИС, в том числе высокочастотных и силовых ИС.

1. Быстроустанавливаемое контактное устройство для подключения интегральной микросхемы, включающее пластиковое основание с проводящими металлизированными контактами и с направляющими для интегральных микросхем, фиксирующие элементы, крышку, отличающееся тем, что на основании установлены две фиксирующие крышку защелки, закрепленные посредством осей и пружин, направляющие штифты, установленные асимметрично, и съемные блоки, включающие гребенки, планки и подпружиненные контакты, установленные таким образом, что точки касания подпружиненных контактов и выводов интегральной микросхемы находятся за пределами зоны монтажа интегральной микросхемы, причем подпружиненные контакты выполнены в виде острого конуса со стороны контактирования с печатной платой и коронообразной формы со стороны контактирования с выводами интегральной микросхемы, а основание, защелки, крышка, гребенки и планки выполнены из полимерного электроизоляционного материала.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что подпружиненные контакты выполнены с пропускной способностью до 7,45 ГГц и рабочим током до 2 А на один контакт.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что основание, защелки, крышка, гребенки и планки выполнены из полимерного электроизоляционного материала с предельной прочностью не менее 100 кПа, модулем упругости порядка 3 МПа, относительным удлинением при разрыве не менее 60%, пределом прочности при изгибе не менее 150 кПа, модулем упругости при изгибе порядка 3 МПа, электрической прочностью изоляции не менее 3 кВ/см, объемным удельным сопротивлением не менее 1017 Ом⋅см, рабочей температурой среды минус 60°С до +170°С и выше.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике. При использовании с первой картой первого размера, например, картой модуля идентификации абонента (SIM), и второй картой второго размера (например, картой памяти, и т.д.), задействован соединитель с первой частью и второй частью, при этом в первой ориентации первая часть соединителя расположена для съемного вмещения первой карты или вторая часть соединителя расположена для съемного вмещения второй карты, во второй ориентации первая карта пакетирована со второй картой для извлекаемого вставления в устройство.

Настоящее изобретение относится к шнуру электропитания в сборе и электронному устройству. Шнур электропитания в сборе может содержать: шнур электропитания, штепсель шнура электропитания, расположенный на одном конце шнура электропитания для сопряжения с розеткой; и цоколь шнура электропитания, расположенный на другом конце шнура электропитания, и имеющий поверхности в верхней и нижней части, при этом каждая из поверхностей снабжена контактами подачи электропитания, причем контакты подачи электропитания в верхней или нижней части выполнены с возможностью соприкосновения с контактами подвода электропитания в узле подвода электропитания электронного устройства для подачи электропитания на электронное устройство при сопряжении цоколя шнура электропитания с узлом подвода электропитания.

Изобретение относится к области электроразъемных соединений, применяемых для установки на швейные изделия, например, для соединения частей одежды с обогревом/охлаждением для обеспечения пропускания электрического тока. Электроразъемное кнопочное соединение включает штекер (1) и гнездо (3).

Изобретение относится к элементам конструкции устройств отображения информации, электродам и разъемам, и может быть использовано для создания светодиодных видеоэкранов больших размеров. Техническим результатом является передача тока, достигающего сотен ампер, с низким напряжением к светодиодным модулям на расстояние до 10 м, снижение токовой нагрузки на печатные платы, понижение температуры работы светодиодных модулей, упрощение монтажа светодиодных модулей.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве наконечников проводов, присоединяемых к источникам питания, в частности к аккумуляторным батареям. .

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в системах электроснабжения жилых, административных и производственных объектов напряжением 0,4 кВ, с преобладанием активной нагрузки в сети. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электрических многоконтактных соединителях для установки на печатные платы, подсоединения проводников с возможностью их отсоединения (разделения) и отключения. .

Изобретение относится к области электротехники, в частности к системе контактных пар для электрического штекерного соединения. .

Изобретение относится к электротехнике, в частности к коммутаторам для подсоединения электрических проводов различных видов в телефонных сетях. .

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для проверки функционирования преобразователей напряжения измерительных, предназначенных для измерения и преобразования первичного сигнала напряжения постоянного тока в диапазоне от 0 до 1500 В в пропорциональный токовый сигнал в диапазоне от 0 до 5 мА.
Наверх