Стрелковое оружие

Стрелковое оружие содержит ствол, вкладыш, ствольную коробку, приклад, ложу, цевье, рукоятку удержания, затвор с размещенным в нем ударником, затворную раму, спусковой механизм. Спусковой механизм размещен над рукояткой удержания и содержит шептало и спусковой крючок с возможностью взаимодействия с шепталом. Магазин и ударный механизм размещены за спусковым механизмом. Спусковой механизм включает курок и боевую пружину. Магазин размещен под углом к вертикальной плоскости оружия в окне для установки магазина, окно выброса гильз размещено под углом к вертикальной плоскости оружия с противоположной стороны, ударный механизм размещен между окном для размещения магазина и окном выброса гильз. Курок выполнен с возможностью взаимодействия с тягами, выполненными с возможностью взаимодействовать с шепталом. Технический результат - уменьшение продольных габаритов, улучшение эргономичности, улучшение характеристик спуска стрелкового оружия в компоновке «булл-пап». 40 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к стрелковому оружию для стрельбы с плеча.

Из уровня техники известно стрелковое оружие в компоновке «булл-пап» (штурмовая винтовка Steyr AUG [3], снайперская винтовка Desert Tech Stealth Recon Sniper [5], сокращенно «DT SRS», ружье Kel-Tec KSG [4], снайперская винтовка ОЦ-03 (СБУ) [2], снайперская винтовка ВКС [1] и др.), содержащие ствол, ствольную коробку, приклад, цевье, рукоятку удержания, затвор с размещенным в нем ударником, затворную раму с возможностью поступательного движения в направляющих ствольной коробки, спусковой механизм, размещенный над рукояткой удержания, включающий спусковой крючок, магазин, размещенный вертикально за спусковым механизмом, ударный механизм, размещенный за спусковым механизмом, соединенный с ним спусковыми тягами, включающий шептало и курок либо шептало и ударник.

Недостатками известного оружия являются: наличие длинных спусковых тяг, соединяющих спусковой крючок, находящийся в спусковом механизме и шептало, находящееся в ударном механизме, большой габарит (примерно равный длине патрона), занимаемый затвором и затворной рамой в крайнем заднем положении.

Наиболее близким техническим решением к заявленному изобретению и выбранным в качестве прототипа является снайперская винтовка Desert Tech Stealth Recon Sniper, содержащая ствол, вкладыш, жестко закрепленный на стволе, ствольную коробку, цевье, ложу с рукояткой удержания, щеку и затыльник ствольной коробки, служащий плечевым упором, спусковой механизм, расположенный над рукояткой удержания, включающий в себя спусковой крючок и спусковую тягу с шепталом на конце, затвор с размещенным в нем ударным механизмом (боевой пружиной и ударником), находящийся за спусковым механизмом, затворную раму с возможностью поступательного движения в направляющих ствольной коробки и магазин, расположенный за спусковым механизмом [5].

Недостатками прототипа являются: наличие длинной спусковой тяги, что негативно отражается на стабильности спуска, большое (больше длины патрона) неиспользуемое пространство за магазином, занимаемое затвором с затворной рамой в крайнем заднем положении, невозможность смены направления выброса гильз, неудобство перезаряжания из-за рукоятки взведения, установленной на затворе, неудобство настройки длины плечевого упора.

Технической задачей, на решение которой направлено заявленное изобретение, является уменьшение продольных габаритов, улучшение эргономичности и улучшение характеристик спуска стрелкового оружия в компоновке «булл-пап».

