Пневморешетное сепарирующее устройство

Предложенное изобретение относится к области сельского хозяйства, к устройствам, предназначенным для выделения зерна (семян) из соломистого вороха в молотилках зерноуборочных комбайнов или семяочистительных машинах. Пневморешетное сепарирующее устройство включает решетный стан с решетом, диаметральный вентилятор и электропривод. Устройство снабжено дополнительным диаметральным вентилятором, а решетный стан снабжен вертикальной перегородкой, установленной под решетом по всей его длине. Диаметральные вентиляторы расположены в кожухе с открытыми торцами и установлены вдоль продольных боковин решетного стана, решето которого установлено с возможностью изменения угла наклона 0 до 20° к горизонту. Нижняя часть вертикальной перегородки выполнена раздвоенной, каждая часть которой выполнена обтекаемой и направленной в сторону своего диаметрального вентилятора. Электропривод валов диаметральных вентиляторов выполнен с возможностью регулировки частоты вращения вентиляторов в зависимости от количества и концентрации слоя зерносоломистой массы на решете. Технический результат - снижение потери зерна при обработке зерносоломистого вороха и повышение производительности очистки. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, к устройствам, предназначенным для выделения зерна (семян) из соломистого вороха в молотилках зерноуборочных комбайнов или семяочистительных машинах и т.п.

Известно решето с отверстиями, например, описанное в книге "Сельскохозяйственные машины" / М.Н. Летошнева, М., 1955 г., стр. 628.

Известно жалюзийное решето очистки зерноуборочного комбайна, установленное в решетный стан и включающее сварную рамку, жалюзи в виде гребенок, механизм регулировки открытия жалюзи (см., например, книгу - Зерноуборочные комбайны «Дон» / Ю.А. Песков, И.К. Мещеряков, Ю.Н. Ярмашев и др. - М.: Агропромиздат 1986, - 333 с.: ил. - С.63-65, рис.61).

Известны решета с продолговатыми отверстиями, которые используются в зерноочистительных машинах с колебательным движением решетных станов вблизи горизонтальной плоскости. Оно содержит решетный стан, решета, вентилятор и привод. На таких решетах происходит разделение семян по их ширине или толщине в результате совместного механического и пневматического воздействия на зерносоломистую смесь. Пневматическое воздействие создает вентилятор, расположенный под началом решет по ходу движения зерносоломистой массы (Патент RU2071843, МПК В07В 1/04, 1994 - решето).

Недостатком известных решет является неравномерное распределение воздушного потока по всей площади решет. В результате зерносоломистая масса, попадая на начало решета, обдувается более интенсивно, чем в конце решета. В то же время именно в конце решета нужно обеспечить наибольшую скважность очищаемого вороха.

К недостаткам описанного устройства относится также то, что при уборке культур различным способом (прямым и раздельным комбайнированием) большая доля зерносоломистого вороха может перемещаться по центральной части решета, или по его краям. Так как ворох неравномерно обдувается по всей площади решета, то скважность слоя в конце решета недостаточна, что приводит к повышению потерь зерна в сходящем с решет зерносоломистым ворохом.

В качестве наиболее близкого аналога является устройство для очистки подсолнечника проточного типа с воздушной решеткой CN112371480A, в котором имеются пневморешетное сепарирующее устройство, включающее решетный стан с решетом, диаметральный вентилятор и электропривод.

Недостаток известного устройства является неравномерный воздушный поток, в следствий чего, возникает повышенная потеря зерна.

Технической задачей изобретения является повышение качества очистки зерна от зерносоломистых частиц, за счет достижения равномерного распределения воздушного потока по всей поверхности решета, и снижение потерь зерна (семян) в процессе сепарации.

Поставленная техническая задача достигается тем, что пневморешетное сепарирующее устройство, включающее решетный стан с решетом, диаметральный вентилятор и электропривод, согласно изобретению, снабжено дополнительным диаметральным вентилятором, а решетный стан снабжен вертикальной перегородкой, установленной под решетом по всей его длине, при этом диаметральные вентиляторы расположены в кожухе с открытыми торцами и установлены вдоль продольных боковин решетного стана, решето которого установлено с возможностью изменения угла наклона 0 до 20° к горизонту, причем нижняя часть вертикальной перегородки выполнена раздвоенной, каждая часть которой выполнена обтекаемой и направленной в сторону своего диаметрального вентилятора.

Кроме того, электропривод валов диаметральных вентиляторов выполнен с возможностью регулировки частоты вращения вентиляторов в зависимости от количества и концентрации слоя зерносоломистой массы на решете.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 представлен общий вид предлагаемой конструкции пневморешетного сепарирующего устройства; на фиг. 2 то же – вид сзади, на фиг. 3, представлен вид сбоку в разрезе.

