Струйно-фотокомпенсационный полупостоянно работающий пропорционально-интегральный (пи) регулятор

Струйно-фотокомпенсационный полупостоянно работающий пропорционально-интегральный регулятор состоит из пропорционально-интегрального регулятора, включающего входные сопла, нормально расположенных к чувствительному элементу – пластине, угол поворота которой под силовым воздействием струй входной дифференциальной схемы регистрируется оптической частью регулятора, состоящей из источника света, конденсора, диафрагмы и сдвоенного фотосопротивления, входящего в равновесный электрический мост, в обратной связи которого располагается магнитоэлектрический гальванометр, делитель сопротивлений для изменения коэффициента усиления и выходной миллиамперметр для регистрации выходного сигнала, характеризуемого тем, что в обратной связи регулятора включено интегральное звено, состоящее из электрических конденсатора и переменного сопротивления для изменения постоянной времени интегрирования, а на выходе регулятора расположен узел формирования управляющей команды на отключение регулятора при отклонении регулируемой величины и её скорости от задания, выполненный в виде отключающего реле с двумя параллельно расположенными пороговыми элементами, причем первый пороговый элемент связан с выходом регулятора для определения знака ошибки, а второй пороговый элемент соединен с блоком предварения для определения знака скорости. Технический результат основан на использовании эффекта силового действия струи и состоит в приемлемой динамике процесса регулирования. 2 ил.

 

Изобретение относится к области пневмоэлектрических автоматических регуляторов.

Из уровня техники известен пневматический пропорционально-интегральный (ПИ) регулятор, состоящий из мембранных пропорционального регулятора и интегрального звена, соединенных с помощью сумматора [1]. Пропорциональный регулятор включает в себя элемент сравнения, в обратной связи которого расположен делитель, состоящий из переменного и постоянного сопротивлений, изменение соотношения проводимостей которых приводит к изменению коэффициента усиления разности входных давлений. Интегральное звено выполнено на базе апериодического звена, состоящего из переменного сопротивления и постоянного объема, включенных в цепь положительной обратной связи для изменения постоянной времени интегрирования.

Недостатками такого регулятора являются низкие динамические свойства, присущие мембранным элементам и продолжительное время переходных процессов.

Технический результат, который достигается в настоящем изобретении, заключается в повышении быстродействия регулирования за счет использования принципа полупостоянно действующего регулятора [1] и компенсационной схемы, основанной на равенстве моментов силового действии струи на подвижную преграду и противодействующей магнитоэлектрической силы.

Известен также пропорциональный регулятор, состоящий из подвижной части, включающей в себя пластину, подвешенную на газовой опоре, входной дифференциальной пневматической схемы, считывающего элемента в виде узла типа «сопло-заслонка», пневматического мембранного усилителя мощности, охваченного регенеративной обратной связью [2]. Принципом работы указанного решения, как и настоящего изобретения, является применение измерительной компенсационной схемы, основанной на силовом действии струи на подвижную преграду, однако настоящее изобретение реализует работу регулятора в полупостоянном режиме ПИ-регулятора, что существенно повышает его быстродействие.

Более конкретно, технический результат достигается тем, что струйно-фотокомпенсационный полупостоянно работающий пропорционально-интегральный регулятор состоит из пропорционально-интегрального регулятора, включающего входные сопла, нормально расположенные к чувствительному элементу – пластине, угол поворота которой под силовым воздействием струй входной дифференциальной схемы регистрируется оптической частью регулятора, состоящей из источника света, конденсора, диафрагмы и сдвоенного фотосопротивления, входящего в равновесный электрический мост, в обратной связи которого располагается магнитоэлектрический гальванометр, делитель сопротивлений для изменения коэффициента усиления и выходной миллиамперметр для регистрации выходного сигнала, отличающегося тем, что в обратной связи регулятора включено интегральное звено, состоящее из электрических конденсатора и переменного сопротивления для изменения постоянной времени интегрирования, а на выходе регулятора расположен узел формирования управляющей команды на отключение регулятора при отклонении регулируемой величины и её скорости от задания, выполненный в виде отключающего реле с двумя параллельно расположенными пороговыми элементами, причем первый пороговый элемент связан с выходом регулятора для определения знака ошибки, а второй пороговый элемент соединен с блоком предварения для определения знака скорости.

