Устройство разминирования

Изобретение относится к самоходным машинам для проделывания проходов в минных полях и разминирования местности. Устройство разминирования содержит корпус, в котором размещена аккумуляторная батарея. Устройство дополнительно имеет блок сканирования и анализа, блок управления гидроприводом с контролером, блок управления электроприводами с двигателями поворота, радиоблок, видеокамеры с инфракрасной подсветкой, вал передних ног, заднюю ногу, колеса с обрезиненными пальцами и тормозной муфтой, гидравлический цилиндр, подвижно соединяющий заднюю ногу с передними, задние колеса с датчиками движения и дисками, удлиненный заряд на колесах, соединенный в приливе вилки задней ноги пальцем электромагнитного замка. Достигается уменьшение габаритов устройства разминирования, увеличение маневренности. 2 ил.

 

Изобретение относится к самоходным машинам, предназначенным для проделывания проходов в минных полях и разминирования местности.

Известны машины для разминирования, содержащие катки-волокуши, прикрепляемые к танкам и другим бронированным машинам (RU 2146799, F41H 11/12, 20.03.2000).

Эти машины подвержены воздействию поражающих факторов, не гарантируют безопасность экипажа и защиту машины, а также громоздки, маломаневренны.

Известны машины с Катковыми минными тралами, у которых катковые секции размещены по одной перед каждой гусеничной лентой бронированной базовой машины (танка), связаны с несущими рамами, прикрепленными к базовой машине посредством нижних шарнирных кронштейнов и поддерживающих тросов (RU 2146799, F41H 11/12, 20.03.2000), а также специальные машины с укрепленным днищем корпуса, обеспечивающие защиту экипажа и машины (RU 2111441, F41H 5/00, F41H 7/00, 1994).

Эти устройства могут использоваться только в качестве индивидуального средства защиты самой машины от мин нажимного принципа действия при выполнении задач по преодолению минных заграждений и не обеспечивают сплошного разминирования местности, а также имеют низкую взрывоустойчивость и ограниченный ресурс эксплуатации.

Известна также установка разминирования, содержащая двухколесное дистанционно управляемое транспортное средство с приводом в виде мотор-колес и автономным источником питания в виде аккумуляторной батареи, систему видеонаблюдения и пульт дистанционного управления. Между колесами установлена втулка, вокруг которой обернут удлиненный заряд (US 8714069 B1, F41H 11/16, 06.05.2014).

Данная установка позволяет дистанционно развертывать удлиненный линейный заряд и осуществлять его подрыв, обеспечивая проходы в минных полях. К ее недостаткам относятся ограниченная область применения, обусловленная низкой проходимостью двухколесного транспортного средства, а также отсутствие защиты оператора.

Целью настоящего изобретения является устранение указанных проблем путем создания установки разминирования, обладающей повышенной защищенностью, живучестью и эффективностью выполнения задач разминирования, а также обеспечение автоматизации и возможности ее применения для решения более широкого круга этих задач.

Техническим результатом предложенного изобретения является повышение живучести установки разминирования, безопасности экипажа и эффективности выполнения задач разминирования.

Указанная цель достигается применением автоматизированного устройства с ходовой частью повышенной проходимости, имеющей аккумуляторный источник питания, гидравлическое силовое устройство, сканер для поиска металлизированных мин, устройства управления этими сборочными устройствами, видеопередающее устройство, видеокамеры с инфракрасной подсветкой. Ходовая часть выполнена на базе шагового механизма с колесами повышенной проходимости и подвижным прицепным механизмом для сцепки с удлиненными зарядами разминирования с прикрепленными колесами.