Указанная задача решена за счет того, что стрелковое оружие содержит ствол, в стенках которого могут быть выполнены отверстия, и на который может быть установлена расширительная камера либо газовая камера с возможностью движения в ней газового поршня с возможностью взаимодействия с затворной рамой, вкладыш с возможностью неразъемного либо разъемного крепления на стволе, либо выполненный единой деталью со стволом, ствольную коробку с возможностью неразъемной либо разъемной установки вкладыша либо с возможностью движения в ней вкладыша, с возможностью установки отражателя, с возможностью выполнения планки для установки аксессуаров. На ствол может быть установлены также приклад с возможностью регулировки либо отделения от оружия, ложа, которую возможно выполнить из стали, либо из легкого сплава, либо из полимера с усилениями из металла, с возможностью выполнения посадочных мест под аксессуары, цевье, которое возможно выполнить из стали, либо из легкого сплава, либо из полимера с усилениями из металла, с возможностью выполнения посадочных мест под аксессуары, с возможностью выполнения единой деталью с ложей, рукоятку удержания с возможностью установки на ствольную коробку, цевье или ложу, либо с возможностью выполнения единой деталью с ложей или цевьем, затвор с размещенным в нем ударником, с возможностью установки отражателя, с возможностью выполнения на затворе опорных поверхностей (боевых упоров), с возможностью установки в него деталей, с возможностью его взаимодействия с вкладышем, коробкой и затворной рамой, и с возможностью его установки в положение, изменяющее направление выброса гильз, затворную раму с возможностью разъемной либо неразъемной установки в нее затвора, либо с возможностью взаимодействия с затвором, с возможностью выполнения в ней опорных поверхностей, либо выполненной единой деталью с затвором, с возможностью установки в нее отражателя, с возможностью установки в положение, изменяющее направление выброса гильз, с возможностью поступательного движения в направляющих ствольной коробки, спусковой механизм, размещенный над рукояткой удержания, включающий спусковой крючок с возможностью регулировки хода, усилия и положения и шептало с возможностью взаимодействия со спусковым крючком напрямую, либо через промежуточное звено, магазин, размещенный за спусковым механизмом, ударный механизм, размещенный за спусковым механизмом, включающий курок и боевую пружину с возможностью выполнения боевой пружины в виде пружины кручения, сжатия, растяжения либо пластинчатой, с возможностью установки автоматического предохранителя.

Заявленное устройство отличается от прототипа тем, что магазин размещен под углом к вертикальной плоскости оружия в окне для установки магазина, выполненном с возможностью выброса стреляных гильз, окно выброса гильз выполнено с возможностью установки магазина и размещено под углом к вертикальной плоскости оружия с противоположной стороны, ударный механизм размещен между окном для размещения магазина и окном выброса гильз, курок выполнен с возможностью взаимодействия с тягами, которые в свою очередь выполнены с возможностью шарнирного либо жесткого соединения друг с другом либо выполнены единой деталью с возможностью взаимодействия с шепталом.

Положительный технический результат, обеспечиваемый указанной совокупностью конструктивных признаков, состоит в уменьшении продольных габаритов оружия за счет смещения ударного механизма ближе к спусковому механизму, улучшении характеристик спуска за счет отсутствия спусковых тяг, повышении надежности хвата оружия за счет совокупности уменьшения продольных габаритов, улучшения характеристик спуска и размещения магазина и окна выброса гильз под углом.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 приведен общий вид стрелкового оружия; на фиг. 2 приведен разрез по А-А на фиг. 1; на фиг. 3 приведен общий вид оружия при взведении; на фиг. 4 приведен общий вид оружия при осуществлении спуска.

Стрелковое оружие устроено следующим образом.

В магазин 8 снаряжаются патроны 9, магазин устанавливается в окно установки магазина 7. Удержание оружия производится за цевье 20 и рукоятку удержания 16. При взведении оружия затворная рама 5 при поступательном движении назад взаимодействует с затвором 4, а затвор открывает канал ствола 1, установленного со вкладышем 2 в ствольной коробке 3, к которой также крепятся приклад 10 и ложа 11. После открывания канала ствола затвор с затворной рамой движутся назад до крайнего заднего положения, позволяющего патрону в магазине встать на линию досылания, при этом по пути движения затвор с затворной рамой взаимодействуют с курком 14, взводя боевую пружину 13, а отражатель 21 удаляет патрон или стреляную гильзу из оружия через окно выброса гильз 22. Курок, приводимый в движение затвором с затворной рамой, двигает связанные с ним тяги 15, которые в определенном положении входят в зацепление с шепталом 19, расположенным в спусковом механизме 17, а шептало останавливается в определенном положении спусковым крючком 18, что в совокупности не дает тягам выйти из зацепления с шепталом до нажатия спускового крючка.