На фиг.1 представлена схема струйно-фотокомпенсационного полупостоянно работающего пропорционально-интегрального (ПИ) регулятора, состоящего из пропорционально-интегрального регулятора 1 и узла 2 формирования управляющей команды Iк на отключение регулятора при отклонении регулируемой величины и ее скорости от задания. В пропорционально-интегральный регулятор 1 входит чувствительный элемент – пластина 3, закрепленная на растяжках 4 магнитоэлектрического гальванометра 5. Входной узел регулятора представлен соплами 6 и 7, находящихся под давлением P1 переменного параметра и P2 давлением задания соответственно. Для регистрации угла поворота пластины 3 под силовым воздействием струй предусмотрена оптическая часть регулятора, состоящая из источника света 8, конденсора 9, диафрагмы 10 и зеркала 11. Отраженный от зеркала 11 луч света падает на сдвоенное фотосопротивление 12, входящее в состав равновесного электрического моста 13, в питающей диагонали которого расположена батарея Е. В подвижную часть гальванометра входит рамка 14, помещенная в поле постоянного магнита 15. Для изменения коэффициента усиления пропорционального регулятора служит делитель сопротивлений 16, размещенный в отрицательной обратной связи гальванометра 5 и служащий для изменения коэффициента усиления.

Изменение разности входных воздействий давлении P1 и P2 приводит к повороту пластины 3 вместе с зеркалом 11, что влияет на освещенность сдвоенного фотосопротивления 12, последующего разбаланса моста 13 и возникновению тока I в цепи обратной связи регулятора, который регистрируется миллиамперметром 17. В обратной связи ПИ-регулятора расположено интегральное звено, состоящее из конденсатора 18 и переменного сопротивления 19 для изменения постоянной времени Tи интегрирования. Изменением проводимости α переменного сопротивления 19 можно менять постоянную времени Tи интегрирования:

где Cи – емкость конденсатора 18, R – универсальная газовая постоянная, T – абсолютная температура.

Выходной сигнал I ПИ-регулятора равен:

где (P1P2) – разность давлений на входе ПИ-регулятора, k – коэффициент усиления, k1 – коэффициент преобразования.

Выходной ток I также поступает:

– к рамке 14 и в соответствии с законом Фарадея возвращает подвижную часть гальванометра 5 в исходное положение;

– к элементу 20, работающему по функции «Запрет», второй вход которого связан с запрещающим сигналом Iк.

На фиг.2 представлена схема анализа работы регулятора. В периодах A и C, когда регулируемая величина удаляется от задания, происходит включение регулятора, а в периодах B и D его отключение.

Сигнал Iк на отключение регулятора согласно фиг. 2 равен:

где сигнал ошибки, равный разности давлений переменной и задания, – сигнал разности производной ошибки (знака скорости), принимающие положительное или отрицательное значения в зависимости от направления касательных прямых к синусоиде изменения переменного параметра

При положительном знаке ошибки ( – пороговое значение сигнала элемента) выдает сигнал При отрицательном – выдается сигнал

Для определения знака скорости используется струйно-компенсационный блок предварения 21, определяющий скорость изменения переменного параметра Блок предварения состоит (нумерация одинаковых элементов схем 1 и 21 сохранена) из пластины 3, жестко закрепленной на растяжках 4 вместе с зеркалом 11. Оптическая часть блока состоит из источника света 8, конденсора 9 и диафрагмы 10, направляющая луч света на зеркало 11. Для регистрации угла поворота пластины 3 предусмотрен считывающий узел, выполненный в виде сдвоенного фотосопротивления 12, дифференциально включенного в электрический равновесный мост 13, образованный сопротивлениями и источником напряжения E, расположенного в питающей диагонали моста. На растяжках 4 закреплена рамка 14, помещенная в поле постоянного магнита 15.

При силовом воздействии струи пластина 3 поворачивается на угол, пропорциональный этому воздействию входного давления переменного параметра , что приводит к изменению освещенности дифференциального фотосопротивления 12, последующему разбалансу мостовой схемы 13, возникновению тока I обратной связи и регистрации его вторичным прибором – миллиамперметром 17.

