Устройство для сборки и склеивания деревянныхфутляров

 

OllHCAHME

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

284283

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства . А

Заявлено 16.Ч1,1969 (№ 1337284/29-33) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 14.Х.1970. Бюллетень ¹ 32

Дата опубликования описания 15.1.1971

Кл. 38е, 8

МПК В 27b 11102

В 27Ь 13!48

УДК 674.052:621.881 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Л. К. Цимберов, Л. И. Перельдик, Г. М. Генкин, И. И. Кузнецов и В. Г. Устинов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ И СКЛЕИВАНИЯ ДЕРЕВЯННЫХ

ФУТЛЯРОВ

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности.

Известно устройство для сборки и склеивания деревянных футляров, включающее пневматические прижимные механизмы.

Цель изобретения — повысить прочность склеивания и компактность прижимных механизмов.

Достигается это тем, что прижимные механизмы выполнены со сдвоенным пневмоцилиндром, на штоках которого закреплены клиновые кронштейны.

На фиг. 1 показано устройство в разрезе; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Устройство включает в себя жесткую раму

1, два пневмоцилиндра 2, служащих приводом,механизма ориентации и фиксирования деталей, и сдвоенный пневмоцилиндр 8, служащий силовым приводом механизмов, обеспечивающих плотное прилегание бобышек к собираемым деталям. Упоры 4 и 5 крепятся к раме 1 и образуют две взаимно перпендикулярные базовые плоскости М и H.

Концы штоков пневмоцилиндров 2 шарнирно соединены с самотормозящими клиньями б, к которым пружинами 7 прижимаются толкатели 8, шарнирно соединенные с коромыслами 9. Коромысла 9 в свою очередь несут на себе по два шарнирно закрепленных упора 10. К упорам 10, 4 и 5 крепятся высокопотенциальные электроды 11.

Концы штоков пневмоцилиндра 8 шарнирно соединены с клиновыми кронштейнами 12, которые могут перемещать штоки 18, несущие прижимные колодки 14.

Сборка и склеивание производятся следующим образом. При отключенном высокочастотном генераторе и открытой дверце 15 с помощью шаблонов lб и 17 ориентировочно устанавливают собираемые детали: нижний, верхний и боковые щиты. Затем включают два пневмоцилиндра, которые через клинья б, толкатели 8, коромысло 9 и упоры 10 досы15 лают собираемые детали к базовым плоскостям и упоров 4 и 5, образуя таким образом замкнутую коробчатую конструкцию, форма которой определяется размерами собираемых щитов и постановкой упоров 4 и 5. После это20 го в углы собранной коробки закладывают намазанные клеем соединительные бобышки и включают сдвоенный пневмоцилиндр 8, который своими кронштейнами 12 перемещает штоки 18 с прижимными колодками 14, при25 жимая соединительные бобышки к щитам, а щиты — к упорам 4, 5 и 10, причем, несмотря на значительное усилие, приложенное изнутри, упоры 10 остаются неподвижными, так как клинья б, подпирающие толкатели 8, выпол30 иены самотормозящимися. Закрыв дверцу 15

284283

Предмет изобретения

"3 соотг 2

Составитель Н. Щередина

Текред Л. В. Куклина Корректор Л. А. Царькова

Редактор Э. Шибаева

Заказ 3891/3 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4)5

Типография, пр, Сапунова, 2 и включив нагрев, дают необходимую для полимеризации клея выдержку под давлением и при требуемой температуре. По окончании процесса склеивания отключают нагрев, открывают дверцу, отключают лневмоцилиндры и готовое изделие 18 извлекают из устройства.

1. Устройство для сборки и склеивания деревянных футляров, например для телевизоров, включающее пневматические прижимные механизмы, отличающееся тем, что, с целью обеспечения проччости склеивания и компактности прижимных механизмов, послед|ние выполнены сО сдвоенным пневмоцилиндром, на штоках которого закреплены клиновые кронштейны.

2, Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью повышения точности фиксации собираемых деталей, устройство выполнено с

10 механизмом фиксации габарита изделия в виде самотормозящего клина, закрепленного на штоке пневмоцилиндра, взаимодействующего с упорами при помощи толкателя и коромысла.

Устройство для сборки и склеивания деревянныхфутляров Устройство для сборки и склеивания деревянныхфутляров 

 

Похожие патенты:
Наверх