На фиг. 1 изображен вид сбоку устройства разминирования, а на фиг. 2 - вид спереди. Устройство содержит: корпус 1, вращающийся на подшипниках 31, 41, в котором размещена аккумуляторная батарея 33, блок сканирования и анализа 29, связанный с металлоискателем 6 и сканирующими устройствами 39, 40 с колесиками 7, шарнирно связанные с поперечной балкой 30, жестко связывающей пару передних ног 3, блок управления гидроприводом 27 с контролером, включающим емкость с веретенным маслом 34 и гидравлический насос 32 с перепускными клапанами, закрепленными на днище корпуса 1, блок управления 26 электроприводами с двигателями поворота 18, размещенные в стойках передних ног 3, связанных с валами 4 на подшипниках 5, 17 поворота передних колес 8, радиоблок 25, содержащий приемник с антенной 24 и передатчик видеосигналов с антенной 28, видеокамеры 23 с инфракрасной подсветкой 22, вал 20 передних ног 3, вращающийся на подшипниках 21, установленных в приливах 2 вилки 19, заднюю ногу 16, колеса 37 с обрезиненными пальцами 36 и тормозной муфтой 35, установленные в нижней части на осях двигателей постоянного тока 38, гидравлический цилиндр 9, установленный в средней части на шарнирах, подвижно соединяющий заднюю ногу 16 с передними 3, задние колеса 10 с датчиками движения 46 и дисками 44 с обрезиненными пальцами 42 и тормозными колодками 43, установленными в нижней части на осях 45, удлиненный заряд 14 на колесах 13, соединенный в приливе вилки 12 задней ноги 16 пальцем 11 электромагнитного замка 15.

Работает устройство следующим образом. Аккумуляторная батарей 33 устанавливается в гнездо корпуса 1. Перед началом работы установки разминирования к вилке 12 прилива задней ноги 16 устанавливается удлиненный заряд 14 (или боекомплект зарядов) на колесах 13 и стопорится электромагнитным замком 15.

Устройство разминирования управляется дистанционно по радиоканалу через запрограммированный контролер в блоке управления гидроприводом 27. Контроллер координирует работу всех составных частей устройства разминирования, осуществляя информационное взаимодействие с ними по шине CAN.

Перед движением устройства разминирования включается блок сканирования и анализа 29 и металлоискатель 6 со сканирующими устройствами 39, 40. С началом движения информация с видеокамер 23 отображается на мониторе оператора. Величина пройденного пути фиксируется датчиком движения 46. Сканирующее устройство регистрирует наличие мин на местности.

Сигналы управления движением устройства разминирования по шине CAN поступают на блок управления гидроприводом 27 с контролером и приводит в действие гидравлический цилиндр 9, осуществляющий возвратно-поступательное движение передних 3 и задней ноги 16. Движение производится следующим образом. Гидравлический насос с перепускными клапанами 32 приводит в действие гидравлический цилиндр 9, осуществляющий возвратно-поступательные движения. При поступательном перемещении штока гидравлического цилиндра 9 он через шарнирное соединение поперечной балкой вилки 30 двигает передние ноги 3, которые поворачиваются в подшипниках 21 и перемещаются на колесах 8, увеличивая угол раствора между передними 3 и задним ногами 16. Одновременно с помощью тормозной муфты 35 задняя нога не перемещается от вращения колеса 10. При возвратном движении в упор с помощью тормозной муфты устанавливаются передние ноги 16, а задняя нога вращается на подшипниках 21 и передвигается вперед вращением колеса 10. Тормозная муфта 35 имеет свободное вращение в одну сторону, а в другую заторможена. Попеременно передвигая ноги устройство двигается вперед с помощью гидравлического привода и соответственно на сцепке тянет удлиненный заряд 14 на колесиках 13. На конечной точке маршрута срабатывает магнитный замок 15, освобождая устройство от удлиненного заряда 14 и оно под управлением оператора перемещается в укрытие, а заряд 14 дистанционно подрывается обеспечивая проход в минном поле.

Применение устройства разминирования позволит уменьшить его габариты, что обеспечит скрытность на поле боя. Управление передними колесами увеличивает маневренность устройства, а гидравлическая тяга повышает тянущее усилие на сцепке с удлиненным зарядом. Наличие блоков управления и анализа информации позволяет управлять устройством в автоматизированном режиме при заданных параметрах маршрута и целеуказания. Колеса с пальцами повышают сцепление с грунтом и увеличивают проходимость устройства.

