Установка регазификации сжиженного природного газа с получением сжиженных углеводородных газов

Изобретение относится к оборудованию для регазификации сжиженного природного газа с получением сжиженных углеводородных газов и может быть использовано в газовой промышленности. Предложена установка, включающая насосы среднего и высокого давления 1 и 2, деметанизатор 3 и деэтанизатор 4 с обогреваемым низом, нагреватель 5 с внешним источником тепла 6 и детандер-компрессорный агрегат 7. При работе установки СПГ, подаваемый насосом 1, разделяют на две части, первую из которых направляют в колонну 3, а вторую, подаваемую насосом 2, нагревают в колоннах 3 и 4, нагревателе 5 с помощью промежуточного циркулирующего теплоносителя, подаваемого из источника 6, редуцируют в детандере агрегата 7 и направляют в колонну 3 в качестве парового орошения. С верха колонны 3 выводят деэтанизированный природный газ, сжимают его в компрессоре агрегата 7 и направляют в газопровод. С низа колонны 3 этансодержащий конденсат направляют в деэтанизатор 4, где разделяют на этановую фракцию и СУГ. Технический результат - увеличение выхода этановой фракции. 1 ил.

 

Изобретение относится к оборудованию для разгазирования сжиженного природного газа (СПГ) с получением сжиженных углеводородных газов (СУГ) и может быть использовано в газовой промышленности.

Известен способ регазификации жидкости и установка для регазификации жидкости [RU 2691863, опубл. 18.06.2019 г., МПК F17C 9/02], осуществляемый на установке, включающей емкость теплообменник-подогреватель, насос, дроссельный канал, в котором реализуют критическое истечение с образованием двухфазного парожидкостного потока, и теплообменник-испаритель.

Недостатками известных способа и установки являются невозможность выделения этановой фракции и сжиженных углеводородных газов в процессе регазификации СПГ.

Наиболее близки по технической сущности к предлагаемому изобретению установка для регазификации сжиженного природного газа и способ ее осуществления [ЕА 200501876, опубл. 28.04.2006 г., МПК F25J 3/00, F17C 9/02, F17C 7/143], при этом один из вариантов установки включает насос среднего давления, соединенный линией подачи первой части СПГ с деметанизатором, соединенным линией подачи деметанизированного конденсата с деэтанизатором, который оснащен линиями вывода этановой фракции и сжиженных углеводородных газов, и оборудован дефлегматором, расположенным на линии подачи второй части СПГ, оснащенной насосом высокого давления, нагревателем, соединенным с внешним источником тепла, и детандером детандер-компрессорного агрегата, соединенным с деметанизатором, который оснащен линией вывода деэтанизированного газа с установленным компрессором детандер-компрессорного агрегата, при этом деметанизатор и деэтанизатор оборудованы нагревателями низа.

Недостатком данных способа и установки является низкий выход этановой фракции из-за относительно высокой температуры деэтанизированного природного газа, выводимого из деметанизатора, вследствие отсутствия в нем устройств для охлаждения верха.

Задача изобретения - увеличение выхода этановой фракции.

Техническим результатом является увеличение выхода этановой фракции путем оборудования деметанизатора дефлегматором, охлаждаемым частью СПГ, вследствие снижения за счет этого температуры деэтанизированного природного газа, выводимого из деметанизатора.

Технический результат достигается тем, что в известной установке, включающей насос среднего давления, соединенный линией подачи первой части СПГ с деметанизатором, соединенным линией подачи деметанизированного конденсата с деэтанизатором, который оснащен линиями вывода этановой фракции и сжиженных углеводородных газов, и оборудован дефлегматором, расположенным на линии подачи второй части СПГ, оснащенной насосом высокого давления, нагревателем, соединенным с внешним источником тепла, и детандером детандер-компрессорного агрегата, соединенным с деметанизатором, который оснащен линией вывода деэтанизированного газа с установленным компрессором детандер-компрессорного агрегата, при этом деметанизатор и деэтанизатор оборудованы нагревателями низа, особенностью является то, что деметанизатор оборудован дефлегматором, расположенным на линии подачи второй части СПГ между насосом высокого давления и дефлегматором деэтанизатора.

Вторая часть СПГ после насоса высокого давления может подаваться в дефлегматоры как последовательно, так и параллельно.

