Анизм свободного расцепления автоматического

 

О П N ."Ñ,::À И И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

284ll5

Союз Соеетокиа

Социалистичеокиа

Реопублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ОЗ.Х1.1969 (№ 1372467/24-7) с,присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.Х.1970. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 17.XI I.1970

Кл. 21с, 68/01

МПК H 01h 3/54

УДК 621.316.573 (088.8) Комитет по делам иаобретеиий и открытий ори Спеете Миииотрое

СССР

Авторы изобретения

В. В. Кулакова, Б, А. Кузнецов и А. Я. Несин

Заявитель

МЕ (АНИЗМ СВОБОДНОГО РАСЦЕПЛ ЕН ИЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО

ВЫКЛЮЧАТЕЛЯ

Предмет изобретения

Известны механизмы свободного расцепления автоматического выключателя, содержащие катушку, шток с диском, соединенный с главными контактами и удерживаемый шариками, входящими в его заточки. В таких механизмах возможно сваривание или повторное замыкание главных контактов при значениях тока, создающих отталкивающие усилия на диск меньше, чем усилия его отброса.

В предлагаемом механизме с целью повышения надежности работы и обеспечения быстродействия срабатывания при токах короткого замыкания контактный вал соединен с обоймой привода при помощи промежуточной втулки, снабженной осевыми канавками для фиксирующих шариков, расположенными по ее внутреннему и наружному диаметрам, а также наружному диаметру обоймы привода. Длина осевых канавок на контактном валу меньше длины канавок на других деталях.

На чертеже показан описываемый механизм.

Механизм состоит из контактного вала 1 с пружиной 2, обоймы привода 8 с пружиной

4, промежуточной втулки 5, запирающих шариков б с возвратньгми пружинами 7 и возвратной пружины 8 втулки.

На чертеже механизм показан при включенном выключателе в положении «до срабатывания». В этом положении механизма усилия привода передаются обоймой привода 8 через промежуточную втулку 5 к контактному валу 1 при помощи шариков б. При срабатывании расцепителей промежуточная втулка, перемещаясь по стрелке а, выводит внутренний ряд запирающих шариков из более коротких осевых канавок контактного вала, который под действием отключающей пружины 2 отключается, при этом шарики упираются в

10 радиальный упор контактного вала. После отключения привода под действием отключающей пружины 4 обойма привода 8 с промежуточной втулкой 5 и двумя рядами шариков перемещается в отключенное положение, 15 при этом внутренний ряд шариков устанавливается напротив осевых канавок контактного вала, который под действием пружины 8 возвращается в исходное положение.

Механизм свободного расцепления автоматического выключателя, содержащий обойму

25 привода, контактный вал с отключающими пружинами и фиксирующими шариками, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности механизма и обеспечения быстродействия срабатывания при токах короткого

30 замыкания, контактный вал соединен с обой284115

Составитель Й. Глеклер

Редактор А. иейсоченко Техред Т. П. Курилко Корректор Jl. A. Царькова

Заказ 3666/11 Тирагк 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раупская паб., д. 4)5

Типография, пр. Сапунова, 2 мой привода при помощи промежуточной втулки, снабженной осевыми канавками для фиксирующих шариков, расположенными по ее внутреннему и наружному диаметрам, а также наружному диаметру обоймы привода, причем длина осевых канавок на контактном валу меньше длины канавок на других деталях.

Анизм свободного расцепления автоматического Анизм свободного расцепления автоматического 

 

Наверх