Разведывательно-поисковый ретрансляционный комплекс




Владельцы патента RU 2792141:

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ВОЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ "ВОЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ" МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (RU)

Изобретение предназначено для дистанционной разведки труднодоступной и опасной местности. Система содержит орудие 1, первый снаряд 2 с контейнерами 3 и 14, снабженных датчиками 4, выполненный с возможностью их выброса на траектории. Датчик снабжен измерителем 10 и источником энергии 12, выходы которого соединены с входом измерителя и излучателя 11 датчика. Вход источника энергии соединен с выходом активатора 13, выходы счетно-решающего устройства 15 соединены с входами контейнеров 3 и 14. Система также содержит первый приемник 5, размещенный в зоне выстрела, второй снаряд 6, снабженный вторым приемником 7, передатчиком 8 и инерционным источником тока 9, выполненными с возможностью ретранслировать на траектории полета сигнал с датчика на первый приемник, космический аппарат 16 и анализатор 17. Вход космического аппарата соединен с выходом первого приемника, выход космического аппарата соединен с входом анализатора. Датчик, второй приемник и передатчик выполнены с возможностью работы во время полета второго снаряда. Технический результат направлен на повышение характеристики разведывательно-поискового ретрансляционного комплекса. 2 ил.

 

Изобретение относится к технике, предназначенной для дистанционной разведки труднодоступной и опасной местности.

Известна поисково-сигнальная система, содержащая орудие, первый снаряд с поисковыми, разведывательными и сигнализационными датчиками, выполненный с возможностью их выброса на траектории, и первый приемник, размещенный в зоне выстрела, второй снаряд, снабженный вторым приемником и передатчиком, выполненными с возможностью ретранслировать на траектории полета сигнал с датчиков на первый приемник (патент РФ на полезную модель №89896 по заявке №2009102002/22).

Эта система позволяет получать информацию о параметрах объектов на труднодоступной и опасной местности из зоны размещения орудия, однако не обладает достаточными техническими характеристиками.

Известна также поисково-сигнальная система содержащая орудие, первый снаряд с датчиком, выполненный с возможностью его выброса на траектории, датчик снабжен измерителем и источником энергии, выходы которого соединены с входом измерителя и излучателя датчика, вход источника энергии соединен с выходом активатора, первый приемник, размещенный в зоне выстрела, второй снаряд, снабженный вторым приемником, передатчиком и инерционным источником тока, выполненными с возможностью ретранслировать на траектории полета сигнал с датчика на первый приемник, датчик содержит активатор, выполненный с возможностью пуска от сигнала передатчика, а выход активатора соединен с входом излучателя, датчик, приемник и передатчик выполнены с возможностью приведения в действие инерционными источниками тока (патент РФ №2413251 по заявке №2010103156/28 - прототип).

Это решение позволяет повысить надежность и живучесть поисково-сигнальной системы на труднодоступной и опасной местности. Однако эта система не позволяет обобщать и использовать данные для дополнительной разведки объектов посредством управления датчиками.

Цель изобретения - повышение технических характеристик разведывательно-поискового комплекса.

Технический результат достигается тем, что разведывательно-поисковый ретрансляционный комплекс содержит орудие, первый снаряд с датчиками, выполненный с возможностью их выброса на траектории, датчик снабжен измерителем и источником энергии, выходы которого соединены с входом измерителя и излучателя датчика, вход источника энергии соединен с выходом активатора, первый приемник, размещенный в зоне выстрела, второй снаряд, снабженный вторым приемником, передатчиком и инерционным источником тока, выполненными с возможностью ретранслировать на траектории полета сигнал с датчика на первый приемник, датчик, второй приемник и передатчик выполнены с возможностью работы во время полета второго снаряда, первый снаряд содержит счетно-решающее устройство для выбрасывания датчиков на участках траектории, комплекс дополнительно содержит космический аппарат и анализатор, вход аппарата соединен с выходом первого приемника, выход аппарата соединен с входом анализатора.

Изобретение поясняется фиг.1-2, где обозначено: 1 - орудие; 2 - первый снаряд; 3 - первый контейнер; 4 - датчик; 5 - первый приемник; 6 - второй снаряд; 7 - второй приемник; 8 - передатчик; 9 - инерционный источник тока; 10 - измеритель; 11 - излучатель; 12 - источник энергии; 13 - активатор; 14 -второй контейнер; 15 - счетно-решающее устройство; 16 - космический аппарат; 17 - анализатор.

Работа комплекса происходит следующим образом. В исходном положении контейнеры 3 и 14 с датчиками 4 установлены на первом снаряде 2, который выполнен с возможностью выброса датчиков на траектории полета.

Датчик снабжен измерителем 10, излучателем 11, источником энергии 12 и активатором 13 для включения и выключения источника энергии измерителя и излучателя. Выходы счетно-решающего устройства соединены с входами контейнеров 3 и 14. Выходы измерителя и источника энергии соединены с входом излучателя, выполненным с возможностью передавать сигнал на второй приемник. Активатор выполнен с возможностью пуска от сигнала передатчика.