Стрелковое оружие используется следующим образом.

После прихода затвора с затворной рамой в крайнее заднее положение они при движении вперед досылают патрон в патронник, затворная рама при приходе в переднем положении взаимодействует с затвором, а затвор закрывает канал ствола. Курок при этом остается во взведенном положении в ударном механизме 12, а тяги, связанные с курком, остаются в зацеплении с шепталом. После нажатия на спусковой крючок последний взаимодействует с шепталом, шептало взаимодействует с тягами, связанными с курком и тяги получают возможность двигаться. Курок под действием боевой пружины ударяет по ударнику 6, расположенному в затворе, ударник накалывает капсюль патрона и происходит выстрел, после чего цикл работы может повторяться до опустошения магазина.

Список использованных источников

1. 12,7-мм крупнокалиберная снайперская винтовка ВКС // ЦКИБ COO. - URL: http://www.tulatskib.ru/produce/military/vks.php (дата обращения 06.08.21).

2. 7,62-мм снайперская винтовка ОЦ-03 // ЦКИБ COO. - URL: http://www.tulatskib.ru/produce/military/oc-03.php (дата обращения 06.08.21).

3. А.Б. Жук. Энциклопедия стрелкового оружия: револьверы, пистолеты, винтовки, пистолеты-пулеметы, автоматы. М., ООО «Издательство АСТ», «Воениздат», 2002. - 736 с.

4. KSG Safety Instructions and Parts Manual (руководство по эксплуатации ружья Kel-Tec KSG) // Kel-Tec. - URL: https://blog.keltecweapons.com/hubfs/Firearm Manuals/KSG Manual OPT.pdf (дата обращения 06.08.21).

5. Stealth Recon Sniper Owners Manual (руководство по эксплуатации винтовки DT SRS) // Desert Tech. - URL: https://deserttech.com/media/download/SRS-A1_Manual.pdf (дата обращения 06.08.21).

1. Стрелковое оружие, содержащее ствол, вкладыш, ствольную коробку, приклад, ложу, цевье, рукоятку удержания, затвор с размещенным в нем ударником, затворную раму с возможностью поступательного движения в направляющих ствольной коробки, спусковой механизм, размещенный над рукояткой удержания, включающий шептало и спусковой крючок с возможностью взаимодействия с шепталом, магазин, размещенный за спусковым механизмом, ударный механизм, размещенный за спусковым механизмом, включающий курок и боевую пружину, отличающееся тем, что магазин размещен под углом к вертикальной плоскости оружия в окне для установки магазина, окно выброса гильз размещено под углом к вертикальной плоскости оружия с противоположной стороны, ударный механизм размещен между окном для размещения магазина и окном выброса гильз, курок выполнен с возможностью взаимодействия с тягами, выполненными с возможностью взаимодействовать с шепталом.

2. Стрелковое оружие по п. 1, отличающееся тем, что спусковой крючок и шептало выполнены с возможностью взаимодействия через промежуточное звено.

3. Стрелковое оружие по п. 1, отличающееся тем, что затворная рама выполнена с возможностью разъемной либо неразъемной установки в нее затвора, либо с возможностью взаимодействия с затвором.

4. Стрелковое оружие по п. 1, отличающееся тем, что затвор и затворная рама выполнены единой деталью.

5. Стрелковое оружие по п. 1, отличающееся тем, что вкладыш выполнен с возможностью неразъемного либо разъемного крепления на стволе.

6. Стрелковое оружие по п. 1, отличающееся тем, что ствольная коробка выполнена с возможностью неразъемной либо разъемной установки вкладыша.

7. Стрелковое оружие по п. 1, отличающееся тем, что вкладыш выполнен с возможностью движения в ствольной коробке.

