Способ лечения маститов у домашних животных и препарат для его осуществления

Изобретение относится к ветеринарной медицине, а именно к способам лечения маститов у кошек и собак. Для этого применяют препарат следующего состава, мас. %: диметилсульфоксид - 70,0; N,N-диметиламинопропиламид миристиновой кислоты - 0,1; вода дистиллированная, стерильная - 29,9. Препарат применяют наружно 1-2 раза в сутки до выздоровления из расчета 3-5 мл на 1 дм2 поверхности пораженной ткани. Изобретение обеспечивает повышение терапевтического эффекта и расширение арсенала лекарственных препаратов для лечения маститов у домашних животных. 1 табл., 1 пр.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к ветеринарной медицине, а именно, к способам лечения маститов у домашних животных.

Уровень техники

Интенсификация поиска антибактериальных средств необходима ввиду быстро развивающейся резистентности микроорганизмов к известным препаратам. Этот процесс не знает границ и достиг таких масштабов, что требует неотложных и скоординированных действий на национальном, региональном и глобальном уровнях (WHA58.27 Improving the containment of antimicrobial resistance). За последние 20 лет резистентность бактерий достигла тревожного уровня и является серьезной угрозой для здоровья человека.

В рамках Распоряжения правительства Российской Федерации от 25.09.2017 г по утверждению «Стратегия предупреждения антимикробной резистентности в Российской Федерации» придается особое значение созданию антиинфекционных средств неантибиотической природы.

Одним из направлений борьбы с появлением резистентных штаммов микроорганизмов является разумное ограничение применения антибиотиков в ветеринарной медицине, а также использование препаратов, к которым появление резистентных штаммов микроорганизмов происходит относительно медленно.

В настоящее время при лечении кожных заболеваний и заболеваний молочной железы используют широкий ассортимент препаратов.

Анализ уровня техники показал, что известные способы лечения маститов предназначены, в основном, для крупного рогатого скота, свиноматок и мелкого скота - овец, коз.

Недостаток этих способов и препаратов для их осуществления заключается в том, что они не применимы для собак и кошек в силу физиологического различия строения молочной железы.

Известна мазь «Фастин», которую накожно, наносят на стерильные марлевые салфетки и накладывают на пораженную поверхность. Состав: 1 г мази содержит анестезина (бензокаина) 30 мг, фурацилина (нитрофурала) 20 мг, синтомицина 16 мг. Вспомогательные вещества: полиэтиленоксид-400, sepineo Р600, вода очищенная. (Найдено в Интернете:.https://lek.103.ua/fastin-instruktsiya/ 26.05.2021).

Недостатком является то, что она эффективна только в первой фазе раневого процесса (т.е. подавляет рост микробов) и слабо абсорбируется через кожу.

Одним из испытанных методов повышения эффективности антибиотиков, предупреждения или замедления формирования устойчивости возбудителей к действию этих препаратов является комбинированная химиотерапия.

Известен способ лечения субклинического мастита у коров. Способ включает наружное нанесение гелеобразного препарата 2 раза в сутки в течение 3-5 дней, в качестве гелеобразного препарата используют смесь, содержащую димексид, камедь ксантовая, хелатное соединение цинка, эфирное масло ванили, вазелин и воду при следующем соотношении компонентов, мас. %:

Димексид 2-5
Хелатное соединение цинка 8-9
Эфирное масло ванили 0,2-0,4
Вазелин 5-15
Камедь ксантановая 1-3
Вода деионизированная остальное

(патент РФ №2713927, МПК А61К 31/10, 31/723, 33/30, 47/06, А61Р 31/00. Опубл. 11.02.2020. Бюл. №5).

