Способ управления потреблением энергии солнечного модуля в режиме максимальной мощности и устройство для его реализации

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для управления потреблением энергии солнечного модуля в режиме максимальной мощности. Технический результат заключается в увеличении скорости определения точки максимальной мощности и повышении величины электроэнергии, отдаваемой солнечным модуля в нагрузку, и достигается тем, что осуществляется измерение выходных тока и напряжения солнечного модуля, его температуры и уровня освещенности, однократное ручное задание типа солнечного модуля, считывания из заранее составленной базы данных энергетических, температурных и яркостных параметров используемого солнечного модуля и установления с помощью управляемого конвертера точки максимальной мощности солнечного модуля. 2 н.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к преобразовательной технике и предназначено для управления потреблением энергии солнечного модуля в режиме максимальной мощности и может найти широкое применение в системах электропитания с ограниченными возможностями по мощности источников питания.

Одной из проблем систем фотоэлектрической генерации является зависимость количества электроэнергии, вырабатываемой солнечными модулями, от постоянно меняющихся погодных условий.

Более того, вольтамперная характеристика солнечного элемента нелинейна и изменяется в зависимости от уровня солнечного излучения и температуры. На вольт-амперной или вольт-ваттной кривых есть уникальная точка (фиг. 1), называемая точкой максимальной мощности, при которой солнечный модуль работает с максимальной эффективностью и выдает максимальную выходную мощность. Местоположение точки максимальной мощности неизвестно, но все представленные ниже технические решения посвящены методам и средствам определения точки максимальной мощности при изменения внешних условий.

Известны способ и устройство для отслеживания точки максимальной мощности для инверторов, например, в фотогальванических приложениях (патент США №7158395), состоящее из фотоэлектрического модуля, датчиков напряжения и тока, фильтров нижних частот, системного контроллера и инвертора.

Недостатком технического решения является малая скорость отыскания точки максимальной мощности.

Известно фотоэлектрическое устройство преобразования солнечной энергии (патент РФ №2693020), содержащее солнечную батарею, силовой ключ, нагрузку, DC-DC преобразователь, датчик тока, тактирующий генератор, запоминающее устройство и формирователь ошибки.

В устройстве периодически осуществляется короткое замыкание солнечной батареи, измеряется ток короткого замыкания и по величине этого тока высчитывается точка максимальной мощности солнечной батареи.

Недостатком этого решения является наличие режима, при котором отсутствует передача мощности, генерируемой солнечной батареей, в нагрузку, тем самым снижается энергоэффективность устройства.

Известны способы определения точки максимальной мощности солнечных модулей (Roberto Faranda, Sonia Leva. Energy comparison of MPPT techniques for PV Systems (рис. 10 и 11). [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.wseas.us/e-library/transactions/power/2008/27-545.pdf, (дата обращения 24.02.2022)): методы возмущения и наблюдения (Р&О) и инкрементной проводимости (1С). Оба способа основаны на регулярном принудительном уменьшении или увеличении электрической мощности, получаемой от солнечного модуля, и нахождения максимума кривой зависимости мощности от других параметров.

К недостаткам описанных способов можно отнести наличие режима, при котором при поиске точки максимальной мощности производится принудительное снижение электрической мощности, потребляемой от солнечного модуля, что снижает суммарную электрическую мощность, передаваемую в нагрузку.

Наиболее близким является способ параметрического уравнения температуры (TP) (там же, рис. 14, б), в котором используется известное уравнение, связывающее искомое напряжение в точке максимальной мощности, температуру солнечного модуля, его освещенность и напряжение холостого хода. По измеренным значениям напряжения холостого хода, температуры и освещенности мгновенно определяют положение точки максимальной мощности.

Недостатком способа является необходимость периодически переводить солнечную панель в режим холостого хода, при этом прекращается передача электрической энергии от солнечного модуля в нагрузку. Эти факторы обуславливают уменьшение мощности, вырабатываемой устройством и снижение его быстродействия.

Целью представленного технического решения является увеличение скорости определения точки максимальной мощности и повышение величины электроэнергии, отдаваемой солнечным модуля в нагрузку.

