Стеклопластик электроизоляционного назначения




Владельцы патента RU 2790480:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева" (РХТУ им. Д.И.Менделеева) (RU)
Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт элементоорганических соединение им. А.Н. Несмеянова Российской академии наук (ИНЭОС РАН) (RU)

Изобретение относится к области создания высокопрочных композиционных материалов на основе волокнистых наполнителей и эпоксидных связующих, которые могут быть использованы для герметизации электрорадиотехнических изделий, в том числе катушек индуктивности, высоковольтных катушек разрядников, низковольтных тороидальных трансформаторов, дросселей, переключателей и др. Композиционный материал включает в себя полимерное связующее следующего состава: эпоксидиановая смола, отвердитель 4,4'-диаминодифенилсульфон и термопластичный модификатор, в качестве которого используют смесь термопластов, состоящую из полиэфирсульфона и кардового полиариленэфиркетона с фталидной группой, а также армирующий наполнитель, содержащий 99,9% диоксида кремния, представляющий собой кварцевую ткань, при следующем соотношении компонентов, масс. ч.: эпоксидиановая смола - 100, полиэфирсульфон - 2,5-10, кардовый полиариленэфиркетон с фталидной группой - 2,5-10, 4,4'-диаминодифенилсульфон - 29-30, кварцевая ткань - 200-210. Результатом является повышение электрической прочности и удельного поверхностного электрического сопротивления композита. 2 табл., 8 пр.

 

Изобретение относится к области создания высокопрочных композиционных материалов, которые могут быть использованы для герметизации электрорадиотехнических изделий, в том числе катушек индуктивности, высоковольтных катушек разрядников, низковольтных тороидальных трансформаторов, дросселей, переключателей и др.

Известен стеклотекстолит электротехнический листовой (ГОСТ 12652-74), в котором используют стеклотекстолит марки СТЭФ первого сорта толщиной 12,0 мм.

К недостаткам данного технического решения относится пониженная прочность при изгибе, относительно низкое удельное объемное электрическое сопротивление и невысокая электрическая прочность.

Известен стеклопластик СПФС, в котором в качестве полимерной матрицы используется полифениленсульфид (ПФС), а в качестве армирующего материала стеклянная ткань Т-10 (Саргсян А.С. Высокопрочные стеклопластики на основе теплостойких и термостойких полимерных связующих для изделий судовой электротехники. [Текст]: дис. …канд. техн. наук: 05.16.09 - СПб., 2016.)

К недостаткам этого стеклопластика относится его невысокая прочность при изгибе, низкая температура стеклования, относительно низкое удельное объемное электрическое сопротивление и низкая электрическая прочность.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является стеклопластик профильный электроизоляционный (ГОСТ 27380-87), в котором в качестве связующего используют эпоксиднодиановую смолу, а в качестве наполнителя ровинг из стеклянных нитей Существенным недостатком этого стеклопластика является его относительно низкое удельное поверхностное электрическое сопротивление и пониженная электрическая прочность.

Техническим результатом предлагаемого авторами изобретения является увеличение электрической прочности и удельного поверхностного электрического сопротивления стеклопластика.

Этот технический результат достигают использованием в качестве полимерной матрицы эпоксидиановую смолу, армирующий наполнитель, содержащий 99,9% диоксида кремния, представляющий собой кварцевую ткань, смесь термопластичных модификаторов, состоящую из полиэфирсульфона и кардового полиариленэфиркетона с фталидной группой, отвердитель 4,4'-диаминодифенилсульфон, при следующем соотношении компонентов, масс, ч.:

Эпоксидиановая смола 100
Полиэфирсульфон 2,5-10
Кардовый полиариленэфиркетон
с фталидной группой 2,5-10
4,4'-диаминодифенилсульфон 29-30
Кварцевая ткань 200-210

Стеклопластик в качестве связующего содержит эпоксидиановую смолу марки ЭД-20 или ЭД-22 ГОСТ 10587-84, в качестве термопластичных модификаторов - полиэфирсульфон марки Ultrason Е 2010 или марки Ultrason Е 2020 Р SR, и кардовый полиариленэфиркетон с фталидной группой, синтезированный в лаборатории Полиариленов №318 ИНЭОС РАН им. А.Н. Несмеянова, отвердитель 4,4'-диаминодифенилсульфон (ДАДФС) ТУ 6-14-17-95. В качестве армирующего наполнителя используют кварцевую ткань ТС 8/3-К ТУ 6-48-112-94.

