Способ получения питьевого йогурта

Изобретение относится к молочной промышленности. Способ получения питьевого йогурта включает пастеризацию молока, охлаждение до температуры заквашивания, внесение закваски, сквашивание, охлаждение, внесение наполнителя из растительного сырья с сахаром, перемешивание и упаковку в тару, в качестве наполнителя из растительного сырья используют водный экстракт мяты перечной в количестве 5±0,5 % от массы готового продукта, полученный путем заваривания листиков и молодых побегов мяты кипящей питьевой водой в соотношении 1:2,5, выдержки и отделения растительного сырья с последующим добавлением 6±0,5% рафинированного сахара в готовый водный экстракт, при этом перед упаковкой продукт выдерживают для достижения кислотности 80-100 °Т. Изобретение позволяет получить кисломолочный продукт с повышенной биологической и пищевой ценностью. 1 табл., 1 пр.

 

Изобретение относится к области молочной промышленности и может быть использовано при производстве молочных продуктов, обогащенных биологически активными ингредиентами.

Известны способы изготовления йогуртов с различными плодово-ягодными, овощными добавками, обладающими повышенной биологической и энергетической ценностью, содержащими витамины, минеральные элементы, пищевые волокна, белки, липиды с повышенным содержанием полиненасыщенных жирных кислот. Например, патент РФ №2366194, А23С 9/123, №23 и патент 2348161, А23С 9/123. Они позволяют улучшить профилактические свойства йогурта и повысить его пищевую ценность.

Известны способы производства йогурта на основе закваски, содержащей термофильный стрептококк и лактобактерии, с введением в его состав фруктовых добавок, например по патентам РФ №2112388, А23С 9/12, №2218793, А23С 9/127, №2348161, А23С 9/123.

К недостаткам йогуртов, получаемых известными способами, можно отнести то, что они обладают сравнительно невысокой биологической ценностью и высоким уровнем углеводов.

Наиболее близким, к изобретению по совокупности существенных признаков является способ производства йогурта, описанный в патенте РФ №2577998. Изобретение относится к молочной промышленности.

Способ получения йогурта, включающий пастеризацию молока, охлаждение до температуры заквашивания, внесение закваски, сквашивание, охлаждение, внесение наполнителя из растительного сырья, перемешивание, упаковывание в тару, отличающийся тем, что в качестве растительного сырья используют физалис, который припускают в течение 8-12 мин, полученную массу отделяют от отвара, охлаждают до температуры 35-40°С и перетирают до однородной консистенции с крупностью частиц не более 0,4 мм, после чего полученное пюре перемешивают и прогревают вместе с сахарным сиропом концентрации 45%, до полного растворения сахара в пюре, при этом количество пюре составляет 10-15% от массы готового продукта, а масса сиропа составляет 16-18% от массы пюре. Изобретение позволяет повысить качество, пищевую и биологическую ценность готового продукта, а также упростить рецептуру за счет уменьшения количества ингредиентов.

Из анализа существующего уровня техники выявлено, что технической проблемой в данной области является недостаточный ассортимент кисломолочных продуктов функционального назначения.

Техническим результатом изобретения является повышение биологической и пищевой ценности кисломолочного продукта, за счет обогащения его биологически активными веществами натурального происхождения.

Указанный технический результат обеспечивается тем, что в способе получения питьевого йогурта включающем пастеризацию молока, охлаждение до температуры заквашивания, внесение закваски, сквашивание, охлаждение, внесение наполнителя из растительного сырья в качестве растительного сырья наполнителя используют водный экстракт мяты перечной (Mentha piperita), полученный путем заваривания листиков и молодых побегов мяты кипящей питьевой водой, которые берут в соотношении 1:2,5 соответственно, затем растительное сырье отделяют, а в водный экстракт добавляют 6±0,5% рафинированного сахара и вносят в подготовленный йогурт в количестве 5,0±0,5% от массы готового продукта, смесь перемешивают до однородной консистенции, продукт выдерживают для достижения нужной кислотности, затем охлаждают и разливают в тару.

В качестве наполнителя используют травянистое растение - Мята перечная (лат. ); вид рода Мята семейства Яснотковые, полученное путем гибридизации дикорастущих видов мяты водной (Mentha aquatica) и мяты колосистой (Mentha spicata).

