Расходомер газа

Изобретение относится к измерительной технике, и может быть использовано для измерения расхода газа в нефтегазодобывающей и в других отраслях промышленности. Расходомер газа содержит вставку с сужающим устройством, выполненную в виде плоского фланца с наружным диаметром, равным или больше диаметра присоединительных фланцев. В указанном плоском фланце выполнены отверстия под крепежные элементы для установки и фиксации упомянутого фланца между присоединительными фланцами. На фланце выполнена лыска, на которой установлена плита с каналами для установки присоединительных штуцеров и контрольно-измерительных приборов. Технический результат – уменьшение длинновых размеров расходомера и создание расходомера с улучшенными массогабаритными характеристиками. 3 ил.

 

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения расхода газа в нефтегазодобывающей и в других отраслях промышленности.

Известен расходомер газа, содержащий вставку, в которой установлено сужающее устройство и выполнены каналы для измерения давления потока газа до указанного устройства и после него, и каналы для удаления конденсата, размещенную между присоединительными фланцами, скрепленными между собой шпильками. Указанная вставка с сужающим устройством выполнена в виде цилиндра с наружным диаметром, меньше диаметра присоединительных фланцев. На указанном фланце выполнена лыска, на которой установлена плита с каналами для установки присоединительных штуцеров и контрольно-измерительных приборов. (https://vympel.group/products/flowmeters/raskhodomer-gaza-giperflou-isa-/. Руководство по эксплуатации. Приложение А - прототип).

Недостатками являются значительные габаритные размеры, особенно длинновые, что не позволяет оптимально размещать расходомер в закрытых ограниченных пространствах.

Задачей изобретения является устранение указанных недостатков и создание расходомера с улучшенными массогабаритными характеристиками.

Решение указанной задачи достигается тем, что в предложенном расходомере газа, содержащем вставку, в которой установлено сужающее устройство и выполнены каналы для измерения давления потока газа до указанного устройства и после него, и каналы для удаления конденсата, размещенную между присоединительными фланцами, скрепленными между собой крепежными элементами, согласно изобретению, указанная вставка с сужающим устройством выполнена в виде плоского фланца с наружным диаметром, равным или больше диаметра присоединительных фланцев, при этом в указанном плоском фланце выполнены отверстия под крепежные элементы для установки и фиксации упомянутого фланца между присоединительными фланцами, при этом на указанном фланце выполнена лыска, на которой установлена плита с каналами для установки присоединительных штуцеров и контрольно-измерительных приборов.

Сущность изобретения иллюстрируется чертежами, где на фиг. 1 показан продольный разрез предложенного расходомера, на фиг. 2 показан поперечный разрез предложенного расходомера, на фиг. 3 предложенный расходомер в аксонометрии (крепежные элементы и присоединительные фланцы не показаны).

Расходомер газа содержит вставку, выполненную в виде плоского фланца 1 (фиг. 1), в котором установлено сужающее устройство 2 и выполнены каналы 3 и 4 для измерения давления потока газа до сужающего устройства и после него соответственно, и каналы 5 и 6 для удаления конденсата. Плоский фланец 1 установлен между присоединительными фланцами 7 и 8, скрепленными между собой шпильками 9, и выполнен с наружным диаметром, равным или больше диаметра присоединительных фланцев 7 и 8. В плоском фланце 1 выполнены отверстия 10 (фиг. 3) под шпильки 9 (фиг. 2) для установки и фиксации между присоединительными фланцами 7 и 8 (фиг. 1). На плоском фланце 1 выполнена лыска 11 (фиг. 2), на которой установлена плита 12 с каналами для установки присоединительных штуцеров 13 (фиг. 1) и контрольно-измерительных приборов 14 и 15.

Предложенный расходомер используется следующим образом.

Расходомер газа, содержащий плоский фланец 1 и сужающее устройство 2 (фиг. 1), устанавливается при помощи присоединительных фланцев 7 и 8 и шпилек 9, в трубопровод подачи газа. Поток газа поступает на вход в сужающее устройство 2, установленное внутри плоского фланца 1, и проходит через него для дальнейшего использования. При помощи канала 3 измеряется давление газа до сужающего устройства, а при помощи канала 4 измеряется давление газа после сужающего устройства при помощи контрольно-измерительных приборов 14 и 15, присоединенных при помощи штуцеров 13. По разности давлений определяется расход газа. Конденсат, образующийся при торможении потока газа на сужающем устройстве, удаляется через каналы 5 и 6.

Использование предложенного технического решения позволит уменьшить длинновые размеры расходомера и создать расходомер с улучшенными массово-габаритными характеристиками.

Пример практического применения

Заявителем и авторами разработана, изготовлена и испытана полноразмерная модель указанного расходомера. Осевой размер уменьшен более чем в два раза по сравнению с прототипом, с одновременным снижением массы. Расходомер реализован в осевом габарите, не превышающем 80 мм при сохранении всех эксплуатационных характеристик.

