Способ получения трутневого молочка из личинок трутня

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ получения трутневого молочка из личинок трутня реализуют следующим образом. Собирают 9-10-дневных личинок трутней, хранят их до использования и гомогенизируют. В гомогенат в количестве 9,5-10,5 мас.% дополнительно вносят дистиллированную воду, нагретую до температуры 34-35°С, - остальное. Перемешивают магнитной мешалкой до полного смешивания в течение 5-10 мин. Готовую смесь процеживают через дренажный лавсановый мешок плотностью не менее 125 г/м2. Жидкую часть переливают в стеклянную колбу и нагревают на водяной бане до температуры 75-80°С. Изобретение обеспечивает получение трутневого молочка с высокой пищевой и биологической ценностью, а именно с улучшенным белковым и минеральным составом, и исключением аллергических реакций.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ получения трутневого молочка из личинок трутня характеризуется тем, что готовят его из 9-10 дневных личинок трутня. Изобретение позволяет получить функциональный пищевой ингредиент с высокими органолептическими показателями, с высокой пищевой и биологической ценностью, а именно с улучшенным белковым и минеральным составом.

Уровень техники

В настоящее время многими учеными ведется работа над разработкой и усовершенствованием новых способов получения источников белка.

Известен способ получения стерильной лиофилизированной добавки из личинок и куколок трутней (патент RU 2614790, МПК A23K 10/20 (2016.01), A23K 20/10 (2016.01), опубл. 29.03.2017 Бюл. № 10) для обеспечивает повышение половой активности животных, повышение резистентности организма и увеличение живой массы тела, который включает сбор личинок и куколок трутней, их замораживание, хранение, размораживание с последующей гомогенизацией, автоклавирование, фасование и лиофильную сушку.

Недостатком данного способа является то, что в процессе получения используются куколки трутня, при использовании которых количество содержащегося белка в конечном продукте существенно снижается, что может сказаться на качественных характеристиках средства.

За прототип взята настойка трутневого расплода и способ ее получения (патент RU 2690516, МПК A61K 35/64 (2015.01), B01D 11/02 (2006.01), опубл. 04.06.2019 Бюл. № 16) заключающийся в том, что проводят экстрагирование измельченных (гомогенизированных) трутневых личинок 40% этиловым спиртом, гомогенат настаивают, затем полученный экстракт сливают, после слива экстракта к обработанному гомогенату добавляют свежий 70% этиловый спирт, проводят настаивание при периодическом перемешивании, весь экстракт сливают. Затем полученные экстракты объединяют, проводят выхолаживание, фильтруют, добавляют антиоксидант и передают в резервуар готовой продукции.

Недостатком данной настойки, является использование этилового спирта в высокой концентрации (70%), что может привести к частичной денатурации природной структуры белка и к снижению белкового компонента в конечном продукте.

Раскрытие изобретения

Задачей настоящего изобретения является улучшение способа получения трутневого молочка из личинок трутня, обладающего высокими органолептическими показателями, с высокой пищевой и биологической ценностью, а именно с улучшенным белковым и минеральным составом.

Технический результат, который может быть получен с помощью предлагаемого изобретения, сводится к получению трутневого молочка с высокой пищевой и биологической ценностью и исключению аллергических реакций.

Технический результат достигается с помощью способа получения трутневого молочка из личинок трутня, включающего сбор 9-10-дневных личинок трутней, хранение до использования с последующей гомогенизацией, при этом в гомогенат дополнительно вносят дистиллированную воду, нагретую до температуры 34-35°С, затем при перемешивании магнитной мешалкой до полного смешивания в течение 5-10 минут, затем готовую смесь процеживают через дренажный лавсановый мешок, плотностью не менее 125 г/м2, жидкую часть переливают в стеклянную колбу и нагревают на водяной бане до температуры 75-80°С, при следующем соотношении исходных компонентов, в мас.%:

гомогенат личинок трутней 9,5 – 10,5
дистиллированная вода остальное

Технический результат достигается с помощью сбора 9-10-дневных личинок трутней, хранение до использования с последующей гомогенизацией, при этом в гомогенат дополнительно вносят дистиллированную воду, нагретую до температуры 34-35°С, затем при перемешивании магнитной мешалкой до полного смешивания в течение 5-10 минут, затем готовую смесь процеживают через дренажный лавсановый мешок, плотностью не менее 125 г/м2, жидкую часть переливают в стеклянную колбу и нагревают на водяной бане до температуры 75-80°С, после чего получают готовый раствор.

