Упаковка из эластичного материала для хрупких предметов

 

285679

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Соеетскил

Социалистическик

Республик

Зависимый от патента №

Кл. 81с, 20 . 11ПК В 65d 85/32

УДК 621.798,23 (088.8) Заявлено 19.Х11.1967 (№ 1204206, 28-13)

Приоритет 22.XII,1966 (№ 6642/бб, Дания) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 29.Х.1970. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 15.1.1971

Авторы изобретеш|я

Иностранцы

Таге Боесен Сеест и Карл Люке Шмидт (Дания) Иностранная фирма

«Актиеселскабет Бредрене Гартманн» (Дания) Заявитель

УПАКОВКА ИЗ ЭЛАСТИЧНОГО МАТЕРИАЛА

ДЛЯ ХРУПКИХ ПРЕДМЕТОВ

Известны упаковки из эластичного материала для хрупких предметов, например яиц, выполненные в виде разъемных (верхнего и нижнего) держателей с ячейками, снабженных фланцами для сочленения держателей между собой и замком, представля.ощим собой отверстие на торцовой стенке верхнего держателя и фиксатор на торцовой стенке нижнего держателя.

Для упрощения конструкции и удобства пользования в предложенной упаковке фланец торцовой стенки нижнего держателя с двух сторон фиксатора имеет скосы, а фланец торцовой стенки верхнего держателя снабжен бортиком, расположенным под углом к этому фланцу соответственно скосам нижнего держателя.

Кроме того, бортик верхнего держателя перекрывает скосы нижнего держателя. Фиксатор расположен меукду двумя рядами ячеек и представляет собой крюк с увеличивающейся к концу его толщиной.

На линни пересечения двух смежных ячеек образована прорезь, перпендикулярная к этой линии и предназначенная для отклонения фиксатора в вертикальной плоскости.

Для обеспечения обоюдной опоры держателей и возможности штабелирования упаковок в открытом состоянии она снабжена вертикальными выступами, расположенными с внутренней стороны держателей на стыке четырех смежных ячеек держателей и имеющими форму пустотелого усеченного конуса, высота которого соответствует высоте фиксатора над

5 фланцем нижнего держателя.

На фиг. 1 схематически показана предложенная упаковка в открытом виде; на фиг.2— разрез по продольной оси Х вЂ” Х, на фиг. 3— общий вид заготовки в полуоткрытом поло10 жении.

Упаковка состоит из верхнего и нижнего держателей 1 и 2, соединенных между собой с помощью шарнира 8. Нижний держатель выполнен с ячейками 4 для упаковки в нпх пред15 метов. Между двумя расположенными друг за другом ячейками образованы углубления 5, в результате чего между двумя соседними парами углублений образуются выступы б.

Верхний держатель 1 упаковки выполнен

20 чашеобразным, а его боковая стенка 7 выполнена с наклоном и имеет волнистый профиль по форме упаковываемых предметов, например яиц. Днище 8 держателя 1 с внешней стороны выполнено глоскпм, а с внутреннси

25 стороны имеет выступы 9, которые при закрытом состоянии упаковки соприкасаются с выступами б нижнего держателя. Выступы имеют форму пустотелого усеченного, конуса.

Для того чтобы при закрытом положешит

50 держатели не разъединялись, упаковка снабжена фланцами 10 и 11 и замком.

285679

Замок представляет собой укрепленный на нижнем держателе между двумя рядами ячеек фиксатор 12, входящий в отверстие 18, выполненное на торцовой стенке верхнего держателя. Фиксатор выполнен в виде крюка с увеличивающейся толщиной к его концу.

Фланец 11 торцовой стенки нижнего держателя имеет скосы 14 с двух сторон фиксатора, а фланец торцовой стенки верхнего держателя имеет бортик 15, расположенный под углом к фланцу 10 в соответствии со скосами нижнего держателя, при этом бортик выполнен с концом 1б, перекрывающим скосы нижнего держателя.

На линии пересечения двух смежных ячеек образована прорезь 17, перпендикулярная к этой линии и предназначенная для отклонения фиксатора в вертикальной плоскости. Чтобы закрыть упаковку, вводят фиксатор 12 в отверстие 18. При открывании упаковки фиксатор 12 перемещают в горизонтальном направлении относительно бортика 15 до тех пор. пока его не выведут из зацепления с последним.

Благодаря прорези 17 фиксатор 12 имеет свободный ход в вертикальной плоскости.

Предмет изобретения

1. Упаковка из эластичного материала для хрупких предметов, например яиц, выполненная в виде разъемных верхнего и нижнего дер. жателей с ячейками, снабженных фланцами для сочленения держателей между собой и замком, представляющим собой отверстие на торцовой стенке верхнего держателя и фиксатор на торцовой стенке нижнего держателя, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции и удобства пользования, фланец торцовой стенки нижнего держателя с двух сторон фиксатора имеет скосы, а фланец торцовой стенки верхнего держателя снабжен бортиком, расположенным под углом к этому щ фланцу сооответственно скосам нижнего держателя.

2. Упаковка по п. 1, отличающаяся тем, что бортик верхнего держателя перекрывает скосы нижнего держателя, у 3. Упаковка по пп, 1 и 2, отличающаяся тем, что фиксатор расположен между двумя рядами ячеек и представляет собой крюк с увеличивающейся к концу его толщиной.

4. Упаковка по пп. 1 — 3, отличаощаяся тем, что на линии пересечения двух смежных ячеек образована прорезь, перпендикулярная к этой линии и предназначенная для отклонения фиксатора в вертикальной плоскости.

5. Упаковка по пп. 1 — 4, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения обоюдной опоры держателей и возможности штаб ел ироBания упаковок в раскрытом состоянии, она снабжена вертикальными выступами, расположенными с внутренней стороны держателей на стыке четырех смежных ячеек держателей и имеющими форму пустотелого усеченного ко»уса, высота которого соответствует высоге фиксатора над фланцем нижнего держателя.

285679

Фиг 2

Составитель Н. Селиверстова

Техред Т. П. Курилко Корректоры Л. Л. Евдоиов и О. И. Усова

Редактор А. Бер

Заказ 3878713 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Ж,-35, Раушская наб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Упаковка из эластичного материала для хрупких предметов Упаковка из эластичного материала для хрупких предметов Упаковка из эластичного материала для хрупких предметов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области упаковки и может быть использовано для хранения и транспортировки хрупких предметов, например яиц
Изобретение относится к птицеводству, а именно к разработке и конструктированию транспортных средств и способов для перевозки куриных эмбрионов второй половины инкубации

Изобретение относится к блоку упаковки, предназначенному для размещения и поставки хрупких товаров, в частности яиц, содержащему нижнюю часть, которая, по меньшей мере частично, соответствует внешнему контуру товаров, размещенных внутри блока, и верхнюю часть, соответствующую плоской верхней и боковым поверхностям, предназначенную для представления на ней графической информации о содержимом блока, где участки части крышки дополнительно сформированы так, что они отражают форму яиц, расположенных внутри упаковки, предназначенной для представления и поставки

Изобретение относится к упаковке яиц, изготовленной методом вакуумной формовки из отходов, содержащих целлюлозу, в основном из макулатуры
Наверх