Барьерная пленка на основе гетероциклического сополиарамида

Настоящее изобретение относится к применению полимерной пленки, обладающей низкой проницаемостью по гелию и водороду, на основе гетероциклического сополиарамида структуры

где R - пара- или метаароматический радикал или их смеси, а значение m и n таково, что характеристическая вязкость полученного гетероциклического сополиарамида составляет 7-8 дл/г, в качестве барьерной пленки по водороду и гелию. Технический результат - барьерная пленка для водорода и гелия с улучшенной проницаемостью по гелию и водороду. 2 ил., 2 табл., 1 пр.

 

Область техники

Изобретение относится к получению пленок из полимерного раствора полиарамида и применению их в качестве барьерного материала для водорода и гелия.

Уровень техники

Современные технологии предъявляют повышенные требования к барьерным (газонепроницаемым) пленкам и покрытиям, применяемым для хранения окисляемых продуктов, в микроэлектронике, в технологиях хранения газов и.т.д. Так, металлизированные пленки наряду с барьерными свойствами оказываются нестойкими к изгибу и истиранию. Замена таких покрытий на полимерные материалы позволяет решить многие проблемы. Однако наиболее барьерными среди полимеров являются гидрофильные полимеры, такие как регенерированная целлюлоза, или поливиниловый спирт. Недостатком гидрофильных полимеров является их набухание в парах волы и, следовательно, резкое уменьшение барьерных характеристик при повышенной влажности окружающей среды. Поэтому в качестве барьерных упаковочных материалов, как правило, применяют сополимеры этилена с виниловым спиртом в виде многослойных пленочных композиций. Наиболее низкопроницаемыми барьерными гидрофобными полимерными материалами являются частично-кристаллический полиакрилонитрил (ПАН) и жидкокристаллические полимеры типа Vectra. Тем не менее, и у этих полимеров есть свои недостатки. Так ПАН, являясь частично-кристаллическим полимером, плохо перерабатывается, и при локальном перегреве или длительном хранении в окислительной атмосфере циклизуется с образованием дефектных ароматических структур, что применяется при получении т.н. «черного» ПАН, полупродукта для получения углеродных волокон. Термотропные ЖК-полимеры типа Vectra не растворяются в растворителях и перерабатываются из расплава с низкой вязкостью при температурах выше 300°С. Поэтому формирование из них тонкопленочных покрытий с высокой адгезией к поверхности является серьезной проблемой, хотя низкая вязкость расплава позволяет формировать из них литые изделия сложной формы и получать пленки. Таким образом, например, для барьерных покрытий композитных баллонов для хранения водорода такие материалы не находят применения. Поэтому создание полимерного материала, обладающего барьерными характеристиками на уровне полимеров типа Vectra и способного к образованию пленок или к нанесению адгезионно прочного тонкопленочного покрытия с помощью растворной технологии, является крайне актуальной.

Раскрытие изобретения

Технической задачей предлагаемого изобретения является применение отечественного гетероциклического сополиарамида в качестве тонкопленочных барьерных покрытий по водороду и гелию, наносимых из раствора полимера, и по коэффициентам проницаемости Не и Н2 ниже широко известного барьерного материала Vectra.

Решение поставленной технической задачи достигается использованием полимерных пленок из гетероциклического сополиарамида структуры

где R - пара- или метаароматический радикал или их смеси.

Пленку получают из гомогенного (по данным спектротурбидиметрии) раствора полимера в органическом биполярном апротонном растворителе с добавками хлоридов щелочных металлов. Характеристики раствора: концентрация полимера в растворе 5-7%, характеристическая вязкость 7-8 дл/г, динамическая вязкость 600-1000 пуаз, рН 3,3-3,6.

Раствор наносят на стекло с помощью специального приспособления. Толщина слоя раствора составляет 200-500 мкм. Используют три варианта приготовления сополиарамидных пленок, построенных на принципах технологии сухо-мокрого формования:

а) сразу после нанесения раствора стекло погружают в обессоленную воду;

б) слой раствора на стекле выдерживают в течение 10 минут на воздухе, а затем погружают в обессоленную воду;

в) слой раствора на стекле выдерживают на воздухе в течение суток и затем погружают в обессоленную воду.

Через 5 минут пленки промывают до 2 часов в обессоленной воде и сушат на воздухе в зафиксированном состоянии. Толщина пленок составляет 5-13 мкм.

