Устройство для подачи бревен

 

28179 6

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ беюе Саеетокил

Саииелистичвскиз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Кл. 38а, 9/01

Заявлено 14ЛЧ.1969 (№ 1324731/29-33) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 14.1Х.1970. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 14.1Х.1970

МПК В 27Ь 25/02

В 27b 29/00

УДК 621.867:621,933.61 (088,8) Комитет ла лелею иеобретеиий M- открытий ари Совете ссиыистрое

СССР

Авторы изобретения

С. В. Солоыьеы и Л. А. Фефилов

Центральный научно-исследовательский институт механической обработки древесины

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ БРЕВЕН

Изобретение относится к устройству для подачи бревен в лесопильные станки с высокими скоростями подачи.

Известно устройство для подачи бревен, включающее впередирамную тележку, перехватную тележку с механизмами зажима и рельсовый путь.

Цель изобретения — сократить время подготовки бревен к распиловке и улучшить их базирование.

Достигается это тем, что перехватная тележка имеет поддерживающие неприводные седловидные ролики, механизм зажима, выполненный в виде перемещающихся в вертикальной продольной плоскости двух шарнирно закрепленных на общей оси тележки рычагов с консольно закрепленными на них клешнями, одна из которых имеет шипы, а другая — ролик с шипами, причем рычаги шарнирно взаимосвязаны, например гидро- или пневмоцилиндром, и на раме тележки установлен, например гидро- или пневмоцилиндр, который посредством двухплечевого рычага с роликом на конце воздействует на нижний за>кимной рычаг, а механизм обратного перемещения тележки выполнен в виде силового толкающего элемента, например гидро- или пневмоцилиндра, закрепленного на раме тележки, и груза, свободно подвешенного к тележке на гибкой тяге, проходящей между направляющими роликами, установленными на одном основании с рельсовым путем впереди ограничительных упоров с амортизаторами.

Для управления цилиндрами перехватной тележки на ней установлен телескопический подпружиненный шток с коппром, воздействующим на золотник.

На фиг. 1 показана схема устройства для подачи бревен; на фиг. 2 — схема перехватной

10 тележки, вид сбоку; на фиг. 3 — то же, вид сверху.

Устройство для подачи бревен состоит из впередирамной тележки 1 и перехватной тележки 2, установленных на общем рельсовом

15 пути 8.

Перехватная тележка 2 имеет раму на четырех ходовых колесах 4.

В передней части рамы установлен неприводной седловидный ролик 5, а в задней части

20 рамы несколько ниже ролика 5 — неприводной седловидный ролик б.

На раме тележки установлен механизм зажима (перехвата) бревна вертикального действия, состоящий из верхнего рычага 7 и ни>к25 него рычага 8, закрепленных lie общей оси, а также цилиндра 10, например пневматического. Цилиндр 10 шарнирно соединен с верхним рычагом 7, а шток 1 1 coeaIIIIell c IIII>Kklk1м рычагом 8. Рычаг 7 имеет консольпо закреп30 ленную клешню с шиповым роликом 12, имею281796 щим возможность поворачиваться вокруг своей ocil. На копсо:ш рычага 8 ниже ролика 6 жестко установлены шипы 18.

На раме тележки усгапоьлеп цплппчр 11, например ппевматичсск1ш, служащий для подъема рычага 8 с помощью поворотного рычага с роликом 16. В передней части рамы тележки установлен цилиндр 16, например пневматический.

К задней части рамы тележки подвешен груз 17 посредством гибкой тяги 18, например цепи, проходящей между двумя направляющими роликам!1 19, прикрепленными к полу в TBком месте, чтобы в момент !1ахождспия груза

II Н11>К!!ей меРтвой TO IKe Te,loki .KB наход ici !: ь в исходном положении. Позади III!rip àâ чя!Ощпх роликов 19 с обеих сторон рельсового пути 8 установлены два ограничительных упора с амортизаторами 20. Для управления всеми цилиндрами служит золотник 21, например пневматический, и телескопический подпружиненный шток 22 с кош:ром 28.

Устройство работает следующим образом.

Бревно загружается IIB седлов1шу впередпрамнои тележки. Ролик д перехватнои тележKII 2 заiKIIMае! Ck! II, CT! Hаa. IHв 1еТСя K:Iеlll !:!I!I впередирамной тележки, а затем подается ею по ролику 6 неподвижной перехватпой тележки 2 к вальцам 24 лесопильной рамы. При заходе в вальцы рамы бревно приподнимается над роликом 6 перехватной тележки. Двпга!1Сь вперед, впередирамная тележка подходит к пеpcxBBTHoEI тележке, нажимает IIB шток 22, который передвигается вперед и копиром 28 нажимает на золотник 21. СжатыЙ воздух поступает в штоковую полость цилиндра 10 и бесштоковую полость цилиндра 14, в результате чего происходит зажим (перехват) бревна.

Разжимают клещи впередирампой тележки и откатывают ее в исходное положе1ше для приемки очередного бревна, в то время как перехватная тележка продолж! CT сопровожд!!1ь распиливаемое бревно.

Прн подходе перехватной тележки к лесопильной раме шток 22 передвигается назад упором, расположенным у лесоьп1льной рамы, золотник 21 переключается, и сжатый воздух поступает в бесштоковые полости цилиндров

10 и 16. Происходит разжим бревна и за счет отталкивания штоком цилиндра 16 от лесопильной рамы начинается быстрая откатка перехватпой телехкки.

5 В момент разжпма и начала откатки перехватпой тележки можно начинать загрузку очередного бревна, которое принимается седJIOBH;1!EL!1!IH pOJIHKBiVIH 6 H 6, IlpH 3ToiVI Откатывающаяся перехватная тележка начинает при10 тормаживаться до прихода в исходное положение. Затем зажимают и устанавливают бревно обычным порядком и подают его без межторцевого разрыва за предыдущим бревном.

15 Предмет изобретения

1. Устройство для подачи бревен, например, в быстроходные лесопильные рамы, включающее впередирамную тележку, перехватную те20 лежку с механизмами зажима и рельсовый путь, отлича!ощееся тем, что, с целью повышения производительности труда за счет сокращения времени подготовки бревен к распилозке, на перехватной тележке установлены под25 держивающие неприводные седловидные ролики; механизм зажима выполнен в виде перемещаюшихся в вертикальной продольной пл >скости двух шарнирно закрепленных на общей оси рычагов с консольно закрепленньп!и на

30 них клешнями, одна из которых имеет шипы, а другая — ролики с шипами, при !ем рьпlаги шарнирно связаны, например силовым механизмом; на раме тележки установлен силовой механизм, который посредством двуплечего

35 рычага " роликом на конце воздействует па

kI1»Kний зажимной рычаг; механизм обратного перемещения выполнен в виде силового толкающего элемента, закрепленного на раме тележки, и груза, свободно подвешенного к re40 лежке на гибкой тяге, проходящей между направляющими роликами, установленными впереди ограничительных упоров, имеющих амортиз а торы.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, 45 что, с целью обеспечения управления перехватной тележкой, на последней установлен телескопический шток с копиром, воздействующим на 30лОтник.

281796

Риг..У

Составитель Н. Щередина

Редактор Э. Н. Шибаева Техред 3. Н. Тараненко Корректор Н. Л. Бронская

Заказ 3433/6 Тираж 480 Подписное

LII1ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Мп.шстров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр Сапунова, 2

Устройство для подачи бревен Устройство для подачи бревен Устройство для подачи бревен 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологическому оборудованию и может быть использовано в лесной и деревообрабатывающей промышленности
Наверх