Второй снаряд 6 снабжен вторым приемником 7, передатчиком 8 и инерционным источником тока 9 для ретрансляции на траектории полета сигнала с датчиков на первый приемник. Датчики, второй приемник и передатчик выполнены с возможностью работы от источника тока во время полета второго снаряда.

Комплекс дополнительно содержит космический аппарат 16 и анализатор 17, вход аппарата соединен с выходом первого приемника, выход аппарата соединен с входом анализатора.

Орудие 1, приемник 5 и анализатор 17 установлены вне труднодоступной и опасной местности.

Для дистанционной разведки на удаленной местности производят выстрел первым снарядом 2 из орудия 1, при полете снаряда на траектории запускается счетно-решающее устройство 15, по сигналу которого на участках траектории полета снаряда последовательно выбрасываются контейнеры 3 и 14 с датчиками 4 на труднодоступную и опасную местность, где источники энергии датчиков находятся в режиме ожидания.

После этого производят выстрел вторым снарядом 6, во время полета которого работает инерционный источник тока, передатчик приводит в действие активатор, источники энергии и излучатели датчиков на время работы инерционного источника тока, а сигнал с излучателей датчиков через второй приемник 7 и передатчик 8 ретранслируют на первый приемник, с которого сигнал передается на космический аппарат и анализатор.

Изобретение позволяет производить поиск и разведку объектов на различных участках траектории полета снаряда, передавать результаты разведки через космический аппарат на анализатор для обобщения информации от различных источников. Обладает высокой скрытностью и низкой уязвимостью за счет высокой скорости полета снаряда. Позволяет повысить техническую характеристику разведывательно-поискового ретрансляционного комплекса.

Разведывательно-поисковый ретрансляционный комплекс, содержащий орудие, первый снаряд с датчиками, размещенными в двух контейнерах, выполненный с возможностью их выброса на траектории, при этом каждый датчик снабжен измерителем, излучателем и источником энергии, выходы которого соединены с входом измерителя и излучателя датчика, а выход измерителя также соединен со входом излучателя, причем вход источника энергии соединен с выходом активатора, первый приемник, размещенный в зоне выстрела, второй снаряд, снабженный вторым приемником, передатчиком и инерционным источником тока, выполненными с возможностью ретранслировать на траектории полета сигнал с датчиков на первый приемник, причем датчики, второй приемник и передатчик выполнены с возможностью работы во время полета второго снаряда, при этом первый снаряд дополнительно содержит счетно-решающее устройство для выбрасывания датчиков на участках траектории, выходы которого соединены с входами контейнеров с датчиками, причем комплекс снабжен космическим аппаратом и анализатором, вход космического аппарата соединен с выходом первого приемника, а выход космического аппарата соединен с входом анализатора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам передачи данных между скважинным инструментом и поверхностью. Техническим результатом является расширение арсенала технических средств для передачи данных и повышение надежности связи между скважинным инструментом и поверхностью с целью обеспечения проведения эффективных буровых работ.

Данное устройство относится к системам локации для горизонтального направленного бурения (ГНБ) и применяется при выполнении работ по бестраншейной прокладке инженерных коммуникаций для определения и отслеживания местоположения зонда, установленного в буровой головке. Сущность заявленного решения заключается в том, что в приемнике системы локации для горизонтально-направленного бурения, содержащем 3D антенну для приема сигнала от зонда, приемо-передающий узел RF, микропроцессоры с микропрограммами, экран устройства индикации для отображения информации, согласно заявленному изобретению приемник содержит дополнительную плату управления антенной и антенну для сопряжения и программирования зондом.

Изобретение относится к средствам геофизических исследований околоскважинного пространства и может быть использовано в нефтяной, газовой и инженерной геологии, гидрогеологии и геокриологии для изучения физических свойств горных пород, выделения пластов-коллекторов и определения характера их насыщения (вода, нефть, газ), а также оценки мерзло-талого состояния грунтов и обнаружения локальных неоднородностей, расположенных в околоскважинном пространстве.
Изобретение относится к средствам передачи данных с забоя скважины при кодировании информации шумоподобными сигналами (ШПС). Техническим результатом является обеспечение эффективного использования доступной полезной нагрузки информационного пакета в канале связи с ШПС и сделать значительно более гибкой последовательность передач измеренной скважинной информации.
Изобретение относится к информационно-измерительной технике, в частности к забойным телеметрическим системам. .

Изобретение относится к установкам для бурения нефтяных скважин и предназначено для измерения и сохранения параметров бурения в ходе процесса бурения или каротажа. .
Изобретение относится к информационно-измерительной технике, в частности к забойным телеметрическим системам с бескабельным каналом связи, и может быть использовано при формировании пакетов данных измерений телеметрической системы для передачи информации с забоя буровой скважины на поверхность. .

Изобретение относится к исследованию скважин и может быть использовано при построении систем наблюдения диаграмм исследований скважин, в частности, геофизических (ГИС). .

Группа изобретений относится к области дистанционной магнитометрической съемки. Сущность: задают количество уровней съемки, но не менее двух.
Наверх