Групповой привод набора торцовых фрез

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 11.VI I I.1969 (№ 1359768/29-33) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 29,Х.1970. Бюллетень № 33

Кл. 5b, 38

80d, 5

Комитет по делам изобретений и открытий ари Совете Министров

СССР 1ПК Е 21с 47/10

В 28d, 1/02

i-ДК 679 8 05з з (088 8) Дата опубликования описания 8Х1.1971

Авторы изоб ретыгия

H. H. Гойман, О, Я. Роммер и А. В. Матусевич

Специальное конструкторское бюро по оборудованию для промышленности строительных материалов

Заявитель

ГРУППОВОЙ ПРИВОД НАБОРА ТОРЦОВЫХ ФРЕЗ

Изобретение относится к при воду режущего инструмента, на пример, ткамнерезных машин, оснащенных фрезе р ным инструментом с пневмоотсосом продуктов распила.

Известен групповой привод набора то рцоBblY фрез, смонтированных с возможностью колеоательного движения, содержащий приводные шестерня,и двигатель вращения.

Для,про изводства сплошного пропила фрезы, расположенные в одной плоскости, расставленные с .определенным шагом и объединенные в один inлоский корпус (лопатку), должны, кроме вращения, получать возвратно-!Ièступательное i êoëåáàòåëüíoå),äâèæåíèå в плоскости ло|патки с амплитудой, равной или большей, шага фрез.

Применение шестеренных передач вращения от двигателя к каждой фрезе нецелесообразно.

Передача:вращения от фрезы к фрезе с помощью шестерен, особенно п ри большом шаге фрез и наличии нескольких лопаток с фрезами в одном (сборном) инструменте, затруднена малой высотой, лопатки и большим раостояни= ем между лопатками, а также необходимостью установки большого количества промежуточных х шестерен.

Кроме того, из-за необходимости придания лопаткам с фрезами колебательного движения, осуществляемого, например, .к ривошzпношатунным мехаяизиом или гидро- и пневмоцилиндром, колебаться будет и при вод вращения фрез, что вредно скажепся на электро- пл гндродвигателях привода вращения фрез.

Целью настоящего изобретения является обеспечение передачи от одного двигателя вращения фрезам двух смежных лопаток, а также осуществление колебательного движения фрез без,изменения, направления их вращения и обеспечение колебательного движеlо ния фрез при .стацио1нарно располоякенных двигателях .вращения фрез.

Достигается это тем, что привод выполнен с бл.охами, со,де.ржащими шестер,ню-звездочку, смонтированными с возможностью колеба15 тельного движения и входящихти в зацепление соопветственно с приводными шестернями фрез |и с бесконечной цепью, движущейся по стационарным направляющим.

Предлагаемый групповой привод схематиче20 ски изображен на чертеже.

Два комплекта фрез !,насажены на вал ки 2, проходящие сквозь лопатки 8 коробчатого сечения. Лопаточки связаны между собой ребрами 4 в жесткий хор!пус 5 этажерочного

25 типа.

На задние концы |валиков 2,насажеяы шестерни 6, причем каждая пара этих шестерен находится в зацеплении с шестерней 7 блока 8, шестерня-з вездочка, сидящего,в пнезде кор пу30 са 5.

284936

Предмет изобретения е5

Составитель В. Ветров

Корректор Т. А. Абрамова

Текрсд Т. П. Курилко Редактор Г. Яковлева

Подписное

Тира>к 480

Заказ 8121

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете ll!Bíèñòpîâ СССР

Москва, Ж-35, Раушская араб., д. 4/5

Областная типография Костромского управления по печати

Звездочки блоков 8 находятся в зацеплении с бесконечной цепью 8, связывающей непригодную 10 и пр|тводную 11 звездочки привода.

C,ïðîòHâoHoëîæíoII блоквм 8 стороны цепь 9 скользит по стационарным направляющим 12.

Вращение приводной,звезд очки 11 осуществляется от двигателя 13 через,редуктор 14.

Корпус 5, а,вместе с нигм и блоки 8, "..îïàòкп 8 и фрезы 1 полу. чают возвратно-поступательное двяже|ние в плоскости лопаток от цилиндра 15. Прп этом цепь 9 движется стационарным приводом,B одну сторону; блоки 8 вращаются в одну сторону, передавая вращ".HIIe фрезам, а цилиндр 15 обеспечивает воз- Рб вратно- поступательное перемещение фрсз, в результате чего и осуществляется при подаче всего устройства 1на забой. оплошной пропил 16

; », .12.

Вращение в обеих лопатках фрез, окружная скорость которых больше скорости цепи 9 и .скорости возвратно-поступательного двитжсния лопаток 3, осуществляется в одну сторону, возвратно-.поступательное, движение лопаток изменяет лишь величину окружной скорости фрез. В течение одного двойного хода цилиндра 15 скорость этого его то складывается с окружной скоростью фрез, то вычитывается из нее.

Двигатель 13, реактор 14, непр1иводная и при водная звездочки 10 и 11, цепь 9 и направляющие 12, обладающие сравнительно большими массами, в воз вратночпоступательном дзижении не участвуют, что значительно уменьшает инерционные нагрузив на,камнерез.ную машин у.

Групповой .привод, набора торцовых фрез, смонтированных с .возможностью колебательного движения, содержащий приводные шестерни и двигатель вращения, отличающийся тем, что, с целью обеспечения колебательного движения фрез без изменения направления .их вращения при стационарно установленном двигателе вращения и уменьшения инерционных нагрузок, привод выполнен с блоками, содер>кащими шестерню-звездочку, с IQHTHpoва.иными с возможностью колебательного движения и входящими,в зацепление соответственно с,приводными шестернями фрез и с бес,конечной цепью, движущейся по стацио нарным на правляющим.

Групповой привод набора торцовых фрез Групповой привод набора торцовых фрез 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к камнеобрабатывающей промышленности и может быть использовано для производства плоскостных изделий из природного камня
Изобретение относится к изготовлению декоративных элементов и изделий из природного камня
Наверх