Расходомер газа, содержащий вставку, в которой установлено сужающее устройство и выполнены каналы для измерения давления потока газа до указанного устройства и после него, и каналы для удаления конденсата, размещенную между присоединительными фланцами, скрепленными между собой крепежными элементами, отличающийся тем, что указанная вставка с сужающим устройством выполнена в виде плоского фланца с наружным диаметром, равным или больше диаметра присоединительных фланцев, при этом в указанном плоском фланце выполнены отверстия под крепежные элементы для установки и фиксации упомянутого фланца между присоединительными фланцами, при этом на указанном фланце выполнена лыска, на которой установлена плита с каналами для установки присоединительных штуцеров и контрольно-измерительных приборов.



 

Похожие патенты:

Изобретение предназначено для обеспечения измерения и учета расхода и количества жидких и газообразных сред, отпуска и потребления тепловой энергии и теплоносителя, газа, пара, воды и других аналогичных сред и расширения диапазона измеряемых расходов в широком диапазоне плотностей измеряемых сред. В способе для измерения расхода и количества жидкостей и газов предварительно определяют для сужающего устройства калибровочную функцию зависимости идентификационного параметрического коэффициента от объемного расхода по образцовому объемному расходомеру и перепаду давления на сужающем устройстве путем проведения калибровки (поверки) сужающего устройства объемным образцовым расходомером для каждой точки нормируемого диапазона объемного расхода и перепада давления на сужающем устройстве от минимума до максимума диапазона измеряемого расхода при известной, постоянной и контролируемой плотности рабочей среды, а измерения расхода и количества жидкостей и газов производят с одновременным определением плотности каждой нормируемой единицы объема измеряемой рабочей среды, и массовый расход каждой нормируемой единицы объема измеряемой рабочей среды определяется с учетом показаний объемного расходомера, установленного последовательно с сужающим устройством на одной измерительной линии, измеряющего объем и объемный расход, которые считывает контроллер, определяющий в каждой точке объемного расхода по предварительно откалиброванному сужающему устройству по калибровочной функции идентификационный коэффициент сужающего устройства, и по перепаду давления и объемному расходу определяет плотность и массовый расход каждой нормированной единицы объема.

Изобретение в целом относится к датчиковым приборам, выполненным с возможностью определения расхода текучей среды. Датчиковый прибор (100) содержит канальную конструкцию (102-1), содержащую впускное отверстие (105), выпускное отверстие (108) и внутреннюю поверхность, образующую канал (122) для текучей среды, проходящий от впускного отверстия до выпускного отверстия через внутреннюю область канальной конструкции.

Изобретение относится к области измерения количества газов и жидкостей, транспортируемых по трубопроводам. Устройство для измерения расхода текучей среды включает последовательно расположенные в корпусе вдоль общей оси хонейкомб, форкамеру, сопло с охватывающей его разгрузочной камерой, камеру низкого давления и диффузор.

Изобретение относится к измерению многофазного потока нефти, газа и воды по трубе для наземной добычи, которая может быть соединена со скважиной для добычи нефти/газа. Вставка для измерения многофазного потока для введения внутрь трубы содержит первый расположенный выше по потоку изоляционный диск, имеющий такие размер и форму, чтобы образовывать герметичное водонепроницаемое уплотнение с внутренней поверхностью трубы.

Изобретение относится к стабилизирующему поток коллектору для использования в системе измерения многофазного потока. Стабилизирующий поток коллектор включает камеру, которая имеет впускное отверстие, соединенное с концом впускной трубы, и выпускное отверстие, соединенное с концом выпускной емкости.

Изобретение относится к средствам для измерения расхода текучей среды. Сущность: узел диафрагмы содержит множество кольцевых элементов (110), выполненных с возможностью захвата или приема диафрагмы (200), расположенной между ними.

Изобретение относится к приборостроению в области измерительной техники и применяется при измерении малых расходов газа. Принцип действия пленочно-пузырькового расходомера заключается в измерении времени прохождения пленкой поверхностно-активного вещества (ПАВ) определенного объема калиброванной трубки.

Заявленный Пьезоэлектрический преобразователь для ультразвуковых расходомеров газа используется в приборостроении для передачи звуковой энергии в газ и приема звуковой энергии из газа при измерении ее расхода в напорных газопроводах. Пьезоэлектрический преобразователь содержит пьезоэлемент в виде диска, согласующий слой в виде стеклосфер, связанных эпоксидной смолой, металлический корпус с мембраной на рабочей стороне и выходные контакты для линии связи на противоположной стороне.

Изобретение относится к устройству и способу позиционирования несущего устройства диафрагменной пластины в диафрагменном фитинге. Позиционирующее устройство скреплено в верхней камере фитинга и включает в себя вставку, имеющую первый конец и второй конец, а также заднюю сторону, первую сторону и вторую сторону, каждая из которых проходит от первого и второго концов и их соединяет для образования сквозного прохода с передней стороной.

Система и способ обеспечения конфигурации многократного двойного блокирования и выпуска в креплении диафрагмы для обеспечения дополнительного барьера защиты между работающим под давлением потоком и окружающей средой снаружи расходомера. Система многократного двойного блокирования и выпуска включает в себя первую пару блокирующих клапанов, установленных ниже второй пары блокирующих клапанов.
Наверх