Регулируемый трубчатый пылеосадитель

Изобретение относится к технике для сухой очистки газов от пыли и аэрозолей в системах аспирации и вентиляции и может быть использовано в строительной, пищевой, химической и других отраслях промышленности. Регулируемый трубчатый пылеосадитель, состоящий из цилиндроконического корпуса, соосно соединенных с ним входным и выходным патрубками, через которые снизу вверх подается очищаемый поток газа, закрепленных внутри корпуса перегородок, перфорированных отверстиями, причем 57 отверстий в каждой из 1-й, 2-й, 5-й, 6-й снизу перегородке расположены в линии, находящиеся под углом 22,5°, по диаметрам перегородки и соединены трубками равного диаметра попарно: 1-я и 2-я перегородки, 5-я и 6-я перегородки; а 44 отверстия каждой из 3-й, 4-й, 7-й и 8-й перегородок также расположены в линии, находящиеся под углом 22,5°, по диаметрам перегородки и смещены от центра на расстояние 1 диаметра отверстия по отношению к отверстиям, расположенным на 1-й, 2-й, 5-й и 6-й перегородках, и соединены трубками равного диаметра попарно: 3-я и 4-я перегородки, 7-я и 8-я перегородки, характеризуется тем, что трубки выполнены из гибкого гофрированного материала; в центре через весь пылеосадитель проходит ось, вращающаяся от электродвигателя; 2-я, 4-я, 6-я и 8-я перегородки жестко закреплены с помощью креплений на оси вращения, расположенной в центре пылеосадителя, что позволяет им перемещаться вокруг своей оси, не закреплены на корпусе пылеосадителя и вращаются в пазах; а 1-я, 3-я, 5-я и 7-я жестко закреплены на корпусе пылеосадителя, имеют отверстия для оси вращения и не прикреплены к оси вращения. Технический результат изобретения заключается в повышении эффективности очистки пылегазового потока от пыли за счет изгибания трубок посредством вращения оси и перегородок и возможности регулирования эффективности таким образом. 1 ил.

 

Изобретение относится к технике для сухой очистки газов от пыли и аэрозолей в системах аспирации и вентиляции, и может быть использовано в строительной, пищевой, химической и других отраслях промышленности.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является трубчатый пылеосадитель (Трубчатый пылеосадитель: пат. №2701836 Рос. Федерация: МПК 51 B01D 45/08, B01D 45/06 (2019.02)/ Е.В. Романюк, О.С. Калиев, Д.В. Каргашилов; заявитель и патентообладатель: ФГБОУ ВО Ивановская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России. - №2701836; заявл. 30.04.2018; опубл. 01.10.2019. - Бюл. №28), состоящий из цилиндроконического корпуса, соосно соединенных с ним входным и выходным патрубками, через которые снизу вверх подается очищаемый поток газа, закрепленных внутри корпуса перегородок отличается тем, что перегородки перфорированы отверстиями, причем 57 отверстий в каждой из 1-ой, 2-ой, 5-ой, 6-ой снизу перегородке расположены в линии, находящиеся под углом 22,5° по диаметрам перегородки и соединены трубками равного диаметра попарно: 1-ая и 2-ая перегородки, 5-ая и 6-ая перегородки; а 44 отверстия каждой из 3-ей, 4-ой, 7-ой и 8-ой перегородок также расположены в линии, находящиеся под углом 22,5° по диаметрам перегородки и смещены от центра на расстояние 1 диаметра отверстия по отношению к отверстиям, расположенным на 1-ой, 2-ой, 5-ой и 6-ой перегородках и соединены трубками равного диаметра попарно: 3-я и 4-ая перегородки, 7-ая и 8-ая перегородки.

Недостатком является отсутствие возможности регулирования эффективности и невысокая эффективность при очистке от высокодисперсной пыли.

Технической задачей изобретения является повышение эффективности очистки запыленных газов от пыли и регулируемости конструкции за счет создания подвижных элементов конструкции, позволяющих регулировать турбулизацию потока внутри устройства.