Сопоставительный анализ предлагаемого технического решения с прототипом позволяет сделать вывод о том, что заявляемый стеклопластик отличается от известного композита использованием в составе эпоксидного связующего ранее неприменяемого термопластичного модификатора, состоящего из полиэфирсульфона и кардового полиариленэфиркетона с фталидной группой, отвердителя 4,4'-диаминодифенилсульфона и армирующего наполнителя, содержащего 99,9% диоксида кремния, представляющего собой кварцевую ткань. Это позволяет сделать вывод о новизне состава предлагаемого стеклопластика.

Использование в составе предлагаемого стеклопластика полимерной матрицы, состоящей из эпоксидной смолы, модифицированной смесью полиэфирсульфона и кардового полиариленэфиркетона с фталидной группой, отвердителя 4,4'-диаминодифенилсульфона, армирующего наполнителя, содержащего 99,9% диоксида кремния, представляющего кварцевую ткань, привело к одновременному увеличению его электрической прочности и возрастанию удельного поверхностного электрического сопротивления. В этом авторы усматривают изобретательский уровень предлагаемого ими технического решения.

Пример 1.

В реактор, снабженный обогревом и мешалкой, загружают последовательно эпоксидиановую смолу марки ЭД-20. При непрерывном перемешивании поднимают температуру до 80-90°С и перемешивают 10-20 мин. Затем в реактор при работающей мешалке загружают термопластичный модификатор полиэфирсульфон (ПЭС) марки Ultrason Е 2010 и перемешивают в течение 200-240 минут при 80-90°С. Затем температуру поднимают до 165-180°С и добавляют кардовый полиариленэфиркетон с фталидной группой (ПАЭК). Соотношение ЭД-20 и полиэфирсульфона, и кардового полиариленэфиркетона с фталидной группой составляет 100:2,5:2,5. Перемешивание при 165-180°С длится 150-180 минут, после чего температуру понижают до 80-90°С и вводят 4,4'-диаминодифенилсульфон, смешение ведут в течение 20-30 минут (соотношение ЭД-20 и 4,4'-диаминодифенилсульфона 100:30). Температуру снижают до 50-60°С и перемешивают еще 30-40 минут. Готовым связующим пропитывают кварцевую ткань ТС 8/3-К ТУ 6-48-112-94 и полученные препреги формуют методом компрессионного прессования в пресс-форме полузакрытого типа при температуре 170-180°С до достижения необходимой степени отверждения.

Примеры 2-8 осуществляют аналогично примеру 1 с использованием соотношений, представленных в таблице 1.

Свойства стеклопластика по примерам 1-8 в сравнении с прототипом приведены в таблице 2. Условия получения связующего аналогичны примеру 1.

При содержании 4,4'-диаминодифенилсульфона, полиэфирсульфона и кардового полиариленэфиркетона с фталидной группой ниже предельных значений в значительной степени понижается трещиностойкость и температура стеклования стеклопластика, а при содержании выше предельных значений получение стеклопластика затруднено. При содержании кварцевой ниже предельных значений в значительной степени понижается электрическая прочность, удельное поверхностное электрическое сопротивление и удельное объемное электрическое сопротивление, а при содержании выше предельных значений получение стеклопластика затруднено.

