Способ окисления изопропилбензола с получением гидропероксида изопропилбензола

Изобретение относится к способу получения гидропероксида изопропилбензола. Данный способ содержит этап, на котором в реакторе окисляют изопропилбензол с растворенным в нем катализатором. При этом в качестве катализатора используют этилгексаноат кальция и окисление проводят при температуре 110-130°С. Технический результат - повышение содержания гидропероксида в реакционной смеси и технологических показателей процесса окисления изопропилбензола, селективности и конверсии. 1 табл., 3 пр.

 

Изобретение относится к области промышленного производства продуктов нефтехимического синтеза, в частности к процессу производства гидропероксида изопропилбензола (кумола) для последующего разложения его на фенол и ацетон.

Известен способ получения гидропероксида кумола путем жидкофазного окисления кислородом воздуха при повышенной температуре, см. Б.Д. Кружалов, Б.И. Голованенко Совместное получение фенола и ацетата. Госхимиздат, 1963. Процесс окисления ведется до содержания в реакционной массе 20-35 мас. % гидропероксида кумола.

Основным недостатком данного способа является образование существенного количества побочных продуктов.

Известны способы окисления кумола в присутствии солей металлов подгруппы цинка, а именно этилгексаноатов цинка, кадмия и ртути. В присутствии этилгексаноатов ртути и кадмия возможно получение гидропероксида изопропилбензола 19,5% и 26,7% в реакционной смеси, соответственно, см. Влияние на образование гидропероксида при окислении кумола, см. X.Э. Харлампиди, Н.М. Нуруллина, Н.Н. Батыршин Нефтехимия, 2009, том 49, №5, с. 405-408.

Недостатком является активность соединений в каталитическом распаде образовавшегося гидропероксида, а также токсичность соединений кадмия и ртути.

Наиболее близким к заявляемому объекту по технической сущности является способ получения гидропероксида изопропилбензола, заключающийся в жидкофазном окислении изопропилбензола кислородом воздуха в присутствии солей металлов непереходной валентности подгруппы цинка. [Каталитические системы на основе соединений магния и цинка в реакциях окисления алкиларенов и распада соответствующих гидропероксидов, см. X.Э. Харлампиди, Н.М. Нуруллина, Н.Н. Батыршин, Ю.X. Усманова Кинетика и катализ, 2018, том 59, №3, с. 335-339. Исследования показали, что в присутствии этилгексаноата магния концентрация гидропероксида в реакционной смеси при температуре 110°С достигает 24,3%.

Недостатком данного метода является каталитический распад образовавшегося в процессе окисления гидропероксида изопропилбензола в присутствии как индивидуальных этилгексаноатов магния и цинка, так и их смесей.

Технической проблемой изобретения является повышение содержания гидропероксида в реакционной смеси и технологических показателей процесса окисления изопропилбензола, селективности и конверсии.

Техническая проблема решается способом окисления изопропилбензола в присутствии катализатора в количестве 0,005 моль/л при температуре 120°С, отличающийся тем, что в качестве катализатора используется этилгексаноат кальция.

Решение технической проблемы позволяет увеличить конверсию изопропилбензола до 35% при селективности по гидропероксиду изопропилбензола 82%.

Каталитическое окисление изопропилбензола проводят в стеклянном барботажном реакторе при атмосферном давлении и температуре 120°С в кинетическом режиме в течение 6 часов в присутствии катализатора этилгексаноата кальция с концентрацией 0,005 моль/л.

Диапазон оптимальных температур протекания реакции от 110°С до 130°С. При более низких температурах имеет место низкое накопление гидропероксида изопропилбензола, при более высоких температурах увеличивается скорость накопления побочных продуктов.

В способе окисления изопропилбензола с получением гибропероксида в качестве катализатора берут 2-этилгексаноат кальция, который получают путем взаимодействия гидроксида кальция и 2-этилгексановой кислоты в бензоле при температуре 80°С. Катализатор представляет собой мелкокристаллическое вещество белого цвета. Молекулярная формула: (С8Н15О2)2Са, молекулярная масса соли составляет 326 г/моль.