Главным действующим компонентом мяты перечной является ментол, содержащийся в эфирном масле растения. Кроме эфирного масла, в состав мяты входят терпеноиды (лимонен, цинеол, дипентен), каротин, рутин, аскорбиновая, урсоловая, олеаноловая кислоты, флавоноиды, дубильные вещества, микроэлементы. Мята перечная содержит эфирные масла (2,4-2,75% в листьях, 4-6% в соцветиях), дубильные и смолистые вещества, каротин (0,007-0,0075%), в листьях - гесперидин аскорбиновый (0,0095%), хлороген (0,7%), кофеин (0,5-2%), урсоловая кислота (0,3%), олеаноловая кислота (0,12%), рутин (0,014%), фитостерин (20%), бетаин, аргинин, нейтральные сапонины, глюкоза, рамноза.

Мяту перечную широко используют в кулинарии, медицине, парфюмерной промышленности. В композиционную смесь с мятой вносятся вещества, оказывающие влияние на желудочно-кишечные и печеночные колики, как вяжущее, противокашлевое средство, при тошноте, изжоге, как успокаивающее при нервном возбуждении в климактерическом периоде, вещества помогающие при воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей, успокаивающие головную боль, улучшающие аппетит.

Пример конкретного выполнения способа.

Коровье молоко пастеризуют при температуре 92±2°С и охлаждают до 45°С. Вносят закваску питьевого йогурта (сублимированная болгарская палочка Lactobacterium bulgaricus и термофильный стрептококк Streptococcus thermophilus), тщательно перемешивают и выдерживают в течение 4-6 часов при температуре 45°С термостатным способом.

Дополнительно готовят водный экстракт мяты перечной (лат. ). Для этого заваривают 200 г свежей мяты (листья и молодые побеги) в 500 г кипящей воды питьевой воды, выдерживают 3-4 минуты, затем растительное сырье отделяют, а в водный экстракт добавляют 6±0,5% рафинированного сахара, охлаждают и вносят в подготовленный йогурт в количестве 5±0,5% от массы готового продукта, смесь перемешивают до однородной консистенции, и выдерживают йогурт для достижения нужной кислотности от 80 до 100°Т, затем охлаждают до температуры 4±2°С и разливают в тару.

Следует отметить, что водный экстракт мяты перечной вносимой в количестве 5±0,5% от массы готового продукта обеспечивает наилучшие пищевые и биологические свойства йогурта. За пределами заявленного интервала вносимого наполнителя биологическая и пищевая ценность снижалась. При снижении - готовый продукт имел ухудшение вкуса, запаха и цвета, однако при увеличении количества водного экстракта мяты перечной более максимального значения заявленного количества, готовый продукт имел неудовлетворительную консистенцию.

Количество вносимого рафинированного сахара в водный экстракт мяты перечной достаточно для достижения заявленного результата. При его снижении ухудшается вкус йогурта, а при увеличении ухудшается вкус и консистенция.

Пищевая и биологическая ценность йогурта, полученного из молока с добавлением водного экстракта мяты перечной, отвечает требованиям ГОСТ Р 51331-99.

По сравнению с прототипом предложенный способ позволяет:

- расширить ассортимент молочных продуктов, обладающих целебными и полезными свойствами:

- расширить ассортимент кисломолочных продуктов функционального назначения;

- повысить биологическую и пищевую ценность продукта;

- улучшить органолептические показатели качества готового продукта.

Способ получения питьевого йогурта, включающий пастеризацию молока, охлаждение до температуры заквашивания, внесение закваски, сквашивание, охлаждение, внесение наполнителя из растительного сырья с сахаром, перемешивание и упаковку в тару, отличающийся тем, что в качестве наполнителя из растительного сырья используют водный экстракт мяты перечной в количестве 5±0,5 % от массы готового продукта, полученный путем заваривания листиков и молодых побегов мяты кипящей питьевой водой в соотношении 1:2,5, выдержки и отделения растительного сырья с последующим добавлением 6±0,5% рафинированного сахара в готовый водный экстракт, при этом перед упаковкой продукт выдерживают для достижения кислотности 80-100 °Т.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к молочной промышленности. Кисломолочный продукт для геродиетического питания содержит гидролизованный говяжий белок 1,0-1,2, порошок из мякоти плодов баобаба или шиповник натуральный растворимый порошкообразный 1-1,3, крахмал кукурузный 1,0-1,15, сахар-песок 1,0-1,1, витамин K2 0,014-0,017, ароматизатор натуральный 0,11-0,14, закваску прямого внесения JOINTEC Х3 0,001, коровье молоко нормализованное с массовой долей жира 1,6% - остальное.
Изобретение относится к молочной промышленности. Композиционный состав размороженного кисломолочного мусса без добавленной сахарозы включает молочную основу в виде молочного жира 2-6% и СОМО 10-11,0%, сахара, в качестве которых используют фруктозу, или композицию фруктозы и трегалозы, или композицию фруктозы и глюкозы в составе глюкозно-фруктозных сиропов 9-15%, ароматизаторы фруктов 0,01-0,1%, стабилизаторы-эмульгаторы 1,4–2,6 %, вода – остальное.
Изобретение относится к молочной промышленности. Композиционный состав размороженного кисломолочного мусса без добавленной сахарозы включает молочную основу в виде молочного жира 2-6% и СОМО 10-11,0%, сахара, в качестве которых используют фруктозу, или композицию фруктозы и трегалозы, или композицию фруктозы и глюкозы в составе глюкозно-фруктозных сиропов 9-15%, ароматизаторы фруктов 0,01-0,1%, стабилизаторы-эмульгаторы 1,4–2,6 %, вода – остальное.
Изобретение относится к молочной отрасли. Молочно-белковый творожный продукт содержит коровье молоко 756, закваску мезофильных и термофильных молочнокислых микроорганизмов 0,075, концентрат сывороточного белка в виде предварительно выделенного посредством ультрафильтрации молочной сыворотки альбумина 2,9, растительный компонент в виде суспензии зеленой водоросли хлореллы 10, 40 мас.% водного раствора хлористого кальция 3,024, 1 мас.% водного раствора сычужного фермента 0,75, продукт кисломолочный ацидофилин 11,1, розмарин нарезанный сушеный 0,2 и соль поваренную 0,3.