Стеклопластик электроизоляционного назначения, включающий в качестве полимерной матрицы эпоксидиановую смолу, армирующий наполнитель, содержащий диоксид кремния, отличающийся тем, что в составе полимерной матрицы применяют смесь термопластичных модификаторов, состоящую из полиэфирсульфона и кардового полиариленэфиркетона с фталидной группой, отвердитель 4,4'-диаминодифенилсульфон, армирующий наполнитель, содержащий 99,9% диоксида кремния, представляющий собой кварцевую ткань, при следующем соотношении компонентов, масс. ч.:

Эпоксидиановая смола 100
Полиэфирсульфон 2,5-10
Кардовый полиариленэфиркетон
с фталидной группой 2,5-10
4,4'-диаминодифенилсульфон 29-30
Кварцевая ткань 200-210



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области электротехники, в частности к эпоксидным низковязким заливочно-пропиточным компаундам, используемым для электроизолирования и упрочнения путем заливки высоковольтных блоков питания, трансформаторов, для герметизации и защиты элементов радиоэлектронной аппаратуры от механических воздействий.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к эпоксидным низковязким, агрессивостойким заливочным компаундам. Полимерный герметизирующий состав может быть использован для электроизолирования и упрочнения путем заливки, для герметизации и защиты от механических воздействий электронных устройств с плотно упакованными элементами, в частности внутритрубных инспекционных приборов.

Изобретение относится к изготовлению многослойной изоляции для электрической машины, в частности вращающейся электрической машины диапазона высокого напряжения или среднего напряжения, как, например, генератор, трансформатор, которые подвержены более высоким номинальным напряжениям при рабочих напряжениях, то есть, например, от 1 кВ или более.

Изобретение относится к распыляемой композиции для изготовления системы изоляции для электрической машины, в частности вращающейся электрической машины диапазона высокого напряжения или среднего напряжения, как, например, генератора и/или двигателя, которые подвержены более высоким номинальным напряжениям при рабочих напряжениях, то есть, например, от 1 кВ или более, а также к изготовляемой из нее системе изоляции.
Изобретение относится к полимерной композиции, обладающей свойствами регулирования напряженности электрического поля, и ее применению в производстве изделий, предназначенных для оконцевания и соединения силовых электрических кабелей. Полимерная композиция содержит бутадиен-нитрильный каучук 18-25 мас.%, измельченный ильменитовый концентрат 40-60 мас.%, эфир фталевой кислоты из ряда диоктилфталат, диметилфталат или диоктилсебацинат в качестве пластификатора 11-15 мас.%, нефтеполимерную смолу фракции С9 5-7 мас.%, мел природный 4-21 мас.% и стеариновую кислоту 0,5-0,7 мас.%.

Изобретение относится к изоляционной ленте для обмоток электрических машин, пропитанной не содержащей ангидрида пропиточной смолой на эпоксидной основе. Причем смола содержит, по меньшей мере, слюдяные пластинки и адгезив ленты, где в данной изоляционной ленте содержится растворенный и/или высокодиспергированный по меньшей мере один ускоритель ленты, который представляет собой аддукт одного или более производного(ных) имидазола, выбираемых из группы следующих имидазолов: 1H-2-метилимидазола (CAS № 693-98-1), 1H-имидазола (CAS № 288-32-4), 1H-2-этилимидазола (CAS № 1072-62-4), 1H-2-пропилимидазола (CAS № 50995-95-4), 1H-2-изопропилимидазола (CAS № 36947-68-9), 1H-2-бутилимидазола (CAS № 50790-93-7), 1H-2-изобутилимидазола (CAS № 61491-92-7), 1H-2-трет-бутилимидазола (CAS № 36947-69-0), 1H-4-трет-бутилимидазола (CAS № 21149-98-4), 1H-4(5)-метилимидазола (CAS № 822-36-6), 1H-2-этил-4-метилимидазола (CAS № 931-36-2), 1H-4-метил-2-фенилимидазола (CAS № 827-43-0), 1H-4-фенилимидазола (CAS № 670-95-1), 1H-2-фенилимидазола (CAS № 670-96-2), 1H-5-метил-2-фенилимидазол-4-метанола (CAS № 13682-32-1), с одним или более акрилатом(ами).