Указанная цель достигается тем, что в режиме реального времени осуществляется измерение выходных тока и напряжения солнечного модуля, его температуры и уровня освещенности, однократное ручное задание типа солнечного модуля, чтение данных из блока параметров солнечного модуля, по совокупности этих данных производится вычисление точки максимальной мощности и установка рассчитанного управляющего сигнала для управляемого конвертера, соответствующего точке максимальной мощности. Предварительно производитель солнечных панелей на этапе производства определяет вольтамперные и вольт-ваттные характеристики солнечных модулей, зависимость их выходной мощности от температуры и от освещенности и записывает эти данные в блок параметров солнечных модулей. Указанный способ позволяет мгновенно определять точку максимальной мощности и избежать «качаний» мощности, характерных для других методов.

Вольт-амперная характеристика солнечного модуля зависит как от температуры (фиг. 2), так и от интенсивности солнечного излучения, попадающего на его поверхность (фиг. 3). В первом случае изменяется значение напряжения холостого хода, во втором - значение тока короткого замыкания. Соответственно, зная измеренные величины выходных тока и напряжения солнечного модуля, точка максимальной мощности может быть определена с учетом его температуры (фиг. 5) и интенсивности солнечного излучения (фиг. 6). На фиг. 4. показана зависимость вольт-ваттной характеристики солнечного модуля от температуры. Все перечисленные зависимости определяются производителем на этапе производства, может быть составлена база данных, которая записывается в блок параметров солнечных модулей.

Заявленный способ управления потреблением энергии солнечного модуля в режиме максимальной мощности может быть реализован в системе, представленной на фиг. 6. На схеме обозначены: солнечный модуль 1, датчик тока 2, датчик напряжения 3, управляемый конвертор 4, нагрузка 5, блок управления 6, датчик температуры 7, датчик интенсивности солнечного излучения 8, блок параметров солнечных модулей 9, ручной задатчик типа солнечного модуля 10.

Устройство для управления потреблением энергии солнечного модуля в режиме максимальной мощности работает следующим образом. Датчики тока 2 и напряжения 3, датчики температуры 7 и интенсивности солнечного излучения 8, установленные на солнечном модуле 1, определяют соответственно, текущие электрические и эксплуатационные параметры солнечного модуля 1 и передают сигналы на блок управления 6. С помощью ручного задатчика типа солнечного модуля 10 в блок управления 6 вводится информация о типе солнечного модуля, после чего блок управления считывает из блока параметров солнечных модулей 9 данные о вольт-амперной, воль-ваттной характеристиках определенного солнечного модуля, зависимостях этих характеристик от температуры и интенсивности солнечного излучения. Блок управления 6 вычисляет текущую точку максимальной мощности солнечного модуля, определяемую перечисленными параметрами и задает управляющее воздействие на управляемый конвертор 4, который устанавливает электрический режим работы солнечного модуля 1, соответствующий потреблению нагрузкой 5 энергии солнечного модуля 1 в режиме максимальной мощности.

Определяя с помощью датчиков текущие электрические и эксплуатационные параметры солнечного модуля и зная его соответствующие параметры, записанные в блоке параметров солнечных модулей, возможна мгновенная установка солнечного модуля в точку максимальной мощности, тем самым достигается поставленная цель - увеличение скорости определения точки максимальной мощности. Установка солнечной панели в точку максимальной мощности по текущим электрическим и эксплуатационным параметрам и отсутствие «качаний» по мощности позволяют достичь цели - повышения величины электроэнергии, отдаваемой солнечным модулем в нагрузку.

1. Способ управления потреблением энергии солнечного модуля в режиме максимальной мощности, основанный на измерении тока и напряжения на выходе солнечного модуля, его температуры и уровня его освещенности, считывания из заранее составленной базы данных энергетических, температурных и яркостных параметров используемого солнечного модуля и установления с помощью управляемого конвертера точки максимальной мощности солнечного модуля.