Коэффициенты проницаемости водорода и гелия для гетероциклических сополиарамидных пленок получены интегральным барометрическим методом на установке MKS Barotron. Для управления экспериментом использовалось программное обеспечение на основе "LabView". Эксперименты проводили в интервале температур 22-50°С и давлении газа над мембраной 4 атм. Давление в подмембранном пространстве поддерживали на уровне порядка 10-3 мм рт.ст., поэтому в условиях проведения эксперимента обратной диффузией проникающего газа пренебрегали. По кривой натекания газа через пленку в калиброванный объем определяли коэффициенты проницаемости Р (по тангенсу угла наклона линейной зависимости потока через пленку по достижении стационарного режима массопереноса). Из полученных данных были найдены селективности проницаемости (α=Pi/Pj), экспериментальная ошибка измерения Р составляла 5%, α - 10%.

Пленка на основе гетероциклического сополиарамида является прочной, термостойкой, неплавкой и имеет низкие коэффициенты проницаемости водорода и гелия. При повышенных температурах пленка сохраняет свойства, в том числе стабильность размеров и низкий уровень коэффициентов проницаемости указанных газов. Материал очень технологичен в изготовлении, поскольку его получают из раствора при комнатной температуре и способен к образованию пленок или нанесению адгезионно прочного тонкопленочного покрытия.

Краткое описание чертежей

Фиг. 1. Кривая натекания гелия через пленку сополиарамида при 35°С.

Фиг. 2. Кривая натекания водорода через пленку сополиарамида при 35°С.

Осуществление изобретения

Пример 1. Получение полимерной пленки.

Раствор сополиарамида в N,N-диметилацетамиде с добавкой LiCl с концентрацией полимера в растворе 5,5%, характеристической вязкостью 7 дл/г динамической вязкостью 800 пуаз, рН 3,3 наносят на стекло, толщина слоя раствора 250 мкм. Стекло выдерживают 10 минут на воздухе и погружают в обессоленную воду на 5 минут, затем промывают в течение 2 часов в обессоленной воде и сушат на воздухе, зафиксировав размеры.

Определение проницаемости газов Не и Н2.

Пленку толщиной 12,4 мкм помещают в ячейку установки MKS Barotron и измеряют транспортные параметры гелия и водорода описанным выше методом. Кривые натекания гелия и водорода через мембрану при 35°С показаны на Фиг. 1 и 2 соответственно.

Коэффициенты проницаемости гелия и водорода при 35°С для сополиарамидной пленки, соответствующие селективности проницаемости α=Р(Не)/Р(Н2), а также значения Р(Не) и Р(Н2) и а для низкопроницаемых полимерных пленок с барьерными свойствами из ЖК полимера Vectra приведены в Таблице 1.

По данным таблицы 1 видно, что пленка из гетероциклического сополиарамида обладает более низкой селективностью по паре Р(Не)/Р(Н2), чем ЖК полимер Vectra. Сополиарамид имеет на 12% более низкое значение Р(Не) и в 1,6 раза выше Р(Н2) по сравнению с низкопроницаемым полимером Vectra.

В таблице 2 приведено сравнение коэффициентов проницаемости сополиарамидной пленки с литературными данными для промышленного образца барьерного ЖК полимера Vectra А950.

По сравнению с промышленным образцом пленки из ЖК полимера Vectra А950 пленка из гетероциклического сополиарамида в 7,3 раз менее проницаема по водороду.

Таким образом, заявленная пленка на основе гетероцикличсеского сополиарамида с барьерными свойствами является перспективной в качестве замены зарубежных промышленных аналогов ЖК полимеров Vectra.

Применение полимерной пленки, обладающей низкой проницаемостью по гелию и водороду, на основе гетероциклического сополиарамида структуры

где R - пара- или метаароматический радикал или их смеси, а значение m и n таково, что характеристическая вязкость полученного гетероциклического сополиарамида составляет 7-8 дл/г, в качестве барьерной пленки по водороду и гелию.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к композиции фторированного сополимера, используемой в изделиях. Композиция фторированного сополимера содержит термопластичную смолу А, имеющую напряжение сдвига (τА) от 0,11 до 0,4 МПа при измерении капиллярным реометром со скоростью сдвига 243 с-1 и при 360°С в соответствии с ASTM D3835, и фторированный эластомер В, диспергированный в термопластичной смоле А и имеющий средний размер дисперсных частиц от 0,1 до 50 мкм.

Группа изобретений относится к полимерным композиционным материалам для создания эффективных границ теплообмена. Такие материалы могут использоваться в системах охлаждения между радиатором и электронным устройством как распределяющая тепло и заполняющая воздушные зазоры между элементами электронной сборки прокладка.