В качестве СУГ могут быть получены, например, широкая фракция легких углеводородов или пропан-бутан автомобильный. В качестве деметанизатора и деэтанизатора используют фракционирующие колонны. В качестве внешнего источника тепла могут быть, например, системы охлаждения когенерационной теплоэлектростанции, которая соединена с нагревателем линиями ввода/вывода промежуточного теплоносителя. Возможна также непосредственная подача второй части СПГ после дефлегматора деэтанизатора в охлаждающие устройства внешнего источника тепла. Детандер соединен с компрессором (и может быть соединен с насосами) посредством механических, гидравлических, электрических или магнитных систем. В качестве остальных элементов установки могут быть размещены любые устройства соответствующего назначения, известные из уровня техники.

Увеличение выхода этановой фракции достигается путем оборудования деметанизатора дефлегматором, охлаждаемым второй частью СПГ вследствие снижения за счет этого температуры деэтанизированного природного газа, выводимого из деметанизатора, и более полной конденсации этана.

Предлагаемая установка (показана на чертеже) включает насосы 1 и 2, колонны 3 (деметанизатор) и 4 (деэтанизатор) с нагревателями низа, нагреватель 5 с внешним источником тепла 6, и детандер-компрессорный агрегат 7. Соединение детандера с компрессором в агрегате 7 и возможное соединение детандера с насосами 1 и 2 показано штрих-пунктиром.

При работе установки СПГ, подаваемый по линии 8 насосом 1, разделяют на две части, первую из которых направляют в колонну 3, а вторую, подаваемую по линии 9 насосом 2, нагревают в колоннах 3 и 4, нагревателе 5 с помощью промежуточного циркулирующего теплоносителя, подаваемого из источника 6, редуцируют в детандере агрегата 7 и по линии 10 подают в колонну 3 в качестве парового орошения. С верха колонны 3 по линии 11 выводят деэтанизированный природный газ, сжимают его в компрессоре агрегата 7 и по линии 12 направляют в газопровод. С низа колонны 3 по линии 13 этансодержащий конденсат, направляют в колонну 4, где разделяют на этановую фракцию, выводимую по линии 14, и СУГ, выводимые по линии 15.

Работоспособность установки подтверждается примером: 101,3 т/час СПГ, содержащего, %об.: метан 88,2; этан 5,2; азот 0,7; углеводороды С3+ остальное с температурой минус 155,5°С насосом 1 сжимают до 3,0 МПа и разделяют на две части, 50,6 т/час направляют в колонну 3, а вторую часть, сжатую насосом 2 до 17,0 МПа, нагревают до 191°С в колоннах 3, 4, а также в нагревателе 5 жидким циркулирующим теплоносителем, нагреваемым в системах охлаждения когенерационной теплоэлектростанции 6, редуцируют в детандере агрегата 7 до 3,0 МПа и подают в колонну 3. С верха колонны 3 при минус 94,9°С выводят 105,8 тыс. нм3/час деэтанизированного природного газа, сжимают его в компрессоре агрегата 7 до 10,0 МПа и направляют в газопровод. С низа колонны 3 25,0 т/час этансодержащего конденсата направляют в колонну 4, где разделяют на 6,0 т/час этановой фракции и 19,0 т/час пропана-бутана автомобильного в качестве СУГ.

В условиях примера на установке, описанной в прототипе, деэтанизированный природный газ выводят при минус 92,7°С и получают 5,7 т/час этановой фракции и 18,9 т/час СУГ.

Таким образом предлагаемая установка позволяет увеличить выход этановой фракции и может быть использована в промышленности.

Установка регазификации сжиженного природного газа (СПГ) с получением сжиженных углеводородных газов, включающая насос среднего давления, соединенный линией подачи первой части СПГ с деметанизатором, соединенным линией подачи деметанизированного конденсата с деэтанизатором, который оснащен линиями вывода этановой фракции и сжиженных углеводородных газов и оборудован дефлегматором, расположенным на линии подачи второй части СПГ, оснащенной насосом высокого давления, нагревателем, соединенным с внешним источником тепла, и детандером детандер-компрессорного агрегата, соединенным с деметанизатором, который оснащен линией вывода деэтанизированного газа с установленным компрессором детандер-компрессорного агрегата, при этом деметанизатор и деэтанизатор оборудованы нагревателями низа, отличающаяся тем, что деметанизатор оборудован дефлегматором, расположенным на линии подачи второй части СПГ между насосом высокого давления и дефлегматором деэтанизатора.



 

Похожие патенты:

Настоящее изобретение относится к криогенной технике и может быть использовано в газовой промышленности для переработки углеводородных газов. Предложен газоперерабатывающий завод, включающий установку выделения фракции углеводородов С2+, которая включает расположенные на линии очищенного и осушенного газа компрессорную секцию первого детандер-компрессорного агрегата, основной многопоточный теплообменник, сепаратор, оснащенный линиями вывода газа сепарации и остатка сепарации.

