Способ обеспечения видимости в задымленной среде, вызванной пожаром в помещении

Изобретение относится к способам для спасения жизни людей, а именно, к способам, облегчающим выход из задымленного помещения, и может быть использовано для эвакуации людей при пожаре. Способ обеспечения видимости в задымленной среде, вызванной пожаром в помещении, предусматривает использование на путях эвакуации людей источников освещения, обеспечивающих максимально возможную видимость. Используют источники освещения с длиной волны излучения 530-600 нм, размещенные над эвакуационным проходом и вдоль стен, и распылительные устройства, расположенные на потолке помещения вдоль пути эвакуации. Обеспечивают подвод воды к каждому распылительному устройству под давлением 2 бар в течение 60 секунд, формируя поток с размерами капель не более 150 мкм. Обеспечивается видимость путей эвакуации. 3 ил.

 

Изобретение относится к способам для спасения жизни людей, а именно к способам, облегчающим выход из задымленного помещения, и может быть использовано для эвакуации людей при пожаре.

Известен способ обеспечения видимости в непрозрачной среде с огнетушащим аэрозолем за счет направляющих фотолюминесцентных систем [RU 2419469 C1, МПК A62 В3/00 (2006.01), опубл. 27.05.2011]. На путях эвакуации используют направляющие к эвакуационному выходу фотолюминесцентные системы, которые содержат подобранное для конкретного аэрозолеобразующего состава (существенно снижающего прозрачность среды) количество сульфида цинка и алюмината стронция, покрытые прозрачным связующим веществом, например, акриловым лаком, при этом поверхность для нанесения фотолюминесцентного материала выполняют предпочтительно белого цвета. Фотолюминесцентные системы располагают на уровне не выше одного метра от уровня пола.

Однако при снижении прозрачности среды за счет интенсивного дымообразования и неисправности системы вентиляции такие фотолюминесцентные направляющие не обеспечивают необходимой видимости путей эвакуации, так как их видимость недостаточна.

Известен способ обеспечения видимости в среде огнетушащего аэрозоля за счет специального освещения, принятый за прототип [RU 2419470 C1, МПК A62 В3/00 (2006.01), опубл. 27.05.2011]. Способ заключается в том, что для конкретного огнетушащего аэрозоля подбирают источник освещения, обеспечивающий максимально возможную дистанцию видимости в аэрозольной среде, после чего используют специально рекомендованные источники освещения на путях эвакуации людей и спасателей.

Однако в аварийных ситуациях, требующих распыл в помещении огнетушащего аэрозоля, непрозрачность среды усиливается также и вследствие задымления, вызванного горением веществ и материалов. В этом способе не предусмотрено обеспечение видимости путей эвакуации при снижении прозрачности среды вследствие задымления, а также осаждение дыма для повышения видимости на путях эвакуации.

Техническим результатом заявленного изобретения является создание способа обеспечения видимости в задымленной среде, вызванной пожаром в помещении.

Предложенный способ обеспечения видимости в задымленной среде, вызванной пожаром в помещении, также как в прототипе, включает использование на путях эвакуации людей источников освещения, обеспечивающих максимально возможную видимость.

Согласно изобретению, в предложенном способе используют источники освещения с длиной волны излучения 530-600 нм, размещенные над эвакуационным проходом и вдоль стен и распылительные устройства, расположенные на потолке помещения вдоль пути эвакуации, обеспечивают подвод воды к каждому распылительному устройству под давлением 2 бар в течение 60 секунд, формируя поток с размерами капель до 150 мкм.

По сравнению с прототипом предложенный способ обеспечивает видимость путей эвакуации при снижении прозрачности среды вследствие задымления, а также повышает видимость за счет осаждения дыма на путях эвакуации распыленным через распылительные устройства потоком воды с указанным размером капель при заданной длительности его подачи.

На фиг.1 представлен вариант размещения распылительных устройств и источников освещения для осуществления способа обеспечения видимости в задымленной среде, вызванной пожаром в помещении.

На фиг.2 приведена зависимость коэффициента пропускания дыма от длины волны излучения для древесины и линолеума на теплоизолирующей основе.

На фиг.3 приведена зависимость удельной массовой скорости осаждения дыма, образующегося при горении: а) - древесины, б) - линолеума на теплоизолирующей основе от продолжительности подачи воды.

