Способ крепления кабеля

Изобретение относится к области электротехники, в частности к способам крепления и прокладки кабеля, линий коммуникации, том числе крепления и прокладки шахтного кабеля в стволе вертикальной шахты. Технический результат заключается в ускорении монтажа кабельной линии и обеспечивается надежное крепление кабеля различных диаметров. Согласно предложенному способу кабель заводят внутрь кабельного зажима, выполненного с боковыми фиксирующими пазами, вводят боковые зацепы ползунка в фиксирующие пазы основания кабельного зажима, присоединяют страховочный тросик путем скрепления основания и ползунка с их внешних сторон, причем фиксирующие пазы основания и боковые зацепы ползунка кабельного зажима выполнены под углом относительно продольной оси кабельного зажима. 2 ил.

 

Изобретение относится к электротехнике, в частности к способам для крепления и прокладки кабеля, линий коммуникации, том числе для крепления и прокладки шахтного кабеля в стволе вертикальной шахты. Может быть использовано на промышленных предприятиях, шахтах горных комбинатов, может широко применяться в вертикальных стволах шахт предприятий горнодобывающей промышленности, при добыче полезных ископаемых из недр земли.

Особенностью данного способа крепления кабеля или других круглых конструкций является возможность крепления широкого диапазона наружного диаметра кабеля - от 10 до 94 мм в вертикальных стволах шахт.

Технический результат заключается в повышенной надежности крепления кабеля, которое происходит под собственным весом, и исключение дополнительных болтовых соединений, что приводит к упрощению и ускорению крепления кабельного зажима и кабеля.

Крепление кабеля изготавливается из стойкой к коррозии (в том числе межкристаллитной) нержавеющей стали, что позволяет использовать его во влажной среде, оно не подвержено коррозии и саморазрушению на протяжении долгих лет эксплуатации. Применяемая нержавеющая сталь не поддается разрушению и пластической деформации при высоких температурных режимах работы, что позволяет использовать изобретение на промышленных производствах, особенностью которых в цехах является повышенная температура. Используемые материалы экологически безопасны.

Сущность изобретения заключается в том, что способ крепления кабеля состоит из стадии закрепления к монтируемой поверхности основания кабельного зажима, выполненного с боковыми фиксирующими пазами, заведения внутрь зажима кабеля, введение боковых зацепов ползунка в фиксирующие пазы основания кабельного зажима, где фиксирующие пазы основания и боковые зацепы ползунка выполнены под углом относительно продольной оси кабельного зажима, далее производят присоединение страховочного тросика, скрепляющего основание и ползунок с внешних сторон. Выполнение фиксирующих пазов основания и боковые стороны ползунка под углом относительно продольной оси кабельного крепления образуют так называемый клиновый зажим и клиновый способ удержания кабеля, где основание фиксирует ползунком как клином кабель таким образом, что удержание происходит под собственным весом кабеля и исключает дополнительные болтовые соединения, тем самым упрощает и ускоряет монтаж кабельной линии. Кабельный зажим имеет 12 типоразмеров от 10 мм до 94 мм. При эксплуатации выбирают необходимый зажим по диаметру кабеля. При использовании данного способа повышается надежность и удобство фиксации кабеля, линий коммуникации, обеспечивается надежное крепление кабеля различных диаметров, снижается трудоемкость и время монтажных работ, способ позволяет на меньшей площади закрепить большее количество кабелей, линий коммуникации, повышается надежность и удобство эксплуатации вертикальных кабельных трасс. Имеет высокий уровень защиты кабеля от повреждений механического типа.

Введение боковых зацепов ползунка производят при приложении механического усилия, например, любым инструментом типа молотка или киянки. Введение ползунка может осуществляться как снизу вверх, так и сверху вниз в зависимости от изначального крепления основания. Так как фиксирующий паз выполнен под углом относительно продольной оси крепления, то основание имеет широкую и узкую сторону. Аналогичную форму имеет ползунок. При использовании элементы располагаются симметрично для образования кабельного зажима преимущественно цилиндрической формы. При прикреплении основания широкой стороной вниз, ползунок заводят снизу вверх. При креплении основания широкой стороной вверх, ползунок заводят сверху вниз. В любом из вариантов введения ползунка образуется соединение, которое удерживается весом кабеля, давящего на ползунок, и не позволяющего ползунку выскочить из соединения.

Известны способ и устройство для крепления кабеля (Заявка: 2002128335/09, 21.10.2002). Данное изобретение имеет недостатки, т.к. кабель крепится на болтах, что снижает надежность конструкции и уменьшает время износа, требует систематического технического обслуживания крепления.

Предлагаемое изобретение не имеет данных недостатков, обеспечивает надежную фиксацию кабеля, обеспечивает 5-ти кратный запас прочности.

Известно устройство для крепления кабелей (заявка: 2017139832, 09.11.2017), имеющее недостаток в сложности изготовления, нетехнологичном принципе работы, возможно повреждение оплетки кабеля.

