Способ аэродинамической сепарации зернового вороха и устройство для его осуществления

Предложенная группа изобретений относится к сельскохозяйственному производству и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к способам и машинам для очистки зерна. Устройство для аэродинамической сепарации зернового вороха включает загрузочный бункер, рабочий канал и приёмное устройство. Днище бункера выполнено вращающимся с регулируемым по размеру окном подачи в форме сектора. Рабочий канал выполнен цилиндрической формы с диаметром, равным диаметру днища загрузочного бункера, разделён на секторы вертикальными перегородками. Приёмное устройство имеет диаметр не меньше диаметра рабочего канала, разделено вертикальными перегородками на отсеки в виде секторов и вращается синхронно с днищем загрузочного бункера, имеющим окно подачи. С помощью устройства осуществляется способ аэродинамической сепарации зернового вороха, включающий непрерывную дозированную подачу вороха, обработку его в вертикальном рабочем канале и сбор выделенных фракций в приёмном устройстве. Зерновой ворох подаётся в рабочий канал из движущегося по окружности канала окна подачи, в рабочем канале воздух неподвижен, а сбор выделенных фракций осуществляется приёмным устройством, поделённым на отсеки и вращающимся синхронно с окном подачи вороха. Технический результат – улучшение качества аэродинамической сепарации. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к способам и машинам для очистки зерна.

Известен способ аэродинамического разделения зернового материала, включающий создание восходящего воздушного потока в вертикальном рабочем канале, дозированную подачу в него очищаемого зерна, сбор выдуваемых примесей и приём очищенного зерна в разные ёмкости. Отличительными признаками компонентов смеси являются два взаимосвязанных показателя – скорость витания и коэффициент парусности (Клёнин Н.И. Сельскохозяйственные машины / Н.И. Клёнин, С.Н. Киселёв, А.Г. Левшин. – М.: КолосС, 2008. – С. 575-578). Этот способ заключается в продувании падающего зерна восходящим потоком воздуха. Те фракции, у которых скорость витания меньше скорости воздушного потока, уносятся этим потоком вверх, а более тяжёлые зёрна с повышенной скоростью витания, или малой парусностью, продолжают падение вниз. Недостатком известного способа является невысокое качество разделения из-за неравномерности воздушного потока. Известно, что воздушные потоки, создаваемые вентиляторами, практически всегда турбулентны, у них наблюдаются завихрения и разница скоростей по площади сечения рабочего канала. Всё это отрицательно влияет на качество сепарации.

Техническим результатом предлагаемого способа является улучшение качества аэродинамической сепарации.

Технический результат достигается тем, что способ аэродинамической сепарации зернового вороха, включающий непрерывную дозированную подачу вороха, обработку его в вертикальном рабочем канале и сбор выделенных фракций в приёмном устройстве, отличается тем, что зерновой ворох подаётся в рабочий канал из движущегося по окружности канала окна подачи, в рабочем канале воздух неподвижен, а сбор выделенных фракций осуществляется приёмным устройством, поделённым на отсеки и вращающимся синхронно с окном подачи вороха.

На фиг. 1 приведена схема предлагаемого способа аэродинамической сепарации зернового вороха.

Предлагаемый способ аэродинамической сепарации зернового вороха осуществляется следующим образом. Из загрузочного бункера 1 зерновой ворох поступает в вертикальный рабочий канал 2, а разделённые фракции падают в приёмное устройство 3. В рабочий канал ворох поступает потоком в форме регулируемого по своей ширине сектора, выпадающего из вращающегося днища 4 через окно подачи 5, то есть зона подачи вороха вращается относительно продольной оси рабочего канала. В рабочем канале воздух неподвижен, а зерновой ворох падает под действием гравитации. У фракций, составляющих ворох, скорости и время падения различны, поэтому они приходят в приёмное устройство 3 в различные отсеки, поскольку это устройство вращается синхронно с днищем 4, то есть с окном подачи 5, через которое ворох входит в рабочий канал. В отсеках приёмного устройства получается классификация компонентов вороха по их аэродинамическим свойствам: чем больше отсеков, тем подробнее классификация. Таким образом, преимущество аэродинамической сепарации зернового вороха в неподвижном воздухе очевидно, и при её конструктивной реализации достигается заявленный технический результат.

Известна воздушно-решётная зерноочистительная машина, включающая загрузочное устройство и пневмосепарирующую систему, которая, в свою очередь, включает рабочий канал, вентилятор и отстойную камеру (патент на полезную модель 74 834 РФ B07B 1/00 (2006.01). В известной полезной модели зерновой ворох дозированно поступает из загрузочного устройства в вертикальный рабочий канал и свободно падает навстречу восходящему потоку воздуха. Зерно продолжает падать на решётную очистку, а лёгкие парусные примеси поднимаются вверх воздушным потоком и попадают в отстойную камеру.