Изобретение относится к газо- и паропроницаемой пленке. Техническим результатом является обеспечение возможности надежного и осуществляемого с точным соблюдением раппорта печатания, а также обеспечение возможности наслаивания на нее нетканого материала, соединяемого с ней термоплавким клеем.
Настоящее изобретение относится к пленке полуароматического полиамида, способу ее получения, а также к электронному материалу и оптическому компоненту, включающим данную пленку. Пленка полуароматического полиамида имеет коэффициент термической усадки в продольном направлении пленки, SMD, от -0,1 до 1,5%, и коэффициент термической усадки по направлению ширины, STD, от -0,1 до 1,5%, при измерении в условиях 250ºC и 5 минут, относительное удлинение при растяжении до разрыва 70% или более в продольном направлении и по направлению ширины и мутность 14% или менее.
Изобретение относится к области полимерных материалов. Термопластичная эластомерная композиция с демпфирующими свойствами состоит из 85-40 мас.% поливинилбутираля, имеющего 8-29 мас.% остатков звеньев поливинилового спирта и пластификатора взятого в количестве 15-60 мас.%, который представляет собой простой или сложный олигоэфир, содержащий не менее 3-х гидроксильных групп в молекуле, имеющий гидроксильное число в диапазоне 150-500 мг KOH/г и молярную массу в диапазоне 220-2200 г/моль или смесь пластификаторов, содержащую не менее 50 % вышеуказанного олигоэфира.

Изобретение относится к полипропиленовым композициям. Предложена полипропиленовая композиция (Р) для получения пленок, включающая по меньшей мере 90,0 масс.

Изобретение относится к способу получения гибкого пористого растворимого твердого листового изделия. Способ включает следующие стадии: a) получение влажной предварительной смеси, содержащей водорастворимый полимер, который представляет собой поливиниловый спирт, и поверхностно-активное вещество, выбранное из группы, состоящей из анионных ПАВ, неионных ПАВ, катионных ПАВ, цвиттерионных ПАВ, амфотерных ПАВ, полимерных ПАВ или их комбинаций, и имеющей вязкость от 1000 до 25000 сП при измерении при 40 °C и 1 с-1; b) аэрация указанной влажной предварительной смеси с образованием аэрированной влажной предварительной смеси с плотностью от 0,05 до 0,5 г/мл; c) формирование из указанной аэрированной влажной предварительной смеси листа с противоположными первой и второй сторонами и (d) сушка указанного сформированного листа в течение времени сушки от 1 до 60 мин при температуре от 70 до 200 °C вдоль направления нагрева, которое образует температурный градиент, уменьшающийся от первой стороны ко второй стороне указанного сформированного листа.

Изобретение относится к водорастворимой пленке для изготовления упаковки. Пленка содержит: пластификатор и смесь смол поливинилового спирта (ПВС), где смесь смол поливинилового спирта (ПВС) содержит: первый сополимер ПВС, содержащий первое анионное мономерное звено, выбранное из группы, включающей алкилакрилаты, алкилалкакрилаты, гидролизованные соли щелочных металлов вышеперечисленного и комбинации вышеперечисленного; и второй сополимер ПВС, содержащий второе анионное мономерное звено, выбранное из одного или более из малеинового ангидрида и соли щелочного металла малеинового ангидрида; где первый сополимер ПВС содержится в количестве в диапазоне от около 10 мас.

Настоящее изобретение относится к технической области полимерных композитов, к способу получения мембраны на основе политетрафторэтилена (ПТФЭ) для предотвращения образования и удаления обледенения с лопастей ветрогенератора. Данный способ включает стадии: получение стержневого материала мембраны и получение мембраны путем горячего каландрирования.
Настоящее изобретение относится к способу производства полистирольной пленки. Указанный способ включает приготовление исходной смеси из 80-83 мас.% измельченного полистирола и 17-20 мас.% измельченного модификатора - термоэластопласта, расплавление исходной смеси, приготовление смеси (2), включающей краситель на основе полиэтилена и двуокиси титана, гидрофобный мел и стеарат цинка в пропорции 2,9:3,5:0,01, расплавление смеси (2), смешивание исходной смеси и смеси (2) в соотношении 93,3-93,6:6,4-6,7, сушку горячим воздухом с температурой 90°С до достижения влажности 18%, экструзию расплавленной смеси с образованием листа.

Изобретение относится к области упаковочных материалов. Описаны многослойная пленка и пленочная упаковка, изготовленная из пленки, которые обеспечивают возможность повторного запечатывания посредством применения липкого слоя внутри многослойной пленки.
Наверх