Трал для лова рыбы

 

280093

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 16.VI. 1969 (№ 1339577/28-13) Кл. 45h, 73/00

45h, 79/02 с присоединением заявки №вЂ”

Намитет на делам изобретений н открытий лри Совете Министров

СССР

Приоритет—

Спубликовано 26Х111.1970. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 19.1.1971

Л!ПК А 01k 73/00

А Olk 79/02

УДК 639.2.081.1! 4 (088.8) Автор изобретения

Г. Н. Дмитриев е - к=: =-.-оэ:-:, ". iТ 117.;О. vH,ÄÅ 1,:) -.

Клайпедский филиал Центрального проектно-конструкторскощ,,; и технологического бюро Главного управления «Запрьтба»Заявитель

ТРАЛ ДЛЯ ЛОВА РЫБЫ

Предмет изобретения

Изобретение относится к промышленному р ы б олов ству.

Известен трал, сетной мешок которого состоит нз кутка и пластин, которые образуют его устьевую часть.

Цель изобретения — увеличение горизонтального и вертикального раскрытия трала и возможность регулирования величины раскрытия без перестройки трала.

Это достигается тем, что боковые кромки сетных пластин соединены между собой гибкой связью, по концам их подбор закреплены скобы, а через каждую пару скоб двух смежных пластин пропущен трос, обеспечивающий изменение ширины зазора между пластинами.

При этом в качестве гибкой связи используют трос из токопроводящего материала, подключенный к питающему электрокабелю.

На фиг. 1 показан предложенный трал, общий вид; на фиг. 2 — схема соединения гибкой связи и регулировочного троса.

Трал для лова рыбы представляет собой сетной мешок, состоящий из кутка 1 и устьевой части, образованной пластинами 2, соединенными между собой тросом 8 из токопроводящего материала. Трос 8 пропущен через кольца 4 и подключен к электрокабелю 5. Фля фиксанпи в определенном положении трал снабжен стопор-клеммой 6, которая одновременно служит для передачи импульсного тока от элcêòðoêàáåëÿ. Пластины снабжены подборами 7, по концам которых закреплсны скобы 8.

Чсрез каждую пару скоб двух смежных пластин пропущен регулнровочный трос 9, служашнй для изменения ширины зазора между пластинами.

Для подъема верхней подборы служат приспособления 10, а для загрузки нижней подборы — грузила 11. Для горизонтального распора

1Q трала имеется распорное устройство 12. С помощью кабелей 18 н 14 трал соединяется с расноршям устройством, а ваером 15 с судном 16.

Увеличение нли уменьшение горизонтального н вертикального раскрытия трала осуществляст15 ся токопроводящим тросом 8 и рсгулнровочным тросом 9.

При попадании рыбы в трал она пс может выйти черсз зону соединения пластин, так как отнугнвается током, проходящим по тросу 8.

Трал для лова рыбы, сетной мешок которого состоит из кутка и пластин, образующих устье25 вую часть, отличающийся тем, что, с целью увеличения горизонтального и вертикального раскрытия трала и возможности регулирования величины раскрытия без перестройки трала, боковые кромки сетных пластин соедннс3о ны между собой гибкой связью, по концам их

280093

Составитель В. Ннжегородцева

Корректор Т. А. Уманец

Редактор А. Б. Бер

Тскред Л. Я. Левина

Заказ 6812

Подписание

Тираж 480

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретеяй и сткрн1гий при Созете Министроз СССР

Москза, Ж-35, Раушокая наб.,,д. 4/5

Областная типография Костромского управления по печати

3 подбор закреплены скобы, а через каждую пару скоб двух смежных пластин пропущен трос, обеспечивающий изменение ширины зазора между пластинами, при этом в качестве гибкой связи использован трос из токопроводящего материала, подключенны11 е питающюГ1 электрокабелю.

Трал для лова рыбы Трал для лова рыбы 

 

Наверх