Известен способ лечения маститов у животных, включающий применение химиотерапевтических средств, где в качестве лечебного средства применяют препарат следующего состава, масс. %: N(3-диметиламинопропил)амид миристиновой кислоты - 0,01-2,0, поливиниловй спирт - 0,5-5,0, вода дистиллированная стерильная - до 100,0, который прианяют 2 раза в сутки интрацистернально в дозе 10-15 мл на одно введения до выздоровления (патент РФ №2711195, МПК А61К А61К 31/164, А61К 31/045, А61К 35/34. Опубл. 15.01.2020. Бюл. №2) - прототип.

Недостатком этого препарата является не достаточно широкий антимикробный спектр. Кроме того, способ разработан для животных, имеющих большое вымя, например, у крупного рогатого скота. Способ введения препарата непосредственно в вымя животного, имеющего небольшие размеры, несет определенные риски его повреждения, поэтому его нельзя применять для таких животных, как собаки и кошки.

Задача изобретения - повышение терапевтического эффекта и расширение арсенала лекарственных препаратов для лечения маститов у домашних животных.

Задача достигается тем, что нами предложен новый высокоэффективный способ лечения путем введения в состав препарата диметилсульфоксида (ДМСО), обеспечивающего диффузию препарата через кожный покров, и поверхностно-активного вещества N,N-диметилпропиламида миристиновой кислоты (способ синтеза и уровень антибактериальной активности этого соединения описаны в нашем патенте №2604130), обладающего широким спектром антимикробной активности, при следующих соотношениях компонентов, мас. %:

Диметилсульфоксид 60-80
N,N-диметилпропиламид миристиновой кислоты 0,05-2,00
Вода дистиллированная остальное

Оптимальным является следующее соотношение компонентов, мас. %:

Диметилсульфоксид 70,0
N,N-диметилпропиламид миристиновой кислоты 0,1
Вода дистиллированная 29,9

Препарат применяется наружно в дозе 3-5 мл на 1 дм2 поврежденной поверхности 1-2 раза в день до выздоровления.

Обоснование предельных значений компонентов.

При содержании диметилсульфоксида менее 60 масс. % при хранении происходит выпадение в осадок активно-действующего вещества N,N-диметилпропиламида миристиновой кислоты, а при содержании ДМСО более 80% у части животных наблюдается раздражающий эффект. При содержании N,N-диметилпропиламида миристиновой кислоты менее 0,05% снижается терапевтический эффект, а при более 2,0% у части животных наблюдаются воспалительные процессы.

Технический результат достигается тем, что в качестве активно действующих веществ в состав препарата помимо антимикробного поверхностно-активного соединения N,N-диметилпропиламида миристиновой кислоты входит водный раствор диметисульфоксида (ДМСО), который обладает противоспалительным действием.

Техническим результатом является высокая терапевтическая эффективность за счет трансдермального проникновения антибактериальных веществ в глубокие слои поврежденных тканей, усиливая тем самым терапевтический эффект.

Диметилсульфоксид - противовоспалительное средство для наружного применения, инактивирует гидроксильные радикалы, улучшает течение метаболических процессов в очаге воспаления. Оказывает местноанестезирующее, местное противовоспалительное, противомикробное (антисептическое) и фибринолитическое действие. Проникает через кожу, слизистые, оболочку микробных клеток (повышает их чувствительность к антибиотикам) и другие биологические мембраны, повышает их проницаемость для других лекарственных средств. Изменяет чувствительность микрофлоры, резистентной к антибиотикам. В большинстве случаев применяют в сочетании с другими лекарственными веществами (предварительно растворив в нем или нанеся его на кожу) для лучшего и более глубокого их проникновения в ткани (например, с гепарином при лечении тромбофлебита, с глюкокортикоидами при лечении экземы, с противомикробными препаратами при лечении фурункулеза, рожистого воспаления, акне и др.) [1,3].

Пример приготовления 100 г предлагаемого препарата при оптимальном соотношении компонентов.

Препарат получают при соблюдении необходимых санитарно-гигиенических требований и правил антисептики следующим образом: навеску в 0,1 г_N,N-диметилпропиламида миристиновой кислоты помещают в стеклянную посуду, приливают 70 мл 100% диметилсульфоксида и 29,9 мл дистиллированной воды, перемешивают с помощью магнитной мешалки до образования раствора.

