Способ оценки прокинетического действия питьевых минеральных вод

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано в практическом здравоохранении для определения возможности усиления моторики желудка с помощью питьевых минеральных вод. Способ оценки прокинетического действия питьевых минеральных вод включает измерение концентрации мотилина в крови натощак и после приема 200 мл исследуемой питьевой минеральной воды комнатной температуры. Увеличение исходного значения концентрации мотилина на 5% и более после приема минеральной воды свидетельствует об ее прокинетическом действии на данного человека, увеличение менее 5%, уменьшение или отсутствие динамики концентрации мотилина – об отсутствии прокинетического действия. Предлагаемый способ оценки прокинетического действия питьевых минеральных вод прост в использовании, дает объективную оценку влияния питьевой бальнеотерапии на моторику желудка, не требует специального дорогостоящего оборудования, не предусмотренного оздоровительными учреждениями. 2 пр.

 

Способ оценки прокинетического действия питьевых минеральных вод относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использован в практическом здравоохранении для определения возможности усиления моторики желудка с помощью питьевых минеральных вод.

Питьевые минеральные воды давно и с успехом применяются при различных заболеваниях человека, особенно при патологии желудочно-кишечного тракта. При их использовании формируются долговременные адаптационные реакции, выводящие органы пищеварения на новый уровень функционирования, близкий к физиологическому. Курсовой прием минеральной воды вызывает длительный гормоностимулирующий эффект, который длится от 2-3 недель до нескольких месяцев, обеспечивая благоприятное влияние питьевого лечения на органы пищеварения (Иванчук М.Ю., Чалая Е.Н., Мухина С.Ю., Елизаров А.Н., Леончук А.Л. Метаболические эффекты минеральных вод. Медицинский вестник Юга России. 2012; 3: 74-76). При этом способов предварительной оценки влияния питьевой бальнеотерапии на моторику желудка, с помощью которых можно было бы спрогнозировать эффективность предстоящего лечения, до настоящего времени не разработано.

Моторика желудка регулируется гормонами и пептидами желудочно-кишечного тракта. Главным прокинетическим гормоном пищеварительной системы является мотилин. Мотилин расширяет сосуды желудка, способствует запуску желудочных мигрирующих моторных комплексов, регулирует моторику желудочно-кишечного тракта в перерывах между приемами пищи (Марьянович А.Т., Андреевская М.В. Единый механизм пептидной регуляции мозга и кишки. Российские биомедицинские исследования. 2020; 5(1): 3-11). Он является полипептидом, содержащим 22 аминокислоты, и секретируется в период голодания энтерохромафинными клетками, расположенными в толще слизистой антрального отдела желудка, двенадцатиперстной, тощей и сигмовидной кишок (Хавкин А.И., Гурина О.П., Дементьева Е.А. и соавт. Современные возможности лабораторной диагностики нарушений функций желудочно-кишечного тракта. Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология. 2020; 178(6): 173–185).

Известен способ оценки эффективности приема питьевых минеральных вод на основании определения внутрижелудочного pH. В соответствии с ним до и после приема минеральной воды определяют pH в теле желудка с помощью интрагастральной pH-метрии. По разнице внтрижелудочного pH до и после приема минеральной воды судят об ее эффективности (Ямолдинов Р.Н., Новикова А.А., Вихарева Е.Г., Кулябина А.С. Оптимизация режимов питья сульфатной натриево-кальциевой минеральной воды при хроническом гастродуодените у детей. Практическая медицина. 2010; 42: 92-96). Недостатками данного метода диагностики являются инвазивный характер исследования, необходимость специально обученного персонала и дорогостоящего оборудования, отсутствие учета гормональных механизмов действия питьевых минеральных вод, а также невозможность объективной оценки влияния питьевой бальнеотерапии на моторику желудка.

Известен метод функционального исследования желудочно-кишечного тракта, основанный на регистрации биопотенциалов, генерируемых желудком, - электрогастрография. В настоящее время для определения биоэлектрической активности используют как прямые методы электрогастрографии с вживленными электродами, так и непрямые методы, основанные на регистрации изменений электрических потенциалов желудочно-кишечного тракта с поверхности тела (М.А. Бутов, П.С. Кузнецов, О.А. Маслова, С.В. Папков. Электрогастроэнтероколография: методическое пособие для специалистов практического здравоохранения. М.: ИД «МЕДПРАКТИКА-М», 2018; 4-9). К недостаткам данного метода можно отнести необходимость вживления электродов при прямой электрогастрографии, что ограничивает ее применение в клинической практике. Для выполнения как прямой, так и непрямой электрогастрографии требуется специально обученный персонал и дорогостоящее оборудование. К тому же достоверной связи между типом получаемой при исследовании электрогастрограммы и скоростью эвакуации желудочного содержимого нет, поскольку данный метод отражает лишь биоэлектрическую активность желудка, которая может косвенно характеризовать изменения его моторики.

