Механизм свободного расцепления автоматического выключателя

 

l у ( (ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

405136

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 01.11.1972 (K 1743885/24-7) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 22.Х.1973. Бюллетень Ме 44

Дата опубликования описания 8.IV.1974

М. Кл. Н 0111 3/54

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и аткрытий

УДК 621.316.577(088.8) Авторы изобретения

Б. А. Кузнецов, В. В. Кулакова и А. Я. Несин

Заявитель

МЕХАНИЗМ СВОБОДНОГО РАСЦЕПЛЕНИЯ

АВТОМАТ И Ч ЕСКО ГО ВЫКЛЮЧАТЕЛЯ

Изобретение относится к областй нйзк0вольтных электрических аппаратов.

Известен механизм свободного расцепления без системы ломающихся рычагов, состоящий из кольцевой обоймы, обхватывающей вал, и втулки между ними, соединяющей контактный вал с приводом при помощи подпружиненных запирающих шариков, находящихся в предварительно выполненных гнездах — долевых канавках, Такой механизм имеет сложную конструкцито и сравнительно низкое быстродействие.

В предложенном механизме вместо обоймы привода и промежуточной втулки на оси контактного вала свободно установлена рама, снабженная на одном конце откидным подпружиненным рычагом, сцепляющимся с валом, а другим концом соединенная с приводом.

При воздействии на откидной рычаг расцепителей откидной рычаг, поворачиваясь на оси, выходит из паза контактного вала, после чего вал и рама поворачиваются под действием соответствующих пружин, и контактный вал отключается. Механизм возвращается в исходное состояние после отключения (возвращения в исходное состояние) привода.

Предлагаемая конструкция проста и технологична, позволяет получить минимальное время отключения автоматического выключателя и исключает необходимость операции

«взвода» после автоматического отключения.

Применение предложенного механизма позволяет создать малогабаритные автоматиче5 ские выключатели без повышения трудоемкости изготовления, На фиг. 1 показан механизм свободного расцепления во включенном положении; на фиг. 2 — то же, после срабатывания расцепи10 телей; на фиг. 3 — то же, в отключенном положении.

Механизм состоит из контактного вала 1 с отключающей пружиной 2, привода 3 с рамой 4 и пружиной 5 и откидного рычага 6

15 с пружиной 7. Рама 4 установлена свободно на оси 8 контактного вала, на одном конце которого закреплен якорь электромагнитного привода 3. Рычаг 6 выполнен Г-образной формы и установлен шарнирно на оси 9, за20 крепленной на раме 4, и снабжен на конце роликом 10. Для зацепления с откидным рычагом 6 контактный вал имеет паз 11.

Во включенном положении автоматического выключателя (фиг. 1) рама 4 притянута

25 к электромагниту привода 3, откидной рычаг 6 находится в зацеплении с контактным валом 1 и поджат в пазу 11 пружиной 7.

При отключении автоматического выключателя расцепители воздействуют на рычаг 6

30 в направлении, показанном стрелкой А

405136

Предмет изобретения

Фиг. 1 фрг

Составитель Т. Пушков

Техред Е. Борисова

Корректор Н. Торкина

Редактор Т. Рыбалова

Заказ 787/13 Изд. № 2080 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений л открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 (фиг. 2), и рычаг выходит из паза 11. Контактный вал 1 под действием пружины 2 поворачивается по часовой стрелке до полного размыкания контактов 12.

При снятии питания с электромагнитного привода 3 рама 4 под действием пружины 5 поворачивается по часовой стрелке и занимает отключенное положение. Рычаг 6 под действием пружины 7 возвращается в паз 11, и механизм свободного расцепления подготовлен к последующему включению (фиг. 3) .

Включение осуществляется при подаче питания на электромагнит, при этом рама 4 притягивается к электромагниту и рычагом б поворачивает против часовой стрелки контактный вал до полного замыкания контактов.

Механизм свободного расцепления автоматического выключателя, состоящий из контактного вала с пазом и отключающей пружиной, привода и промежуточного звена для соединения вала с приводом, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения быстродействия, промежуточное

10 звено выполнено в виде свободно установленной на оси контактного вала поворотной рамы с возвратной пружиной, снабженной на одном конце откидными подпружиненными рычагами, входящими в пазы вала, а другим

15 концом соединенной с приводом.

Механизм свободного расцепления автоматического выключателя Механизм свободного расцепления автоматического выключателя 

 

Наверх