Лесной плуг для образования микроповышений

Изобретение относится к лесному хозяйству. Лесной плуг для образования микроповышений содержит раму с навесным устройством, правооборачивающий и левооборачивающий лемешно-отвальные корпуса (4 и 5), смещенные относительно друг друга в продольном направлении, с подкрылками к отвалам и пластинчатыми ножами. Перед лемешно-отвальными корпусами (4 и 5) в пределах их ширины захвата установлены дисковые ножи (8), между которыми имеются ножевые пластины (11). В задней части плуга по его центру за лемешно-отвальными корпусами (4 и 5) размещен подпружиненный каток (9), имеющий трапецеидальную рабочую поверхность. Отвалы лемешно-отвальных корпусов (4 и 5) выполнены укороченными, а за ними установлены сферические диски (6), являющиеся продолжением укороченных отвалов лемешно-отвальных корпусов (4 и 5). Лемешно-отвальные корпуса (4 и 5) и сферические диски (6) крепятся к раме при помощи дополнительных подвижных крепежных брусьев, выполненных с возможностью их перемещения вдоль рамы посредством гидроцилиндров (7). Обеспечивается повышение качества подготовки почвенных микроповышений при обработке почвы на вырубках с временным переувлажнением в условиях наличия большого количества корней и дернины. 3 ил.

 

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности, к орудиям для обработки почвы при создании лесных культур на предварительно расчищенных полосами вырубках с временно переувлажняемыми почвами при лесовосстановлении.

Известен плуг лесной для микроповышений ПЛМ-1,3 («Машины и механизмы лесного и лесопаркового хозяйства». Справочник. М., 2009. С. 159-160), содержащий раму, навесное устройство, правооборачивающий и левооборачивающий лемешно-отвальные корпуса, смещенные относительно друг друга в продольном направлении во избежание их забивания древесно-кустарниковыми остатками, подкрылки к отвалам и пластинчатые ножи.

Однако качество образуемых почвенных гряд при работе данного плуга не соответствует предъявляемым требованиям. На задернелых почвах почвенные пласты укладываются не в виде ленты, а глыбами различных размеров. Пластинчатые ножи, установленные в плоскости полевых обрезов лемешно-отвальных корпусов, подрезают корни в почве на большом расстоянии друг от друга (до 150 см), в зоне между пластинчатыми ножами корни остаются неперерезанными, вследствие чего содержащие их почвенные пласты недостаточно плотно укладываются в микроповышение и могут вернуться обратно в борозды. Поэтому лемешно-отвальные корпуса установлены в продольном направлении на расстоянии 600-800 мм друг от друга, что увеличило габариты и массу плуга.

Известен плуг комбинированный лесной (Патент РФ № 2742659; МПК A01B 49/02, A01B 13/02, A01G 23/00; опубл. 09.02.2021), содержащий раму с навесным устройством, правооборачивающий и левооборачивающий лемешно-отвальные корпуса, смещенные относительно друг друга в продольном направлении во избежание их забивания древесно-кустарниковыми остатками, с подкрылками к отвалам и пластинчатыми ножами, дисковые ножи, установленные перед лемешно-отвальными корпусами в пределах их ширины захвата, подпружиненный каток, размещенный в задней части плуга, по его центру, за лемешно-отвальными корпусами. Подпружиненный каток имеет вогнутую рабочую поверхность для уплотнения почвы и формирования профиля микроповышения. Принят за прототип.

Однако при работе на участках с большим объемом травянистой растительности дисковые ножи в недостаточном объеме измельчают растительные фракции, что усложняет уплотнение создаваемого микроповышения при его дальнейшем формировании. Кроме того, лемешно-отвальные корпуса могут не в полной мере обернуть и сместить пласт почвы к требуемому месту его укладки из-за наличия большого количества корней и травянистой растительности, что может помешать получению требуемого профиля микроповышения и привести к меньшей устойчивости почвенной гряды к разрушению после прохода подпружиненного катка.

Изобретение решает задачу повышения качества подготовки почвенных микроповышений при обработке почвы на вырубках с временным переувлажнением в условиях наличия большого количества корней и дернины за счет их лучшего измельчения и увеличения плотности укладки почвенного пласта в микроповышение для дальнейшей качественной посадки сеянцев или саженцев.