Устройство разминирования, содержащее корпус, вращающийся на подшипниках, в котором размещена аккумуляторная батарея, отличающееся тем, что имеет: блок сканирования и анализа, связанный с металлоискателем и сканирующими устройствами с колесиками, шарнирно связанные с поперечной балкой, жестко связывающей пару передних ног, блок управления гидроприводом с контролером, включающим емкость с веретенным маслом и гидравлический насос с перепускными клапанами, закрепленными на днище корпуса, блок управления электроприводами с двигателями поворота, размещенные в стойках передних ног, связанных с валами на подшипниках поворота передних колес, радиоблок, содержащий приемник с антенной и передатчик видеосигналов с антенной, видеокамеры с инфракрасной подсветкой, вал передних ног, вращающийся на подшипниках, установленных в приливах вилки, заднюю ногу, колеса с обрезиненными пальцами и тормозной муфтой, установленные в нижней части на осях двигателей постоянного тока, гидравлический цилиндр, установленный в средней части на шарнирах, подвижно соединяющий заднюю ногу с передними, задние колеса с датчиками движения и дисками с обрезиненными пальцами и тормозными колодками, установленными в нижней части на осях, удлиненный заряд на колесах, соединенный в приливе вилки задней ноги пальцем электромагнитного замка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обнаружению минно-взрывных устройств. Инженерная машина для обнаружения взрывоопасных устройств представляет собой автомобиль с возможностью защиты экипажа в обитаемом отделении основных систем и агрегатов от воздействия на них поражающих фактов оружия и содержит управляющую систему.

Изобретение относится к самоходным транспортным средствам боевого применения, в частности, для разведки образцов вооружений и инженерной разведки местности, обеспечения ремонта, эвакуации раненного экипажа и других задач. Предлагаемый роботизированный комплекс технической разведки (РКТР) содержит легкобронированный кевларовый корпус, пульт дистанционного управления, пулемет, манипулятор, беспилотный летательный аппарат (БПЛА) и видеокамеры.

Изобретение относится к обеспечению безопасности и может быть использовано, в частности, для противодействия радиоуправляемым взрывным устройствам, обеспечения информационной безопасности. Управление маршрутом полета выполняют с использованием оптического маркера, размещенного на наземном материальном объекте, перемещающегося по некоторому маршруту.

Изобретение относится к области военно-инженерного дела и средств борьбы с терроризмом. Устройство дистанционного разминирования установлено на транспортном средстве с отсеками для личного состава.

Изобретение относится к самоходным бронированным машинам, предназначенным для проделывания проходов в минных полях и разминирования местности. Установка разминирования выполнена в виде плавающей гусеничной однозвенной самоходной машины.

Изобретение относится к устройству модульного минного трала. Модульный минный трал сплошного траления содержит несущую раму двухотвальной конфигурации с подвижно закрепленными на раме копирующими секциями, выносное устройство на пяти выносных пружинах, электромагнитную приставку.

Изобретение относится к самоходным бронированным машинам, предназначенным для проделывания проходов в минных полях и разминирования местности. Установка разминирования содержит бронированный водонепроницаемый корпус, противоминное оборудование, двигатель внутреннего сгорания (1), трансмиссию, гусеничный движитель с подвеской, водометы и систему управления.

Изобретение относится к средствам управления механическими средствами траления, предназначенным для дистанционного управления минным тральщиком при ведении разминирования местности от взрывоопасных предметов. Пункт управления минным тральщиком на базе шасси минного тральщика состоит из бронированной кабины обтекаемой формы с дополнительным гидравлическим оборудованием, силовым агрегатом и системой дистанционного управления.

Изобретение относится к области военно-инженерного дела и средств борьбы с терроризмом. Устройство дистанционного разминирования установлено на транспортном средстве с отсеками для личного состава.
Робототехнический комплекс разминирования содержит самодвижущееся в безэкипажном режиме наземное транспортное средство, опорный элемент для подрыва мин, беспилотный летательный аппарат, выносной пульт управления, модуль расчетного резервного времени сохранения работоспособности, модуль автоматического поддержания величины требуемых зазоров между поисковым оборудованием и грунтом, радиоканал связи в защищенном исполнении, устройство записи информации в энергонезависимый накопитель и передачи ее по радиоканалу.
Наверх