8. Стрелковое оружие по п. 1, отличающееся тем, что вкладыш со стволом выполнены единой деталью.

9. Стрелковое оружие по п. 1, отличающееся тем, что на затворе выполнены боевые упоры, затвор выполнен с возможностью его взаимодействия с вкладышем.

10. Стрелковое оружие по п. 1, отличающееся тем, что на затворе выполнены опорные поверхности, затвор выполнен с возможностью перемещения относительно затворной рамы и запирания канала ствола.

11. Стрелковое оружие по п. 1, отличающееся тем, что в затворе установлены запирающие детали с возможностью взаимодействовать с затворной рамой, затвор выполнен с возможностью движения относительно затворной рамы, обеспечивая запирание канала ствола запирающими деталями.

12. Стрелковое оружие по п. 1, отличающееся тем, что в затворной раме выполнены опорные поверхности, в затворе установлены детали с возможностью взаимодействовать с опорными поверхностями затворной рамы, затвор выполнен с возможностью движения относительно затворной рамы.

13. Стрелковое оружие по п. 1, отличающееся тем, что окно для выброса гильз выполнено с возможностью установки магазина, а окно для установки магазина выполнено с возможностью выброса гильз.

14. Стрелковое оружие по п. 1, отличающееся тем, что затвор выполнен с возможностью установки отражателя.

15. Стрелковое оружие по п. 1, отличающееся тем, что затвор выполнен с возможностью установки в положение, изменяющее направление выброса гильз.

16. Стрелковое оружие по п. 1, отличающееся тем, что затворная рама выполнена с возможностью установки отражателя.

17. Стрелковое оружие по п. 1, отличающееся тем, что затворная рама выполнена с возможностью установки в положение, изменяющее направление выброса гильз.

18. Стрелковое оружие по п. 1, отличающееся тем, что ствольная коробка выполнена с возможностью установки отражателя.

19. Стрелковое оружие по п. 1, отличающееся тем, что ударный механизм снабжен автоматическим предохранителем от выстрела.

20. Стрелковое оружие по п. 1, отличающееся тем, что боевая пружина выполнена в виде пружины кручения.

21. Стрелковое оружие по п. 1, отличающееся тем, что боевая пружина выполнена в виде пружины сжатия.

22. Стрелковое оружие по п. 1, отличающееся тем, что боевая пружина выполнена в виде пружины растяжения.

23. Стрелковое оружие по п. 1, отличающееся тем, что боевая пружина выполнена в виде пластинчатой пружины.

24. Стрелковое оружие по п. 1, отличающееся тем, что в стенке ствола выполнены отверстия, ствол выполнен с возможностью размещения газовой камеры с возможностью движения в ней газового поршня, а газовый поршень выполнен с возможностью взаимодействовать с затворной рамой.

25. Стрелковое оружие по п. 1, отличающееся тем, что в стенках ствола выполнены отверстия, а ствол выполнен с возможностью установки расширительной камеры.

26. Стрелковое оружие по п. 1, отличающееся тем, что рукоятка удержания установлена на ствольной коробке.

27. Стрелковое оружие по п. 1, отличающееся тем, что рукоятка удержания установлена на ложе.

28. Стрелковое оружие по п. 1, отличающееся тем, что ложа и рукоятка удержания выполнены единой деталью.

29. Стрелковое оружие по п. 1, отличающееся тем, что рукоятка удержания установлена на цевье.

30. Стрелковое оружие по п. 1, отличающееся тем, что цевье и рукоятка удержания выполнены единой деталью.

31. Стрелковое оружие по п. 1, отличающееся тем, что на поверхности цевья выполнены посадочные места под аксессуары.

32. Стрелковое оружие по п. 1, отличающееся тем, что на поверхности ложи выполнены посадочные места под аксессуары.

33. Стрелковое оружие по п. 1, отличающееся тем, что ложа выполнена из стали.

34. Стрелковое оружие по п. 1, отличающееся тем, что ложа выполнена из легкого сплава.