Изобретение относится к молочной промышленности. Композиция для получения кисломолочного продукта для геродиетического питания включает молоко коровье, закваску, содержащую Streptococcus thermophilus и Lactobacillus delbrueckii подвид bulgaricus и В.

Изобретение относится к молочной промышленности. Способ получения кисломолочного напитка включает нормализацию молока, гомогенизацию, пастеризацию при температуре 93-95°С, охлаждение до 39±1°С, внесение закваски в количестве 0,05%, сквашивание при температуре 38-40°С в течение 6-8 ч, охлаждение, при этом в молоко вносят соевый белковый компонент в количестве 5% от массы напитка, полученный путем проращивания соевого зерна в термостате при температуре 26°С, относительной влажности воздуха 85%, в течение 24 ч, с последующей мойкой, разделением на семядоли, бланшированием паром в течение 15 мин, конвективной сушкой при температуре 50°С до влажности продукта 9-10%, охлаждением и измельчением в муку до частиц размером 0,01-0,05 мм.

Изобретение относится к молочной промышленности. Сливочный десерт включает сливки 20% жирности в количестве 70,5%, подсластитель в виде сиропа топинамбура с черникой в количестве 12,6%, в качестве структурообразователя используют желатин в виде 1% водного раствора в количестве 0,5%, закваску, состоящую из Bifidobacterium bifidum, Bifidobacterium longum, Lactobacillus casei, Streptococcus thermophiles в количестве 5%, растительный наполнитель в виде сублимированных ягод морошки в количестве 2,5% и воду в количестве 8,9%.

Изобретение относится к молочной промышленности. Сливочный десерт включает сливки 20% жирности в количестве 70,5%, подсластитель в виде сиропа топинамбура с черникой в количестве 12,6%, в качестве структурообразователя используют желатин в виде 1% водного раствора в количестве 0,5%, закваску, состоящую из Bifidobacterium bifidum, Bifidobacterium longum, Lactobacillus casei, Streptococcus thermophiles в количестве 5%, растительный наполнитель в виде сублимированных ягод морошки в количестве 2,5% и воду в количестве 8,9%.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложенный способ получения съедобной композиции включает смешивание от 0,1 до 35% по массе композиции термически ингибированного воскового маниокового крахмала, имеющего пиковую вязкость от 100 до 500 BU, со съедобной водной жидкостью для формирования смеси, приготовление смеси и подвергание смеси гомогенизации при 5170–18960 кПа (750–2750 фунтов/кв.

Изобретение относится к молочной промышленности. Способ получения йогурта включает в себя следующие операции: приемку и сортировку сырья, восстановление сухого обезжиренного молока и внесение пищевой добавки «Лавитол-В» и сахарозаменителя - цикламата натрия, гомогенизацию и охлаждение, тепловую обработку, охлаждение и заквашивание, сквашивание, охлаждение, перемешивание и розлив.

Изобретение относится к молочной промышленности. Способ получения йогурта включает в себя следующие операции: приемку и сортировку сырья, восстановление сухого обезжиренного молока и внесение пищевой добавки «Лавитол-В» и сахарозаменителя - цикламата натрия, гомогенизацию и охлаждение, тепловую обработку, охлаждение и заквашивание, сквашивание, охлаждение, перемешивание и розлив.
Наверх