Недостатком известной полезной модели является невысокое качество разделения зернового вороха пневмосепарирующей системой из-за неравномерности воздушного потока в рабочем канале. Известно, что создаваемые вентиляторами воздушные потоки никогда не бывают ламинарными по всему поперечному сечению канала. В таких потоках существует разница скоростей воздуха по центру канала и возле стенок, кроме того, практически всегда возникает турбулентность. В результате не все примеси уносятся в отстойную камеру, поэтому в машине существует ещё и решётная очистка.

Задача изобретения устройства состоит в том, чтобы реализовать предлагаемый способ аэродинамической сепарации.

В предлагаемом устройстве для аэродинамической сепарации зернового вороха, включающем загрузочный бункер, рабочий канал и приёмное устройство, днище бункера выполнено вращающимся с регулируемым по размеру окном подачи в форме сектора, рабочий канал цилиндрической формы с диаметром, равным диаметру днища загрузочного бункера, разделён на секторы вертикальными перегородками, а приёмное устройство имеет диаметр не меньше диаметра рабочего канала, разделено вертикальными перегородками на отсеки в виде секторов и вращается синхронно с днищем загрузочного бункера, имеющим окно подачи.

На фиг.2 изображён общий вид устройства для аэродинамической сепарации зернового вороха, на фиг. 3 – вращающееся днище бункера с регулируемым окном подачи вороха, на фиг. 4 – поперечное сечение рабочего канала, на фиг. 5 – поперечное сечение приёмного устройства.

Устройство включает загрузочный бункер 1, рабочий канал 2 и приёмное устройство 3. Загрузочный бункер имеет круглое вращающееся днище 4 с регулируемым по размеру окном 5 подачи вороха (фиг. 3). Это окно имеет форму сектора на круглом днище. Рабочий канал 2 разделён на секторы 6 перегородками 7 по всей своей высоте (фиг. 4). Приёмное устройство 3 разделено на отсеки 8 перегородками 9 (фиг. 5).

Устройство для аэродинамической сепарации зернового вороха работает следующим образом. Зерновой ворох непрерывно поступает из загрузочного бункера 1 в рабочий канал 2. Из бункера он выходит через окно подачи 5 во вращающемся днище 4 таким образом, что не получает горизонтальной скорости, а просто выпадает в разных точках по окружности рабочего канала. В рабочем канале ворох опускается в секторах 6, которые предотвращают круговое движение воздуха и боковые смещения падающих компонентов вороха. Вместе с днищем 4 синхронно вращается приёмное устройство 3 со своими отсеками 8. Поскольку у фракций вороха время падения в рабочем канале различное, то и в приёмное устройство они будут падать в различные отсеки.

Таким образом, при работе предлагаемого устройства реализуется способ аэродинамической очистки зернового вороха в неподвижном воздухе с бесступенчатым разделением материала по аэродинамическим свойствам частиц, что существенно улучшает качество очистки и даже может применяться для подробной классификации компонентов вороха.

1. Устройство для аэродинамической сепарации зернового вороха, включающее загрузочный бункер, рабочий канал и приёмное устройство, отличающееся тем, что днище бункера выполнено вращающимся с регулируемым по размеру окном подачи в форме сектора, рабочий канал выполнен цилиндрической формы с диаметром, равным диаметру днища загрузочного бункера, разделён на секторы вертикальными перегородками, а приёмное устройство имеет диаметр не меньше диаметра рабочего канала, разделено вертикальными перегородками на отсеки в виде секторов и вращается синхронно с днищем загрузочного бункера, имеющим окно подачи.

2. Способ аэродинамической сепарации зернового вороха, выполняемый устройством по п. 1, включающий непрерывную дозированную подачу вороха, обработку его в вертикальном рабочем канале и сбор выделенных фракций в приёмном устройстве, отличающийся тем, что зерновой ворох подаётся в рабочий канал из движущегося по окружности канала окна подачи, в рабочем канале воздух неподвижен, а сбор выделенных фракций осуществляется приёмным устройством, поделённым на отсеки и вращающимся синхронно с окном подачи вороха.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к избирательному тонкому измельчению многокомпонентной смеси и может быть использовано в химической, строительной и других отраслях промышленности. В способе, заключающемся в истечении энергоносителя из сопел для измельчения многокомпонентной смеси в аппарате и сортировке измельченного порошка с помощью центробежного классификатора, установленного в аппарате, смесь компонентов различной прочности измельчают в противоточных струях каскада аппаратов, при этом оптимальные скорости движения частиц в зонах столкновения противоточных струй устанавливают равными значениям критических скоростей разрушения компонентов, которые подвергают избирательному разрушению, сталкивая частицы в противоточных струях, образуя осколки неправильной формы и интенсивно истирая их в объеме псевдоожиженного слоя, используя в качестве мелющих тел частицы более прочных компонентов, при этом скорость подачи энергоносителя для следующего после первого второго по прочности компонента увеличивают на множитель, равный отношению второго к первому пределов прочности измельчаемых компонентов.