Предлагаемое изобретение не имеет данных недостатков, отличается простотой способа крепления, имеет самозатягиваюшуюся конструкцию, не повреждает оплетку кабеля.

Известен опорный кронштейн, предназначенный для крепления электрических кабелей на некоторой конструкции (Заявка: 2009109416/07, 17.08.2007), недостатками данного изобретения является то, что кронштейн имеет принципиально иной принцип зажима, который сложен в промышленном серийном исполнении, что приводит к удорожанию самого изделия и увеличению времени его монтажа. Предлагаемое изобретение не имеет данных недостатков, обеспечивает легкий и сверхбыстрый монтаж.

Известно устройство для крепления кабеля (Заявка: 2009136757/22, 28.09.2009), которое имеет существенные недостатки, а именно: все части крепления - это отдельные элементы: гайки, шайбы, болты, которые поставляются отдельно и собираются на месте эксплуатации. Для сборки крепления нужно много отдельных частей. Площадь зажима меньше, чем в предлагаемом изобретении, а исполнение из пластика имеет меньшие показатели прочности в сравнении с образцом из нержавеющей стали.

В предлагаемом изобретении данные недостатки отсутствуют, все детали крепления закреплены в единый элемент и поставляется в сборе, что ускоряет монтаж и исключает утерю отдельных элементов.

Предлагаемый способ крепления кабеля осуществляется при использовании кабельного зажима, состоящего из основания и ползунка из нержавеющей стали, которые соединяются страховочным тросиком. Один из вариантов монтажа продемонстрирован на фигурах 1 и 2. Основание кабельного зажима Фиг. 1 поз.4 с помощью кронштейна Фиг. 1 поз.1, зажимного болта Фиг. 1 поз.2 и контрогайки Фиг. 1 поз.3 крепится к несущей траверсе готовой металлоконструкции шахты. Зажимной болт Фиг. 1 поз.2 вкручивается в контрогайку Фиг. 1 поз.3. Кабель подводится к основанию кабельного зажима Фиг. 1 поз.4 после чего в основание кабельного зажима Фиг. 1 поз.4 вставляется ползунок Фиг. 2 поз.5. и фиксируется легкими ударами киянки по упорной скобе Фиг. 1 поз.6. Действия: установите крепление на несущую траверсу, подведите кабель к основанию, вставьте скобу в основание, зафиксируйте кабель.

Краткое описание чертежей

Сущность изобретения и возможность достижения технического результата будут более понятны при рассмотрении с прилагаемыми чертежами Фиг. 1 и Фиг. 2, на которых одинаковые элементы указаны одинаковыми ссылочными номерами и на которых представлено:

Фиг. 1 поз.1. Кронштейн, Г-образная скоба, изготовленная на гибочном станке в соответствие с размерной группой крепления. Приварен аргоновой сваркой к основанию кабельного зажима (4). Предназначен для крепления кабельного зажима к траверсе или к месту крепления кабельного зажима.

Фиг. 1 поз.2. Болт зажимной. Болт с шестигранной головкой М8х35 (DIN 933) предназначен для фиксации кабельного зажима к несущему основанию (траверсе).

Фиг. 1 поз.3. Контргайка. Гайка шестигранная М8 (DIN934), приваренная аргоновой сваркой к кронштейну, предназначена для фиксации кабельного зажима к несущему основанию (траверсе).

Фиг. 1 поз.4. Основание кабельного зажима. Изготовлено путем штампования на станке с пресс-формой, соответствующей типоразмеру. Предварительно заготовка вырубается из листа нержавеющей стали на вырубном станке. Боковые зацепы для ползунка (5) делаются на гибочном станке.

Фиг. 1 поз.5. Ползунок. Изготовлен путем штампования на станке с пресс-формой, соответствующей типоразмеру. Предварительно заготовка вырубается из листа нержавеющей стали на вырубном станке.

Фиг. 1 поз.6. Упорная скоба. Изготовлена путем штампования на станке с пресс-формой, соответствующей типоразмеру. Предварительно заготовка вырубается из листа нержавеющей стали на вырубном станке. После чего приваривается аргоновой сваркой к ползунку (5). Предназначена для крепления страховочного тросика и как упор для монтажа кабеля.

Предлагаемый способ осуществляют в следующей последовательности.

Изготовление предложенного изобретения сопровождается следующими операциями:

Кабельный зажим изготавливается из листовой стали и метизов и состоит из нескольких частей (Фиг. 1, Фиг. 2).

