Зажим для изоляции ушка левого предсердия

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для постоянной анатомической и электрической изоляции ушка левого предсердия при проведении хирургической коррекции фибрилляции предсердий для профилактики возникновения тромбоэмболического инсульта у пациентов с мерцательной аритмией. Зажим для изоляции ушка левого предсердия содержит две трубчатые рабочие части, соединенные с одного конца упругой перемычкой в виде цилиндрической пружины сжатия, а с другого - замковым соединением, состоящим из двух проушин, на одной из которых установлена накидная петля, а на противоположной трубчатой рабочей части находится фиксирующий паз. Использование изобретения позволяет исключить травмирования структур сердца, расположенных рядом с ушком левого предсердия: левого желудочка и левого предсердия, легочной артерии и левых легочных вен. 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии, и может быть использовано для постоянной анатомической и электрической изоляции ушка левого предсердия при проведении хирургической коррекции фибрилляции предсердий для профилактики возникновения тромбоэмболического инсульта у пациентов с мерцательной аритмией.

Известен зажим для изоляции ушка левого предсердия (RU 2640014 С1). Зажим состоит из двух трубчатых рабочих частей, расположенных параллельно, соединенных с одной стороны изогнутой упругой перемычкой, а с другой - замковым соединением, состоящим из двух петель и пропущенной через них лавсановой нити, обеспечивающим сведение и удержание в этом положении рабочих частей.

Недостатком известного зажима является механическое травмирование легочной артерии и левого желудочка, что обусловлено применением в конструкции в качестве упругой перемычки, соединяющей трубчатые рабочие части, проволочного пружинного кольца, диаметр которого превышает максимальную толщину тканей, на которых он может быть применен для обеспечения равномерного и полного перекрытия прохода ушка левого предсердия.

Преодоление указанного недостатка обеспечивается заменой проволочного пружинного кольца на цилиндрическую пружину сжатия, что уменьшает габариты выступающих частей зажима.

Техническим результатом изобретения является исключение травмирования структур сердца, расположенных рядом с ушком левого предсердия: левого желудочка и левого предсердия, легочной артерии и левых легочных вен.

Зажим для изоляции ушка левого предсердия содержит две трубчатые рабочие части, соединенные с одного конца упругой перемычкой в виде цилиндрической пружины сжатия, а с другого - замковым соединением, состоящим из проушины, накидной петли и фиксирующего паза.

На фиг. 1 и 2 изображен продольный разрез зажима для изоляции ушка левого предсердия в раскрытом и сведенном состоянии соответственно, где 1, 2 - трубчатые рабочие части, 3 - фиксирующий паз, 4 - цилиндрическая пружина сжатия, 5 - проушины, 6 - накидная петля.

Технический результат достигается тем, что в качестве упругой перемычки, расположенной с одного конца трубчатых рабочих частей, применена цилиндрическая пружина сжатия с заведением ее концов внутрь трубчатых рабочих частей и их фиксацией к замковым соединениям, состоящим из проушин, с установленной в одной из них накидной петли, и фиксирующего паза, находящегося на противоположной трубчатой рабочей части для фиксации накидной петли и удержания зажима в закрытом состоянии.

Пример

С одной стороны каждой трубчатой рабочей части 1, 2 выполнили поперечный пропил на глубину диаметра трубчатой рабочей части и отогнули получившийся сегмент на угол 45°.

На трубчатой рабочей части 1 для формирования фиксирующего паза 3 выполнили поперечный пропил на диаметра трубчатой рабочей части. К концам цилиндрической пружины сжатия 4 прикрепили две проволоки, не формируя при этом на их свободных концах проушины 5. Затем со стороны отогнутых сегментов внутрь каждой трубчатой рабочей части 1, 2, ввели цилиндрическую пружину сжатия 4 с прикрепленными к ее концам проволоками таким образом, чтобы свободные концы проволок вышли с противоположных сторон трубчатых рабочих частей 1, 2. Обеспечивая предварительное натяжение цилиндрической пружины сжатия 4 изгибом концов проволок, формировали проушины 5. Накидную петлю 6 помещали в проушину 5 сформированную на трубчатой рабочей части 2.

