Устройство испытаний радиотехнических систем пассивного траекторного слежения за летательными аппаратами

Изобретение относится к области испытаний радиотехнических систем (РТС) пассивного траекторного слежения за летательными аппаратами (ЛА) по излучению их бортовых радиоэлектронных средств (БРЭС). Сущность заявленного технического решения заключается в том, что сигналы БРЭС имитируются аппаратурой, установленной на земле, с возможностью перемещения в угломестной плоскости по заданной программе, а испытываемая РТС размещена на поворотной платформе, обеспечивающей ее вращение в азимутальной плоскости по заданной программе. При этом совместное перемещение имитатора БРЭС относительно испытываемой РТС в обеих плоскостях обеспечивает имитацию полета ЛА - носителя БРЭС в наземных условиях. Технический результат предлагаемого устройства заключается в устранении ограничений, накладываемых на использование ЛА при проведении испытаний РТС, путем замены летного эксперимента наземным. 1 ил.

 

Изобретение относится к области испытаний радиотехнических систем (РТС) пассивного траекторного слежения за летательными аппаратами (ЛА) по излучению их бортовых радиоэлектронных средств (БРЭС). Предлагаемое устройство может быть полезно для специалистов, занимающихся отработкой и испытаниями средств радиотехнической разведки и постановки помех бортовым радиолокационным станциям.

Известно устройство испытаний крупногабаритных антенн, реализующее облетный метод испытаний с использованием ЛА (самолетов, вертолетов, газонаполненных оболочек и т.п.) [А.Ф. Страхов. Автоматизированные антенные измерения. М.: Изд-во «Радио и связь», 1985, 136. С. 72-98], содержащее наземную аппаратуру управления и установленный на ЛА имитатор БРЭС, в составе генератора сигналов и передающей антенны, выполненной с возможностью наведения, обеспечивающие формирование сигналов имитируемых БРЭС и их излучение максимумом диаграммы направленности на испытываемую антенну.

Данное устройство испытаний, принято в качестве прототипа.

Недостатком данного устройства является наличие ограничений, накладываемых на использование ЛА.

Техническим результатом изобретения является устранение указанного недостатка.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном устройстве испытаний, основанном на использовании наземной аппаратуры управления и ЛА с имитатором БРЭС, согласно предлагаемому устройству, имитатор БРЭС установлен на земле, на заданном расстоянии от испытываемой РТС с возможностью перемещения в угломестной плоскости, дополнительно введены поворотная платформа для размещения испытываемой РТС, датчик угла положения поворотной платформы, датчик высоты имитатора БРЭС, последовательно соединенные пульт ввода информации и блок формирования траектории, при этом выходы датчиков и блока формирования траектории соединены соответственно с первым, вторым и третьим входами аппаратуры управления, первый, второй, третий и четвертый выходы которой, соединены соответственно с входом механизма вращения поворотной платформы, входом устройства наведения антенны, входом генератора сигналов имитатора БРЭС и входом устройства вертикального перемещения имитатора БРЭС.

Сущность изобретения заключается в том, что в предлагаемом устройстве испытаний, имитатор БРЭС установлен на земле, на заданном расстоянии от испытываемой РТС с возможностью перемещения в угломестной плоскости, дополнительно введены поворотная платформа для размещения испытываемой РТС, датчик угла положения поворотной платформы, датчик высоты имитатора БРЭС, последовательно соединенные пульт ввода информации и блок формирования траектории, при этом выходы датчиков и блока формирования траектории соединены соответственно с первым, вторым и третьим входами аппаратуры управления, первый, второй, третий и четвертый выходы которой, соединены соответственно с входом механизма вращения поворотной платформы, входом устройства наведения антенны, входом генератора сигналов имитатора БРЭС и входом устройства вертикального перемещения имитатора БРЭС.