После 6 часов окисления йодометрическим способом определяют концентрацию гидропероксида изопропилбензола в реакционной смеси, см. Антоновский В.Л., Бузланова М.М. Аналитическая химия органических пероксидных соединений. М.: Химия, 1978. 308 с. Для анализа продуктов окисления используют метод газожидкостной хроматографии.

Конверсия изопропилбензола в условиях окисления составила 34,77%, селективность по гидропероксиду изопропилбензола - 81,81%.

Для лучшего понимания изобретения приводим примеры конкретного выполнения.

Пример 1.

Окисление изопропилбензола с получением гидропероксида изопропилбензола ведут в присутствии катализатора 2-этилгексаноата кальция (Са(ЭГ)2), концентрация Са(ЭГ)2 - 0,005 моль/л в изопропилбензоле.

Процесс окисления ведут в стеклянном реакторе при перемешивании в течение 6 часов.

Полученную реакционную смесь йодометрически анализируют на содержание гидропероксида изопропилбензола, состав продуктов разложения определяют хромато графически.

Процесс окисления проводят следующим образом:

В стеклянный реактор компрессором подают очищенный и осушенный воздух, включают электрообогрев. При достижении температуры 60-65°С в реактор загружают 60 мл исходного изопропилбензола с растворенным в нем катализатором с концентрацией 0,005 моль/л. Момент достижения заданной температуры (120°С) и подачи требуемого количества воздуха (0,3 л/мин) фиксируют, как время начала эксперимента.

По истечении 6-и часов реакционную смесь йодометрически анализируют на содержание гидропероксида изопропилбензола, состав продуктов окисления определяют хроматографически.

Конверсия изопропилбензола составляет 34,77%, селективность по гидропероксиду изопропилбензола - 81,81%.

Пример 2.

Окисление проводят аналогично примеру 1, но в присутствии катализатора этилгексаноата магния, концентрация в исходной смеси составляет 0,005 моль/л. Конверсия гидропероксида составила 34,77%), селективность - 61,1%.

Пример 3.

Окисление проводят аналогично примеру 1, но в присутствии катализатора этилгексаноата цинка, концентрация в исходной смеси составляет 0,005 моль/л. Конверсия гидропероксида составила 10,86%), селективность - 66,61%.

В таблице 1 приведен состав продуктов процесса окисления изопропилбензола по прототипу и заявляемому объекту.

Как видно из примеров конкретного выполнения 2 и 3, совокупность признаков заявляемого способа окисления изопропилбензола с получением гидропероксида по сравнению с прототипом позволяет увеличить конверсию гидропероксида изопропилбензола до 35%, при селективности по гидропероксиду до 82%.

Способ получения гидропероксида изопропилбензола, содержащий этап, на котором в реакторе окисляют изопропилбензол с растворенным в нем катализатором, характеризующийся тем, что в качестве катализатора используют этилгексаноат кальция, причем окисление проводят при температуре 110-130°С.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области нефтехимического синтеза, а именно к способу получения гидроперекиси кумола. Способ включает подачу окислителя в верхнюю часть реактора, взаимодействие кумола с окислителем в реакторе с получением потока продукта реакции, отличающийся тем, что часть потока продукта реакции выходящего внизу реактора рециркулируют в верх реактора, давление на выходе из реактора превышает давление на входе в реактор не менее чем на 5%, при этом реакционный поток в реакторе движется вертикально вниз с линейной скоростью, превышающей линейную скорость пузырьков газа-окислителя.

Изобретение относится к получению гидропероксидов алкилароматических углеводородов и может быть использовано в процессах совместного получения фенола (метилфенолов) и ацетона, стирола и пропиленоксида. Предложен способ получения гидропероксидов жидкофазным окислением алкилароматических углеводородов кислородом воздуха при атмосферном давлении, температуре процесса 100-140°С, в течение 0,5-1 часов, в присутствии в качестве катализатора N-гидроксифталимида, предварительно обработанного озоно-воздушной смесью, в количестве 1-3% масс.

