Способ мелиорации земель

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к мелиорации земель, и может быть использовано при освоении тяжелых засоленных почв под различные сельскохозяйственные культуры. Для продления срока службы дренажной сети, улучшения водно-физических свойств, повышения водопроницаемости и рассоления почвогрунтов на тяжелых засоленных землях, после прокладки постоянных глубоких дрен и планировки участка, параллельно этим дренам нарезают щели на глубину не менее 70 см через интервал в 1 м, одновременно заполняя их пористым материалом, в качестве которого используют крупный песок. Заполнение щелей осуществляют путем накачивания предварительно насыщенным водой пористым материалом (песком). Перпендикулярно щелям канавокопателем нарезают временные дрены-собиратели на глубину более 70 см. Полосы между временными дренами-собирателями вспахивают и засевают сельскохозяйственной культурой, после чего участок затопляют. Вода с растворенными солями отводится по щелям к временным дренам-собирателям, откуда поступает в глубокие постоянные дрены. При перепашке песок из верхней части щелей смешивается с почвой, улучшая ее водно-физические свойства и водопроницаемость. На следующий год щели нарезают посередине между щелями, нарезанными в предыдущем году. А в последующие два года нарезку щелей производят по той же схеме, как и в первые два года, но перпендикулярно постоянным дренам и без временных дрен-собирателей. За 4 года освоения участка при ежегодной перепашке улучшится структура почвы, а в подстилающих горизонтах образуется «сетка» размером 50×50 см из щелей, наполненных пористым материалом (песком), позволяющая провести на многие годы промывки засоленных земель. Данный способ мелиорации земель решает одновременно две задачи - ускоренное рассоление орошаемых земель и улучшение структуры почвы. 1 з.п. ф-лы.

 

Предполагаемое изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к мелиорации земель, и может быть использовано при освоении тяжелых засоленных почв под различные сельскохозяйственные культуры.

Известен способ рассоления орошаемых земель, который заключается в промывке почв повышенными поливными нормами по щеле-кротодренажной сетке. При этом способе щели нарезаются на глубину 70-75 см с интервалом в 1 м параллельно глубоким постоянным дренам, а перпендикулярно их направлению на глубину 75-80 см - кротовые дрены через 1 м друг от друга.[1]

Однако, при данном способе рассоления земель, щели и кротодрены могут осыпаться и забиться грунтом после первых же обильных поливов, восстанавливается исходная плотность почвы, соответственно водопроницаемость не повышается, почва не подвергается структурному улучшению и последующие промывки не дают должного эффекта. При этом возникает необходимость многократной и ежегодной нарезки трудоемкой и дорогостоящей щеле-кротодренажной сети.

Целью изобретения является улучшение водно-физических свойств, повышение водопроницаемости и рассоление почвогрунтов на тяжелых засоленных землях, а также продление срока службы дренажной сети.

Поставленная цель достигается тем, что, после прокладки постоянных глубоких дрен и планировки участка, параллельно этим дренам нарезают щели на глубину не менее 70 см через интервал в 1 м, одновременно заполняя их пористым материалом - песком, обладающим высокой водопроницаемостью и влагоудерживающей способностью. При этом заполнение щелей пористым материалом (песком) осуществляют путем нагнетания насосом, предварительно насытив водой. После этого перпендикулярно щелям канавокопателем нарезают временные дрены-собиратели на глубину более 70 см.

По завершении этих работ, полосы между временными дренами-собирателями вспахивают, проводят предпосевную обработку и сразу засевают запланированной сельскохозяйственной культурой.

Поливы проводят затоплением повышенными нормами. После насыщения почвы и употребления растениями, избыточная вода, с растворенными солями отводится по щелям к временным дренам-собирателям, откуда поступает в глубокие постоянные дрены.

При перепашке в пахотном горизонте песок из верхней части щелей смешивается с почвой, улучшая ее водно-физические свойства, в том числе фильтрационную способность.

На следующий год щели нарезаются примерно посередине между щелями, нарезанными в предыдущем году. А в последующие два года нарезку щелей производят по той же схеме, как и в первые два года, но уже перпендикулярно глубоким постоянным дренам и без временных дрен-собирателей.

Таким образом, за 4 года освоения участка, водно-физические свойства почвы существенно улучшатся при ежегодной перепашке, а в подстилающих горизонтах образуется «сетка» размером 50×50 см из щелей, наполненных пористым материалом (песком), позволяющая на многие годы провести промывки засоленных тяжелых земель за счет повышенных норм полива возделываемых культур.

Осуществление данного способа мелиорации земель дает возможность решить одновременно две задачи - ускоренное рассоление орошаемых земель с первого же года освоения и улучшение структуры почвы.

Литература

1. Авторское свидетельство СССР №709758. Э. М.-Р. Мирзоев. Способ рассоления орошаемых земель. Бюл. №2, 1980 г.