Полученный раствор обладает антибактериальным, противовоспалительным и регенеративным эффектом, ранозаживляющим действием.

Широкий спектр чувствительных организмов позволяет использовать способ для борьбы с различными формами мастита, в том числе осложненных патогенной и условно-патогенной микрофлорой.

Пример использования способа

Испытания способа проводили в ветеринарной лечебнице №3 г. Ростов-на-Дону. Раствор оптимального состава применяли в составе комплекса лечебных средств при различных формах мастита (от серозно-катарального до гнойно-абсцедирующего) у кошек и собак из расчета 3-5 мл на 1 дм поверхности воспаленной молочной железы, 1-2 раза в сутки до выздоровления. Результаты испытаний представлены в таблице.

Специалистами ветеринарной лечебницы отмечена хорошая переносимость предлагаемого препарата, отсутствие общей токсической реакции и признаков местного раздражения.

Технический результат.

Технический результат, объективно проявляющийся при осуществлении предлагаемого способа, заключается в следующем:

1. Расширение спектра антибактериальных средств для лечения домашних животных при различных формах мастита.

2. Повышение эффективности ветеринарных мероприятий при маститах.

3. Введение в состав препарата, применяемого при осуществлении заявленного способа, раствора диметилсульфоксида повысило антибактериальную активность и расширило спектр антибактериальной активности препарата.

4. Введение в состав препарата N,N-диметилпропиламида миристиновой кислоты, который обладает бактерицидным действием, подавляет рост большинства грам-положительных и грам-отрицательных микроорганизмов, позволяет использовать раствор при маститах, осложненных патогенной и условно-патогенной микрофлорой.

5. Препарат высокоэффективен, безвреден, обладает антисептическим, антибактериальным, регенеративным и ранозаживляющим действиями. Прост в применении, так как его применяют наружно, что не требует специальных навыков.

Литература

1. Машковский М.Д. Лекарственные средства. Часть 1. - М: «Медицина», 1993. - С. 222.

2. Машковский М.Д. Лекарственные средства. Часть 2. М., «Медицина», 1993. - С. 269.

3. https://medum.ru/dimetilsulfoksid

Способ лечения маститов у кошек и собак, включающий применение химиотерапевтических средств, отличающийся тем, что в качестве лечебного средства применяют препарат следующего состава, мас. %:

Диметилсульфоксид 70,0
N,N-диметиламинопропиламид миристиновой кислоты 0,1
Вода дистиллированная, стерильная 29,9,

который применяют наружно 1-2 раза в сутки до выздоровления из расчета 3-5 мл на 1 дм2 поверхности пораженной ткани.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к применению 4-(4,7-диметокси-3-фенилбензофуран-2-ил)бутан-2-ону формулы I Технический результат: получено соединение, обладающее выраженной антибактериальной активностью в отношении грамположительных микроорганизмов, а также низкой токсичностью. 1 табл., 3 пр..

Изобретение относится к области фармацевтики и может быть использовано для лечения или предотвращения инфекции, вызываемой стрептококком группы B. Предложена иммуногенная композиция, содержащая конъюгаты полисахарид-белок-носитель, в которой каждый из конъюгатов включает капсульный полисахарид из другого серотипа стрептококка группы B (GBS), конъюгированный с белком-носителем, причем серотипы включают серотипы Ia, Ib, II, III, IV, и V, капсульный полисахарид в каждом конъюгате имеет уровень сиаловой кислоты более 60%, а белок-носитель содержит CRM197.

Изобретение относится к применению 9-бензоил-8-гидрокси-6-(2-гидроксиэтил)-2-фенил-1-тиа-3,6-диазаспиро[4.4]нон-2,8-диен-4,7-диона в качестве средства, обладающего противогрибковой активностью. Технический результат - эффективная противогрибковая активность, проявляемая 9-бензоил-8-гидрокси-6-(2-гидроксиэтил)-2-фенил-1-тиа-3,6-диазаспиро[4.4]нон-2,8-диен-4,7-дионом.