Для осуществления предложенного способа используют источники освещения 1, которые расположены в помещении над эвакуационным проходом 2 и вдоль стен. Источники освещения 1, расположенные вдоль стен, выполняют роль эвакуационных направляющих к выходу (фиг.1).

В качестве источников освещения 1 могут быть использованы светильники на основе светодиодов RPL-Star-3W-EPA-RGB (цвет свечения зеленый (520-530 нм)), PLCC2 SMD (цвет свечения желтый), или аварийные эвакуационные светильники со световым потоком до 2200 лм (2200lm Formula 65 LED Li-Fe Beghelli).

Помещение должно быть оснащено автоматической системой пожаротушения тонкораспыленной водой, например, на базе оборудования производства НВП «Болид», включающей комплект тепловых и дымовых датчиков.

На потолке помещения используют распылительные устройства 3, размещенные вдоль пути эвакуации людей. Количество распылительных устройств 3 и высоту их размещения определяют по СП 5.13130.2009.

В качестве распылительных устройств 3 могут быть использованы форсунки мелкодисперсного распыления воды для туманообразования низкого давления (TEFEN, FM, PJ, ФМТ-100 и др.).

Распылительные устройства 3 и источники освещения 1 подключены к автоматической системе пожаротушения.

При заполнении помещения дымом 4 с помощью автоматической системы пожаротушения включают источники освещения 1 на потолке и вдоль стен и активируют распылительные устройства 3, обеспечивая подвод воды под давлением 2 бар к каждому. По всей ширине эвакуационного прохода обеспечивают формирование распылительными устройствами 3 потока воды 5 с размерами капель до 150 мкм в течение 60 секунд, что обеспечивает осаждение дыма 5 на пути эвакуации людей из помещения.

Осуществление способа проверено на модельных очагах класса А размерами 150×150 мм, которые были изготовлены из группы потенциально горючих материалов (древесина, линолеум на теплоизолирующей основе). Очаги размещали в стеклянной рабочей камере, в верхней части которой были установлены распылительные устройства ФМТ-100. Рабочая камера была расположена между источником белого света Navitar (на основе галогенной лампы и оптоволоконного световода) и измерителем мощности Ophir Juno c детектором PD300.

При горении горючих материалов рабочая камера заполнялась дымом. Для выделения из всего спектра белого света на пути светового пучка между рабочей камерой и измерителем мощности использовали полосовые светофильтры в диапазоне длин волн излучения 425-690 нм. Включали источник белого света и измеряли начальную мощность светового потока измерителем мощности. После этого регистрировали мощность светового потока, прошедшего камеру, заполненную дымом. Определяли коэффициент пропускания дыма на каждой длине волны излучения как отношение конечной мощности к начальной. Начальную мощность светового потока на разных длинах волн излучения варьировали в диапазоне 600-1700 мкВт. Систематическая погрешность определения мощности светового потока составляла 40-50 мкВт. Как видно из фиг.2, максимальному значению коэффициента пропускания дыма, образующегося при горении древесины и линолеума на теплоизолирующей основе, соответствует диапазон длин волн излучения 530-600 нм.

Одновременно определяли удельную массовую скорость осаждения дыма. Использовали фильтрующее полотно ФПП 15-1.5 ТУ 2568-411-05795731-2008, расположенное в основании рабочей камеры. Каждые 2 минуты с использованием лабораторных микровесов Vibra HT 84RCE (точность регистрации 10-5 г) взвешивали фильтрующее полотно и определяли массовую скорость осаждения дыма, как отношение прироста массы фильтрующего полотна к площади фильтрующего полотна и времени измерения. Устанавливали зависимость между полученной в отсутствии подачи воды удельной массовой скоростью осаждения дыма и приростом мощности лазерного излучения на измерителе мощности Ophir Juno. Далее определяли влияние подачи воды на значения удельной массовой скорости осаждения дыма. Для этого с использованием полученной зависимости (в отсутствии подачи воды) удельной массовой скорости осаждения дыма от прироста мощности лазерного излучения на измерителе мощности Ophir Juno по мощности лазерного излучения на измерителе мощности Ophir Juno после подачи воды определяли значение массовой скорости осаждения дыма.