1. Способ мелиорации земель, включающий прокладку постоянных и нарезку временных дрен и щелей и последующую промывку почвы путем подачи воды на ее поверхность, отличающийся тем, что нарезку щелей производят параллельно глубоким дренам, при этом щели нарезают на глубину не менее 70 см с одновременным заполнением их пористым материалом, в качестве которого используют песок, после этого перпендикулярно щелям нарезают временные дрены на глубину более 70 см, полосы между дренами вспахивают, проводят предпосевную обработку и засевают сельскохозяйственной культурой, после чего проводят промывку почвы, причем на следующий год щели нарезают посередине между щелями, нарезанными в предыдущем году, а в последующие два года нарезку щелей производят по той же схеме, как и в первые два года, но перпендикулярно глубоким постоянным дренам и без временных дрен.

2. Способ мелиорации земель по п. 1, отличающийся тем, что заполнение щелей производят путем нагнетания насосом песчаной пульпы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к эксплуатационному мониторингу технического состояния сооружений оросительных систем в гидротехническом строительстве, в частности к определению состояния асбестоцементных труб, как наиболее экономичного материала для сооружения оросительных систем. В способе автоматического мониторинга состояния асбестоцементных сбросных трубопроводов закрытой оросительной системы, включающем перемещение относительно обследуемого трубопровода устройства со средствами получения изображений поверхности трубопровода, регистрации и передачи данных на компьютер, сканирование поверхности трубопровода, сохранение полученных результатов в блоке памяти компьютера, формирование трехмерной модели трубопровода с помощью блока программного обеспечения, выявление дефектов и принятие решения о необходимом виде ремонта, согласно изобретению осуществляют одновременно циклическое, круговое, последовательное сканирование участков внутренней поверхности трубопровода совместно с объемом грунта, прилегающего к нему с его внешней поверхности, получение плоскостного панорамного изображения внутренней поверхности трубопровода этих же участков и маркировку каждого участка сканирования.

Изобретение относится к эксплуатационному мониторингу технического состояния сооружений оросительных систем в гидротехническом строительстве. В устройстве, содержащем перемещаемое относительно обследуемого трубопровода с помощью приводных колес устройство со средствами сканирования, получения изображений поверхности трубопровода, регистратор и передачи данных на компьютер для формирования трехмерной модели трубопровода с помощью блока программного обеспечения, согласно изобретению, в качестве средств для формирования трехмерной модели трубопровода с прилегающим к нему объемом грунта, получения изображений внутренней поверхности трубопровода и регистрации использованы соответственно: сканер в виде георадарной антенны на телескопической штанге, цифровой фотоаппарат или видеокамера с подсветкой и регистратор в виде маркера, сообщенного через магистраль с емкостью для красящего вещества, при этом для обеспечения возможности их циклического вращения по внутренней поверхности трубопровода и перемещения вдоль него использован шаговый электродвигатель с полым вращающимся валом и блоком управления, сообщенный с компьютером и с узлом для переключения режимов вращательного и поступательного движений.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к мелиорации. В способе в нижней части мелиорируемого поля (МП) формируют основной мелиоративный канал (ОМК) глубиной 1-3 м.

Изобретение относится к очистке дренажных стоков и может быть использовано в водоохранных мероприятиях при получении дополнительных объемов чистой воды для оросительной мелиорации. Способ очистки дренажного стока рисовой оросительной системы включает пропускание дренажного стока через фильтрующую кассету с сорбентом, установленную в русле сбросного канала оросительной системы.

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к устройствам гашения потока воды для открытых каналов. Способ заключается в формировании гидравлической структуры потока в открытом канале непосредственно в переходной расширяющейся камере гашения между подводящим 1 и отводящим 2 каналами.

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к устройствам гашения потока воды для открытых каналов. Канал-быстроток включает расширяющуюся камеру 1 гашения, расположенную между подводящим каналом 2 и отводящим каналом 3.

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к поворотным сооружениям, предназначенным для изменения направления трассы открытого канала, имеющего уклон дна больше критического, в гидроэнергетических, ирригационных системах и системах водоснабжения. Поворотное сооружение включает подводящий 1 и отводящий 2 каналы, сопряженные наклонным участком 3, разделительную стенку 4 и решетку.

Изобретение относится к области гидротехнического строительства для целей мелиорации земель и предназначено для выпуска воды из мелиоративных каналов, ее очистки от засорителей (сора и гидробионтов) и подачи в системы капельного орошения. Водовыпуск из канала в капельную систему орошения включает устроенный в откосе 2 канала 1 водоприемник 3 и водоотводящий трубопровод 9 с расположенной на нем задвижкой 10.

Изобретение относится к гидромелиоративному строительству и может быть использовано в качестве водозаборного сооружения, содержащего плоский безригельный затвор, имеющий роликовые катки. Затвор перемещается по наклонной плоскости входной части, открывает автоматически входное отверстие для подачи воды из канала старшего порядка в канал младшего порядка за счет кинетической энергии потока и обеспечивает поддержание расчетного уровня воды в канале младшего порядка.

Изобретение относится к области мелиоративных систем и сооружений и может быть использовано при осуществлении водозабора для нужд орошения земель из поверхностного русла водотока, который характеризуется высокими скоростями течения воды и наличием большого количества донных наносов и плавающего мусора.
Способ устройства кротового дренажа на дренируемых землях относится к области сельского хозяйства. На дренируемых землях поперек направления трубчатого дренажа устраивают кротовые дрены глубиной 0,5-0,7 м.
Наверх