Пневморешетное сепарирующее устройство включает решетный стан 1 с решетом 2, которое может быть жалюзийным, роликовым, пробивным и др. Конструкция решетного стана 1 выполнена с механизмом регулировки 3 угла наклона решета 2, что позволяет изменять угол переднего или заднего конца решета 2 в пределах 0-20°. По продольным бокам решета 2 установлены диаметральные турбовентиляторы 4, которые создают поток воздуха, направленный перпендикулярно движению подаваемой зерносоломистой массы или под углом α от горизонтали к выходному концу решета 2, создавая над поверхностью решета 2 высокоскважный слой смеси. Вентиляторы 4 размещены в кожухе 5, торцы которого выполнены открытыми. Создаваемый от вентиляторов воздушный поток направляется по раструбу и продувает решето 2 снизу до вертикальной перегородки 6, установленной на его середине. Перегородка 6 установлена под решетом 2 по всей его длине, причем нижняя часть перегородки 6 выполнена раздвоенной и каждая часть выполнена обтекаемой и направлена в сторону своего диаметрального вентилятора 4, Перегородка 6 выполнена из металлического листа, разделяющего решето на равные части для более контролируемого вихревого потока и недопущения смешивания воздушных потоков. Оси вентиляторов 4 соединены с помощью муфты (на фиг. не показаны) с электроприводами (на фиг. не показаны). Электроприводы валов боковых вентиляторов выполнены с возможностью регулировки частоты вращения вентиляторов 4 в зависимости от количества и концентрации слоя зерносоломистой массы, поступающей на решето 2.

Длина вентиляторов 4 позволяет обеспечить направленный поток воздуха по всей площади поверхности середины решета 2.

Лопасти 7 вентиляторов 4 выполнены в форме турбины таким образом, что даже при малых оборотах создают направленный поток нагнетаемого воздуха, проходящего через решето 2 снизу.

На поверхности решета 2 имеются гребенчатые разделительные пластины 8, предназначенные для равномерного распределения поступающего вороха и его дальнейшего продвижения на сход. Решетный стан соединен с кожухом 5 эластичным элементом 9, который обеспечивает герметичность при изменении величины угла наклона решета 2. На боковинах решетного стана выполнены входные окна длиной, по крайней мере, не больше длины решета.

Предлагаемая конструкция решета 2 обеспечивает турбулентное горизонтальное движение зерносоломистой массы по поверхности вдоль решета 2, а высокоскважный слой зерносоломистой массы, направленный перпендикулярно движению массы, при этом обеспечивается дополнительное ворошение перемещаемого вороха, увеличивается скважность слоя и повышается вероятность прохода через него зерна (семян), что в итоге обеспечивает снижение потерь зерна (семян) за решетом.

Технологический процесс предлагаемого пневморешетного сепарирующего устройства протекает следующим образом.

Зерносоломистая масса попадает на начало решета 2, постепенно передвигается по его поверхности за счет создаваемой амплитуды движения решетного стана 1, решета 2 и гребенчатых разделительных пластин 8. При движении растительной массы по решету 2, появляется дополнительная составляющая сила от подаваемого снизу направленного потока воздуха, создаваемого вентиляторами 4, которая заставляет зерносоломистую массу расслаиваться (вспушиваться). Для улучшения процесса расслаивания зерносоломистой массы на более мелкие фракции, на выходе раструба вентиляторов 4 установлены направляющие заслонки (на фиг. не показаны), положение которых регулируют в зависимости от количества и концентрации, поступающей на очистку слоя зерносоломистой массы. В итоге зерносоломистая масса передвигается по решету 2 интенсивнее и не собирается в общую массу при большом потоке. Этим достигается более высокий сепарирующий эффект для зерна (семян).

Применение предлагаемого решета позволит существенно снизить потери зерна при обработке зерносоломистого вороха и повысить производительность очистки за счет более лучшей сепарации зерна.

1. Пневморешетное сепарирующее устройство, включающее решетный стан с решетом, диаметральный вентилятор и электропривод, отличающееся тем, что устройство снабжено дополнительным диаметральным вентилятором, а решетный стан снабжен вертикальной перегородкой, установленной под решетом по всей его длине, при этом диаметральные вентиляторы расположены в кожухе с открытыми торцами и установлены вдоль продольных боковин решетного стана, решето которого установлено с возможностью изменения угла наклона 0 до 20° к горизонту, причем нижняя часть вертикальной перегородки выполнена раздвоенной, каждая часть которой выполнена обтекаемой и направленной в сторону своего диаметрального вентилятора.

2. Пневморешетное сепарирующее устройство по п. 1, отличающееся тем, что электропривод валов диаметральных вентиляторов выполнен с возможностью регулировки частоты вращения вентиляторов в зависимости от количества и концентрации слоя зерносоломистой массы на решете.