Подачу воды осуществляли распылительными устройствами ФМТ-100, размещенными в верхней части стеклянной рабочей камеры. Для этого использовали водопроводную воду из бака объемом 7 л. Нагнетали избыточное давление в баке 2 бар, которое измеряли манометром с погрешностью не более 0,005 бар. Для осаждения дыма осуществляли подачу воды в течение 15-60 секунд через распылительные устройства, формируя при этом однородный поток капель воды размером до 150 мкм.

Результаты представлены на фиг.3. Зависимости удельной массовой скорости осаждения дыма, образующегося при горении: а) - древесины, б) - линолеума на теплоизолирующей основе, от продолжительности подачи воды, показывают, что при длительности подачи потока воды в течение 60 с удельная массовая скорость осаждения дыма принимает максимальные значения.

Способ обеспечения видимости в задымленной среде, вызванной пожаром в помещении, включающий использование на путях эвакуации людей источников освещения, обеспечивающих максимально возможную видимость, отличающийся тем, что используют источники освещения с длиной волны излучения 530-600 нм, размещенные над эвакуационным проходом и вдоль стен, и распылительные устройства, расположенные на потолке помещения вдоль пути эвакуации, обеспечивают подвод воды к каждому распылительному устройству под давлением 2 бар в течение 60 секунд, формируя поток с размерами капель не более 150 мкм.



 

Похожие патенты:

Комплекс относится к технике для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и защиты путей эвакуации из зон с экстремально высокой температурой и взвешенными в воздухе продуктами горения и может быть использован для решения широкого спектра задач при ликвидации последствий техногенных и природных чрезвычайных ситуаций.

Изобретение относится к способам повышения эффективности деятельности и обеспечения безопасности пожарных подразделений при тушении пожара и проведении аварийно-спасательных работ. Способ определения пожарным, находящимся на объекте пожара, направлений на выходы из помещений, коридоров, вестибюлей в условиях пониженной видимости посредством использования средств обозначения путей эвакуации, характеризуется тем, что в качестве средств обозначения путей эвакуации применяют носимый нелинейный радиолокатор, входящий в экипировку пожарного, и параметрические рассеиватели – маркеры двух типов, каждый из которых настроен для работы на своей частоте, при этом основой маркера является полупроводниковый диод.

Группа изобретений относится к инструменту и узлу из двигателя и насоса, установленных на общем валу инструмента. Инструмент 101 содержит по меньшей мере один двигатель 16, насос 113, соединенный с двигателем 16, рабочий цилиндр 109, соединенный по текучей среде с насосом 113, и приводной компонент инструмента, соединенный с рабочим цилиндром 109.

Изобретение относится к области противопожарной техники, а именно к способам пожаротушения, используемым в складах со стеллажным хранением. Установка пожаротушения для тушения пожаров в складах со стеллажным хранением, состоящая из трубопровода, на котором расположены оросители, и экрана, установленного над трубопроводом и аккумулирующего тепло от возникшего очага пожара, отличающаяся тем, что теплоаккумулирующий экран состоит из двух плоскостей, образующих угол, в вершине которого над оросителями сделаны отверстия для создания дополнительного потока, обеспечивающего ускоренное срабатывание спринклерных оросителей, при этом теплоаккумулирующий экран в нижней части с двух сторон имеет отгибы в сторону стеллажа.

Изобретение относится к области спасения жизни людей при пожаре за счет применения на путях эвакуации специальных направляющих к выходу элементов активного света. Система эвакуации и навигации в зданиях содержит блок питания, по меньшей мере один аккумулятор, датчики, источник света, оборудование звукового-речевого оповещения, и блок управления, выполненный с возможностью получения сигнала отдатчиков и управления источником света и звукового-речевого оповещения, при этом блок управления содержит корпус из негорючего материала, в котором установлены программируемый контроллер, симисторы или полевые транзисторы, количество которых соответствует количеству подключенных источников света, при этом программируемый контроллер выполнен с возможностью автоматической выдачи команд на симисторы, или полевые транзисторы для переключения в режим, соответствующий, на данный момент времени, ситуации в здании, а источник света выполнен в виде электролюминесцентного шнура или светодиодной ленты для обозначения путей эвакуации в здании в виде бегущей световой дорожки, для совмещения функции одновременной подсветки и указания пути эвакуации с возможность дистанционного изменения направления обозначения путей эвакуации по командам от программируемого контроллера.