Техническая задача достигается тем, что в регулируемом трубчатом пылеосадителе, состоящем из цилиндроконического корпуса, соосно соединенных с ним входным и выходным патрубками, через которые снизу вверх подается очищаемый поток газа, закрепленных внутри корпуса перегородок перфорированых отверстиями, причем 57 отверстий в каждой из 1-ой, 2-ой, 5-ой, 6-ой снизу перегородке расположены в линии, находящиеся под углом 22,5° по диаметрам перегородки и соединены трубками равного диаметра попарно: 1-ая и 2-ая перегородки, 5-ая и 6-ая перегородки; а 44 отверстия каждой из 3-ей, 4-ой, 7-ой и 8-ой перегородок также расположены в линии, находящиеся под углом 22,5° по диаметрам перегородки и смещены от центра на расстояние 1 диаметра отверстия по отношению к отверстиям, расположенным на 1-ой, 2-ой, 5-ой и 6-ой перегородках и соединены трубками равного диаметра попарно: 3-я и 4-ая перегородки, 7-ая и 8-ая перегородки, новым является то, что трубки выполнены из гибкого гофрированного материала; в центре через весь пылеосадитель проходит ось, вращающаяся от электродвигателя; 2-я, 4-я, 6-я и 8-я перегородки жестко закреплены с помощью креплений на оси вращения, расположенной в центре пылеосадителяи, что позволяет им перемещаться вокруг своей оси и не закреплены на корпусе пылеосадителя и вращаются в пазах; а 1-я, 3-я, 5-я и 7-я жестко закреплены на корпусе пылеосадителя, имеют отверстия для оси вращения и не прикреплены к оси вращения.

Технический результат изобретения заключается в повышении эффективности очистки пылегазового потока от пыли за счет изгибания трубок посредством вращения оси и перегородок и возможности регулирования эффективности таким образом.

На фигуре представлен предлагаемый регулируемый трубчатый пылеосадитель.

Регулируемый трубчатый пылеосадитель включает:

цилиндроконический корпус 10, соосно соединенные с ним входной 9 и выходной 11 патрубки, ось вращения в центре корпуса 16, закрепленные с помощью креплений 18 на оси вращения перегородки 2, 4, 6 и 8, двигающиеся в пазах 17, и перегородки 1, 3, 5 и 7, жестко закрепленные на корпусе и не прикрепленные к оси вращения 16, проходящей через отверстия на них; причем перегородки перфорированы отверстиями: 57 отверстий в каждой из 1-ой, 2-ой, 5-ой, 6-ой снизу перегородке расположены в линии, находящиеся под углом 22,5° по диаметрам перегородки и соединены гофрированными гибкими трубками равного диаметра попарно: 1-ая и 2-ая перегородки, 5-ая и 6-ая перегородки; а 44 отверстия каждой из 3-ей, 4-ой, 7-ой и 8-ой перегородок также расположены в линии, находящиеся под углом 22,5° по диаметрам перегородки и смещены от центра на расстояние 1 диаметра отверстия по отношению к отверстиям, расположенным на 1-ой, 2-ой, 5-ой и 6-ой перегородках и соединены гофрированными гибкими трубками равного диаметра попарно; 3-я и 4-ая перегородки, 7-ая и 8-ая перегородки.

Предложенный регулируемый трубчатый пылеосадитель работает следующим образом. Запыленный газ, поступает в корпус устройства 10 через нижний входной патрубок 9, подымается по трубкам 12, 13, 14, 15, закрепленным в перфорированных дисках 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8. Благодаря расположению трубок, укрепленных в каждой последующей паре перфорированных дисков, запыленный поток изгибается, частицы пыли активно соударяются со стенками трубок и друг другом, коагулируют и оседают. После чего очищенный воздух выходит через верхний выходной патрубок 11. Эффективность регулируется дополнительным изгибанием трубок путем вращения оси 16, которая в свою очередь поворачивает 2-ю, 4-ю, 6-ю и 8-ю перегородки вокруг своей оси, перемещая отверстия, на которых укреплены трубки, в то время как 1-я, 3-я, 5-я и 7-я перегородки с закрепленными трубками остаются неподвижными. Это позволяет менять извилистость трубок и турбулизировать поток.

Предложенный регулируемый трубчатый пылеосадитель позволяет:

- регулировать эффективность пылеулавливания в автоматическом режиме;

- повысить качество очистки воздуха за счет коагуляции и укрупнения частиц;

- сэкономить производственные площади;

- увеличить ресурс работы фильтра в двухступенчатых системах пылеулавливания.

Регулируемый трубчатый пылеосадитель, состоящий из цилиндроконического корпуса, соосно соединенных с ним входным и выходным патрубками, через которые снизу вверх подается очищаемый поток газа, закрепленных внутри корпуса перегородок, перфорированных отверстиями, причем 57 отверстий в каждой из 1-й, 2-й, 5-й, 6-й снизу перегородке расположены в линии, находящиеся под углом 22,5°, по диаметрам перегородки и соединены трубками равного диаметра попарно: 1-я и 2-я перегородки, 5-я и 6-я перегородки; а 44 отверстия каждой из 3-й, 4-й, 7-й и 8-й перегородок также расположены в линии, находящиеся под углом 22,5°, по диаметрам перегородки и смещены от центра на расстояние 1 диаметра отверстия по отношению к отверстиям, расположенным на 1-й, 2-й, 5-й и 6-й перегородках, и соединены трубками равного диаметра попарно: 3-я и 4-я перегородки, 7-я и 8-я перегородки, отличающийся тем, что трубки выполнены из гибкого гофрированного материала; в центре через весь пылеосадитель проходит ось, вращающаяся от электродвигателя; 2-я, 4-я, 6-я и 8-я перегородки жестко закреплены с помощью креплений на оси вращения, расположенной в центре пылеосадителя, что позволяет им перемещаться вокруг своей оси, не закреплены на корпусе пылеосадителя и вращаются в пазах; а 1-я, 3-я, 5-я и 7-я жестко закреплены на корпусе пылеосадителя, имеют отверстия для оси вращения и не прикреплены к оси вращения.