35. Стрелковое оружие по п. 1, отличающееся тем, что ложа выполнена из полимера с усилениями из металла.

36. Стрелковое оружие по п. 1, отличающееся тем, что цевье выполнено из стали.

37. Стрелковое оружие по п. 1, отличающееся тем, что цевье выполнено из легкого сплава.

38. Стрелковое оружие по п. 1, отличающееся тем, что цевье выполнено из полимера с усилениями из металла.

39. Стрелковое оружие по п. 1, отличающееся тем, что приклад выполнен с возможностью регулировки.

40. Стрелковое оружие по п. 1, отличающееся тем, что приклад выполнен с возможностью отделения от оружия.

41. Стрелковое оружие по п. 1, отличающееся тем, что спусковой механизм выполнен с возможностью регулировать усилие, ход и положение спускового крючка.



 

Похожие патенты:

Автоматическая винтовка с инерционно-ударным газовым поршнем на основе деталей автомата Калашникова, в котором моноблочная затворная рама с газовым поршнем заменена на затворную раму с параллельным стволу отверстием. Газовый поршень состоит из толкателя газового поршня, на торцах которого закреплены шар и головка-цилиндр.

Автоматическое стрелковое оружие состоит из ствола 1 со ствольной коробкой 2, затворной рамы 3, рукоятки перезаряжания 8, затвора 6, возвратного механизма, спусковой рамы 61 и магазина 9. В предложенном решении ствол 1 имеет торец с пульным входом 12.

Пистолет-пулемет содержит ствольную коробку со стволом, крышку ствольной коробки в сборе, приклад, цевье с планкой «Пикатинни», затвор в сборе, возвратный механизм, магазин, пистолетную рукоятку и дульный тормоз-компенсатор. Магазин прямой двухрядный, выполнен из прозрачного материала и установлен поверх ствола и ствольной коробки.

Способ уменьшения подброса ручного огнестрельного оружия со скользящим затвором, при котором затвор и корпус выполняют со скосами, при этом скосы располагают так, что скосы соударяются при движении затвора назад после выстрела до остановки. Технический результат – уменьшение подброса оружия.

Предлагаемое изобретение относится к области вооружения, а именно к стрелковому многозарядному оружию насосного типа, перезаряжание которого осуществляется движением цевья. Предлагаемое изобретение направлено на решение задач по улучшению эксплуатационных характеристик оружия путем упрощения операции переключения флажка предохранителя и обеспечения стопорения ствола в заднем положении при постановке оружия на предохранитель (т.е.

Автомат содержит основные детали автомата Калашникова, под рычагом флажкового предохранителя-переводчика режимов огня размещена заслонка задней половины паза, выполненная с ровными гладкими поверхностями в форме копии рычага из того же материала и с такой же толщиной. Конец заслонки выполнен с ушком в виде загнутой перпендикулярно частью ее плоскости с отверстием посередине, в отверстие ушка вставлена петля проволочной пружины, противоположный конец которой зафиксирован в стенке ствольной коробки.

Механизм перезаряжания содержит трубку, свободный затвор 2, поршневую группу. Поршневая группа состоит из поршня 3 и камеры 4, сообщенной через канал 5 с внутренней полостью 6 трубки 1.

7,62 мм автоматическое оружие содержит ствольную коробку, ударно-спусковой механизм, затворную раму с затвором, крышку ствольной коробки, ствольную накладку с трубкой, складывающийся приклад, рукоятку, цевьё, ствол с колодкой мушки, газовой камерой и прицельной колодкой, состоящий из патронника, пульного входа и нарезной части.

Приклад огнестрельного оружия содержит корпус, муфту. В корпус запрессован вкладыш, внутри штанги имеется отверстие, в которое дополнительно установлена пружина, один конец которой упирается в стенку штанги, а другой поджимается чашечкой.

Винтовка содержит ствол, ствольную коробку, спусковой крючок, спусковую скобу, магазин с патронами, приемник магазина. Приемник магазина расположен над спусковой скобой.
Наверх