Способ удаленного мониторинга осадки основания резервуара вертикального стального

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, в частности к способам контроля состояния резервуаров вертикальных стальных. Способ удаленного мониторинга осадки основания резервуара вертикального стального включает следующие стадии. По периметру резервуара на его фундаменте устанавливаются принимающие устройства, состоящие из разлинованных приемных пластин, фотокамер с модулем LoRaWAN для беспроводной передачи данных и аккумулятора. На расстоянии от резервуара устанавливаются реперные столбы с контроллером, оснащенным датчиком контроля наклона, лазерными излучателями, GSM модулем для связи с центральным сервером и аккумулятором. С заданной периодичностью лазерные излучатели посылают луч на каждое из принимающих устройств резервуара для определения возможного смещения фундамента относительно излучателя. Положение луча на пластине фиксируется с помощью фотокамеры, которая отсылает данные на контроллер и далее на центральный сервер для последующей обработки и определения смещений. Технический результат - создание автономного автоматизированного удаленного способа мониторинга осадки фундамента резервуара вертикального стального. 3 ил.

 

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, в частности к способам контроля состояния резервуаров вертикальных стальных.

Современные требования к эксплуатации нефтебаз и складов нефтепродуктов устанавливают стандарты, соблюдение которых направлено на обеспечение промышленной безопасности, предупреждение аварий, несчастных случаев на опасных производственных объектах. Отдельное внимание уделяется нефтеналивным резервуарам - емкостям для хранения нефти и продуктов ее переработки.

У предприятий нефтяной промышленности существует потребность в сокращении расходов на содержание нефтяных резервуаров. При этом одним из перспективных направлений в современных условиях является применение цифровых технологий для удаленного мониторинга технического состояния резервуаров для хранения нефти и нефтепродуктов.

Известен способ определения величины и направления крена резервуара вертикального цилиндрического (патент RU 2597958 C2). Недостатком данного способа является его трудоемкость и невозможность удаленного контроля без участия человека.

Целью предлагаемого изобретения является создание автономного автоматизированного удаленного способа мониторинга осадки фундамента резервуара вертикального стального.

Предлагаемый способ удаленного мониторинга осадки фундамента резервуара вертикального стального основан на использовании автономных, работающих от аккумулятора лазерных излучателей и принимающих устройств с беспроводной передачей данных на контроллер, а далее на сервер для обработки полученных данных.

На фиг. 1 показана схема способа удаленного мониторинга осадки основания резервуара вертикального стального.

Для нивелирования окрайки по периметру резервуара 1 на его фундаменте 2 устанавливаются принимающие устройства 3, состоящие из разлинованных приемных пластин, фотокамер с модулем LoRaWAN для беспроводной передачи данных и аккумулятора. На расстоянии от резервуара устанавливаются реперные столбы с контроллером 4, оснащенным датчиком контроля наклона, лазерными излучателями, GSM модулем для связи с центральным сервером и аккумулятором.

С заданной периодичностью лазерные излучатели посылают луч на каждое из принимающих устройств резервуара для определения возможного смещения фундамента относительно излучателя. Положение луча на пластине фиксируется с помощью фотокамеры, которая отсылает данные на контроллер и далее на центральный сервер 5 для последующей обработки и определения смещений.

На фиг. 2 показана возможная схема установки принимающих устройств 2 и лазерных излучателей 3 вокруг резервуара вертикального стального 1.

На фиг. 3 показано принимающее устройство в разрезе. В корпусе 1 установлена разлинованная приемная пластина 2, на которую приходит лазерный луч 4, и фотокамера с модулем беспроводной передачи данных 3.

Способ удаленного мониторинга осадки основания резервуара вертикального стального включает следующие стадии:

по периметру резервуара на его фундаменте устанавливаются принимающие устройства, состоящие из разлинованных приемных пластин, фотокамер с модулем LoRaWAN для беспроводной передачи данных и аккумулятора;

на расстоянии от резервуара устанавливаются реперные столбы с контроллером, оснащенным датчиком контроля наклона, лазерными излучателями, GSM модулем для связи с центральным сервером и аккумулятором;

c заданной периодичностью лазерные излучатели посылают луч на каждое из принимающих устройств резервуара для определения возможного смещения фундамента относительно излучателя;

положение луча на пластине фиксируется с помощью фотокамеры, которая отсылает данные на контроллер и далее на центральный сервер для последующей обработки и определения смещений.



 

Похожие патенты:

Теодолит // 2787963
Заявленное изобретение относится к геодезическим приборам. Устройство содержит визирный канал, на корпусе которого расположены две полуоси, предназначенные для установки в соосные отверстия несущего корпуса.

Секстан // 2781060
Изобретение относится к области морского судовождения и может быть использовано в навигационных средствах выполнения обсервации. Секстан содержит раму кольцевой формы с лимбом.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для бесконтактных измерений геометрических параметров изделий в машиностроении, геодезии и строительстве. Сущность предлагаемого способа измерения геометрических параметров объекта заключается в следующем.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в геодезии при создании и развитии ориентирных сетей специального назначения в позиционных районах, а также при инженерно-геодезическом обеспечении строительства и эксплуатации объектов. Способ передачи ориентирования включает операции по установке прибора на исходном пункте, выполнение линейных и угловых измерений.

Изобретение относится к области точного приборостроения и может быть использовано при создании систем начальной ориентации различных объектов на основе использования спутниковых измерений. Способ определения начальной ориентации объекта состоит в том, что по показаниям размещенных на жестком основании двух спутниковых навигационных приемников (СНП), один из которых расположен в центре масс объекта, а другой - на известном расстоянии от него в направлении оси крена, в режиме высокоточного позиционирования определяются координаты обоих СНП в геоцентрической системе координат, по значениям которых определяется угол тангажа как разность с прямым углом угла, образованного в геоцентрической системе координат векторами, лежащими между точками расположения СНП и между началом геоцентрической системы координат и центром масс объекта.

Способ относится к области информационно-измерительных систем и может быть использован в устройствах компьютерного зрения, предназначенных для решения задач измерения дальности и ориентирования в пространстве. Данный способ позволяет с помощью цифровой видеокамеры измерять дальность по трем расположенным в горизонтальной плоскости и равноудаленным друг от друга источникам света, мигающим с заданной частотой.

Изобретение относится к радиолокации морской поверхности и может быть использовано для определения скорости поверхностных течений. Задача определения скорости течения является одной из наиболее актуальных в современной радиоокеанографии.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в геодезии для решения задач контроля деформаций зданий и сооружений, связанных с определением координат точек объекта. В способ определения координат точек объекта на некотором удалении от контролируемого объекта устанавливают два угломерных прибора, измеряют расстояния, превышения и направления на контролируемые точки объекта, выполняют камеральную обработку измерений и определяют координаты контролируемых точек объекта.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике. Оно может быть использовано для прецизионного измерения угловых наклонов земной поверхности в условиях внешней температурной нестабильности окружающей среды.

Изобретение относится к вычислительной технике, а именно к области подвижных автоматизированных систем видеонаблюдения. Мультиспектральное оптико-электронное устройство, размещенное на автономной мобильной платформе экологического мониторинга, содержит мультиспектральный оптико-электронный датчик, оптико-электронный датчик, лидар, контроллер системы позиционирования, модуль фильтрации, модуль корректировки оценки дальности, модуль уточнения исходного маршрута, модуль формирования мультиспектрального изображения, модуль выделения объектов рабочей сцены, модуль расчета трехмерных координат, блок управления, блок оперативного запоминающего устройства, радиопередающий блок, блок контроллеров двигателей.
Наверх