Задачей заявленного изобретения является разработка способа оценки прокинетического действия питьевых минеральных вод. Решением вышеуказанной задачи оказалось измерение концентрации мотилина в крови натощак и после приема 200 мл исследуемой питьевой минеральной воды комнатной температуры. Увеличение исходного значения концентрации мотилина на 5% и более после приема минеральной воды свидетельствует об ее прокинетическом действии на данного человека, увеличение менее 5%, уменьшение или отсутствие динамики концентрации мотилина – об отсутствии прокинетического действия.

Предложенный нами способ осуществлялся следующим образом. Проводится двукратное определение концентрации мотилина в крови: исходно натощак и после приема исследуемой питьевой минеральной воды комнатной температуры. Увеличение концентрации мотилина после приема минеральной воды на 5% и более от исходного значения свидетельствует об ее прокинетическом действии на данного человека, увеличение менее 5%, уменьшение или отсутствие динамики – об отсутствии прокинетического действия.

Преимуществами предложенного нами способа являются не нарушающий нормальную физиологию желудка характер исследования, возможность оценить влияние приема питьевой минеральной воды на уровень главного гормонального регулятора моторики желудка, что позволяет назначить патогенетически обоснованное лечение. Поскольку исследование проводится с использованием питьевой минеральной воды, то для его проведения не требуется дополнительного оборудования и специально обученного персонала. Также этот способ может использоваться как в стационарных, так и в амбулаторных условиях.

Пример 1. Обследуемому было проведено определение исходной (утром, натощак) концентрации мотилина в крови, полученное значение – 8793 пг/мл. Затем выпито 200 мл питьевой минеральной воды №1 комнатной температуры. При повторном определении концентрации мотилина в крови получено значение 9591 пг/мл. Увеличение концентрации мотилина в крови после приема минеральной воды составило 9,1% по сравнению с исходной величиной (более 5%), что свидетельствует о наличии у исследуемой минеральной воды прокинетического действия на данного человека.

Пример 2. Обследуемому было проведено определение исходной (утром, натощак) концентрации мотилина в крови, полученное значение – 9335 пг/мл. Затем выпито 200 мл питьевой минеральной воды №2 комнатной температуры. При повторном определении концентрации мотилина в крови получено значение 9623 пг/мл. Увеличение концентрации мотилина в крови после приема минеральной воды составило 3,1% по сравнению с исходной величиной (менее 5%), что свидетельствует об отсутствии у исследуемой минеральной воды прокинетического действия на данного человека.

Способ оценки прокинетического действия питьевых минеральных вод, характеризующийся тем, что включает измерение концентрации мотилина в крови, при этом у обследуемого человека измеряют исходную концентрацию мотилина и концентрацию мотилина после приема 200 мл исследуемой питьевой минеральной воды комнатной температуры, увеличение концентрации мотилина после приема минеральной воды на 5% и более по сравнению с исходной свидетельствует об ее прокинетическом действии на данного человека, увеличение менее 5%, уменьшение или отсутствие динамики концентрации мотилина – об отсутствии прокинетического действия.



 

Похожие патенты:
Группа изобретений относится к физиотерапии, а именно к лекарственной композиции для физиотерапии (варианты). Лекарственная композиция для физиотерапии содержит эмульгатор, медиагель, вазалин, а в качестве лекарственного вещества водную вытяжку из лечебной грязи сапропелевого типа, взятые в определенном соотношении, при этом водную вытяжку готовят из лечебной сапропелевой грязи озера Кирек Западной Сибири и природной минеральной воды Алтайского края, содержащей растворенное серебро в количестве от 4,6 до 6,8 мкг/л, взятых в соотношении 1:1.
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, рефлексотерапии и восстановительной медицине, и может быть использовано для восстановления носового дыхания при аденоидитах у детей. Проводят ежедневную ирригационную терапию препаратами стерильного изотонического раствора морской воды 3 раза в сутки с последующим туалетом полости носа.
Изобретение относится к медицине, а именно к реабилитологии, и может быть использовано для коррекции обменных нарушений у пациенток с метаболическим синдромом в перименопаузе. Применяют комплекс мероприятий, включающий отказ от курения, диетотерапию на основе «средиземноморского» типа питания в виде индивидуальной редукционной диеты, ежедневную утреннюю гимнастику с элементами дыхательной гимнастики, прием биологически активной добавки к пище "ЛактоБаланс®"с содержанием пробиотических микроорганизмов ≥3×109 КОЕ по 1 капсуле 1 раз в день во время еды 1 месяц (повторный курс через 3 месяца), прием внутрь минеральной лечебной питьевой воды "DONAT Mg" по 200 мл за 30 минут до еды, комнатной температуры в течение 6 недель.