Перемещение имитатора БРЭС по высоте - имитирует движение ЛА в заданном секторе углов места относительно испытываемой РТС, а ее вращение с использованием поворотной платформы - имитирует движение ЛА в заданном секторе углов по азимуту. Одновременная имитация движения ЛА по азимуту и углу места, обеспечивает воспроизведение условий наблюдения испытываемой РТС сигналов, излучаемых БРЭС ЛА - объекта пассивного траекторного слежения, аналогичных условиям проведения испытаний методом облета.

Траектория перемещения имитатора БРЭС относительно испытываемой РТС формируется на основе информации о траектории и параметрах полета ЛА - носителя БРЭС в типовых условиях его применения. Траекторная и параметрическая информация, разбитая на отдельные участки полета ЛА, вводится в предлагаемое устройство в виде значений высоты полета ЛА, величины перемещения ЛА в азимутальной плоскости, расстояния от испытываемой РТС до ЛА, а также скорости движения ЛА в азимутальной и угломестной плоскостях.

Используя алгоритм обработки информации о параметрах полета ЛА, описанный в изобретении [Патент RU 2748482, МПК G09B 9/40, опубликован 26.05.2021], получают параметры вращения поворотной платформы (направление, сектор и скорость вращения) с размещенной на ней испытываемой РТС и параметры вертикального перемещения имитатора БРЭС (направление, высота и скорость), позволяющие воспроизвести траекторию перемещения имитатора БРЭС.

Структурная схема устройства испытаний РТС пассивного траекторного слежения за ЛА показана на чертеже, где обозначено:

1 - РТС; 2 - поворотная платформа; 3 - датчик угла поворота платформы; 4 - пульт ввода информации; 5 - антенна имитатора БРЭС; 6 - устройство наведения антенны; 7 - датчик высоты имитатора БРЭС; 8 - аппаратура управления; 9 - блок формирования траектории; 10 - генератор сигналов имитатора БРЭС; 11 - имитатор БРЭС; 12 - устройство вертикального перемещения.

Работа устройства заключается в следующем (см. фигуру). Испытываемая РТС 1 размещается на поворотной платформе 2 и ведет поиск и обнаружение сигналов БРЭС в заданной области пространства. Имитатор БРЭС 11 с устройством вертикального перемещения 12 размещен на расстоянии RИ≥2D2min, где D - максимальный раскрыв антенны испытываемой РТС, λmin - минимальная длина волны излучения, на которой должны проводиться измерения [Современная радиолокация (анализ, расчет и проектирование систем) пер. с англ. под ред. Кобзарева Ю.Б., М.: «Советское радио», 1969, 703. С. 374-377]. На основе типовой траектории и параметров полета ЛА, введенных оператором с использованием пульта ввода информации 4, блок 9 формирует отдельные точки траектории и скорости перемещения имитатора БРЭС между ними. Аппаратура управления 8, на основе информации полученной с блока формирования траектории 9, датчика угла поворота платформы 3 и датчика высоты имитатора БРЭС 7 выдает синхронизированные команды на входы механизма вращения поворотной платформы 2 и устройства вертикального перемещения 12 для изменения положения имитатора БРЭС И относительно испытываемой РТС 1 в азимутальной и угломестной плоскостях. В процессе перемещения имитатора БРЭС 11 в угломестной плоскости, его антенна 5, по командам аппаратуры управления 8 с использованием информации от датчика высоты имитатора БРЭС, наводится на антенную систему испытываемой РТС 1.

Данное устройство может быть использовано при проведении испытаний и оценке эффективности средств пассивного траекторного слежения за ЛА по излучению их БРЭС, что позволит существенно снизить временные и финансовые затраты на проведение испытаний.