Изобретение относится к химической промышленности, конкретно к способу и устройству извлечения водорода из продукта дегидрирования, включающему подачу потока, содержащего углеводороды и водород, в реактор дегидрирования, поддерживаемый в условиях дегидрирования, для получения продукта дегидрирования, причем соотношение водорода и углеводородов подаваемого потока находится в диапазоне от 0,01 до 0,4; подачу продукта дегидрирования в компрессор для получения сжатого потока углеводородов; подачу сжатого потока углеводородов в блок разделения холодильной камеры для получения потока жидкого углеводородного продукта и потока рециклового водорода; разделение потока рециклового водорода перед теплообменником холодного объединенного сырья, находящимся в блоке разделения холодильной камеры и подачу возвратной части потока рециклового водорода в компрессор продукта реактора.

Изобретение относится к эжекторным установкам, предназначенным для сжатия низконапорных газов за счет энергии высоконапорных газов и может быть использовано в нефтегазовой отрасли. Эжекторная установка включает в себя основной эжектор, состоящий из входного патрубка высоконапорного газа и камеры подачи высоконапорного газа, сопла высоконапорного газа, патрубка подачи низконапорного газа, камеры подачи низконапорного газа, сопла низконапорного газа, камеры смешения, диффузора и камеры отбора смеси газов.

Изобретение относится к процессам разделения стабильных изотопов физико-химическими методами. Для получения высококонцентрированного изотопа 13С низкотемпературной ректификацией оксида углерода СО в качестве исходного сырья используют диоксид углерода СО2 с природным изотопным составом, который подают в качестве потока питания в противоточную массообменную колонну между ее концентрирующей и исчерпывающей частями.

В изобретении предлагается способ получения одного или более продуктов разделения воздуха в установке (100) разделения воздуха с первым бустер-компрессором (1), вторым бустер-компрессором (2), первой турбиной (1a) и системой (10) ректификационных колонн, включающей в себя колонну (11) высокого давления, которую эксплуатируют на первом уровне давления, и колонну (12) низкого давления, которую эксплуатируют на втором уровне давления.

Изобретение относится к промысловым установкам для переработки попутного нефтяного газа (ПНГ) и может быть использовано на нефтяных месторождениях для создания мобильных модульных комплексов. Установка ПНГ с выработкой пропан-бутановой фракции (ПБФ), стабильного газового конденсата (СГК) и сухого отбензиненного газа (СОГ) включает первый и второй запорно-регулирующие блоки, соединенные трубопроводами подачи попутного нефтяного газа первой и второй ступеней сепарации с блоком измерения расхода газа, выход которого по второй ступени сепарации соединен трубопроводом с фильтром-сепаратором и компрессором низкого давления.

Изобретение относится к низкотемпературной переработке газа и может быть использовано на газоперерабатывающих заводах и заводах сжиженного природного газа. Способ включает нагрев отбензиненного газа, полученного путем выделения углеводородов С2+выше из осушенного газа при его низкотемпературной конденсации, детандировании и ректификации, разделение нагретого потока отбензиненного газа на две части и их компримирование.

Изобретение относится к способу (100) получения сжиженного природного газа с использованием сырьевой смеси, которая содержит метан, один или более компонентов, кипящих при более низкой температуре, чем метан, и один или более углеводородов, кипящих при более высокой температуре, чем метан. Углеводороды, кипящие при более высокой температуре, чем метан, имеют температуру замерзания выше -50 °C.

Предложен способ криогенного разделения воздуха с использованием установки (100-900) разделения воздуха. В колонне (13) массообмена жидкую первую текучую среду и газовую вторую текучую среду подвергают массообмену друг с другом.

Изобретение относится к криогенному разделению газовых смесей. Способ разделения газовой смеси, содержащей окись углерода, азот и водород, включает отправку обедненной по водороду текучей среды в колонну деазотирования (K2), имеющую верхний конденсатор (C1) и нижний ребойлер (R2), для получения газа, богатого азотом, в верхней части колонны и обедненной по азоту жидкости на дне колонны, охлаждение конденсатора колонны деазотирования посредством азотного контура, использующего азотный компрессор (V1, V2, V3), испарение в теплообменнике конденсатора жидкого азота (53) из азотного контура и возвращение азота (55), испаренного в теплообменнике, в азотный компрессор.

Изобретение относится к оборудованию для переработки попутного нефтяного газа (ПНГ) высокого давления. Предложена установка, включающая компрессорную станцию 1, теплообменники 2-4, сепараторы 5-7, блок осушки 8, деметанизатор 9 с нагревателем, редуцирующие вентили 10-14 и детандер 15.
Наверх