Изобретение относится к медицине, в частности, к гинекологии. Увлажняющий гель для интимной гигиены содержит в мас.
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии. Способ улучшения состояния интимных зон женщин включает ежедневное нанесение на слизистую вульвы и влагалища геля для интимной гигиены, который содержит, мас.%: Cosphaderm x 34 - 0,5, гиалуронат натрия или гиалуроновая кислота 1400-1800 кДа - 1,0, Cosme-Phytamis Микроциркуляция 5% - 2,0, Campo Plantservative Wsr - 1,0, вода минеральная маломинерализованная сульфатно-натриево-магниево-кальциевая тип «Московский» - до 100,0, молочная кислота - до рН конечного продукта 7,2, при этом 5 мл средства наносят на область вульвы и на слизистую влагалища в соотношении 2:3, введение осуществляют не менее 2-х раз в течение дня: на ночь, перед половым актом, при необходимости – днем.

Изобретение относится к области фармацевтики, а именно к применению водной композиции для стимулирования врожденного иммунитета у субъекта с целью предотвращения заболеваний, спровоцированных инвазией патогенного агента через кожу, глаз и слизистую оболочку. Применяемая водная композиция включает фильтрованную морскую воду и фукан из Ascophyllum nodosum, имеющий молекулярную массу от 2 до 21 кДа, в определенном соотношении.

Изобретение относится к бальнеотерапии, а именно к биологически активной субстанции для бальнеотерапии. Биологически активная субстанция для бальнеотерапии содержит 108,0-138,0 г концентрата сухой рапы на 100,0 г фибрина крови пантовых оленей.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к ионоактивному водному раствору для ухода за горлом. Ионоактивный водный раствор для ухода за горлом содержит: гипертонический раствор неорганических солей с осмоляльностью, превышающей 350 мосмоль/кг, в количестве по меньшей мере 20 масс.% по отношению к общей массе ионоактивного раствора; один или несколько полиолов растительного происхождения в количестве по меньшей мере 50 масс.% по отношению к общей массе ионоактивного раствора, при этом полиол состоит из глицерина по меньшей мере на 90 масс.% и сорбита в количестве от 5 до 10 масс.% по отношению к общей массе указанных полиолов; по меньшей мере один сложный эфир сахарозы и жирной кислоты C8-C24, выбранных из лаурата сахарозы, капроната сахарозы, каприлата сахарозы, каприната сахарозы, миристата сахарозы, пальмитата сахарозы, стеарата сахарозы или сложного эфира сахарозы и жирной кислоты кокосового масла, в количестве от 0,01 до 1,00 масс.% по отношению к общей массе ионоактивного раствора, экстракт прополиса в количестве от 0,5 до 8 масс.% и/или мед в количестве от 1 до 8 масс.% по отношению к общей массе ионоактивного раствора, при этом значение pH раствора находится в интервале от 4 до 6.

Изобретение относится к медицине, нутрициологии, диетологии, иммунологии, эндокринологии и может быть использовано у лиц трудоспособного возраста, имеющих сниженную массу тела (МТ) на фоне метаболических нарушений по разным причинам (соматические, нервные, психические болезни, онкология). Способ включает высокобелковую диету (ВБД), прием сбалансированных белковых смесей и пищевых добавок под контролем объективных показателей состояния организма: динамики значений индекса массы тела (ИМТ), биоимпедансного исследования состава тела, биохимических, иммунологических показателей крови и показателей кишечного микробиоценоза.

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии и общей хирургии, и может быть использовано для неинвазивного лечения ладонно-подошвенных бородавок/шипиц. Для этого наружно используют нитрат серебра в виде официнального препарата «Ляписный карандаш».
Наверх