 

Похожие патенты:

Областью настоящего изобретения являются процессы и аппараты для отделения увлеченных газообразных углеводородных продуктов от частиц катализатора. Способ отделения частиц катализатора от потока газообразных продуктов включает: приведение потока углеводородного сырья в контакт с частицами катализатора в удлиненном стояке для получения газообразных продуктов; приведение частиц катализатора и газообразных продуктов в вихреобразное движение в угловом направлении при выходе из указанного стояка и входе в разделительную камеру для отделения частиц катализатора от указанного газообразного продукта; блокирование вихреобразного движения указанных частиц катализатора и газообразных продуктов при выходе из указанной разделительной камеры и входе в кольцевое пространство реактора.

Изобретение предназначено для очистки от капельной жидкости попутного нефтяного или природного газа в малогабаритных блочных установках для исследования скважин, а также для подготовки при его использовании в качестве топлива для электрогенераторных газотурбинных или дизельных установок, а также для котельных.

Группа изобретений относится к способу и устройству для удаления аэрозолей, включающему два каплеуловителя, открытый инерционный каплеуловитель и менее открытый коалесцирующий каплеуловитель. Более конкретно, относится к способу, используемому для удаления паров серной кислоты, и технологической установке для конденсации серной кислоты, а также технологической установке для производства серной кислоты.

Изобретение относится к области уменьшения отложений осадков или нестабильных или нерастворимых молекул в оборудовании для разделения и дистилляции, предпочтительно с коническим дном, применяющемся после процессов рафинирования, в которых обрабатываются тяжелые или загрязняющие продукты. Устройство для нисходящего течения углеводородной жидкости, содержащей твердые частицы, внизу оборудования, содержит цилиндрическую верхнюю часть (1) диаметром D1, нижнюю усеченно-коническую часть (2) высотой H и углом наклона α в интервале от 5° до 85° к вертикальной оси (z) указанной цилиндрической верхней части, выпускную линию (5) диаметром D2.

Группа изобретений относится к устройствам и способам для сепарации газообразной смеси от потока частиц. Устройство содержит реакционную и сепараторную емкости.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может использоваться с машинами для очистки зерна. Центробежно-инерционный воздухоочиститель содержит цилиндрический корпус, жалюзийный отделитель, отстойную камеру, входной и выходной патрубки.

Изобретение относится к области котлостроения для защиты от истирания труб и трубных досок в теплообменных аппаратах при сжигании в котлах углей, содержащих абразивную золу. Технический результатом является создание динамической стабильности и торможения золового потока, втекающего в теплообменный аппарат, сепарация значительного объема золы из натекающего газозолового потока, повышение технологичности монтажа и ремонтопригодности устройства.

Изобретение относится к жалюзийному прямоточному золоуловителю. Жалюзийный прямоточный золоуловитель установлен перед входной частью теплообменного аппарата в конвективной части котла и состоит из ряда параллельных планок, собранных в решетку и установленных в газо-золовом потоке.

Изобретение относится к технике для сухой очистки газов от пыли и аэрозолей в системах аспирации и вентиляции и может быть использовано в строительной, пищевой, химической и других отраслях промышленности. Трубчатый пылеосадитель состоит из цилиндроконического корпуса, соосно соединенных с ним входного и выходного патрубков, через которые снизу вверх подается очищаемый поток газа, закрепленных внутри корпуса перегородок.

Изобретение относится к области очистки газа от жидкости и конденсата в газовой, нефтяной, химической отраслях промышленности и энергетике и может быть использовано для улавливания из потока газа пробок жидкости и конденсата, идущих по участку трубопровода как сплошным, так и расслоенным потоками. Устройство для сепарации жидкостных пробок содержит горизонтально ориентированные приемную обечайку 1 и цилиндрическую емкость-ловушку 2, которые сообщаются с расположенной под ними накопительной емкостью 3.

Группа изобретений относится к устройствам и способам для сепарации газообразной смеси от потока частиц. Устройство содержит реакционную и сепараторную емкости.
Наверх