Устройство испытаний радиотехнических систем (РТС) пассивного траекторного слежения за летательными аппаратами (ЛА), содержащее наземную аппаратуру управления и ЛА с имитатором бортовых радиоэлектронных средств (БРЭС), отличающееся тем, что имитатор БРЭС установлен на земле, на заданном расстоянии от испытываемой РТС с возможностью перемещения в угломестной плоскости, дополнительно введены поворотная платформа для размещения испытываемой РТС, датчик угла положения поворотной платформы, датчик высоты имитатора БРЭС, последовательно соединенные пульт ввода информации и блок формирования траектории, при этом выходы датчиков и блока формирования траектории соединены соответственно с первым, вторым и третьим входами аппаратуры управления, первый, второй, третий и четвертый выходы которой соединены соответственно с входом механизма вращения поворотной платформы, входом устройства наведения антенны, входом генератора сигналов имитатора БРЭС и входом устройства вертикального перемещения имитатора БРЭС.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области связи, в частности к радиотехническим беспроводным коммуникационным системам, а более конкретно к способам обработки сигналов в адаптивных антенных решетках (АР). Способ адаптации антенной решетки градиентной процедурой с переменным шагом состоит в том, что определенным образом выбирают начальные условия для градиентной процедуры в виде нулевых значений весового вектора и единичной мгновенной оценки матрицы входных сигналов, в последующем итерационно вычисляют значение выходного сигнала, сигнала ошибки, коэффициента усиления линейного рекуррентного фильтра.

Изобретение относится к области связи, в частности к радиотехническим беспроводным коммуникационным системам, а более конкретно к способам обработки сигналов в адаптивных антенных решетках (АР). Способ адаптации антенной решетки градиентной процедурой с переменным шагом состоит в том, что определенным образом выбирают начальные условия для градиентной процедуры в виде нулевых значений весового вектора и единичной мгновенной оценки матрицы входных сигналов, в последующем итерационно вычисляют значение выходного сигнала, сигнала ошибки, коэффициента усиления линейного рекуррентного фильтра.

Изобретение относится к области техники связи. Технический результат изобретения заключается в возможности обеспечить высокую долю успешных попыток произвольного доступа в процессе хэндовера к соте.

Изобретение относится к пеленгаторам направления прихода электромагнитных, звуковых и других колебаний с использованием разнесенных антенн и фазового метода измерений и предназначено для преимущественного применения в системах радиолокации и радионавигации, определяющих параметры движения летательных аппаратов и других объектов.

Изобретение относится к области беспроводной связи. Техническими результатами являются снижение риска возникновения проблемы большой задержки передачи и, как следствие, повышение эффективности передачи по восходящей и/или нисходящей линиям, а также повышение общего показателя эффективного использования антенной панели в терминале и повышение степени выравнивания нагрузки антенной панели.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в системах беспроводной связи с множеством передающих антенн MIMO. Технический результат состоит в повышении эффективности использования ресурсов.

Изобретение относится к области радиотехники. Технический результат заключается в обеспечении максимального отношения уровня сигнала в направлении на легитимного корреспондента по отношению к уровню сигнала в направлении на совместно работающий приемо-передатчик при условии общего снижения электромагнитной доступности приема для совместно работающего приемо-передатчика со стороны передающей части радиолинии.

Изобретение относится к технической области применения терминала и, в частности, к входной радиочастотной схеме и мобильному терминалу. Техническим результатом изобретения является создание сложной структуры и конструкции входной радиочастотной схемы 5G-устройства мобильного терминала.

Изобретение относится к области связи. Технический результат изобретения заключается в сокращении времени, требуемого для выполнения обучения формированию лучей.

Изобретение относится к области связи. Технический результат изобретения заключается в эффективном обмене данными.

Подкильный обтекатель (ПО) антенны судовой гидроакустической станции (ГАС) выполнен в виде хорошо обтекаемого тела с наружной оболочкой, подкрепленной поперечной переборкой, отделяющей носовой приборный отсек ПО со звукопрозрачной оболочкой от расположенного кормовее его "сухого отсека" с незвукопрозрачной оболочкой, и снабжен по всей своей длине килевой продольной балкой, проходящей через поперечную переборку и консольно выступающей в нижнюю часть приборного отсека ПО.
Наверх