2. Устройство для управления потреблением энергии солнечного модуля в режиме максимальной мощности, содержащее солнечный модуль, подключенные последовательно к его выходу датчик тока, датчик напряжения, управляемый конвертор, нагрузку, при этом к управляющему входу управляемого конвертера подключен выход блока управления, также устройство содержит датчики температуры и интенсивности солнечного излучения, отличающееся тем, что дополнительно ведены блок параметров солнечных модулей и ручной задатчик типа солнечного модуля, причем блок параметров солнечных модулей и ручной задатчик типа солнечного модуля подключены соответственно к пятому и шестому входам блока управления, а датчики тока, напряжения, температуры и освещенности передают информационные сигналы одновременно на первый, второй, третий и четвертый входы блока управления соответственно.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в безынерционных электрических имитаторах солнечных батарей (ИБС) на основе источника постоянного напряжения. В предложенном способе управления источником тока в имитаторе солнечной батареи, содержащем источник постоянного напряжения, соответствующего напряжению холостого хода, источник напряжения вольтодобавки и источник тока короткого замыкания в виде стабилизатора тока короткого замыкания имитатора с дросселем, датчиком тока и с ключами основного и обводного контуров регулирования, заключается в том, что коммутацию ключей основного и обводного контуров производят в зоне допуска на отклонение тока от заданного, определяемой заданными допустимыми пульсациями тока, при резких сбросах-набросах нагрузки имитатора ВАХ производят коммутацию основного и обводного ключей во второй расширенной зоне допуска, причем при сбросе нагрузки и уменьшении величины тока ниже нижнего уровня (НУ) первой зоны допуска открывают оба упомянутых ключа, а при набросе нагрузки и увеличении величины тока выше верхнего уровня (ВУ) первой зоны запирают оба ключа, дополнительно задают диапазоны сигнала ошибки регулирования для верхнего и нижнего уровней (ΔВУ и ΔНУ) и при величине текущего сигнала ошибки, входящего в диапазон ΔНУ, блокируют возможный сигнал НУ на открытие обоих ключей (VTобв.

Изобретение относится к области электротехники, в частности преобразованию солнечной энергии. Технической результат изобретения заключается в повышении эксплуатационных характеристик устройства за счет повышения быстродействия поиска оптимальной рабочей точки.

Cистема, использующая энергию солнца для генерирования энергии, включает в себя фотоэлектрический модуль, преобразователь энергии и устройство управления. Преобразователь энергии сконфигурирован, чтобы управлять выходным напряжением фотоэлектрического модуля так, чтобы выходное напряжение соответствовало целевому выходному напряжению.

Изобретение относится к солнечной энергетике, в частности к получению электрической энергии путем прямого преобразования солнечного излучения, и приборостроению. Предложен способ повышения эффективности отбора электрической энергии от параллельно соединенных батарей фотоэлектрических преобразователей, имеющих различные напряжения, или при шунтировании диодом части фотоэлектрических преобразователей вследствие затенения, загрязнения, выхода из строя.

Изобретение относится к солнечной энергетике и предназначено для для ориентации по Солнцу источников гелиоэнергетики и других источников электромагнитного излучения (ЭМИ). Технический результат – повышение точности и устойчивости ориентации источников гелиоэнергетики независимо от географической широты и погодных условий.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в преобразователях постоянного тока с нелинейными параметрами в альтернативных источниках энергии. Технический результат - повышение количества энергии, отбираемой от солнечной батареи, В способе питания нагрузки от солнечной батареи использован преобразователь повышающего типа, в котором коммутацию ключевых элементов осуществляют синхронизирующим и управляющим сигналами, измеряют выходную характеристику преобразователя и формируют управляющий сигнал, эквивалентный коэффициенту заполнения силового ключа.

Группа изобретений относится к области фотоэлектрических генераторов. Технический результат заключается в оптимизации управления энергией, производимой каждой группой фотоэлектрических элементов генератора, с целью наилучшего согласования мощности генератора с потребностями нагрузки и/или эффективной компенсацией отказов и/или колебаний инсоляции, оказывающей воздействие на некоторые элементы.

Группа изобретений относится к области фотогальванических генераторов. Технический результат заключается в повышении КПД преобразования генератора.

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при создании и эксплуатации автономных систем электропитания искусственных спутников Земли (ИСЗ). .
Наверх