Это достигается тем, что в лесном плуге для образования микроповышений, содержащем раму с навесным устройством, правооборачивающий и левооборачивающий лемешно-отвальные корпуса, смещенные относительно друг друга в продольном направлении во избежание их забивания древесно-кустарниковыми остатками, с подкрылками к отвалам и пластинчатыми ножами, дисковые ножи, установленные перед лемешно-отвальными корпусами в пределах их ширины захвата, подпружиненный каток, размещенный в задней части плуга, по его центру, за лемешно-отвальными корпусами, согласно изобретению, для улучшения оборота почвенного пласта при создании микроповышения отвалы лемешно-отвальных корпусов выполнены укороченными, а за ними установлены сферические диски, являющиеся продолжением укороченных отвалов лемешно-отвальных корпусов, при этом лемешно-отвальные корпуса и сферические диски крепятся к раме при помощи дополнительных подвижных крепежных брусьев, выполненных с возможностью их перемещения вдоль рамы посредством гидроцилиндров, кроме того, между установленными перед лемешно-отвальными корпусами дисковыми ножами имеются ножевые пластины для улучшения качества измельчения древесно-кустарниковых остатков, а подпружиненный каток имеет трапецеидальную рабочую поверхность, позволяющую улучшить степень уплотнения микроповышения для недопущения его последующего разрушения.

На фиг. 1 представлен общий вид лесного плуга для образования микроповышений, вид сбоку; на фиг. 2 – то же, вид сверху; на фиг. 3 – схема дисковых ножей с ножевыми пластинами.

Лесной плуг для образования микроповышений содержит раму 1 с навесным устройством 2 и дополнительными подвижными крепежными брусьями 3. На дополнительных подвижных крепежных брусьях 3 размещены правооборачивающий 4 и левооборачивающий 5 лемешно-отвальные корпуса, смещенные относительно друг друга в продольном направлении во избежание их забивания древесно-кустарниковыми остатками, с подкрылками к отвалам и пластинчатыми ножами (на фиг. не показаны) и установленные за ними сферические диски 6. Для улучшения оборота почвенного пласта при создании микроповышения отвалы лемешно-отвальных корпусов 4 и 5 выполнены укороченными, а установленные за ними сферические диски 6 являются продолжением укороченных отвалов лемешно-отвальных корпусов 4 и 5. Дополнительные подвижные крепежные брусья 3 выполнены с возможностью их перемещения с лемешно-отвальными корпусами 4 и 5 и сферическими дисками 6 вдоль рамы 1 посредством гидроцилиндров 7.

Перед каждым лемешно-отвальным корпусом 4 и 5 в пределах их ширины захвата установлены дисковые ножи 8, между которыми имеются ножевые пластины 11 для улучшения качества измельчения древесно-кустарниковых остатков. Дисковые ножи 8 установлены на осях 13 и крепятся к раме 1 при помощи стоек 12.

В задней части плуга, по его центру, за лемешно-отвальными корпусами 4 и 5 и сферическими дисками 6 размещен каток 9 с трапецеидальной рабочей поверхностью, подпружиненный пружинами 10. Трапецеидальная рабочая поверхность катка 9 позволяет улучшить степень уплотнения микроповышения для недопущения его разрушения при последующем проходе сошника лесопосадочной машины.

Лесной плуг для образования микроповышений работает следующим образом.

При поступательном движении агрегата и заглубленном положении плуга пластинчатые ножи и дисковые ножи 8 с ножевыми пластинами 11, расположенные в пределах ширины захвата каждого лемешно-отвального корпуса 4 и 5, перерезают корни с дерниной и отделяют почвенные пласты от общего массива почвогрунта. После этого почвенные пласты, перемещаясь по лемешно-отвальной поверхности корпусов 4 и 5, оборачиваются и попадают на сферическую поверхность расположенных следом за ними сферических дисков 6, при помощи которых почвенные пласты дополнительно дооборачиваются и смещаются к центру полосы прохода агрегата, укладываясь на бровку и образуя микроповышение. Подпружиненный каток 9, перекатываясь по поверхности образованной почвенной гряды, формирует профиль и уплотняет микроповышение, создавая оптимальные условия для посадки сеянцев или саженцев лесопосадочными машинами.

При необходимости (в случае забивания рабочих органов древесно-кустарниковыми остатками и невозможности прохода почвенных фракций между ними) оператор машинно-тракторного агрегата может изменить взаимное положение дополнительных подвижных крепежных брусьев 3 с лемешно-отвальными корпусами 4 и 5 и сферическими дисками 6, задействовав гидроцилиндры 7.