Изобретение относится к области промышленного органического синтеза, точнее к реактору для получения гидропероксида кумола, используемому для получения фенола и ацетона кумольным способом, а также фенола, метилэтилкетона и циклогексанона. Предложенный реактор для получения гидропероксида кумола окислением алкилароматических углеводородов кислородсодержащим газом включает распределительное устройство с каналами для пропускания кислородсодержащего газа внутри потока реакционной среды, при этом диаметр отверстий канала распределительного устройства составляет не более 0,9 мм и длина - от 2 мм до 100 мм.

Изобретение относится к способу непрерывного или полунепрерывного получения фенола из кумола через кумолгидропероксид (КГП), а также к установке для его осуществления. Предлагаемый способ включает: а) получение КГП путем окисления кумола кислородсодержащим газом в эрлифтном реакторе, включающем: а1) цилиндрическую конструкцию, оборудованную нижним и верхним запирающими элементами, причем указанные элементы соответственно снабжены средствами подачи реагентов и средствами разгрузки продуктов реакции (в основном, КГП), паров и непрореагировавшего газа; а2) вторую по существу цилиндрическую конструкцию (вертикальный канал), открытую на концах (основаниях), расположенную внутри и соосно с первой конструкцией; и а3) тороидальный газораспределитель, расположенный в основании реактора вокруг второй по существу цилиндрической конструкции; б) повышение концентрации содержащего КГП раствора, извлекаемого из эрлифтного реактора, по меньшей мере до 70 мас.%; с) получение фенола с помощью реакции кислотного расщепления КГП, в присутствии ацетона, в циркуляционном реакторе, в котором теплоту реакции извлекают в два теплообменника, расположенных последовательно в цикле.

Настоящее изобретение относится к способу повышения производительности катализатора алкилирования бензола изопропиловым спиртом или смесью изопропилового спирта и пропилена, который включает осуществление указанной реакции алкилирования в условиях температуры и давления, соответствующих полностью газовой фазе реагентов и по меньшей мере частично жидкой фазе реакционных продуктов, в присутствии каталитической системы, содержащей цеолит, принадлежащий семейству MTW.
Изобретение относится к способу получения гидроперекиси изопропилбензола (ГП ИПБ), которая далее служит для получения фенола и ацетона промышленным, так называемым кумольным методом. .

Изобретение относится к способу концентрирования гидропероксида изопропилбензола (ГПИПБ), используемого в производстве фенола и ацетона кумольным методом. .

Изобретение относится к способу получения гидроперекиси кумола, который заключается в непрерывном водно-эмульсионном окислении кумола при повышенной температуре и давлении в каскаде реакторов в присутствии аммиака. .

Изобретение относится к способу получения гидропероксидов путем окисления углеводорода кислородсодержащим газом в присутствии определенного соединения для избирательного преобразования углеводорода в соответствующий гидропероксид. .

Изобретение относится к способу окисления кумола в водно-щелочной эмульсии, в котором применяют каскад реакторов, получают путем разделения реакторного каскада на две стадии, при этом на первой стадии, содержащей менее чем 18% по весу гидропероксида кумола, в качестве активного карбоната используют NH4NaCO3, и на второй стадии, содержащей более чем 18% по весу гидропероксида кумола, в качестве активного карбоната используют Na2СО3.

Настоящее изобретение относится к способу получения органического пероксида онлайн и к системе для онлайн-получения органического пероксида. Предлагаемый способ включает следующие стадии: введение органического раствора и раствора пероксида в смесительный бак для образования смеси; циркуляцию смеси над неподвижным каталитическим слоем для образования раствора, содержащего органический пероксид; возвращение указанного раствора, содержащего органический пероксид, в смесительный бак; измерение концентрации органического пероксида в смесительном баке и удаление по меньшей мере части раствора, содержащего органический пероксид, при достижении заданного значения концентрации или при его превышении, при этом органический раствор содержит воду и органическую кислоту, имеющую от 1 до 8 атомов углерода.
Наверх