Предложена изоляционная система для электрической машины с номинальным напряжением большим/равным 1 кВ, получаемая посредством вакуум-нагнетательной пропитки твердого изоляционного материала, не содержащей ангидридов пропиточной смолой, которая является эпоксидной смолой, имеющей оксирановые функциональные группы, где в твердом изоляционном материале предусмотрен отложенный ускоритель, выбранный из группы: третичные амины, четвертичные ониевые соли и/или нафтенат цинка, и который инициирует отверждение упомянутой пропиточной смолы, где она соприкасается с упомянутым отложенным ускорителем, а для остальных областей упомянутой пропиточной смолы для поверхностного инициирования отверждения предусмотрен газообразный катализатор, содержащий алкилимидазол.

Изобретение относится к системе электрической изоляции для пропитки в вакууме и под давлением электрических машин, в частности крупных электрических машин, каковая система изоляции основывается на термически отверждаемой эпоксидной смоле. Безангидридная система изоляции включает слюдяную бумагу или слюдяную ленту для обертывания частей электрического двигателя, которые являются потенциально токонесущими во время работы двигателя, каковые слюдяная бумага или слюдяная лента могут быть импрегнированы пропиткой в вакууме и под давлением термически отверждаемой композицией эпоксидной смолы и включают термически активируемый инициатор отверждения для композиции эпоксидной смолы, состоящий из одной или многих четвертичных аммониевых солей ароматического-гетероциклического соединения, которое содержит 1 или 2 атома азота, и комплексного аниона, в количестве, достаточном для отверждения эпоксидной смолы, поглощенной слюдяной бумагой или слюдяной лентой и конструкционной частью двигателя во время стадии пропитки в вакууме и под давлением.
Изобретение относится к композиции для производства изоляционной ленты, при этом композиция используется для фиксирования слюды на армирующем слое. Для получения изоляционной ленты, которая используется, в частности, при производстве изоляции для устройств среднего и высокого напряжения при использовании способа вакуумно-нагнетательной пропитки и не требует использования обычных отверждающих реагентов, в частности, ангидридов карбоновых кислот, изобретение предлагает композицию, которая содержит a) новолачную смолу, полученную в результате конденсации замещенного или незамещенного фенола совместно с альдегидом, при этом новолачная смола характеризуется молекулярной массой в диапазоне от 250 до 1000 г/моль, и b) катализатор, выбираемый из группы, состоящей из галогенидов бора (III) и/или их аминовых комплексов, имидазолов, ацетилацетонатов, хлорида олова (IV), и/или третичных аминов, и/или тетраметилгуанидина, и с) дополнительные добавки, если они необходимы.

Изобретение относится к твердому изоляционному материалу, к его применению для изготовления системы изоляции способом вакуумного импрегнирования, а также к электрической машине, включающую систему изоляции. Твердый изоляционный материал содержит подложку, барьерный материал, клей липкой ленты с первым катализатором отверждения ионного типа, и композицию средства, пригодного для пропитки изоляционного материала.

Изобретение относится к стекловидному неорганическому диэлектрику, включающему следующие соотношения компонентов, вес.%: SiO2 65,0-67,7; B2O3 5,2-8,8; СаО 1,7-3,3; MgO 1,0-2,3; Na2O 3,7-4,2; K2O 2,0-5,4; Li2O 3,5-5,0; Sb2O3 0,6-2,5; MnO2 1,2-2,7; ZrO2 7,55-15,80. Технический результат - снижение КЛТР для улучшения механической прочности применяемого стекловидного диэлектрика для создания прочного тройного спая, изготовленного методом центрифугирования.
Наверх