Настоящее изобретение относится к портативному инструменту, предназначенному для перемещения людьми, пользователями и/или операторами и включающему в себя двигатель, исполнительный компонент инструмента, по меньшей мере подсоединяемый к рабочему цилиндру, дополнительное устройство из группы, содержащей по меньшей мере насадку, соединительный элемент и вилку, выполненное с возможностью установки на инструменте, контроллер, подключенный к двигателю и выполненный с возможностью определения присутствия дополнительного устройства на инструменте для выборочного увеличения или уменьшения усилия двигателя и/или скорости в зависимости от обнаруженного присутствия или отсутствия дополнительного устройства.

Изобретение касается переносного, работающего от аккумулятора гидравлического агрегата (2) для гидравлических спасательных инструментов (1), в частности для разжимных или режущих инструментов, а также оснащенного им спасательного инструмента. Гидравлический агрегат (2) включает в себя по меньшей мере один гидравлический насос (18), гидравлический бак (25), уравновешивающее устройство (26) для гидравлической жидкости, обслуживаемый вручную гидравлический распределительный клапан (28), электромеханический интерфейс (15) для обеспечиваемого при необходимости присоединения и отсоединения по меньшей мере одного аккумулятора (16), гидромеханический интерфейс (4) для присоединения гидравлического инструмента (3) и приводимый посредством электрической энергии аккумулятора (16) электродвигатель (17) для привода гидравлического насоса (18).

Изобретение относится к портативному инструменту, выполненному с возможностью перемещения его людьми, пользователями и/или операторами, содержащему: двигатель, емкость для текучей среды, насос, соединенный с емкостью и двигателем, рабочий цилиндр, соединенный с выходом насоса, и приводной компонент инструмента, соединенный с рабочим цилиндром, датчик в указанном спасательном инструменте, соединенный с любым одним или более из следующих компонентов: указанный двигатель, указанная емкость, указанный насос, указанный рабочий цилиндр и указанный инструмент, блок управления, выполненный с возможностью принимать сигналы измерений от датчика, и по меньшей мере один управляемый клапан в гидравлическом контуре, образованном емкостью, насосом и рабочим цилиндром, соединенный с блоком управления, причем управляемый клапан и блок управления выполнены с возможностью выборочно по меньшей мере существенно блокировать или открывать любой канал для текучей среды в гидравлическом контуре.

Изобретение относится к области газовой промышленности и может быть использовано при эксплуатации пунктов редуцирования газа (далее - ПРГ), расположенных на линейной части магистральных газопроводов. Система противопожарной защиты пункта редуцирования газа (ПРГ) характеризуется тем, что оснащена клапаном пневмоприводным отсечным нормально закрытым, расположенным на входном газопроводе, краном шаровым, расположенным на линии, параллельной линии расположения отсечного клапана, термозапорным клапаном с плавкой вставкой, расположенным в отсеке ПРГ и соединенным со свечным трубопроводом для сброса управляющего давления с пневмопривода клапана отсечного при повышении допустимой температуры в отсеке через свечной трубопровод, регулятором давления и дросселем, расположенными с возможностью подачи управляющего давления на пневмопривод отсечного клапана, для поддержания клапана отсечного в открытом состоянии в нормальном режиме работы и на вход термозапорного клапана, в котором управляющее давление удерживается плавкой вставкой для обеспечения сброса управляющего давления при расплавлении плавкой вставки в термозапорном клапане при превышении допустимой температуры в отсеке.

Изобретение касается гидравлического спасательного устройства (1) для ручного обслуживания спасателем. Спасательное устройство (1) включает в себя гидравлический цилиндр (5), имеющий трубу (6) цилиндра и по меньшей мере один переставляемый относительно трубы (6) цилиндра поршневой шток (7, 7'), по меньшей мере одну выполненную на трубе (6) цилиндра первую опорную поверхность (17) для передающей нагрузки опоры спасательного устройства (1) на первые поверхности объекта, по меньшей мере одну выполненную на указанном по меньшей мере одном поршневом штоке (7, 7') вторую опорную поверхность (19) для передающей нагрузки опоры спасательного устройства (1) на вторые поверхности объекта, и по меньшей мере один обслуживаемый вручную управляющий клапан (14).
Наверх