Входное давление переменного параметра подводится к апериодическому звену, состоящему из пневматических переменного сопротивления 22, ёмкости постоянного объёма 23, точного повторителя 24, на который подано давление питания через постоянный дроссель 25. Выходной канал повторителя 24 соединен с соплом 26. Изменение проводимости переменного сопротивления 22 приводит к изменению постоянной времени

Выходной сигнал блока 21 при реализации закона предварения равен при постоянной времени

Положительному знаку скорости соответствует выходной сигнал порогового элемента 28 отрицательному –

Сигнал служит командой, определяющей условия отключения регулятора с помощью элемента 20, работающему по функции «Запрет». При когда знаки ошибки и ее скорости Δ' не совпадают, то есть регулируемая величина приближается к заданному значению. При когда знаки Δ и Δ' совпадают регулируемая величина удаляется от заданного значения.

Оба дискретных сигнала с двух пороговых элементов 27 и 28 I0 и Ic поступают на вход элемента 29, реализующего функцию неравнозначности.

Библиографические данные

[1] Дмитриев В.Н., Градецкий В.Г. Основы пневмоавтоматики. М.: «Машиностроение», 1973. С. 197-199.

[2] Патент РФ по заявке 2018116604, 04.05.2018. Струйно-пневматический пропорциональный регулятор // Патент России №2676362, 28.12.2018.

/ Макаров В.А., Королев Ф.А., Тютяев Р.Е., Макаров А.В.

Струйно-фотокомпенсационный полупостоянно работающий пропорционально-интегральный регулятор состоит из пропорционально-интегрального регулятора, включающего входные сопла, нормально расположенных к чувствительному элементу – пластине, угол поворота которой под силовым воздействием струй входной дифференциальной схемы регистрируется оптической частью регулятора, состоящей из источника света, конденсора, диафрагмы и сдвоенного фотосопротивления, входящего в равновесный электрический мост, в обратной связи которого располагается магнитоэлектрический гальванометр, делитель сопротивлений для изменения коэффициента усиления и выходной миллиамперметр для регистрации выходного сигнала, характеризуемого тем, что в обратной связи регулятора включено интегральное звено, состоящее из электрических конденсатора и переменного сопротивления для изменения постоянной времени интегрирования, а на выходе регулятора расположен узел формирования управляющей команды на отключение регулятора при отклонении регулируемой величины и её скорости от задания, выполненный в виде отключающего реле с двумя параллельно расположенными пороговыми элементами, причем первый пороговый элемент связан с выходом регулятора для определения знака ошибки, а второй пороговый элемент соединен с блоком предварения для определения знака скорости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электропневматических автоматических регуляторов. Струйно-фотокомпенсационный блок предварения и дифференцирования состоит из фотоэлектрического гальванометра, подвижная часть которого выполнена в виде растяжек, по которым протекает ток обратной связи, оптической части, регистрирующей угол поворота зеркала, жестко закрепленного на растяжках, постоянного магнита, мостовой электрической схемы с дифференциально подключенным сдвоенным фоторезистором, характеризуемый тем, что в подвижную часть гальванометра включена жестко закрепленная на растяжках пластина с перпендикулярно расположенными к ней соплами, одно из которых соединено с источником входного давления, переменным сопротивлением для изменения постоянной времени, емкостью постоянного объёма, расходным точным повторителем, а второе сопло соединено либо с тем же источником входного давления для реализации закона предварения, либо с источником другого давления для реализации закона дифференцирования.

Струйно-фотокомпенсационный пропорционально-интегральный (ПИ) регулятор состоит из пропорционального регулятора, в положительной обратной связи которого расположено интегральное звено, характеризуется тем, что пропорциональный регулятор включает в себя чувствительный элемент – пластину с нормально к ней расположенными соплами, из которых вытекают струи под давлением переменной и задания, причем в обратной связи регулятора расположено электрическое интегральное звено, состоящее из конденсатора и переменного сопротивления, изменяющего постоянную времени интегрирования.

Струйно-фотокомпенсационный пропорционально-интегрально-дифференциальный (ПИД) регулятор состоит из струйно-фотокомпенсационных пропорционально-интегрального (ПИ) регулятора и дифференцирующего звена, соединенных сумматором, характеризуемый тем, что ПИ-регулятор и дифференцирующее звено содержат чувствительный элемент – пластину с нормально к ней расположенными соплами, из которых вытекают струи под давлением переменной и задания, причем в обратной связи ПИ-регулятора расположено электрическое интегральное звено, состоящее из конденсатора и переменного сопротивления, изменяющего постоянную времени интегрирования, а дифференцирующее звено включает пневматические ёмкость постоянного объёма и переменное сопротивление для изменения постоянной времени дифференцирования.

