Устройство для регулирования входного

 

О П И С А Н И Е 284ll6

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ боюз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21с, 68/50

Заявлено 08.IV.1967 (№ 1148956/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.Х.1970. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 17.XII.1970

МПК Н 02h 3/16

УДК 621.314.224.8.3.078. .316.925 (088.8) Еовтитет оо аелзе изобретений и открытий ори Совете й1инистров

CGGP

Автор изобретения

A. A. Воскресенский

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ВХОДНОГО

СОПРОТИВЛЕНИЯ ТРАНСФОРМАТОРА ТОКА ПРИ ПИТАНИИ

ОПЕРАТИВНЫХ ЦЕПЕЙ РЕЛЕЙНОЙ ЗАЩИТЫ И УПРАВЛЕНИЯ

Изобретение относится к области защиты электрических установок.

Известны устройства для регулирования входного сопротивления трансформатора тока при питании оперативных цепей релейной защиты и управления. Однако такие устройства не позволяют снизить действующее и амплитудное значения э.д.с, на вторичной обмотке трансформатора тока в режиме отсутствия нагрузки и протекания тока в его первичной цепи.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что параллельно сопротивлению нагрузки подключен дроссель с подмагничиванием от напряжения на вторичной обмотке трансформатора тока.

На чертеже представлена принципиальная электрическая схема описываемого устройства.

Промежуточный трансформатор блока питания выполнен на трехстержневом сердечнике, где осуществляются трансформация и .суммирование магнитных потоков от первичных обмоток 1 — 8, подключенных к трансформаторам тока и напряжения. Обмотки 4 и 5 крайних стержней подключены к источнику напряжения, обмотка б среднего стержня— к трансформаторам тока. Соединение обмоток крайних стержней исключает индуктивную связь цепей тока и напряжения. Э.д.с. между зажимами обмоток крайних стержней пропорциональна напряжению первичной обмотки, э.д.с. обмотки среднего стержня пропорциональна магнитному потоку, создаваемому обмоткой тока, а э.д.с. каждой отдельно взятой обмотки крайних стержней пропорциональна геометрической сумме магнитных потоков крайних и среднего стержней.

Регулирующий дроссель подмагнпчивания 7

10 в силовой части выполнен по известной схеме магнитных усилителей. Обмотки дросселя расположены на крайних стержнях Ш-образного сердечника и подключены на зажимы обмотки б среднего стержня трансформатора

15 блока питания. На среднем стержне сердечника дросселя расположены обмотки управления. Сериесная обмотка 8 включена последовательно с нагрузкой 9 блока полярности, создающей условие повышения индуктивности

20 дросселя. Шунтовая обмотка 10 включена в плечо нелинейного моста с полярностью, противополохкной сериесной обмотке 8, а шунтовая обмотка 11 — в диагональ моста. В .плечо моста, связанное с обмоткой 10, включено не25 линейное сопротивление 12, величина которого резко уменьшается при увеличении приложенного напряжения и увеличивается с уменьшением напряжения.

В режиме холостого хода блока питания

30 ток, протекающий по обмоткам управления

284116 с — аллсл "фао,юмора,»; яйла

Игпрансфориотару налряж ения

Фагруиа

Корректор Т. А. Уманец

Текред Т. П. Курилко

Редактор А. Пейсочеико

Заказ 3666/12 Тираж 480 Подписное

ЦПИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2

10 и 11 прп номинальном напряжении на выходе выпрямителя 18 блока питания, подмагничивает дроссель и снижает его индуктивность .до минимально возможной величины, чем достигается шунтирование обмотки трансформатора тока. При нагрузке выпрямителя или снижения питающего напряжения со стороны первичной обмотки ток, протекающий по сериесной обмотке 8, компенсирует действие обмотки 10, а ток в диагонали моста вследствие увеличения нелинейного сопротивления меняет направление, и обмотка 11 действует согласно с обмоткой 8, вследствие чего индуктивность дросселя резко увеличивается, и его шунтпрующее действие исключается.

Таким образом достигается снижение входного сопротивления промежуточного трансформатора блока питания, когда блок не несет нагрузки, и стабилизация выпрямленного напряжения под нагрузкой.

Взаимодействие шунтовых и сериесных обмоток управления создает условия регулирования входного сопротивления трансформатора блока даже при одностороннем питании только or трансформаторов тока. Прп этом в известных,пределах изменение сопротивления нагрузки напряжение на входе трансформатора и соответственно потребление возрастают по мере уменьшения сопротивления нагрузки, т. е. улучшаются условия работы трансформатора тока в режиме холостого хода.

Предмет изобретения

Устройство для регулирования входного сопротивления трансформатора тока при питании оперативных цепей релейной защиты

15 и управления, отличающееся тем, что, с целью снижения действующего и амплитудного значений э..д.с. на вторичной обмотке трансформатора тока в режиме отсутствия нагрузки и протекания тока в его первичной цепи, па20 раллельно сопротивлению нагрузки подключен дроссель с подмагничиванием от напряжения на вторичной обмотке трансформатора тока.

Устройство для регулирования входного Устройство для регулирования входного 

 

Похожие патенты:
Наверх