Во время операции для установки зажима ушко левого предсердия помещают в пространство между раскрытыми рабочими частями 1, 2. Сводят рабочие части 1, 2 и, поворачивая накидную петлю 6, вводят ее в паз 3, фиксируя зажим в закрытом положении, что обеспечивает полное перекрытие просвета ушка левого предсердия.

В хроническом эксперименте на двух домашних свиньях после наложения зажима было выполнено допплерографическое исследование, показавшие отсутствие кровообращения между предсердием и ушком, а также эхокардиографическое исследование, которое показало равномерное распределение тканей между рабочими частями и отсутствие повреждения тканей. Животных наблюдали 3 мес. Им проводили эхокардиографию и чреспищеводную эхокардиографию на фоне седации, а также обзорную рентгенографию органов грудной клетки. Смертей животных ранее срока выведения из эксперимента (3 мес) не зафиксировано. При патологоанатомическом исследовании (макро- и микроскопическом) признаков внутрисердечных и системных тромбоэмболий не выявлено. Отмечается полная изоляция ушка левого предсердия и отсутствие признаков травмирования структур сердца, расположенных рядом с ушком левого предсердия: левого желудочка и левого предсердия, легочной артерии и левых легочных вен.

Зажим для ушка левого предсердия, содержащий две трубчатые рабочие части, соединенные с одного конца упругой перемычкой в виде цилиндрической пружины сжатия, а с другого конца - замковым соединением, состоящим из двух проушин, на одной из которых установлена накидная петля, а на противоположной трубчатой рабочей части находится фиксирующий паз.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине. Имплантат для остеосинтеза фрагментов подбородка во время проведения гениопластики имеет основу и два плеча.

Изобретение относится к ветеринарной медицине, а именно к ветеринарной хирургии. После продольного разреза уретры и формирования культи полового члена подшивают кожу мошонки к слизистой оболочке уретры на дорсальном полюсе формируемой уретростомы.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной онкологии. Рассекают кожу и ткани брюшной стенки на протяжении 20 мм вдоль оси туловища, начиная от окончания мечевидного отростка и отступая от средней линии 5 мм в сторону левого подреберья.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии, и может быть использовано для постоянной анатомической и электрической изоляции ушка левого предсердия при проведении хирургической коррекции фибрилляции предсердий для профилактики возникновения тромбоэмболического инсульта у пациентов с мерцательной аритмией.

Изобретение относится к медицине, а именно к панкреатобилиарной хирургии. Выполняют гастроскопию, во время которой под контролем эндоскопической ультрасонографии выбирают безопасную бессосудистую зону в стенке желудка или двенадцатиперстной кишки.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к передаточным, приводным и стерильным узлам для хирургического инструмента, а также к хирургическим инструменту, системе и роботу. Передаточный узел для хирургического инструмента содержит первый передаточный диск и второй передаточный диск.

Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии детского возраста. Полипы слизистой в области основания выпячивания иссекают коагулятором, выполняют гемостаз и ушивание дефекта слизистой оболочки узловым швом викрил 5/0.
Изобретение относится к медицине, а частности к хирургической стоматологии. Пациенту в дооперационном периоде проводят компьютерную томографию головы и сканирования верхнего зубного ряда.
Изобретение относится к медицине, а именно к колоректальной хирургии. Стомальный канал создают сквозь передний листок влагалища прямой мышцы живота, толщу прямой мышцы живота при сохранении целостности заднего листка влагалища прямой мышцы живота на равном удалении от белой и полулунной линий и равном удалении от соседних сухожильных перемычек прямых мышц.

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии и стоматологии. Проводят освежение краев расщелины.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии, и может быть использовано для постоянной анатомической и электрической изоляции ушка левого предсердия при проведении хирургической коррекции фибрилляции предсердий для профилактики возникновения тромбоэмболического инсульта у пациентов с мерцательной аритмией.
Наверх