Изобретение относится к способу обогащения слюды для производства слюдяных бумаг, используемых преимущественно в электротехнической промышленности. Способ получения сырья для производства слюдяной бумаги из отвалов слюдяных рудников включает в себя этапы использования щелевого и ситового виброгрохотов.

Изобретение относится к устройствам для очистки зерна и продуктов его переработки, а именно к воздушным сепараторам с замкнутым циклом воздушного потока, и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве, в мукомольно-элеваторной, крупяной и комбикормовой промышленности. Замкнутый пневматический сепаратор зерновых смесей содержит пневмосепарирующий канал 7 с боковым загрузочным окном, и имеющий в нижней части приспособление 8 для вывода очищенного зерна, диаметральный вентилятор 1, всасывающий патрубок которого соединен с пневмосепарирующим каналом 7, воздухоподводящий канал 4, содержащий в месте сообщения с пневмосепарирующим каналом 7 направляющие плоскости 9, осадочную камеру 5 с приспособлением 6 для вывода легких примесей, инерционный жалюзийный воздухоочиститель 16, установленный во всасывающем патрубке 2 диаметрального вентилятора 1 и образующий с внешней стенкой отводной канал 17, сообщающий верхний выход пневмосепарирующего канала 7 с осадочной камерой 5.

Предложенная группа изобретение относится к разделению твердых материалов с помощью газовых или воздушных потоков, а более конкретно к разделению порошкообразных, зернистых, кусковых материалов по крупности, плотности, форме частиц в потоке газа, преимущественно воздуха, в псевдоожиженном слое, образованном направленными колебаниями.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве для очистки зерновых материалов от легких примесей. Пневмосистема зерноочистительной машины содержит пневмосепарирующие каналы дорешетной и послерешетной сепарации с устройствами ввода очищаемого материала и воздухоотводящими каналами, снабженными дроссельными заслонками, радиальный вентилятор, входное окно которого сообщено с воздухоотводящими каналами посредством всасывающей камеры, а выходной патрубок - с помощью воздуховода с циклоном, также содержит загрузочное устройство исходного материала и устройства вывода очищенного зерна и отходов.

Предложенное изобретение относится к устройствам, сепарирующим зерновые и другие сыпучие материалы восходящим воздушным потоком, в частности к устройствам для разделения семян на разнокачественные фракции по парусности, и может быть применено при очистке зерна и семян в сельском хозяйстве и продуктов переработки зерна в мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности и других отраслях.

Предложенное изобретение относится к способу двухступенчатой пневматической сепарации зерновой смеси и может использоваться при подготовке зерна к помолу. Способ двухступенчатой пневматической сепарации зерновой смеси включает подачу ее самотеком в камнеотборник, выполненный в виде вертикального продуктопровода, создание в нем регулируемого восходящего воздушного потока и вывод из него тяжелых примесей, образование аэросмеси и подачу ее в пневматический сепаратор, регулировку скорости воздушного потока в пневмосепараторе, гравитационное осаждение зерна и отвод легких примесей из пневмосепаратора через пневмопровод.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при послеуборочной обработке зерновых, зернобобовых, технических и масличных культур для очистки семян от примесей. Машина зерноочистительная воздушно-решетная состоит из рамы, приемной камеры с питающим валиком, грузовым клапаном и барабаном-скальператором, воздушной части с каналом первой и двумя каналами второй аспирации и осадочной камерой со шнеком вывода легких и тяжелых примесей, подвешенных на раме и работающих параллельно в противофазе верхнего и нижнего решетных станов, выполненных двухъярусными из влагостойкой фанеры с шариковой очисткой и сходовыми лотками нижних ярусов, эксцентрикового вала с шатунами, а также электропривода.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. В способе сепарации осуществляют виброгравитационную подачу смеси частиц материала в зону монотонно возрастающего воздействия на них каскада плоских струй.

Изобретение относится к устройствам для очистки зерна и семян различных сельскохозяйственных культур с помощью воздушного потока и может быть использовано проектно-конструкторскими организациями при определении оптимальных конструктивно-технологических параметров пневмосепарирующего канала и других элементов пневмосистемы, соединенных с ним.
Наверх