 

Похожие патенты:

Предложенное изобретение относится к устройствам для раздела сыпучих материалов по крупности и может быть использовано в коксохимической, угольной, энергетической и других отраслях промышленности. Аппарат гравитационный для раздела сыпучих материалов, включающий корпус, загрузочный бункер, питатель, слоеукладчик, установленный под питателем, бункеры мелкого и крупного продукта.

Изобретение предназначено для обработки сыпучих материалов. Устройство (1) для обработки сыпучих материалов содержит несущую раму (2) и ситовый корпус (3), установленный на несущей раме с помощью пружинных элементов с возможностью приведения его в раскачивание и/или вибрирование посредством привода.

Предложенное изобретение относится к устройствам для разделения сыпучих материалов по крупности и может быть использовано в коксохимической, угольной, энергетической и других отраслях промышленности. Аппарат для разделения сыпучих материалов с автоматическим натяжением тяговых цепей транспортеров включает корпус, загрузочный бункер с питателем, две разделительные решетки, установленные вдоль корпуса аппарата с зазором по отношению друг к другу, снабженные по обеим их сторонам переливными порогами, скребковые транспортеры с приводом и натяжными устройствами, бункеры для мелкого и крупного продуктов, устройство для подвода воздуха под разделительные решетки.

Предложенное изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для очистки льнокостры от примесей. Устройство для очистки льнокостры содержит ленточный конвейер, бесконечная лента которого имеет сетчатую структуру, расположенные над ним систему аспирации и бункер с установленными внутри него ворошилками и дозирующей заслонкой, скатную доску, расположенную между рабочей и холостой ветвями ленты конвейера, примыкающие к холостой ветви конвейера чистики.

Предложенное изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к технике, предназначенной для послеуборочной обработки семян сельскохозяйственных культур, а также для разделения сыпучих материалов на фракции в других отраслях народного хозяйства. Пневматический сортировочный стол включает корпус, разделительную деку, выполненную в виде воздухораспределительной сотовой поверхности, установленную на виброраме, установленной посредством шарнирных тяг на корпусе стола, шарнирно закрепленный груз-противовес для уравновешивания колебаний разделительной деки, механизм для создания колебаний, состоящий из установленного на корпусе эксцентрикового вала, приводимого во вращение с помощью электродвигателя, шатунов, связанных с виброрамой, шарнирных тяг, связанных с грузом-противовесом и через эксцентриковые втулки - с эксцентриковым валом, а также механизмы регулировки поперечного и продольного углов наклона разделительной деки, загрузочное устройство, электродвигатель с центробежным вентилятором, нагнетающим воздух под разделительную деку.

Изобретение относится к способам сепарации из состава смесей полезных компонентов, разделения смесей твердых частиц по плотности и размерам, в частности, металлов, платины, золота из горнорудного сырья. Способ разделения частиц по плотности методом тяжелосредной сепарации включает смешение твердых веществ с несущей тяжелой средой, заданная плотность которой больше плотности легких частиц и меньше плотности тяжелых, придание несущей среде движения в рабочей полости сепаратора под действием перепада давления, в результате чего более плотные частицы под действием гравитационной силы смещаются относительно потока несущей среды, а более легкие - под действием Архимедовой силы всплывают, обеспечивая разделение частиц на тяжелую и легкую фракции с последующим их выводом из рабочей полости.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Вздушно-решетная зерноочистительная машина содержит пневматические каналы предварительной и окончательной аспирации, решетную систему и устройство для определения качества очистки семян.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для послеуборочной обработки зерна (к рабочим органам семяочистительных машин). Семяочистительная машина содержит загрузочный скребковый транспортер с питателями, распределительный шнек с кожухом, клапаном-питателем и подвижной перегородкой, воздушно-очистительную часть, двухъярусный стан с решетами, щеточную очистку с рамками и щетками, триерные цилиндры, двухпоточный отгрузочный элеватор и механизм самопередвижения.

Группа изобретений относится к области отделения сухим способом и может быть использована для отделения угля от других минералов с разными плотностями. Сепаратор для отделения в тяжелой среде сухим способом содержит резервуар для сжатого воздуха, барабанный грохот для среды на стороне для всплывающего материала, трубопровод пылеуловителя, элемент для впуска материала, основную установку для отделения в тяжелой среде, магнитный сепаратор, рукавный пылеуловитель, ковшовый элеватор для среды, воздуходувку Рутса, вытяжной вентилятор, возбуждаемый рукавным пылеуловителем, барабанный грохот для среды на стороне для осадка, а также трубы для воздуха под высоким давлением.

Изобретение относится к средствам разделения зернового вороха воздушным потоком. Пневмоканал для очистки зерна содержит переднюю, заднюю и боковые стенки.
Наверх