Такое исполнение лесного плуга для образования микроповышений позволяет повысить качество их подготовки при обработке почвы на вырубках с временным переувлажнением в условиях наличия большого количества корней и дернины.

Лесной плуг для образования микроповышений, содержащий раму с навесным устройством, правооборачивающий и левооборачивающий лемешно-отвальные корпуса, смещенные относительно друг друга в продольном направлении во избежание их забивания древесно-кустарниковыми остатками, с подкрылками к отвалам и пластинчатыми ножами, дисковые ножи, установленные перед лемешно-отвальными корпусами в пределах их ширины захвата, подпружиненный каток, размещенный в задней части плуга по его центру за лемешно-отвальными корпусами, отличающийся тем, что для улучшения оборота почвенного пласта при создании микроповышения отвалы лемешно-отвальных корпусов выполнены укороченными, а за ними установлены сферические диски, являющиеся продолжением укороченных отвалов лемешно-отвальных корпусов, при этом лемешно-отвальные корпуса и сферические диски крепятся к раме при помощи дополнительных подвижных крепежных брусьев, выполненных с возможностью их перемещения вдоль рамы посредством гидроцилиндров, кроме того, между установленными перед лемешно-отвальными корпусами дисковыми ножами имеются ножевые пластины для улучшения качества измельчения древесно-кустарниковых остатков, а подпружиненный каток имеет трапецеидальную рабочую поверхность, позволяющую улучшить степень уплотнения микроповышения для недопущения его последующего разрушения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к лесоводству. В способе семена высыпают на подготовленную к посеву семян грядку с разбитыми комьями земли, бороздками по периметру грядки, шириной не более 1,2 метров и разравнивают вручную или механически.

Изобретение относится к области лесного хозяйства. Устройство содержит средство измерения дальности, оптический прицел, средство определения вертикального угла и вычислительный блок.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при разработке мероприятий по регулированию поверхностного стока и защиты почв от эрозии в адаптивно-ландшафтном земледелии. Способ регулирования снегоотложения включает создание на склонах системы стокорегулирующих лесополос поперек склона или вдоль горизонталей из одного ряда низкорослого кустарника высотой до 0,5 м и двух рядов деревьев.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам борьбы с эрозией почвы на склонах, предотвращающих смыв замерзшей почвы. Способ включает формирование траншеи с валом и посадку деревьев.

Изобретение относится к области лесного хозяйства и предназначено для уничтожения малоценных пород лиственных деревьев в пользу хвойных при проведении рубок ухода - осветление и прочистка. Устройство для химического ухода за лесом состоит из корпуса в виде электрической дрели, у которой вал выполнен пустотелым.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к растениеводству, и может быть использовано для стерильного забора каллусной ткани древесных и кустарниковых растений. Устройство для забора каллусной ткани выполнено в виде разборного инструмента, включающего полую трубку с рукоятью и мандрен с рукоятью.
Изобретение относится к области сельского и лесного хозяйства. В способе в годы неурожая семян кедра осуществляют прикормку птиц.

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства. Способ включает закачку соленой воды из водоисточника в солнечный испаритель, подачу в него предварительно нагретого воздуха, прокачку насыщенного парами влаги воздуха из солнечного испарителя по уложенным в грунт трубам с получением при конденсации пара опресненной воды и орошение ею корневой системы деревьев через перфорированные трубы-оросители.

Изобретение относится к рабочим машинам, а именно к определению состояния конструктивной части рабочей машины. Состояние по меньшей мере одной конструктивной части рабочей машины определяют путем детектирования силы изменяющейся величины, воздействующей на первую конструктивную часть или конструктивную часть, соединяющую первую конструктивную часть со второй конструктивной частью, определения изменения положения первой конструктивной части относительно второй конструктивной части в зависимости от детектированной силы и определения состояния на основе изменения положения первой конструктивной части относительно второй конструктивной части в зависимости от детектированной силы.

Изобретение относится к области лесного хозяйства. Способ включает подготовку семян к посеву и посев в почвенный субстрат.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Навесной или полунавесной плуг содержит раму, на которой установлены рабочие корпуса и которая соединена посредством шарнирной конструкции, возможно включающей в себя дышло, с фронтальным сцепным устройством.
Наверх