Осуществление изобретения

Примеры конкретного изготовления способа получения трутневого молочка из личинок трутня:

Опыт 1.

Для получения 9-10-дневных личинок трутней в период бурного развития пчелиных семей, в каждый улей ставят, минимум 3 рамки для трутневого расплода и наблюдают за их засевом. На 9-10 день после того как рамки с трутневым расплодом засеяны, их извлекают из улья. С ячеек срезают выпуклые крышечки и выбивают личинки трутней вместе с содержащимся в ячейках маточным молочком в противень, затем собирают их в подходящие по объему емкости и хранят до использования с последующей гомогенизацией. Перед использованием личинки трутней гомогенизируют в блендере 3 минуты на скорости 4 тыс об./мин, при этом в гомогенат дополнительно вносят дистиллированную воду, нагретую до температуры 34-35°С, затем при перемешивании магнитной мешалкой до полного смешивания в течение 5-10 минут, затем готовую смесь процеживают через дренажный лавсановый мешок, плотностью не менее 125 г/м2, жидкую часть переливают в стеклянную колбу и нагревают на водяной бане до температуры 75-80°С, при следующем соотношении исходных компонентов, в мас.%:

гомогенат личинок трутней 11
дистиллированная вода остальное

После остывания полученное трутневое молочко закупоривается в стеклянные сосуды объемом 1 литр и хранится при температуре +3-50С до ее применения.

Опыт 2.

Приготовление получения трутневого молочка из личинок трутня выполняется по опыту 1, но используют следующее соотношение исходных компонентов, в мас.%:

гомогенат личинок трутней 10,5
дистиллированная вода остальное

Опыт 3.

Приготовление получения трутневого молочка из личинок трутня выполняется по опыту 1, но используют следующее соотношение исходных компонентов, в мас.%:

гомогенат личинок трутней 9,5
дистиллированная вода остальное

Опыт 4.

Приготовление получения трутневого молочка из личинок трутня выполняется по опыту 1, но используют следующее соотношение исходных компонентов, в мас.%:

гомогенат личинок трутней 9
дистиллированная вода остальное

В результате проведенных опытов по подбору рецептуры приготовления, было выявлено, что опыты №2-3 наиболее оптимальные варианты, в которые входит:

гомогенат личинок трутней 9,5-10,5
дистиллированная вода остальное

Опыт №1 показал самый худший результат, т.к. при данном соотношении исходных компонентов личинки трутней плохо перемешиваются в дистиллированной воде, оставляя осадок на дне колбы. Опыт №4 показал, что при данном соотношении исходных компонентов гомогенизированные личинки трутней перемешиваются хорошо, однако наблюдается быстрая гидратация белков, что свидетельствует о низкой концентрации гомогената.

Опыт 5.

Для оценки токсикологической безопасности способа получения трутневого молочка из личинок трутня, разработанное средство вводили 5 белым лабораторным мышам внутрибрюшинно, состояние мышей оценивали каждые 3 часа в течение 5 суток. В результате исследования установлено, что у исследуемых животных жажда и аппетит сохранены, подвижность в норме, место инъекции не имеет покраснений и не вызывает зуд у мышей, все подопытные животные остались живы. На основании полученных данных, установлено что разработанный способ получения трутневого молочка из личинок трутня не токсичен, не вызывает аллергических реакций и безопасно для применения.

Способ получения трутневого молочка из личинок трутня, включающий сбор 9-10-дневных личинок трутней, хранение до использования с последующей гомогенизацией, при этом в гомогенат дополнительно вносят дистиллированную воду, нагретую до температуры 34-35°С, затем перемешивают магнитной мешалкой до полного смешивания в течение 5-10 мин, затем готовую смесь процеживают через дренажный лавсановый мешок плотностью не менее 125 г/м2, жидкую часть переливают в стеклянную колбу и нагревают на водяной бане до температуры 75-80°С, при следующем содержании исходных компонентов, мас.%:

гомогенат личинок трутней 9,5–10,5
дистиллированная вода остальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу обработки насекомых, включающему отделение кутикулы от мягкой части насекомых, а затем разделение мягкой части насекомых на масляную фракцию, твердую фракцию и водную фракцию, с последующем использованием в кормах для животных. Предложен способ переработки насекомых для корма для получения твердой фракции или водной фракции, включающий следующие стадии: умерщвление насекомых ошпариванием горячей водой температурой 87-100°С или бланширование при температуре 80-105°С; отделение кутикул от мягкой части насекомых с помощью ленточного фильтрпресса или ленточного сепаратора, где мягкие части представляют собой мышцы, внутренние органы, биологические жидкости, воду и гемолимфу, а затем разделение мягкой части насекомых на масляную фракцию, твердую фракцию и водную фракцию, где разделение осуществляют в две ступени: при использовании на первой ступени двухфазного декантатора для получения твердой и жидкой фракции, на второй ступени центрифуги для разделения жидкой фракции на масляную и водную фракции, или разделение осуществляют при использовании трехфазного декантатора напрямую на водную фракцию, твердую фракцию и масляную фракцию.

Изобретение относится к пищевой и биотехнологической промышленностям. Способ биокаталитической обработки костного сырья включает обезжиривание, измельчение и обработку костного сырья соляной кислотой, при этом обработку костного сырья проводят 1 М соляной кислотой совместно с ферментом пепсином микробиального происхождения активностью не менее 300000 ед./г при концентрации фермента 50 единиц на грамм костного сырья и соотношении соляной кислоты к костному сырью 9:1 мас./объем при непрерывном перемешивании в течение 6 ч.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способам получения структурообразователя. Способ получения структурообразователя из свиной шкуры включает первичную подготовку свиной шкуры, предварительное измельчение, варку, внесение растительных компонентов, повторное измельчение, охлаждение.

Изобретение относится к пищевой и мясной промышленности. Способ получения белково-липидной смеси из куколок тутового шелкопряда для мясных фаршевых изделий, характеризующийся тем, что куколки тутового шелкопряда промывают, измельчают, извлекают жир, осуществляют экстракцию белковых компонентов в 0,1-0,3% растворе щелочи, удаляют хитин и не растворившиеся компоненты из белкового экстракта, осаждают белок в изоэлектрической точке и сушат белковую пасту, затем полученный белковый препарат, содержащий 60-75% белка, смешивают c ранее извлеченным жиром в соотношении (5,5-0,5):(1,5:0,5) в течение 5-10 мин.

Изобретение относится к производству биологически активных добавок (БАД) на основе протеогликанов и гликозаминогликанов. Способ получения БАД характеризуется тем, что раствор, содержащий протеогликаны и гликозаминогликаны в виде мелкодисперсной взвеси в 0,1 N растворе гидроксида натрия в соотношении 1:200, концентрируют до консистенции геля.
Изобретение относится к пищевой промышленности и биотехнологии. Промывают гольевую обрезь и гольевой спилок проточной водой.

Группа изобретений относится к мясной промышленности. Аналог мяса содержит от около 5% до около 88% по весу мясной массы, причем мясная масса содержит компонент пищевых волокон, от около 5% до около 35% по весу одного или более жиров неживотного происхождения, от около 0,00001% до около 10% по весу ароматизатора, от около 0% до около 15% по весу связующего, от около 0,01% до около 4% по весу гемсодержащего белка и от около 0,0001% до 10% по весу сока, пюре или экстракта Cucumis.

Изобретение относится к пищевой промышленности, косметической промышленности. Измельчают сырье до степени размола 100-120 мкм.
Изобретение относится к пищевой и биотехнологической промышленности, направлено на получение пищевых добавок липидного, пептидного и минерально-протеинового состава из вторичного копченого рыбного сырья. Способ предусматривает измельчение сырья, гомогенизацию, обезжиривание, термический гидролиз, термообработку, фракционирование, охлаждение и сушку.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Тернарная полифункциональная пищевая композиция для продуктов питания специализированного назначения на мясной и рыбной основе содержит гидратированный водой коллагенсодержащий ферментолизат из кожи минтая (г ингр./г воды - 1:3) 45-55, гидратированную водой кунжутную (г ингр./г воды - 1:5) 20-40 и черемуховую муку (г ингр./г воды - 1:2) 15-25.
Наверх