Настоящее изобретение относится к ветеринарии, а именно к композиции антибактериальной для санации лабораторных приматов, характеризующейся тем, что содержит в своем составе выделенные от лабораторных приматов вирулентные бактериофаги, литически активные в отношении циркулирующих у лабораторных приматов бактерий видов Staphylococcus aureus, Escherichia coli и родов Klebsiella spp., Proteus spp.

Изобретение относится к области фармакологии и медицины, а именно к применению 9-ароил-8-гидрокси-6-[2-(гидроксиметил)фенил]-2-тиоксо-1,3,6-триазаспиро[4.4]нон-8-ен-4,7-дионов общей формулы в качестве средства, обладающего противомикробной активностью. Технический результат - противомикробная активность 9-ароил-8-гидрокси-6-[2-(гидроксиметил)фенил]-2-тиоксо-1,3,6-триазаспиро[4.4]нон-8-ен-4,7-дионов.

Изобретение относится к медицине, а именно к фармацевтической промышленности, и касается лекарственных форм (ЛФ) в виде геля и спрея для лечения или профилактики раневых и госпитальных инфекций. Лекарственное средство для лечения или профилактики госпитальных и раневых инфекций содержит смесь рекомбинантных эндолизинов LysECD7, LysAm24 и LysAp22 в концентрации 0,03-0,15 мас.% и вспомогательные компоненты.

Изобретение относится к применению 9-ароил-8-гидрокси-6-(2-гидроксиалкил)-2-имино-1-тиа-3,6-диазаспиро[4,4]нон-8-ен-4,7-дионов общей формулы где R1=Н, R2=Н, Ar=4-СН3С6Н4; R1=Me, R2=Н, Ar=Ph; R1=Н, R2=Ph, Ar=4-BrC6H4, в качестве средств, обладающих противомикробной активностью. Технический результат: получены новые соединения, которые могут быть использованы в фармакологии как обладающие противомикробной активностью.

Изобретение относится к области органической химии и фармакологии, а именно к новому биологически активному соединению - (1'S*,2'S*,3S*,7a'S*)-1-бензил-4-бензоил-1-нитро-2',5-дифенил-1',2',5',6',7',7а'-гексагидроспиро[пиррол-3,3'-пирролизин]-2(1H)-ону, обладающему противомикробной активностью. 1 табл., 2 пр. .

Изобретение относится к применению 9-ароил-8-гидрокси-6-(2-гидроксиалкил)-2-тиоксо-1,3,6-триазаспиро[4.4]нон-8-ен-4,7-дионов общей формулы ,где: Ar=4-ClC6H4, R1=Н, R2=Bu (а); Ar=4-ClC6H4, R1=Me, R2=Ph (б), в качестве средств, обладающих противомикробной активностью в отношении S. aureus.

Изобретение относится к новым соединениям С-маннозида формулы I или их фармацевтически приемлемым солям, которые обладают ингибирующей активностью в отношении FimH. В формуле I R1 представляет собой CH3 или CF3; R2 представляет собой H; R3 представляет собой F; R4 представляет собой CH3, Cl, Br, винил, CF3, F или H; R5 представляет собой F или H; и R6 представляет собой H.

Изобретение относится к области фармацевтики и медицины и направлено на лечение воспалительных состояний. Раскрыто применение композиции, содержащей количество селективного агониста рецептора ретиноевой кислоты γ (RARγ), достаточное для ингибирования активации провоспалительных NKT-клеток I типа, для лечения или предупреждения по меньшей мере одного воспалительного состояния, опосредованного NKT-клетками I типа, где указанный селективный агонист RARγ более эффективен в отношении действия по меньшей мере на RARγ по сравнению с RARα.
Наверх