Устройство для отпуска газированной водыс сиропом

 

285398

Сова Советских

Социалистических

Республик

Загнспмое от авт. свидетельства №

Кл. 43b, 29/01

85а, 2

Заявлено 16 1Х.1969 (№ 1361657 28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29.Х.1970. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 20.1.1971

ЯПК В 67d 5/56

В 67d 5/18

УДК 681.138.73 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Ы Э

)

С !.

Р, Г. Даревский, И. И. Родиновский, М. Е. Малев и Л. Д. ФилинновПеровский завод торгово о машиностроения

Л вторы изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТПУСКА ГАЗИРОВАННОЙ ВОДЪ!

С СИРОПОМ

Изобретение относится,к автоматам для продажи газированной воды.

Известны устройства для отпуска газированной воды с сиропом, содержащие поршневой дозатор сиропа, поршень которых при выдаче дозы сиропа перемещается под давлением одновременно выдаваемой газированной воды.

Для,создания необходимого давления воды надпоршневая полость дозатора сообщена с трубопроводом газированной воды, имеющим дроссель и заканчивающимся слнвным IIBTрубком.

Дроссель однозременно с необходимым местным,повышением давления, снижает скорость истечения, воды, вследствие чего практически сначала происходит выдача дозы сиропа, и затем, с разрывом во времени — выдача дозы газированной воды.

Таким образом, сироп первым попадает в стакан, и, поскольку cIo плотность и вязкость выше плотности и вязкости воды, полное смешивание компонентов напитка не происходит, что снижает его вкусовые качества.

Для обеспечения равномерного смешивания сиропа с водой .в предлагаемом устройстве на выходе дозатора сиропа в трубопроводе газированной воды установлена проточная промежуточная емкость.

Эта емкость для обеспечения вымывания из нее сиропа может иметь на входе канал, сообщающнй ее с трубопроводом газированной воды. Чтобы обеспе IIITb инжектированне сиропа из промежуточной емкости газированной водой, указанну.о емкость следует расположить коаиспально в расширенном участке трубопровода

На чертеже изображено предлагаемое уст,ройство в разрезе. Оно представляет собой дозатор, имеющий поршневой цилиндр 1 н лор10 шснь 2 с пружиной 8. Полость дозатора сообщена через обрагный клапан 4 с резервуаром

5 сиропа и через обратный клапан 6, канал 7 и промежуточную емкость 8 — с трубопроводом 9 газпровапнон воды, снабженным,регулируе15 мым игольчатым дросселсм 10 в зоне установки промежуточной емкости 8, имеющим расширенный участок 11.

Трубопровод заканчивается сливным патрубком 12. 11ромежуточная емкость 8, пред20 ставляющая собой перфорированный стакан, сообщена с трубопроводом 9 каналом 13.

Устройство работает следующим образом.

Пружина 8, поднимая поршень 2 в верхнее положение, создает необходимое разрежение

25 в цилиндре 1, вследствие чего сироп, поднимаясь нз резервуара 5 через вакуумный датчик 14 и обратный клапан 4, заполняет цистпI13p 1, Газированная вода в момент ее отпуска по30 ступает на слив через трубопровод 9, дроссе285398

Предмет изобретения

Составитель Л. Житомирская Редактор А. Бер Корректор Л. Л. Евдонов

П одписное

1 ираж 480

Заказ 3012j5

ЦНИИПИ

Типография, пр, Сапунова, 2 лируется игольчатым дросселем 10 и благодаря местному повышению давления заставляет опускаться поршень 2. Сироп из цилиндра 1 через обратный клапан б и канал 7:попадает .в промежуточную емкость 8. Газированная вода, обтекая промежуточную емкость по кольцевому зазору расширенного участка ll и,проникая в, емкость через канал патрубка 12, выдавливает и вымывает сироп из промежуточной емкости в течение почти всего цикла отпуока воды, что обеспечивает равномерное смешивание воды с сиропом.

Поскольку объем промежуточной емкости и суммарное сечение ее,перфорационных отверстий рассчитаны таким образом, чтобы сироп полностью смешивался с водой при прохождении через сиропный механизм 75 — 80% всего объема отпускаемой дозы воды, то в конце цикла промежуточная емкость полностью .промывается от остатков сиропа, что предотвращает возможность его засыхания в емкости и обеспечивает удовлетворительное санитарное состояние механизма.

После выдачи газированной воды давление в трубопроводе 9 падает, после чего цикл подготовки следующей дозы сиропа и ее отпуска повторятся.

1. Устройство для отпуска газированной воды с сиропом, содержащее поршневой дозатор сиропа, надпоршневая полость которого сообщена с трубопроводом газированной воды,,имеющим дроссель и заканчивающийся слпвным .патрубком, а подпоршневая .полость через обратные клапаны сообщена с резервуа10 ром сиропа и сллвным патрубком, отличающееся тем, что, с целью равномерного смешивания сиропа с водой, на выходе дозатора сиропа в трубопроводе газированной воды установлена проточная промежуточная ем15 кость.

2. У стройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения вымывания сиропа из промежуточной емкости,,последняя имеет на .входе ка нал, сообщающий ее с трубопроводом

20 газированной воды.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью инжектирования сиропа из промежуточной емкости газированной водой, про25 межуточная емкость расположена коаксиально в выполненном расширенным участке трубопровода.

Устройство для отпуска газированной водыс сиропом Устройство для отпуска газированной водыс сиропом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к измерителю объема жидкости, и может быть использовано в топливораздаточных колонках (ТРК) для измерения выдаваемого потребителю топлива

Изобретение относится к диффузионному аппарату для разливных автоматов для охлажденных напитков, снабженных кранами для последующего смешивания

Изобретение относится к области производства молочных продуктов

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к области услуг по выдаче пищевых продуктов

Изобретение относится к пищевой промышленности к модульным многовкусовым дозирующим устройствам

Изобретение относится к аппарату для гигиеничного производства и раздачи порций пищевых продуктов, таких как напитки
Наверх