Процесс изготовления состоит из нескольких этапов:

1. Разметка листа

2. Вырубка заготовок

3. Гибка

4. Сварка

5. Протравка

6. Сборка

На стальном листе размечаются границы будущих заготовок каждой детали (кронштейн- Фиг. 1 поз.2, основание кабельного зажима - Фиг. 1 поз.4, ползунок - Фиг. 1 поз.5, упорная скоба- Фиг. 1 поз.6). После разметки, лист перемещается на вырубной станок, где происходит раскрой листа методом рубки. После вырубки все заготовки сортируются по деталям. После чего передаются на штамповочный/гибочный станок. В станок устанавливается пресс-форма соответствующего размера (под каждый типоразмер зажима). Отштампованные по форме детали передаются на участок сварки. На участке сварки к ползунку - Фиг. 1 поз.5 приваривает упорная скоба - Фиг. 1 поз.6, к кронштейну - Фиг. 1 поз.1 контргайка -Фиг.1 поз.3. Далее кронштейн - Фиг. 1 поз.1 с приваренной гайки - Фиг. 1 поз.3, приваривается к основанию - Фиг. 1 поз.4. Используется аргонодуговой тип сварки. После сварки готовые детали передаются на травление в специальном растворе. Данный этап необходим для того, чтобы убрать с зажимов следы штамповки, сварки и придать однородный цвет. После протравки все детали передаются на сборку, где основание и ползунок соединяются страховочным тросиком - Фиг. 2 поз.7, а в контргайку вкручивается болт зажимной - Фиг. 1 поз.2. На этом этап производства окончен.

Данное изобретение выполнено и внедрено в производство, продается оптовыми партиями.

Осуществляют способ следующим образом. Основание при помощи кронштейна 1 закрепляют при помощи зажимного болта 2 и контргайки 3 на поверхности в месте прокладки кабеля. Внутрь основания заводят кабель. Далее над основанием размещают ползунок таким образом чтобы боковые зацепы ползунка вошли в фиксирующие пазы основания с образованием клинового узла, т.е. соединения выполненного под углом к продольной оси кабельного зажима. Применением усилия ползунок полностью вводят в пазы основания. На этом монтаж устройства окончен, и оно готово к эксплуатации.

Так как клиновой зажим имеет преимущественно цилиндрическую форму, то диаметр данного цилиндра определяет возможный размер кабеля. Так производство возможно в диапазоне от 10 мм до 94 мм. При постановке определенной задачи выбирается необходимый по диаметру кабельный зажим.

Способ крепления кабеля, включающий стадии закрепления к монтируемой поверхности основания кабельного зажима, выполненного с боковыми фиксирующими пазами, заведения внутрь зажима кабеля, введения боковых зацепов ползунка в фиксирующие пазы основания кабельного зажима, присоединения страховочного тросика путем скрепления основания и ползунка с их внешних сторон, где фиксирующие пазы основания и боковые зацепы ползунка кабельного зажима выполнены под углом относительно продольной оси кабельного зажима.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к монтажным системам, применяемым в строительстве, в том числе при монтаже кабельной линии. Устройство для крепления элемента узла укладки кабеля выполнено в виде пластины, в центральной части которой прикреплен элемент для крепления профиля, а по периферии выполнены по кругу отверстия.

Изобретение относится к монтажным системам, применяемым в строительстве, в том числе при монтаже кабельной линии. Устройство для крепления элемента узла укладки кабеля А выполнено в виде пластины с загнутыми не менее двумя противоположными бортами 1, в которых выполнены отверстия 2, внизу в центральной части пластины выполнено отверстие 3 и выше этого отверстия выполнен ряд отверстий 4, расположенных по изогнутой линии таким образом, что обеспечивается возможность регулировки угла крепления элемента узла укладки кабеля 5 при его одновременном креплении в нижнее центральное отверстие 3 и одно из отверстий 4 по изогнутой линии.

Изобретение относится к устройству для пропускания электрического жгута через стенку (28), содержащему трубчатый металлический наконечник (34), проходящий непосредственно через стенку (28) и вмещающий электрический жгут, и рукав (38, 64, 66), изготовленный из термоусадочного материала и проходящий вокруг концевой части (40, 50) трубчатого наконечника (34) и электрического жгута.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для крепления электропроводки любого типа. Предлагается модульная гребенка для крепления электрических проводов.

Настоящее изобретение относится к устройству крепления соединительного провода. Устройство крепления содержит элемент монтажа провода и зажим для провода, расположенные напротив друг друга для удержания между ними соединительного провода, при этом на поверхностях элемента монтажа провода и зажима имеются прижимающие провод гребни, проходящие в направлении, поперечном направлению прокладки провода, в чередующихся положениях в направлении прокладки провода.

Изобретение относится к области проволочной кабельной трассы для электропроводки, которые используются для обеспечения поддержки, размещения и защиты электрических кабелей, оптических волокон или труб. .

Изобретение относится к хомуту, предназначенному для удержания элемента типа кабеля или трубопровода на некотором основании. .

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам для крепления и прокладки кабеля из сшитого полиэтилена. .

Изобретение относится к области электричества и может быть использовано для проводки, в частности, на стенах и потолках зданий кабелей и проводов радиотелефонных и телевизионных сетей и сигнализаций. .
Наверх