Изобретение предназначено для использования на железнодорожном транспорте и относится к устройствам автоматики и телемеханики для управления вагонными замедлителями на сортировочных горках. Автоматизированная система управления пневматическим приводом вагонного замедлителя (УПП ВЗ) с механизмами торможения правых и левых колес вагона с пневмоцилиндрами привода каждого механизма, с главной пневмолинией, соединяющей пневмоцилиндры, два устройства УПП ВЗ, содержащие воздухосборник, подсоединенный к главной пневмолинии пневмомагистралью, имеющий пневматический регулятор давления (ПРД) воздуха, электропневматический блок управления пневмоклапанами, включающий регулятор давления, управляемый двумя двухпозиционными пневмоклапанами с электромагнитным управлением, датчики давления воздуха главной пневмолинии, воздухосборника и управляющей полости тормозного пневмоцилиндра, электронный блок управления (ЭБУ), блок коммутации, канал передачи данных, соединяющий блоки коммутации, блок диагностики, аварийный блок управления, пульт управления с модулем доступа.

Предлагается способ диагностирования нестационарности объекта с действующей замкнутой системой регулирования выходного сигнала объект. Отличительными особенностями предлагаемого способа от известных является то, что в действующей системе регулирования определяют устойчивые тенденции изменения выходного сигнала регулятора и устойчивые тенденции изменения выходной величины объекта управления, а факт нестационарности объекта управления определяют по наличию угла между тенденциями изменения выходного сигнала и выходной величины объекта управления.

Группа изобретений относится к области управления электромеханическими системами. Технический результат - увеличение устойчивости в широком диапазоне скоростей.

Изобретение относится к способу формирования астатических быстродействующих демпферов летательных аппаратов (ЛА). Для осуществления способа в каждом канале управления задают требуемое значение угловой скоростей ЛА, измеряют угловую скорость ЛА, формируют сигнал на рулевой привод, полученный путем формирования и обработки двух дополнительных сигналов определенным образом на основе математической модели движения ЛА, заданной и измеренной угловой скорости ЛА.

Устройство управления манипулятором робота содержит датчик угла поворота, блок сравнения (сумматор), шесть усилителей, два интегратора, исполнительное устройство, соединенные определенным образом. Обеспечивается повышение быстродействия, снижение ошибки позиционирования, упрощение устройства и расширение функциональных возможностей.

Изобретение относится к способам управления, предназначенным для изменения формы и размеров конструкций. Способ модального управления квазистатическими линейно-упругими перемещениями конструкций заключается в следующим.

Изобретение относится к области цифровых систем управления и может быть использовано для решения задач быстродействия в автоматизированных системах, например в радиотехнике в системах фазовой автоподстройки частоты. Техническим результатом является увеличение быстродействия и числа режимов функционирования автоматизированных систем.

Изобретение относится к струйно-фотокомпенсационным регуляторам. Струйно-фотокомпенсационный полупостоянно работающий пропорционально-интегрально-дифференциальный регулятор состоит из пропорционально-интегрального ПИ-регулятора и дифференцирующего звена, причем ПИ-регулятор включает входные сопла, нормально расположенные к чувствительному элементу - пластине, угол поворота которой пропорционален силовому воздействию струй и регистрируется оптической частью регулятора, состоящей из источника света, конденсора, диафрагмы и сдвоенного фотосопротивления, входящего в равновесный электрический мост, в обратной связи которого располагается магнитоэлектрический гальванометр, делитель сопротивлений для изменения коэффициента усиления, выходной миллиамперметр для регистрации выходного сигнала и интегральное звено, состоящее из электрических конденсатора и переменного сопротивления для изменения постоянной времени интегрирования, характеризуется тем, что дифференцирующее звено состоит из пневматических переменного сопротивления, постоянного объема, одномембранного точного повторителя и сопла, расположенного нормально пластине другого магнитоэлектрического гальванометра, выход которого объединен сумматором с ПИ-регулятором, на выходе которого расположен узел формирования управляющей команды на отключение регулятора при отклонении регулируемой величины и ее скорости от задания, выполненный в виде отключающего реле с двумя параллельно расположенными пороговыми элементами, причем первый пороговый элемент связан с выходом регулятора для определения знака ошибки, а второй пороговый элемент соединен с дифференцирующим звеном для определения знака скорости. Технический результат - линейность статической характеристики и динамика процесса управления. 2 ил.
Наверх